GNU grep 3.7.98 - en to de translation catalogue (115 entries)

en: 
    Context control:
      -B, --before-context=NUM  print NUM lines of leading context
      -A, --after-context=NUM   print NUM lines of trailing context
      -C, --context=NUM         print NUM lines of output context
de: 
    Kontextsteuerung:
      -B, --before-context=ANZAHL  ANZAHL Zeilen vorausgehenden Kontextes
                                    ausgeben
      -A, --after-context=ANZAHL   ANZAHL Zeilen nachfolgenden Kontextes
                                    ausgeben
      -C, --context=ANZAHL         ANZAHL Zeilen Kontext ausgeben

en: 
    Miscellaneous:
      -s, --no-messages         suppress error messages
      -v, --invert-match        select non-matching lines
      -V, --version             display version information and exit
          --help                display this help text and exit
de: 
    Verschiedenes:
      -s, --no-messages         Fehlermeldungen unterdrücken
      -v, --invert-match        Nicht-passende Zeilen anzeigen
      -V, --version             Versionsnummer ausgeben und beenden
          --help                Diese Hilfe ausgeben und beenden

en: 
    Output control:
      -m, --max-count=NUM       stop after NUM selected lines
      -b, --byte-offset         print the byte offset with output lines
      -n, --line-number         print line number with output lines
          --line-buffered       flush output on every line
      -H, --with-filename       print file name with output lines
      -h, --no-filename         suppress the file name prefix on output
          --label=LABEL         use LABEL as the standard input file name prefix
de: 
    Steuerung der Ausgabe:
      -m, --max-count=ANZAHL    stoppt nach ANZAHL ausgewählter Zeilen
      -b, --byte-offset         gibt mit den Zeilen auch den Abstand in Bytes an
      -n, --line-number         gibt mit den Zeilen auch die Zeilennummer an
          --line-buffered       leert den Puffer nach jeder Zeile
      -H, --with-filename       gibt den Dateinamen für jede Übereinstimmung aus
      -h, --no-filename         unterdrückt die Ausgabe des vorangehenden
                                 Dateinamens
          --label=BEZEICHNUNG   verwendet BEZEICHNUNG als Präfix für Dateinamen
                                der Standardeingabe

en:       --include=GLOB        search only files that match GLOB (a file pattern)
          --exclude=GLOB        skip files that match GLOB
          --exclude-from=FILE   skip files that match any file pattern from FILE
          --exclude-dir=GLOB    skip directories that match GLOB
de:       --include=DATEIMUSTER  durchsucht nur Dateien, die DATEIMUSTER
                                  entsprechen
          --exclude=DATEIMUSTER  überspringt Dateien, die
                                  DATEIMUSTER entsprechen
          --exclude-from=DATEI   überspringt Dateien, die einem Dateimuster
                                  in DATEI entsprechen.
          --exclude-dir=MUSTER   überspringt Verzeichnisse, die MUSTER
                                  entsprechen

en:   -E, --extended-regexp     PATTERNS are extended regular expressions
      -F, --fixed-strings       PATTERNS are strings
      -G, --basic-regexp        PATTERNS are basic regular expressions
      -P, --perl-regexp         PATTERNS are Perl regular expressions
de:   -E, --extended-regexp     MUSTER sind erweiterte reguläre Ausdrücke
      -F, --fixed-strings       MUSTER sind Zeichenketten
      -G, --basic-regexp        MUSTER sind reguläre Standardausdrücke
      -P, --perl-regexp         MUSTER sind reguläre Ausdrücke, wie Perl
                                sie akzeptiert

en:   -I                        equivalent to --binary-files=without-match
      -d, --directories=ACTION  how to handle directories;
                                ACTION is 'read', 'recurse', or 'skip'
      -D, --devices=ACTION      how to handle devices, FIFOs and sockets;
                                ACTION is 'read' or 'skip'
      -r, --recursive           like --directories=recurse
      -R, --dereference-recursive  likewise, but follow all symlinks
de:   -I                        gleichbedeutend mit --binary-files=without-match
      -d, --directories=AKTION  beschreibt, wie Verzeichnisse zu behandeln sind;
                                  AKTION kann „read“, „recurse“ oder „skip“ sein
      -D, --devices=AKTION      Behandlung von Geräten, FIFOs oder Sockets;
                                  AKTION kann „read“ oder „skip“ sein
      -r, --recursive           wie --directories=recurse
      -R, --dereference-recursive
                                ebenso, folgt aber allen symbolischen Links

en:   -L, --files-without-match  print only names of FILEs with no selected lines
      -l, --files-with-matches  print only names of FILEs with selected lines
      -c, --count               print only a count of selected lines per FILE
      -T, --initial-tab         make tabs line up (if needed)
      -Z, --null                print 0 byte after FILE name
de:   -L, --files-without-match  nur die Namen von Dateien ausgeben, die keinen
                                  passenden Inhalt haben
      -l, --files-with-matches   nur die Namen von Dateien mit passendem Inhalt
                                  ausgeben
      -c, --count                nur die Anzahl der passenden Zeilen pro DATEI
                                  ausgeben
      -T, --initial-tab          Tabulatoren (wenn nötig) ausrichten
      -Z, --null                 ein 0-Byte nach einem Dateinamen ausgeben

en:   -NUM                      same as --context=NUM
          --group-separator=SEP  print SEP on line between matches with context
          --no-group-separator  do not print separator for matches with context
          --color[=WHEN],
          --colour[=WHEN]       use markers to highlight the matching strings;
                                WHEN is 'always', 'never', or 'auto'
      -U, --binary              do not strip CR characters at EOL (MSDOS/Windows)
de:   -ANZAHL                   Wie --context=ANZAHL
          --group-separator=SEP  SEP in Zeilen zwischen Treffern mit Kontext
                                ausgeben
          --no-group-separator  Kein Trennzeichen zwischen Treffern mit Kontext
                                ausgeben
          --color[=WANN],
          --colour=[WANN]       Passende Textfragmente markieren
                                WANN kann „always“, „never“ oder „auto“ sein
      -U, --binary              CR-Zeichen am Zeilenende belassen
                                 (MSDOS/Windows)

en:   -e, --regexp=PATTERNS     use PATTERNS for matching
      -f, --file=FILE           take PATTERNS from FILE
      -i, --ignore-case         ignore case distinctions in patterns and data
          --no-ignore-case      do not ignore case distinctions (default)
      -w, --word-regexp         match only whole words
      -x, --line-regexp         match only whole lines
      -z, --null-data           a data line ends in 0 byte, not newline
de:   -e, --regexp=MUSTER       MUSTER zur Treffersuche verwenden
      -f, --file=DATEI          MUSTER aus DATEI lesen
      -i, --ignore-case         Unterschied zwischen Groß- und Kleinschreibung
                                 ignorieren
          --no-ignore-case      Festlegung zur Groß- oder Kleinschreibung
                                  nicht ignorieren
      -w, --word-regexp         MUSTER passt nur auf ganze Wörter
      -x, --line-regexp         MUSTER passt nur auf ganze Zeilen
      -z, --null-data           Eine Zeile endet mit Nullbyte, nicht Newline

en:   -o, --only-matching       show only nonempty parts of lines that match
      -q, --quiet, --silent     suppress all normal output
          --binary-files=TYPE   assume that binary files are TYPE;
                                TYPE is 'binary', 'text', or 'without-match'
      -a, --text                equivalent to --binary-files=text
de:   -o, --only-matching       zeigt nur den nicht-leeren Teil einer Zeile,
                                der zu MUSTER passt
      -q, --quiet, --silent     unterdrückt alle normalen Ausgaben
          --binary-files=TYP    alle binären Dateien sind vom Typ TYP;
                                TYP kann „binary“, „text“ oder „without-match“
                                 sein
      -a, --text                gleichbedeutend mit --binary-files=text

en: %s home page: <%s>
de: %s Homepage: <%s>

en: %s: PCRE detected recurse loop
de: %s: Rekursionsschleife in PCRE entdeckt

en: %s: binary file matches
de: %s: Übereinstimmungen in Binärdatei

en: %s: exceeded PCRE's backtracking limit
de: %s: Überschreitung der Zurückverfolgungsbeschränkung des PCREs

en: %s: exceeded PCRE's heap limit
de: %s: Speicherverbrauch der PCRE überschritten

en: %s: exceeded PCRE's nested backtracking limit
de: %s: Zurückverfolgungsbeschränkung der PCREs überschritten

en: %s: exhausted PCRE JIT stack
de: %s: Kellerspeicher für PCRE JIT ist erschöpft

en: %s: input file is also the output
de: %s: die Eingabedatei ist auch die Ausgabedatei

en: %s: internal PCRE error: %d
de: %s: interner PCRE-Fehler: %d

en: %s: invalid option -- '%c'
de: %s: ungültige Option -- „%c“

en: %s: memory exhausted
de: %s: Speicher ausgeschöpft

en: %s: option '%s%s' doesn't allow an argument
de: %s: Option „%s%s“ erlaubt kein Argument

en: %s: option '%s%s' is ambiguous
de: %s: Option „%s%s“ ist mehrdeutig

en: %s: option '%s%s' is ambiguous; possibilities:
de: %s: die Option „%s%s“ ist mehrdeutig; Mögliche Bedeutungen:

en: %s: option '%s%s' requires an argument
de: %s: Option „%s%s“ benötigt ein Argument

en: %s: option requires an argument -- '%c'
de: %s: Option erfordert ein Argument -- „%c“

en: %s: unrecognized option '%s%s'
de: %s: unbekannte Option „%s%s“

en: %s: warning: recursive directory loop
de: %s: Warnung: rekursive Verzeichnisschleife

en: '
de: “

en: (C)
de: ©

en: (standard input)
de: (Standardeingabe)

en: * at start of expression
de: * am Anfang des Ausdrucks

en: + at start of expression
de: + am Anfang des Ausdrucks

en: -P supports only unibyte and UTF-8 locales
de: -P unterstützt nur Unibyte- oder UTF-8-Locales

en: ? at start of expression
de: ? am Anfang des Ausdrucks

en: Example: %s -i 'hello world' menu.h main.c
    PATTERNS can contain multiple patterns separated by newlines.
    
    Pattern selection and interpretation:
de: Beispiel: %s -i 'Hallo Welt' menu.h main.c
    MUSTER kann mehrere durch Zeilenumbruch getrennte Muster enthalten.
    
    Auswahl und Interpretation von Mustern:

en: General help using GNU software: <%s>
de: Allgemeine Hilfe zur Benutzung von GNU-Software: <%s>

en: Invalid back reference
de: Ungültige Rückwärtsreferenz

en: Invalid character class name
de: Ungültiger Zeichenklassenname

en: Invalid collation character
de: Ungültiges Suchzeichen

en: Invalid content of \{\}
de: Ungültiger Inhalt von \{\}

en: Invalid preceding regular expression
de: Ungültiger vorhergehender regulärer Ausdruck

en: Invalid range end
de: Ungültiges Bereichsende

en: Invalid regular expression
de: Ungültiger regulärer Ausdruck

en: JIT internal error: %d
de: interner JIT-Fehler: %d

en: License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <%s>.
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
de: Lizenz GPLv3+: GNU GPL Version 3 oder neuer <%s>.
    Dies ist freie Software: Sie können sie ändern und weitergeben.
    Es gibt keinerlei Garantien, soweit gesetzlich zulässig.

en: Memory exhausted
de: Speicher ausgeschöpft

en: No match
de: Keine Übereinstimmung

en: No previous regular expression
de: Kein vorhergehender regulärer Ausdruck

en: Packaged by %s
de: Gepackt von %s

en: Packaged by %s (%s)
de: Gepackt von %s (%s)

en: Perl matching not supported in a --disable-perl-regexp build
de: Perl-basierte Treffersuche wurde in dieses --disable-perl-regexp-Binary nicht einkompiliert

en: Premature end of regular expression
de: Vorzeitiges Ende des regulären Ausdrucks

en: Regular expression too big
de: Der reguläre Ausdruck ist zu groß

en: Report %s bugs to: %s
de: Melden Sie Programmfehler für %s (auf Englisch, mit LC_ALL=C) an %s

en: Report bugs to: %s
de: Melden Sie Übersetzungsfehler an <translation-team-de@lists.sourceforge.net>,
    Programmfehler dagegen (auf Englisch, mit LC_ALL=C) an %s

en: Search for PATTERNS in each FILE.
de: Nach MUSTER in jeder DATEI oder der Standardeingabe suchen.

en: Success
de: Erfolg

en: Trailing backslash
de: Rückschrägstrich am Ende

en: Try '%s --help' for more information.
de: „%s --help“ liefert weitere Informationen.

en: Unknown system error
de: Unbekannter Systemfehler

en: Unmatched ( or \(
de: Kein Gegenstück für ( oder \(

en: Unmatched ) or \)
de: Kein Gegenstück für ) oder \)

en: Unmatched [, [^, [:, [., or [=
de: Kein Gegenstück für [, [^, [:, [., oder [=

en: Unmatched \{
de: Kein Gegenstück für \{

en: Usage: %s [OPTION]... PATTERNS [FILE]...
de: Aufruf: %s [OPTION]… MUSTER [DATEI]…

en: Valid arguments are:
de: Gültige Argumente sind:

en: When FILE is '-', read standard input.  With no FILE, read '.' if
    recursive, '-' otherwise.  With fewer than two FILEs, assume -h.
    Exit status is 0 if any line is selected, 1 otherwise;
    if any error occurs and -q is not given, the exit status is 2.
de: Wenn DATEI „-“ ist, wird die Standardeingabe gelesen. Ohne DATEI wird „.“
    gelesen, wenn -r auf der Befehlszeile angegeben wurde, ansonsten „-“.
    Wenn weniger als zwei DATEIen angegeben wurden, wird -h angenommen.
    Der Rückgabewert ist 0, wenn eine Zeile passte, ansonsten 1. Wenn ein
    Fehler auftrat und -q nicht angegeben wurde, ist der Rückgabewert 2.

en: Written by %s and %s.
de: Geschrieben von %s und %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, and others.
de: Geschrieben von %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s und anderen.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, and %s.
de: Geschrieben von %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s und %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    and %s.
de: Geschrieben von %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s
    und %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, and %s.
de: Geschrieben von %s, %s, %s,
    %s, %s, %s und %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, and %s.
de: Geschrieben von %s, %s, %s,
    %s, %s und %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, and %s.
de: Geschrieben von %s, %s, %s,
    %s und %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    and %s.
de: Geschrieben von %s, %s, %s
    und %s.

en: Written by %s, %s, and %s.
de: Geschrieben von %s, %s und %s.

en: Written by %s.
de: Geschrieben von %s.

en: Written by Mike Haertel and others; see
    <https://git.sv.gnu.org/cgit/grep.git/tree/AUTHORS>.
de: Geschrieben von Mike Haertel und anderen; siehe
    <https://git.sv.gnu.org/cgit/grep.git/tree/AUTHORS>.

en: `
de: „

en: ambiguous argument %s for %s
de: mehrdeutiges Argument %s für %s

en: character class syntax is [[:space:]], not [:space:]
de: die Syntax für Zeichenklassen ist [[:space:]], nicht [:space:]

en: conflicting matchers specified
de: die angegebenen Suchmuster stehen in Konflikt zueinander

en: exceeded PCRE's line length limit
de: Überschreitung der zulässigen Zeilenlänge von PCREs

en: failed to return to initial working directory
de: die Rückkehr in das ursprüngliche Arbeitsverzeichnis war nicht möglich

en: failed to set file descriptor text/binary mode
de: Text-/Binärmodus des Dateideskriptors konnte nicht gesetzt werden

en: input is too large to count
de: die Eingabe ist zu groß, um gezählt zu werden

en: invalid argument %s for %s
de: ungültiges Argument %s für %s

en: invalid character class
de: Ungültige Zeichenklasse

en: invalid content of \{\}
de: Ungültiger Inhalt von \{\}

en: invalid context length argument
de: ungültiges Argument für die Kontextlänge

en: invalid matcher %s
de: ungültige Entsprechung %s

en: invalid max count
de: ungültige Maximalanzahl

en: memory exhausted
de: Speicher ausgeschöpft

en: no syntax specified
de: es wurde keine Syntax angegeben

en: program error
de: Programmfehler

en: regular expression too big
de: Der reguläre Ausdruck ist zu groß

en: stack overflow
de: Stack-Überlauf

en: stray \
de: überzähliges \

en: stray \ before %lc
de: überzähliges \ vor %lc

en: stray \ before unprintable character
de: überzähliges \ vor einem nicht druckbaren Zeichen

en: stray \ before white space
de: überzähliges \ vor einem Leerzeichen

en: the -P option only supports a single pattern
de: Die Option -P unterstützt nur ein einzelnes Suchmuster

en: unable to record current working directory
de: das aktuelle Verzeichnis kann nicht aufgezeichnet werden

en: unbalanced (
de: ( ohne schließendes Gegenstück

en: unbalanced )
de: Schließende ) ohne öffnendes Gegenstück

en: unbalanced [
de: [ ohne schließendes Gegenstück

en: unfinished \ escape
de: unbeendete \-Escape-Sequenz

en: unknown binary-files type
de: unbekannter Typ für Binärdateien

en: unknown devices method
de: Unbekannte Methode für Gerätedateien

en: warning: %s
de: Warnung: %s

en: warning: --unix-byte-offsets (-u) is obsolete
de: Warnung: --unix-byte-offsets (-u) ist veraltet

en: warning: GREP_COLOR='%s' is deprecated; use GREP_COLORS='mt=%s'
de: Warnung: GREP_COLOR=»%s« ist veraltet; verwenden Sie GREP_COLORS=»mt=%s«

en: write error
de: Schreibfehler

en: {...} at start of expression
de: {...} am Anfang des Ausdrucks
