sudo 1.8.26b1 - en to es translation catalogue (177 entries)

en: 
    Options:
es: 
    Opciones:

en: %s - edit files as another user
es: %s - edita archivos como otro usuario

en: %s - execute a command as another user
es: %s - ejecuta un comando como otro usuario

en: %s changed labels
es: %s etiquetas cambiadas

en: %s is group writable
es: %s es escribible por el grupo

en: %s is not a character device, not relabeling tty
es: %s no es un dispositivo de caracter, no se reetiqueta tty

en: %s is not a regular file
es: %s no es un archivo regular

en: %s is not a valid context
es: %s no es un contexto válido

en: %s is owned by uid %u, should be %u
es: %s es adueñado por uid %u, sería %u

en: %s is world writable
es: %s es escribible por todos

en: %s left unmodified
es: %s sin modificar

en: %s must be only be writable by owner
es: %s sólo tener permisos de escritura por el propietario

en: %s must be owned by uid %d
es: %s debe ser propiedad del uid %d

en: %s must be owned by uid %d and have the setuid bit set
es: %s debe ser propiedad del uid %d y tener el bit setuid establecido

en: %s unchanged
es: %s sin cambios

en: %s: editing files in a writable directory is not permitted
es: %s: no se permite la edición de archivos en un directorio con permisos de escritura

en: %s: editing symbolic links is not permitted
es: %s: edición de enlaces simbólicos no está permitida

en: %s: not a regular file
es: %s: no es un archivo regular

en: %s: short write
es: %s: escritura corta

en: Configure options: %s
es: Opciones de configuración: %s

en: Only one of the -e, -h, -i, -K, -l, -s, -v or -V options may be specified
es: puede ser especificada sólo una de las opciones -e, -h, -i, -K, -l, -s, -v o -V

en: Sudo version %s
es: Sudo versión %s

en: Unknown signal
es: Señal desconocida

en: close all file descriptors >= num
es: cierra todos los descriptores de archivo >= num

en: contents of edit session left in %s
es: los contenidos de edición de sesión se dejan en %s

en: could not bind to default resource pool for project "%s"
es: no se podría enlazar al fondo de recursos predeterminado para el proyecto "%s"

en: could not join project "%s"
es: no podría unirse al proyecto "%s"

en: create SELinux security context with specified role
es: crea el contexto de seguridad SELinux con la regla especificada

en: create SELinux security context with specified type
es: crea el contexto de seguridad SELinux con el tipo especificado

en: display help message and exit
es: muestra este mensaje de ayuda y sale

en: display version information and exit
es: muestra la información de la versión y sale

en: edit files instead of running a command
es: edita archivos en vez de ejecutar un comando

en: effective uid is not %d, is %s on a file system with the 'nosuid' option set or an NFS file system without root privileges?
es: el uid no es %d, es %s en un sistema de archivos con la opción 'nosuid' establecida o un sistema de archivos  NFS sin privilegios de root?

en: effective uid is not %d, is sudo installed setuid root?
es: el uid efectivo no es %d, sudo está instalado con setuid root?

en: error in %s, line %d while loading plugin "%s"
es: error en %s, línea %d mientras se carga el plugin "%s"

en: error in event loop
es: error en loop de evento

en: error initializing I/O plugin %s
es: error al inicializar los plugins de E/S %s

en: error reading from socketpair
es: error leyendo de socketpair

en: failed to get old_context
es: falló al obtener old_context

en: failed to set new role %s
es: falló al establecer nueva regla %s

en: failed to set new type %s
es: falló al establecer nuevo tipo %s

en: fatal error, unable to load plugins
es: error fatal, no se puede cargar los plugins

en: ignoring duplicate I/O plugin "%s" in %s, line %d
es: Ignorando E/S de plugin duplicada "%s" en %s, linea %d

en: ignoring duplicate policy plugin "%s" in %s, line %d
es: Ignorando política de plugin duplicada "%s" en %s, línea %d

en: ignoring policy plugin "%s" in %s, line %d
es: Ignorando política de plugin "%s" en %s, linea %d

en: in list mode, display privileges for user
es: en modo lista, muestra los privilegios para el usuario

en: incompatible plugin major version %d (expected %d) found in %s
es: incompatible la versión principal de la política de plugin %d (se esperaba %d) encontrada in %s

en: internal error, %s overflow
es: error interno: desbordamiento de %s

en: invalid Path value "%s" in %s, line %u
es: valor de ruta inválido "%s" en %s, línea %u

en: invalid environment variable name: %s
es: nombre de variable de entorno inválido: %s

en: invalid file descriptor number: %s
es: número de descriptor de archivo no válido: %s

en: invalid max groups "%s" in %s, line %u
es: máximo de grupos inválido "%s" en %s, línea %u

en: invalid value
es: valor inválido

en: invalid value for %s "%s" in %s, line %u
es: valor inválido para %s "%s" en %s, línea %u

en: invalidate timestamp file
es: archivo de marca inválido

en: list user's privileges or check a specific command; use twice for longer format
es: lista privilegios de usuario o chequea un comando especifico; usar dos veces para formato extenso

en: no askpass program specified, try setting SUDO_ASKPASS
es: no hay programa askpass especificado, intente establecer SUDO_ASKPASS

en: no resource pool accepting default bindings exists for project "%s"
es: no hay fondo de recursos aceptando las asignaciones existentes para el proyecto "%s"

en: no tty present and no askpass program specified
es: sin tty presente y no hay programa askpass especificado

en: no writable temporary directory found
es: no se ha encontrado directorio temporal para escritura

en: non-interactive mode, no prompts are used
es: modo no-interactivo, no se pedirá usuario

en: only a single policy plugin may be specified
es: sólo una política de plugin puede ser especificada

en: plugin did not return a command to execute
es: el plugin no devolvió un comando para ejecutar

en: plugin error: missing file list for sudoedit
es: error de plugin: falta la lista de archivos para sudoedit

en: policy plugin %s does not include a check_policy method
es: la política del plugin %s no incluye un método check_policy

en: policy plugin %s does not support listing privileges
es: la política del plugin %s no soporta listado de privilegios

en: policy plugin %s does not support the -k/-K options
es: la política del plugin %s no soporta las opciones -k/-K

en: policy plugin %s does not support the -v option
es: la política del plugin %s no soporta la opción -v

en: policy plugin %s is missing the `check_policy' method
es: la política del plugin %s no incluye el método `check_policy'

en: policy plugin failed session initialization
es: la política de plugin falló en la inicialización de sesión

en: preserve group vector instead of setting to target's
es: preserva el vector de grupos en vez de establecer al objetivo

en: preserve specific environment variables
es: preserva variables de entorno específicas

en: preserve user environment when running command
es: preserva entorno del usuario cuando está ejecutando un comando

en: read password from standard input
es: lee la contraseña desde la entrada estandar

en: remove timestamp file completely
es: remueve un archivo de marca completamente

en: requires at least one argument
es: requiere al menos un argumento

en: resource control limit has been reached
es: el límite de control de recursos ha sido alcanzado

en: run command (or edit file) as specified user name or ID
es: ejecuta un comando (o edita un archivo) como un ID o usuario específico

en: run command as the specified group name or ID
es: ejecuta un comando como el ID o grupo especificado

en: run command in the background
es: ejecuta un comando en segundo plano

en: run command on host (if supported by plugin)
es: ejecuta comando en host (si está soportado por plugin)

en: run command with the specified BSD login class
es: ejecuta un comando con la clase especificada de inicio de sesión BSD

en: run login shell as the target user; a command may also be specified
es: ejecuta un intérprete de comandos como un determinado usuario, un comando también puede ser especificado

en: run shell as the target user; a command may also be specified
es: ejecuta un intérprete de comandos como un determinado usuario, un comando también puede ser especificado

en: sesh: internal error: odd number of paths
es: sesh: error interno: número de rutas impar

en: sesh: unable to create temporary files
es: sesh: no se puede crear archivos temporales

en: sesh: unknown error %d
es: sesh: error desconocido %d

en: set HOME variable to target user's home dir
es: asigna la variable HOME al directorio de inicio del usuario

en: setproject failed for project "%s"
es: configuración del proyecto fallida "%s"

en: specified resource pool does not exist for project "%s"
es: el fondo de recursos especificado no existe para el proyecto "%s"

en: stop processing command line arguments
es: detiene el proceso de argumentos de la línea de comandos

en: sudoedit is not supported on this platform
es: sudoedit no está soportado en ésta plataforma

en: terminate command after the specified time limit
es: termina un comando luego de un límite de tiempo especificado

en: the `-A' and `-S' options may not be used together
es: las opciones '-A' y '-S' no se pueden utilizar conjuntamente

en: the `-E' option is not valid in edit mode
es: la opción '-E' no es válida en el modo edición

en: the `-U' option may only be used with the `-l' option
es: la opción '-U' sólo se puede usar con la opcion '-l'

en: the argument to -C must be a number greater than or equal to 3
es: el argumento -C debe ser un número mayor o igual a 3

en: the invoking task is final
es: la tarea que invoca es definitiva

en: unable to add event to queue
es: no se puede agregar evento a la cola

en: unable to allocate memory
es: no se puede de asignar memoria

en: unable to allocate pty
es: no se puede asignar pty

en: unable to change directory to %s
es: no se puede cambiar al directorio %s

en: unable to change root to %s
es: no se puede cambiar de root a %s

en: unable to change to runas uid (%u, %u)
es: no se puede cambiar a runas uid (%u, %u)

en: unable to change uid to root (%u)
es: no se puede cambiar uid a root (%u)

en: unable to copy some of the temporary files back to their original location
es: no se puede copiar algunos de los archivos temporales nuevamente a su ubicación original

en: unable to copy temporary files back to their original location
es: no se puede copiar los archivos temporales nuevamente a su ubicación original

en: unable to create pipe
es: no se puede crear tubería

en: unable to create sockets
es: no se puede crear sockets

en: unable to determine enforcing mode.
es: no se puede determinar el modo de forzado

en: unable to determine tty
es: no se puede deterrminar tty

en: unable to dup2 stdin
es: no se puede hacer dup2 stdin

en: unable to execute %s
es: no se puede ejecutar %s

en: unable to fgetfilecon %s
es: no se puede fgetfilecon %s

en: unable to find symbol "%s" in %s
es: no se puede de encontrar el símbolo "%s" en %s

en: unable to fork
es: no se puede bifurcar

en: unable to get current tty context, not relabeling tty
es: no se puede obtener el actual contexto tty, no volver a etiquetar tty

en: unable to get default type for role %s
es: no se puede obtener el tipo de regla predeterminada %s

en: unable to get new tty context, not relabeling tty
es: no se puede obtener el nuevo contexto tty, no volver a etiquetar tty

en: unable to initialize policy plugin
es: no se puede inicializar la política de plugin

en: unable to load %s: %s
es: no se puede cargar %s: %s

en: unable to open %s
es: no se pudo abrir %s

en: unable to open %s, not relabeling tty
es: no se puede abrir %s, no volver a etiquetar tty

en: unable to open audit system
es: no se puede de abrir el sistema de auditoría

en: unable to open userdb
es: no se puede abrir userdb

en: unable to read password
es: incapaz de leer la contraseña

en: unable to read temporary file
es: no se puede leer el archivo temporal

en: unable to read the clock
es: no se leer el reloj

en: unable to receive message from parent
es: no se puede recibir mensaje desde el padre

en: unable to remove PRIV_PROC_EXEC from PRIV_LIMIT
es: no se puede remover PRIV_PROC_EXEC desde PRIV_LIMIT

en: unable to restore context for %s
es: no se puede restaurar el contexto para %s

en: unable to restore current working directory
es: no se puede restaurar el actual directorio de trabajo

en: unable to restore handler for signal %d
es: no se puede restaurar el manejador para señal %d

en: unable to restore registry
es: no se puede restaurar el registro

en: unable to restore stdin
es: no se puede restaurar stdin

en: unable to restore tty label
es: no se puede restaurar la etiqueta tty

en: unable to run %s
es: no se puede ejecutar %s

en: unable to run %s as a login shell
es: no se puede ejecutar %s como un login

en: unable to save handler for signal %d
es: no se puede guardar el manejador para la señal %d

en: unable to save stdin
es: no se puede guardar stdin

en: unable to send audit message
es: no se puede enviar mensaje de auditoría

en: unable to send message to monitor process
es: no se puede enviar mensaje al monitor de procesos

en: unable to set controlling tty
es: no se puede establecer el controlador tty

en: unable to set effective gid to runas gid %u
es: no se puede establecer el gid efectivo para ejecutar como gid %u

en: unable to set exec context to %s
es: no se puede establecer el contexto de ejecución a %s

en: unable to set gid to %u
es: no se puede establecer el gid a %u

en: unable to set gid to runas gid %u
es: no se puede establecer el gid para ejecutar como gid %u

en: unable to set handler for signal %d
es: no se puede establecer el manejador para señal %d

en: unable to set key creation context to %s
es: no se puede establecer la clave de creación de contexto a %s

en: unable to set new tty context
es: no se puede establecer nuevo contexto tty

en: unable to set process priority
es: no se puede establecer la prioridad de proceso

en: unable to set supplementary group IDs
es: no se puede establecer el grupo suplementario de IDs

en: unable to set tty context to %s
es: no se puede establecer el contexto tty a %s

en: unable to set uid to %u
es: no se puede establecer el uid a %u

en: unable to set user context
es: no se puede establecer el contexto del usuario

en: unable to stat %s
es: no se puede stat en %s

en: unable to switch to registry "%s" for %s
es: no se puede cambiar al registro "%s" para %s

en: unable to write to %s
es: no se puede escribir en %s

en: unexpected child termination condition: %d
es: inesperada terminación de condición hija: %d

en: unexpected reply type on backchannel: %d
es: tipo de respuesta inesperada en canales alternos %d

en: unexpected sudo mode 0x%x
es: inesperado modo sudo 0x%x

en: unknown login class %s
es: clase de inicio de sesión desconocida %s

en: unknown policy type %d found in %s
es: tipo de política desconocido %d encontrado en %s

en: unknown security class "chr_file", not relabeling tty
es: clase de seguridad desconocida "chr_file", tty no reetiquetada

en: unsupported group source "%s" in %s, line %u
es: fuente de grupo no soportada "%s" en %s, línea %u

en: update user's timestamp without running a command
es: actualiza la marca del usuario sin ejecutar un comando

en: use a helper program for password prompting
es: utiliza un programa auxiliar para la solicitud de contraseña

en: use specified BSD authentication type
es: utiliza tipo de autentificación especificado en BSD

en: use the specified password prompt
es: usa la contraseña especificada

en: user "%s" is not a member of project "%s"
es: el usuario "%s" no es miembro del proyecto "%s"

en: value too large
es: valor muy grande

en: value too small
es: valor muy pequeño

en: warning, resource control assignment failed for project "%s"
es: aviso, el control de asignación de recursos falló para el proyecto "%s"

en: you may not specify both the `-i' and `-E' options
es: no se deben especificar las opciones '-i' y '-E' simultáneamente

en: you may not specify both the `-i' and `-s' options
es: no se deben especificar las opciones '-i' y '-s' simultáneamente

en: you may not specify environment variables in edit mode
es: no se debe especificar variables de entorno en el modo edición

en: you must specify a role for type %s
es: se debe especificar una regla por tipo %s
