adduser 3.112+nmu2 - en to fr translation catalogue (128 entries)

en: %s: %s
fr: %s : %s

en: Adding group `%s' (GID %d) ...
fr: Ajout du groupe « %s » (GID %d)...

en: Adding new group `%s' (%d) ...
fr: Ajout du nouveau groupe « %s » (%d) ...

en: Adding new group `%s' (GID %d) ...
fr: Ajout du nouveau groupe « %s » (GID %d) ...

en: Adding new group `%s' (new group ID) ...
fr: Ajout du nouveau groupe « %s » (ID du nouveau groupe) ...

en: Adding new user `%s' (%d) with group `%s (%d)' ...
fr: Ajout du nouvel utilisateur « %s » (%d) avec le groupe « %s » (%d) ...

en: Adding new user `%s' (UID %d) with group `%s' ...
fr: Ajout du nouvel utilisateur « %s » (UID %d) avec pour groupe d'appartenance « %s » ...

en: Adding new user `%s' to supplemental / extra groups `%s' ...
fr: Ajout du nouvel utilisateur « %s » aux groupes supplémentaires « %s » ...

en: Adding system user `%s' (UID %d) ...
fr: Ajout de l'utilisateur système « %s » (UID %d) ...

en: Adding user `%s' ...
fr: Ajout de l'utilisateur « %s » ...

en: Adding user `%s' to group `%s' ...
fr: Ajout de l'utilisateur « %s » au groupe « %s » ...

en: Adds a user or group to the system.
    
    For detailed copyright information, please refer to
    /usr/share/doc/adduser/copyright.
fr: Ajout d’un utilisateur ou d’un groupe au système.
    
    Pour des informations de copyright, veuillez consulter
    /usr/share/doc/adduser/copyright.

en: Allowing use of questionable username.
fr: Autoriser l'usage de noms d'utilisateur contestables.

en: Backing up files to be removed to %s ...
fr: Sauvegarde des fichiers à supprimer vers %s ...

en: Backup suffix %s unavailable, using gzip.
fr: Suffixe de sauvegarde %s indisponible, utilisation de gzip.

en: Cannot deal with %s.
    It is not a dir, file, or symlink.
fr: Impossible d'utiliser %s.
    Ce n'est ni un répertoire, ni un fichier, ni un lien symbolique.

en: Cannot handle special file %s
fr: Impossible de traiter le fichier spécial %s.

en: Cannot read directory `%s'
fr: Impossible de lire le répertoire « %s ».

en: Caught a SIG%s.
fr: Capture d'un SIG%s.

en: Copying files from `%s' ...
fr: Copie des fichiers depuis « %s » ...

en: Could not find program named `%s' in $PATH.
fr: Impossible de trouver un programme de nom « %s » dans $PATH.

en: Could not obtain exclusive lock, please try again shortly!
fr: Un verrou exclusif n’a pu être obtenu, veuillez réessayer rapidement !

en: Couldn't create home directory `%s': %s.
fr: Impossible de créer le répertoire personnel « %s » : %s.

en: Couldn't parse `%s', line %d.
fr: Impossible d'analyser « %s », ligne %d.

en: Creating home directory `%s' ...
fr: Création du répertoire personnel « %s » ...

en: Done.
fr: Fait.

en: Duplicate ID `%s' at `%s', line %d.
fr: ID dupliqué « %s » dans « %s », ligne %d.

en: Duplicate name `%s' at `%s', line %d.
fr: Nom dupliqué « %s » dans « %s », ligne %d.

en: Enter a group name to remove:
fr: Veuillez indiquer un nom de groupe à supprimer :

en: Enter a user name to remove:
fr: Veuillez indiquer un nom d'utilisateur à supprimer :

en: If you really want this, call deluser with parameter --no-preserve-root
fr: Si vous le souhaitez vraiment, appelez « deluser » avec le paramètre --no-preserve-root.

en: Illegal pool type `%s' reading `%s'.
fr: « %s » type illégal de ressources lisant « %s ».

en: In order to use the --remove-home, --remove-all-files, and --backup features,
    you need to install the `perl' package. To accomplish that, run
    apt-get install perl.
fr: Afin de pouvoir utiliser les options --remove-home, --remove-all-files, et
    --backup, vous devez d'abord installer le paquet « perl ». Pour ce faire,
    lancez la commande « apt-get install perl ».

en: Internal error
fr: Erreur interne

en: Internal error interpreting parameter combination
fr: Erreur interne dans l’interprétation de la combinaison de paramètres

en: Is the information correct? [Y/n]
fr: Cette information est-elle correcte ? [O/n]

en: Looking for files to backup/remove ...
fr: Recherche des fichiers à sauvegarder ou à supprimer ...

en: No GID is available in the range %d-%d (FIRST_GID - LAST_GID).
fr: Aucun GID n'est disponible dans la plage %d‑%d (FIRST_GID‑LAST_GID).

en: No GID is available in the range %d-%d (FIRST_SYS_GID - LAST_SYS_GID).
fr: Aucun GID n'est disponible dans la plage %d‑%d (FIRST_SYS_GID‑LAST_SYS_GID).

en: No UID is available in the range %d-%d (FIRST_SYS_UID - LAST_SYS_UID).
fr: Aucun UID n'est disponible dans la plage %d‑%d (FIRST_SYS_UID‑LAST_SYS_UID).

en: No UID/GID pair is available in the range %d-%d (FIRST_SYS_UID - LAST_SYS_UID).
fr: Aucune paire UID/GID n'est disponible dans la plage %d‑%d (FIRST_SYS_UID‑LAST_SYS_UID).

en: No UID/GID pair is available in the range %d-%d (FIRST_UID - LAST_UID).
fr: Aucune paire d'UID/GID n'est disponible dans la plage %d‑%d (FIRST_UID‑LAST_UID).

en: No options allowed after names.
fr: Aucune option n'est autorisée après les noms.

en: Not backing up/removing `%s', it is a mount point.
fr: Pas de sauvegarde ni de suppression pour « %s », il s'agit d'un point de montage.

en: Not backing up/removing `%s', it matches %s.
fr: Pas de sauvegarde ni de suppression pour « %s », il correspond à %s.

en: Not creating `%s'.
fr: Pas de création de « %s ».

en: Not creating home directory `%s'.
fr: Pas de création du répertoire personnel « %s ».

en: Only one or two names allowed.
fr: Un ou deux noms maximum.

en: Only root may add a user or group to the system.
fr: Seul le superutilisateur est autorisé à ajouter un utilisateur ou un groupe au système.

en: Only root may remove a user or group from the system.
fr: Seul le superutilisateur peut supprimer un utilisateur ou un groupe du système.

en: Permission denied
fr: Permission refusée

en: Please enter a username matching the regular expression
                configured via the %s configuration variable.  Use the
                `--allow-bad-names' option to relax this check or reconfigure
                %s in configuration.
fr: Veuillez indiquer un nom d'utilisateur qui corresponde à l'expression
                rationnelle spécifiée à l’aide de la variable de configuration
                « %s ». Utilisez l'option « --allow-bad-names » pour
                pour outrepasser cette vérification ou reconfigurez « %s »
                dans la configuration.

en: Removes users and groups from the system.
    
    For detailed copyright information, please refer to
    /usr/share/doc/adduser/copyright.
fr: Suppression d’utilisateurs ou de groupes du système.
    
    Pour des informations de copyright, veuillez consulter
    /usr/share/doc/adduser/copyright.

en: Removing crontab ...
fr: Suppression du crontab ...

en: Removing directory `%s' ...
fr: Suppression du répertoire « %s » ...

en: Removing files ...
fr: Suppression des fichiers ...

en: Removing group `%s' ...
fr: Suppression du groupe « %s » ...

en: Removing user `%s' ...
fr: Suppression de l'utilisateur « %s » ...

en: Removing user `%s' from group `%s' ...
fr: Suppression de l'utilisateur « %s » du groupe « %s » ...

en: Selecting GID from range %d to %d ...
fr: Choix d'un GID dans la plage %d à %d ...

en: Selecting UID from range %d to %d ...
fr: Choix d'un identifiant utilisateur dans la plage %d à %d ...

en: Selecting UID/GID from range %d to %d ...
fr: Choix d'un UID/GID dans la plage %d à %d ...

en: Setting quota for user `%s' to values of user `%s' ...
fr: Paramétrage des quotas pour l'utilisateur « %s » à ceux de l’utilisateur « %s » ...

en: Specify only one name in this mode.
fr: Ne fournir qu'un nom dans ce mode.

en: Stopped: %s
fr: Arrêté : %s

en: Stopping now without having performed any action
fr: Arrêt immédiat sans avoir effectué aucune action.

en: The --group, --ingroup, and --gid options are mutually exclusive.
fr: Les options --group, --ingroup et --gid s'excluent mutuellement.

en: The GID %d does not exist.
fr: Le GID %d n'existe pas.

en: The GID %d is already in use.
fr: Le GID %d est déjà utilisé.

en: The GID `%s' is already in use.
fr: Le GID « %s » est déjà utilisé.

en: The UID %d is already in use.
fr: L'UID %d est déjà utilisé.

en: The group `%s' already exists and is not a system group. Exiting.
fr: Le groupe « %s » existe déjà, sans être un groupe système. Abandon.

en: The group `%s' already exists as a system group. Exiting.
fr: Le groupe « %s » existe déjà en tant que groupe système. Abandon.

en: The group `%s' already exists, but has a different GID. Exiting.
fr: Le groupe « %s » existe déjà, mais avec un identifiant différent. Abandon.

en: The group `%s' already exists.
fr: Le groupe « %s » existe déjà.

en: The group `%s' does not exist.
fr: Le groupe « %s » n'existe pas.

en: The group `%s' is not a system group. Exiting.
fr: Le groupe « %s » n'est pas un groupe système. Abandon.

en: The group `%s' is not empty!
fr: Le groupe « %s » n'est pas vide !

en: The group `%s' was not created.
fr: Le groupe « %s » n'a pas été créé.

en: The home dir must be an absolute path.
fr: Le répertoire personnel doit être un chemin absolu.

en: The home directory `%s' already exists.  Not touching this directory.
fr: Le répertoire personnel « %s » existe déjà. Pas de modification de ce répertoire.

en: The system user `%s' already exists. Exiting.
fr: L'utilisateur système « %s » existe déjà. Abandon.

en: The user `%s' already exists with a different UID. Exiting.
fr: L'utilisateur « %s » existe déjà avec un UID différent. Abandon.

en: The user `%s' already exists, and is not a system user.
fr: L'utilisateur « %s » existe déjà et n’est pas un utilisateur système.

en: The user `%s' already exists, but is not a system user. Exiting.
fr: L'utilisateur `%s' existe déjà, mais n’est pas un utilisateur système. Abandon.

en: The user `%s' already exists.
fr: L'utilisateur « %s » existe déjà.

en: The user `%s' does not exist, but --system was given. Exiting.
fr: L'utilisateur « %s » n'existe pas, mais l'option --system a été utilisée. Abandon.

en: The user `%s' does not exist.
fr: L'utilisateur « %s » n'existe pas.

en: The user `%s' is already a member of `%s'.
fr: L'utilisateur « %s » appartient déjà au groupe « %s ».

en: The user `%s' is not a member of group `%s'.
fr: L'utilisateur « %s » n'est pas membre du groupe « %s ».

en: The user `%s' is not a system user. Exiting.
fr: L'utilisateur « %s » n'est pas un utilisateur système. Abandon.

en: The user `%s' was not created.
fr: L'utilisateur « %s » n'a pas été créé.

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at
    your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful, but
    WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU
    General Public License, /usr/share/common-licenses/GPL, for more details.
fr: Ce programme est un logiciel libre, vous pouvez le redistribuer ou le
     modifier selon les termes de la Licence Publique Générale GNU (GPL) telle
    que publiée par la Free Software Foundation ; que ce soit la version 2 de
    cette Licence ou bien (selon votre convenance) toute version ultérieure.
    
    Ce programme est distribué dans l'espoir qu'il puisse être utile, mais
    SANS AUCUNE GARANTIE, sans même la garantie implicite de son caractère
    COMMERCIALISABLE ou APPROPRIÉ POUR UN USAGE PRÉCIS. Pour de plus amples
    détails, merci de vous référer à la Licence Publique Générale GNU,
    /usr/share/common-licenses/GPL.

en: To avoid ambiguity with numerical UIDs, usernames which
                consist of only digits are not allowed.
fr: Pour éviter des ambiguïtés avec des UID numériques, les noms d’utilisateur
                constitués uniquement de chiffres ne sont pas autorisés.

en: To avoid problems, the username must not start with a
                dash, plus sign, or tilde, and it must not contain any of the
                following: colon, comma, slash, or any whitespace characters
                including spaces, tabs, and newlines.
fr: Pour éviter de problèmes, le nom d’utilisateur ne doit pas débuter avec
                un tiret, signe plus ou tilde, et il ne doit contenir aucun 
                caractère deux-points, virgule, barre oblique, ou blanc
                incluant les espaces, tabulations et nouvelles lignes.

en: To avoid problems, the username should consist only of
                letters, digits, underscores, periods, at signs and dashes, and
                not start with a dash (as defined by IEEE Std 1003.1-2001). For
                compatibility with Samba machine accounts, $ is also supported
                at the end of the username.  (Use the `--allow-all-names' option
                to bypass this restriction.)
fr: Pour éviter tout problème, le nom d'utilisateur ne doit comporté que des
                lettres, chiffres, tirets de soulignement, arobases et tirets
                Il ne devrait pas commencer par un tiret (comme défini dans
                la norme IEEE 1003.1-2001). Pour des raisons de compatibilité
                avec les comptes de machines Samba, le signe dollar est
                aussi autorisé en fin de nom. (Utiliser l’option
                « --allow-all-names » pour contourner cette restriction.)

en: Try again? [y/N]
fr: Essayer à nouveau ? [o/N]

en: USERGROUPS=no, USER_GID=-1 and USERS_GROUP empty. A user needs a primary group!
fr: USERGROUPS=no, USER_GID=-1 et USERS_GROUP vide. Un utilisateur a besoin d’un groupe primaire !

en: USERS_GID and USERS_GROUP both given in configuration. This is an error.
fr: USERS_GID et USERS_GROUP tous deux indiqués dans la configuration. C’est une erreur.

en: Unknown variable `%s' at `%s', line %d.
fr: Variable inconnue « %s » dans « %s », ligne %d.

en: Usernames must be no more than 32 bytes in length;
                note that if you are using Unicode characters, the character
                limit will be less than 32.
fr: La taille des noms d’utilisateur doit être inférieure à 32 octets ;
                notez que si des caractères Unicode sont utilisés, la limite
                sera inférieure à 32.

en: Usually this is never required as it may render the whole system unusable
fr: En général cela n'est jamais demandé, car cela pourrait rendre le système inutilisable.

en: WARNING: You are just about to delete the root account (uid 0)
fr: ATTENTION ! Vous êtes sur le point de supprimer le compte du superutilisateur (uid 0).

en: Waiting for lock to become available...
fr: Attente de la disponibilité d’un verrou ...

en: Warning: The home dir %s you specified already exists.
fr: Attention ! Le répertoire personnel que vous avez indiqué (%s) existe déjà.

en: Warning: The home dir %s you specified can't be accessed: %s
fr: Attention ! Impossible d'accéder au répertoire personnel que vous avez indiqué (%s) : %s.

en: Warning: The home directory `%s' does not belong to the user you are currently creating.
fr: Attention ! Le répertoire personnel « %s » n'appartient pas à l'utilisateur que vous êtes en train de créer.

en: You may not remove the user from their primary group.
fr: Impossible de retirer un utilisateur de son groupe primaire.

en: `%s' does not exist.
fr: « %s » n'existe pas.

en: `%s' does not exist. Using defaults.
fr: « %s » n'existe pas. Utilisation des choix par défaut.

en: `%s' exited from signal %d. Exiting.
fr: « %s » a terminé sur le signal %d. Abandon.

en: `%s' failed to execute. %s. Continuing.
fr: `%s' a échoué à exécuter %s. Continuation.

en: `%s' failed with status %d. Continuing.
fr: `« %s » a échoué avec l’état %d. Continuation.

en: `%s' killed by signal %d. Continuing.
fr: « %s » tué par le signal %d. Continuation.

en: `%s' not executed. Skipping crontab removal. Package `cron' required.
fr: « %s » non exécuté. Omission de la suppression du crontab.
    Le paquet « cron » est nécessaire.

en: `%s' returned error code %d. Exiting.
fr: « %s » a retourné le code d'erreur %d. Abandon.

en: addgroup with two arguments is an unspecified operation.
fr: addgroup avec deux arguments est une opération non prévue.

en: adduser [--uid id] [--firstuid id] [--lastuid id]
            [--gid id] [--firstgid id] [--lastgid id] [--ingroup group]
            [--add-extra-groups] [--shell shell]
            [--comment comment] [--home dir] [--no-create-home]
            [--allow-all-names] [--allow-bad-names]
            [--disabled-password] [--disabled-login]
            [--conf file] [--quiet] [--verbose] [--debug]
            user
        Add a normal user
    
    adduser --system
            [--uid id] [--group] [--ingroup group] [--gid id]
            [--shell shell] [--comment comment] [--home dir] [--no-create-home]
            [--conf file] [--quiet] [--verbose] [--debug]
            user
       Add a system user
    
    adduser --group
            [--gid ID] [--firstgid id] [--lastgid id]
            [--conf file] [--quiet] [--verbose] [--debug]
            group
    addgroup
            [--gid ID] [--firstgid id] [--lastgid id]
            [--conf file] [--quiet] [--verbose] [--debug]
            group
       Add a user group
    
    addgroup --system
            [--gid id]
            [--conf file] [--quiet] [--verbose] [--debug]
            group
       Add a system group
    
    adduser USER GROUP
       Add an existing user to an existing group
fr: adduser [--uid ID] [--firstuid ID] [--lastuid ID]
            [--gid ID] [--firstgid ID] [--lastgid ID] [--ingroup groupe]
            [--add-extra-groups] [--shell shell]
            [--comment commentaires] [--home rép] [--no-create-home]
            [--allow-all-names] [--allow-bad-names]
            [--disabled-password] [--disabled-login]
            [--conf fichier] [--quiet] [--verbose] [--debug]
            utilisateur
        Ajout d’un utilisateur normal
    
    adduser --system
            [--uid ID] [--group] [--ingroup groupe] [--gid ID]
            [--shell shell] [--comment commentaires] [--home rép] [--no-create-home]
            [--conf fichier] [--quiet] [--verbose] [--debug]
            utilisateur
       Ajout d’un utilisateur systèmer
    
    adduser --group
            [--gid ID] [--firstgid ID] [--lastgid ID]
            [--conf fichier] [--quiet] [--verbose] [--debug]
            groupe
    addgroup
            [--gid ID] [--firstgid ID] [--lastgid ID]
            [--conf fichier] [--quiet] [--verbose] [--debug]
            groupe
       Ajout d’un groupe utilisateur
    
    addgroup --system
            [--gid ID]
            [--conf fichier] [--quiet] [--verbose] [--debug]
            groupe
       Ajout d’un groupe système
    
    adduser utilisateur groupe
       Ajout d’un utilisateur existant à un groupe existant

en: deluser [--system] [--remove-home] [--remove-all-files] [--backup]
            [--backup-to dir] [--backup-suffix str] [--conf file]
            [--quiet] [--verbose] [--debug] user
    
      remove a normal user from the system
    
    deluser --group [--system] [--only-if-empty] [--conf file] [--quiet]
            [--verbose] [--debug] group
    delgroup [--system] [--only-if-empty] [--conf file] [--quiet]
             [--verbose] [--debug] group
      remove a group from the system
    
    deluser [--conf file] [--quiet] [--verbose] [--debug] user group
      remove the user from a group
fr: deluser [--system] [--remove-home] [--remove-all-files] [--backup]
            [--backup-to rép] [--backup-suffix chaine] [--conf fichier]
            [--quiet] [--verbose] [--debug] utilisateur
    
      Suppression d’un utilisateur normal du système
    
    deluser --group [--system] [--only-if-empty] [--conf fichier] [--quiet]
            [--verbose] [--debug] groupe
    delgroup [--system] [--only-if-empty] [--conf fichier] [--quiet]
             [--verbose] [--debug] groupe
      Suppression d’un groupe du système
    
    deluser [--conf fichier] [--quiet] [--verbose] [--debug] utilisateur groupe
      Suppression d’un utilisateur d’un groupe

en: failed to close /proc/mounts: %s
fr: échec de la fermeture de /proc/mounts : %s

en: failed to open /proc/mounts: %s
fr: échec de l’ouverture de /proc/mounts : %s

en: fork for `find' failed: %s
fr: Le fourchage de « find » a échoué : %s

en: getgrnam `%s' failed. This shouldn't happen.
fr: getgrnam « %s » a échoué. Cela ne devrait pas se produire.

en: invalid argument to option
fr: Argument non valable pour une option.

en: invalid combination of options
fr: Combinaison d'options non autorisée.

en: passwd file busy, try again
fr: Fichier de mots de passe occupé, merci de réessayer.

en: unexpected failure, nothing done
fr: Erreur inattendue, rien n'a été fait.

en: unexpected failure, passwd file missing
fr: Erreur inattendue, fichier de mots de passe manquant.
