cpio 2.12 - en to fr translation catalogue (299 entries)

en: 
    License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <http://gnu.org/licenses/gpl.html>.
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
fr: 
    Licence GPLv3+: GNU GPL version 3 ou ultérieure <http://gnu.org/licenses/gpl.html>.
    Logiciel libre ; vous être libre de le modifier et de le redistribuer.
    Il n'y a AUCUNE GARANTIE, dans les limites permises par la loi.

en: 
    Report bugs to: %s
fr: 
    Rapporter les anomalies à : %s

en:   or:
fr:   ou :

en:  [OPTION...]
fr:  [OPTION…]

en: %.*s: ARGP_HELP_FMT parameter requires a value
fr: %.*s: le paramètre ARGP_HELP_FMT requiert une valeur

en: %.*s: Unknown ARGP_HELP_FMT parameter
fr: %.*s: paramètre ARGP_HELP_FMT inconnu

en: %lu block
     | %lu blocks
fr[0]: %lu bloc
fr[1]: %lu blocs

en: %s home page: <%s>
fr: %s page web : <%s>

en: %s home page: <http://www.gnu.org/software/%s/>
fr: page d'accueil %s : <http://www.gnu.org/software/%s/>

en: %s is meaningless with %s
fr: %s n'a aucun sens avec %s

en: %s is not a character special file
fr: %s n'est pas un fichier de type spécial

en: %s is not a directory
fr: « %s » n'est pas un répertoire

en: %s linked to %s
fr: %s est lié à %s

en: %s not created: newer or same age version exists
fr: %s n'a pas été créé: une version plus récente ou de même âge existe

en: %s not dumped: not a regular file
fr: %s non listé: n'est pas un fichier régulier.

en: %s: Cannot %s
fr: %s: échec de la fonction : %s

en: %s: Cannot change mode to %s
fr: %s: Impossible de basculer en mode %s

en: %s: Cannot change ownership to uid %lu, gid %lu
fr: %s: impossible de modifier le propriétaire en uid %lu, gid %lu

en: %s: Cannot create symlink to %s
fr: %s: impossible de créer un lien symbolique vers %s

en: %s: Cannot hard link to %s
fr: %s: Impossible de créer un lien fort vers %s

en: %s: Cannot seek to %s
fr: %s: impossible de se positionner sur %s

en: %s: Cannot symlink to %s
fr: %s: impossible de créer un lien symbolique vers %s

en: %s: Read error at byte %s, while reading %lu byte | %s: Read error at byte %s, while reading %lu bytes
fr[0]: %s: Erreur de lecture sur l'octet %s, en lisant l'octet %lu
fr[1]: %s: Erreur de lecture sur l'octet %s, en lisant %lu octets

en: %s: Too many arguments
fr: %s: Trop d'arguments

en: %s: Warning: Cannot %s
fr: %s: Avertissement, échec de la fonction : %s

en: %s: Warning: Cannot seek to %s
fr: %s: Avertissement: impossible de se positionner en %s

en: %s: Warning: Read error at byte %s, while reading %lu byte | %s: Warning: Read error at byte %s, while reading %lu bytes
fr[0]: %s: Avertissement: erreur de lecture octet %s, durant la lecture de l'octet %lu
fr[1]: %s: Avertissement: erreur de lecture octet %s, durant la lecture des octets %lu

en: %s: Wrote only %lu of %lu byte | %s: Wrote only %lu of %lu bytes
fr[0]: %s: seulement %lu octet sur %lu écrit
fr[1]: %s: seulement %lu octets sur %lu écrits

en: %s: checksum error (0x%x, should be 0x%x)
fr: %s: erreur sur la somme de contrôle (0x%x, devrait être 0x%x).

en: %s: file name too long
fr: %s: nom de fichier trop long

en: %s: invalid option -- '%c'
fr: %s : option non valide -- '%c'

en: %s: option '%c%s' doesn't allow an argument
fr: %s : l'option '%c%s' ne prend pas d'argument

en: %s: option '%s' is ambiguous
fr: %s : l'option '%s' est ambiguë

en: %s: option '%s' is ambiguous; possibilities:
fr: %s : l'option '%s' est ambiguë ; formes possibles :

en: %s: option '--%s' doesn't allow an argument
fr: %s : l'option '--%s' ne prend pas d'argument

en: %s: option '--%s' requires an argument
fr: %s : l'option '--%s' requiert un argument

en: %s: option '-W %s' doesn't allow an argument
fr: %s : l'option '-W %s' ne prend pas d'argument

en: %s: option '-W %s' is ambiguous
fr: %s : l'option '-W %s' est ambiguë

en: %s: option '-W %s' requires an argument
fr: %s : l'option '-W %s' requiert un argument

en: %s: option requires an argument -- '%c'
fr: %s : l'option requiert un argument -- "%c"

en: %s: rmtclose failed
fr: %s: échec de rmtclose

en: %s: rmtioctl failed
fr: %s: échec de rmtioctl

en: %s: rmtopen failed
fr: %s: échec de rmtopen

en: %s: stored filename length is out of range
fr: %s : la longueur du nom de fichier stocké est hors limite

en: %s: symbolic link too long
fr: %s: lien symbolique trop long

en: %s: truncating %s
fr: %s: troncature de %s

en: %s: truncating inode number
fr: %s: troncature du numéro d'inode

en: %s: unknown file type
fr: %s: type de fichier inconnu.

en: %s: unrecognized option '%c%s'
fr: %s : option '%c%s' non reconnue

en: %s: unrecognized option '--%s'
fr: %s : option '--%s' non reconnue

en: '
fr: "

en: (PROGRAM ERROR) No version known!?
fr: (ERREUR DU PROGRAMME) Version inconnue !?

en: (PROGRAM ERROR) Option should have been recognized!?
fr: (ERREUR DU PROGRAMME) Option non reconnue !?

en: --append is used but no archive file name is given (use -F or -O options)
fr: --append est utilisé mais aucun nom de fichier d'archive n'a été donné (utilisez les options -F ou -O)

en: --no-preserve-owner cannot be used with --owner
fr: --no-preserve-owner ne peut être utilisé avec --owner

en: --owner cannot be used with --no-preserve-owner
fr: --owner ne peut être utilisé avec --no-preserve-owner

en: --stat requires file names
fr: --stat requiert des noms de fichier

en: -F can be used only with --create or --extract
fr: -F peut être utilisé seulement avec --create ou --extract

en: -T reads null-terminated names
fr: -T lit des noms terminés par un octet nul

en: ARGP_HELP_FMT: %s value is less than or equal to %s
fr: ARGP_HELP_FMT: la valeur %s est inférieure ou égale à %s

en: Append SIZE bytes to FILE. SIZE is given by previous --length option.
fr: Ajoute TAILLE octets à FICHIER. TAILLE est donnée par l'option --length.

en: Append to an existing archive.
fr: Accoler à une archive existante.

en: Archive file is local, even if its name contains colons
fr: Le fichier d'archive est local, même si son nom contient un « : »

en: Archive filename to use instead of standard input. Optional USER and HOST specify the user and host names in case of a remote archive
fr: Nom de fichier de l'archive à utiliser au lieu de la sortie standard. Les paramètres UTILISATEUR et HÔTE spécifient l'usager et le nom de l'hôte respectivement dans le cas d'une archive située sur un hôte distante.

en: Archive filename to use instead of standard output. Optional USER and HOST specify the user and host names in case of a remote archive
fr: Nom de fichier de l'archive à utiliser au lieu de la sortie standard. Les paramètres USAGER et HÔTE spécifient l'usager et le nom de l'hôte respectivement dans le cas du machine distante.

en: Archive format is not specified in copy-pass mode (use --format option)
fr: Le format d'archive n'est pas spécifié en mode "copy-pass" (utilisez l'option --format)

en: Archive format multiply defined
fr: Spécification de multiples formats pour l'archive

en: Archive value %.*s is out of range
fr: La valeur archivée %.*s est hors des limites

en: BLOCK-SIZE
fr: TAILLE-DE-BLOC

en: Both -I and -F are used in copy-in mode
fr: Les options -I et -F sont utilisées en mode "copy-in"

en: Both -O and -F are used in copy-out mode
fr: Les options -O et -F sont utilisées en mode "copy-out"

en: Byte count out of range
fr: Nombre d'octets hors des limites

en: COMMAND
fr: COMMANDE

en: Cannot connect to %s: resolve failed
fr: Connexion impossible à %s : échec de résolution

en: Cannot execute remote shell
fr: Impossible d'exécuter un shell distant

en: Cannot open %s
fr: Impossible d'ouvrir %s

en: Cannot redirect files for remote shell
fr: Impossible de rediriger des fichiers depuis un shell distant

en: Change to directory DIR
fr: Modifier vers le répertoire DIR

en: Command dumped core
fr: La commande a généré un vidage de mémoire (core dump)

en: Command exited successfully
fr: Commande exécutée avec succès

en: Command failed with status %d
fr: La commande a échoué avec le statut %d

en: Command stopped on signal %d
fr: Commande stoppée sur le signal %d

en: Command terminated
fr: Exécution de la commande terminée

en: Command terminated on signal %d
fr: La commande s'est terminée sur le signal %d

en: Control warning display. Currently FLAG is one of 'none', 'truncate', 'all'. Multiple options accumulate.
fr: Contrôle de l'affichage des avertissement. Le FANION peut prendre une des valeurs suivantes: 'none', 'truncate', 'all'. Les options multiples s'accumulent.

en: Create all files relative to the current directory
fr: Créer tous les fichiers relatifs au répertoire courant

en: Create device-independent (reproducible) archives
fr: Créer des archives indépendantes de la machine (reproductibles)

en: Create file of the given SIZE
fr: Crée un fichier de TAILLE donnée

en: Create leading directories where needed
fr: Créer les répertoires supérieurs lorsque nécessaire

en: Create the archive (run in copy-out mode)
fr: Créer une archive (exécution en mode "copy-out")

en: Creating directory `%s'
fr: Création du répertoire « %s »

en: Creating intermediate directory `%s'
fr: création du répertoire intermédiaire « %s »

en: DEVICE
fr: PÉRIPHÉRIQUE

en: Dereference  symbolic  links  (copy  the files that they point to instead of copying the links).
fr: Déréférencer les liens symboliques (copier les fichiers pointés au lieu de copier les liens).

en: Display executed checkpoints and exit status of COMMAND
fr: Affiche les points de contrôle passés et le code de sortie de COMMANDE

en: Do not change the ownership of the files
fr: Ne pas modifier le propriétaire des fichiers

en: Do not print the number of blocks copied
fr: Ne pas afficher les numéros des blocs copiés

en: Do not strip file system prefix components from the file names
fr: Ne pas enlever les éléments systèmes en début des noms de fichier.

en: Don't store device numbers
fr: Ne pas mémoriser les numéros de périphérique

en: Enable debugging info
fr: Autoriser l'affichage des informations de mise au point (débogage)

en: Error parsing number near `%s'
fr: Erreur d'analyse du nombre vers "%s"

en: Execute ARGS. Useful with --checkpoint and one of --cut, --append, --touch, --unlink
fr: Exécute ARGS. Utilisé avec --checkpoint et au choix : --cut, --append, --touch, --unlink

en: Execute COMMAND
fr: Exécute COMMANDE

en: Extract files from an archive (run in copy-in mode)
fr: Extraire les fichiers de l'archive (exécution en mode "copy-in")

en: Extract files to standard output
fr: Extraire les fichiers vers la sortie standard

en: FILE
fr: FICHIER

en: FLAG
fr: FANION

en: File %s shrunk by %s byte, padding with zeros | File %s shrunk by %s bytes, padding with zeros
fr[0]: Le fichier %s a été réduit de %s octet, rempli par des zéros.
fr[1]: Le fichier %s a été réduit de %s octets, rempli par des zéros.

en: File %s was modified while being copied
fr: Le fichier %s a été modifié durant sa copie

en: File creation options:
fr: Options de création de fichier :

en: File statistics options:
fr: Options de statistiques de fichier:

en: Filenames in the list are delimited by null characters instead of newlines
fr: Les noms de fichier de la liste sont délimités par des caractères nul au lieu de retours chariot.

en: Fill the file with the given PATTERN. PATTERN is 'default' or 'zeros'
fr: Remplit le fichier avec le MOTIF donné. MOTIF vaut "default" ou "zeros"

en: Found end of tape.  Load next tape and press RETURN.
fr: Fin de bande repérée.  Charger la bande suivante et presser ENTRÉE.

en: Found end of tape.  To continue, type device/file name when ready.
fr: Fin de bande repérée. Pour continuer, saisir le nom du périphérique/fichier prêt à être utilisé.

en: GNU `cpio' copies files to and from archives
    
    Examples:
      # Copy files named in name-list to the archive
      cpio -o < name-list [> archive]
      # Extract files from the archive
      cpio -i [< archive]
      # Copy files named in name-list to destination-directory
      cpio -p destination-directory < name-list
fr: GNU "cpio" copie des fichiers vers ou depuis des archives
    
    Exemples:
      # Copier des fichiers à partir des noms d'une liste vers l'archive
      cpio -o < liste [> archive]
      # Extraire des fichiers à partir d'une archive
      cpio -i [< archive]
      # Copier des fichiers à partir des noms d'une liste vers un répertoire cible
      cpio -p répertoire-cible < liste

en: Garbage command
fr: Commande incompréhensible

en: Garbage in ARGP_HELP_FMT: %s
fr: Problème dans ARGP_HELP_FMT: %s

en: General help using GNU software: <http://www.gnu.org/gethelp/>
fr: Aide générale des logiciels GNU : <http://www.gnu.org/gethelp/>

en: Generate sparse file. Rest of the command line gives the file map.
fr: Génère un fichier creux ("sparse"). Le reste de la ligne de commande donne le plan du fichier.

en: In the verbose table of contents listing, show numeric UID and GID
fr: Dans la table commentée du listing du contenu, afficher les valeurs numériques de UID et GID

en: Interactively rename files
fr: Renommer interactivement les fichiers

en: Invalid byte count
fr: Nombre d'octets non valide

en: Invalid operation code
fr: Code d'opération non valide

en: Invalid seek direction
fr: Direction de déplacement non valide

en: Invalid seek offset
fr: Longueur de déplacement non valide

en: Invalid size: %s
fr: Taille non valide: %s

en: Invalid value for --warning option: %s
fr: Valeur non valide pour l'option --warning: %s

en: Link files instead of copying them, when  possible
fr: Lier les fichier au lieu de les copier, lorsque c'est possible.

en: Main operation mode:
fr: Mode opératoire principal:

en: Malformed number %.*s
fr: Nombre mal formé %.*s

en: Mandatory or optional arguments to long options are also mandatory or optional for any corresponding short options.
fr: Les arguments optionnels ou obligatoires pour les options longues le sont aussi pour les options courtes correspondantes.

en: Manipulate a tape drive, accepting commands from a remote process
fr: Manipulation d'un lecteur à bandes, commandes depuis un processus distant acceptées

en: Mode already defined
fr: Mode déjà défini

en: NAME
fr: NOM

en: NUMBER
fr: NOMBRE

en: Negative size: %s
fr: Taille négative: %s

en: Not enough arguments
fr: Pas assez d'arguments

en: Number out of allowed range: %s
fr: Nombre hors de l'intervalle autorisé: %s

en: OFFSET
fr: DÉCALAGE

en: Only copy files that do not match any of the given patterns
fr: Copier seulement les fichiers qui ne concordent pas avec les patrons fournis

en: Operation modifiers valid in any mode:
fr: Modificateurs opératoires valides dans tous les modes:

en: Operation modifiers valid in copy-in and copy-out modes
fr: Modificateurs d'opération valides seulement en modes "copy-in" et "copy-pass"

en: Operation modifiers valid in copy-in and copy-out modes:
fr: Modificateurs d'opération valides seulement en modes "copy-in" et "copy-pass":

en: Operation modifiers valid in copy-in and copy-pass modes:
fr: Modificateurs d'opération valides seulement en modes "copy-in" et "copy-pass":

en: Operation modifiers valid in copy-out and copy-pass modes:
fr: Modificateurs d'opération valides seulement en mode "copy-out" et "copy-pass":

en: Operation modifiers valid only in copy-in mode:
fr: Les modificateurs d'opération sont valides seulement en mode copy-in :

en: Operation modifiers valid only in copy-out mode:
fr: Modificateurs d'opération valides seulement en mode copy-out:

en: Operation modifiers valid only in copy-pass mode:
fr: Modificateurs d'opération valides seulement en mode copy-pass:

en: Operation not supported
fr: Opération non supportée

en: PATTERN
fr: MOTIF

en: Packaged by %s
fr: Empaqueté par %s

en: Packaged by %s (%s)
fr: Empaqueté par %s (%s)

en: Perform given action (see below) upon reaching checkpoint NUMBER
fr: Exécute l'action donnée (ci-dessous) jusqu'à atteindre le point de contrôle NOMBRE

en: Premature eof
fr: Fin de fichier prématurée

en: Print STRING when the end of a volume of the backup media is reached
fr: Afficher la CHAÎNE lorsque la fin du volume d'un média d'archivage est atteinte

en: Print a "." for each file processed
fr: Afficher un "." pour chaque fichier traité

en: Print a table of contents of the input
fr: Afficher une table du contenu de l'entrée

en: Print contents of struct stat for each given file. Default FORMAT is:
fr: Affiche le contenu de la structure "stat" pour chaque fichier donné. Le FORMAT par défaut est:

en: Read additional patterns specifying filenames to extract or list from FILE
fr: Lit les motifs additionnels spécifiant les noms de fichier à extraire ou la liste à partir du FICHIER

en: Read error at byte %lld in file %s, padding with zeros
fr: Erreur de lecture à l'octet %lld du fichier %s, remplissage avec des zéros

en: Read file names from FILE
fr: Lit les noms de fichiers depuis FICHIER

en: Removing leading `%s' from hard link targets
fr: Suppression des caractères "%s" en début des cibles des liens forts

en: Removing leading `%s' from member names
fr: Suppression des caractères "%s" en début des noms des éléments de l'archive

en: Renumber inodes
fr: Renumérotation des inodes

en: Replace all files unconditionally
fr: Remplacer tous les fichiers sans condition

en: Report %s bugs to: %s
fr: Rapport d'anomalies (%s) à : %s

en: Report bugs to %s.
fr: Rapporter les anomalies à %s.

en: Reset the access times of files after reading them
fr: Réinitialiser les dates d'accès des fichiers après les avoir lus

en: Retain previous file modification times when creating files
fr: Conserver les dates antérieures de modification des fichiers lors de la création des fichiers

en: Run in copy-pass mode
fr: Exécuter en mode "copy-pass" (copie de répertoire à répertoire)

en: SIZE
fr: TAILLE

en: STRING
fr: CHAÎNE

en: Seek direction out of range
fr: Mauvaise direction de positionnement

en: Seek offset out of range
fr: Décalage de positionnement hors des limites

en: Seek to the given offset before writing data
fr: Déplacement à la position donnée avant d'écrire les données

en: Set date for next --touch option
fr: Fixe la date pour la prochaine utilisation de l'option --touch

en: Set the I/O block size to 5120 bytes
fr: Utiliser une taille de bloc d'entrée/sortie de 5120 octets

en: Set the I/O block size to BLOCK-SIZE * 512 bytes
fr: Utiliser une taille de bloc d'entrée/sortie de TAILLE-DE-BLOC*512 octets

en: Set the I/O block size to the given NUMBER of bytes
fr: Utiliser une taille de bloc d'entrée/sortie de NOMBRE octets

en: Set the ownership of all files created to the specified USER and/or GROUP
fr: Sélectionner la propriété de tous les fichiers créés à l'UTILISATEUR et/ou au GROUPE

en: Size of a block for sparse file
fr: taille de bloc pour les fichiers creux ("sparse")

en: Substituting `.' for empty hard link target
fr: Transformation des cibles vides de liens forts en "."

en: Substituting `.' for empty member name
fr: Transformation des noms vides d'éléments archivés en "."

en: Swap both halfwords of words and bytes of halfwords in the data. Equivalent to -sS
fr: Interchanger les deux demi-mots des mots et des octets des demi-mots dans les données. Équivalent à -sS

en: Swap the bytes of each halfword in the files
fr: Interchanger les octets de chaque demi-mot dans les fichiers

en: Swap the halfwords of each word (4 bytes) in the files
fr: Interchanger les demi-mots de chaque mot (4 octets) dans les fichiers

en: Synchronous execution actions. These are executed when checkpoint number given by --checkpoint option is reached.
fr: Exécution d'actions synchronisées. Elles sont exécutées quand le nombre donné par l'option --checkpoint est atteint.

en: Synchronous execution options:
fr: Options d'exécution synchronisée:

en: To continue, type device/file name when ready.
fr: Pour continuer, saisir le nom du périphérique/fichier prêt à être utilisé.

en: Too many arguments
fr: Trop d'arguments

en: Truncate FILE to the size specified by previous --length option (or 0, if it is not given)
fr: Réduit la taille du FICHIER à celle spécifiée par l'option --length (ou 0, si non précisée)

en: Try '%s --help' or '%s --usage' for more information.
fr: Essayez « %s --help » ou « %s --usage » pour plus d'informations.

en: Unexpected arguments
fr: Arguments non attendus

en: Unknown date format
fr: Format de date inconnu

en: Unknown field `%s'
fr: Champ inconnu "%s"

en: Unknown system error
fr: Erreur système inconnue

en: Unlink FILE
fr: Suppression FICHIER

en: Update the access and modification times of FILE
fr: Met à jour les dates d'accès et de modification du FICHIER

en: Usage:
fr: Usage :

en: Use COMMAND instead of rsh
fr: Utiliser COMMANDE au lieu de rsh

en: Use given archive FORMAT
fr: Utiliser le FORMAT d'archive donné

en: Use the old portable (ASCII) archive format
fr: Utiliser un vieux format d'archive portable (ASCII)

en: Use this FILE-NAME instead of standard input or output. Optional USER and HOST specify the user and host names in case of a remote archive
fr: Utiliser le FICHIER au lieu de l'entrée ou de la sortie standard. Les options UTILISATEUR et HÔTE spécifient les noms de l'utilisateur et de l'hôte dans le cas d'une archive distante.

en: Valid arguments are:
fr: Les arguments valides sont :

en: Verbosely list the files processed
fr: Afficher en mode bavard la liste des fichiers traités

en: When reading a CRC format archive, only verify the CRC's of each file in the archive, don't actually extract the files
fr: Lors de la lecture d'une archive avec CRC, vérifie seulement le CRC de chaque fichier dans l'archive, n'extrait pas le fichier

en: Write files with large blocks of zeros as sparse files
fr: Écrire les fichiers avec de grands blocs de zéros comme des fichiers creux ("sparse")

en: Write to file NAME, instead of standard output
fr: Écrit dans le fichier NOM, au lieu de la sortie standard

en: Written by %s and %s.
fr: Écrit par %s et %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, and others.
fr: Écrit par %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, et autres.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, and %s.
fr: Écrit par %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, et %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    and %s.
fr: Écrit par %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    et %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, and %s.
fr: Écrit par %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, et %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, and %s.
fr: Écrit par %s, %s, %s,
    %s, %s, et %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, and %s.
fr: Écrit par %s, %s, %s,
    %s, et %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    and %s.
fr: Écrit par %s, %s, %s,
    et %s.

en: Written by %s, %s, and %s.
fr: Écrit par %s, %s, et %s.

en: Written by %s.
fr: Écrit par %s.

en: [ARGS...]
fr: [ARGUMENTS...]

en: [USER][:.][GROUP]
fr: [UTILISATEUR][:.][GROUPE]

en: [[USER@]HOST:]FILE-NAME
fr: [[UTILISATEUR@]HÔTE:]FICHIER

en: [destination-directory]
fr: [répertoire-cible]

en: `
fr: "

en: `%s' exists but is not a directory
fr: « %s » existe mais n'est pas un répertoire.

en: ambiguous argument %s for %s
fr: argument ambigu %s pour %s

en: blank line ignored
fr: ligne vide ignorée

en: cannot change to directory `%s'
fr: impossible de modifier le répertoire « %s »

en: cannot generate sparse files on standard output, use --file option
fr: impossible de générer des fichiers creux ("sparse") sur la sortie standard, utiliser l'option --file

en: cannot get the login group of a numeric UID
fr: impossible d'obtenir le groupe de connection depuis l'identifiant UID

en: cannot link %s to %s
fr: impossible de créer un lien de %s vers %s

en: cannot make directory `%s'
fr: impossible de créer le répertoire « %s »

en: cannot open %s
fr: impossible d'ouvrir %s

en: cannot open `%s'
fr: impossible d'ouvrir "%s"

en: cannot read checksum for %s
fr: impossible de lire la somme de contrôle de %s

en: cannot remove current %s
fr: impossible d'éliminer l'élément courant %s

en: cannot seek
fr: impossible de se positionner

en: cannot seek on output
fr: positionnement impossible sur la sortie

en: cannot set time on `%s'
fr: impossible de régler l'heure sur « %s »

en: cannot swap bytes of %s: odd number of bytes
fr: impossible d'intervertir les octets de %s: nombre d'octets impairs

en: cannot swap halfwords of %s: odd number of halfwords
fr: impossible d'intervertir les demi-mots de %s: nombre impair de demi-mots

en: cannot truncate `%s'
fr: impossible de tronquer « %s »

en: cannot unlink `%s'
fr: impossible de supprimer `%s'

en: command failed: %s
fr: commande échouée : %s

en: control magnetic tape drive operation
fr: contrôle opérationnel du lecteur de bande

en: created file is not sparse
fr: le fichier créé n'est pas creux ("sparse")

en: device major number
fr: n° majeur du périphérique

en: device minor number
fr: n° mineur du périphérique

en: device number
fr: numéro de périphérique

en: error closing archive
fr: erreur de fermeture de l'archive

en: exec/tcp: Service not available
fr: exec/tcp: service non disponible

en: failed to return to initial working directory
fr: impossible de revenir au répertoire de travail initial

en: file mode
fr: mode de fichier

en: file name contains null character
fr: le nom de fichier contient le caractère nul

en: file size
fr: taille du fichier

en: genfile manipulates data files for GNU paxutils test suite.
    OPTIONS are:
fr: genfile manipule les fichiers de données pour la suite de test GNU paxutils.
    Les OPTIONS sont :

en: give a short usage message
fr: Afficher un court message d'utilisation

en: give this help list
fr: Affiche cette aide

en: hang for SECS seconds (default 3600)
fr: suspend pour SECS secondes (3600 par défaut)

en: incorrect mask (near `%s')
fr: masque incorrect (vers "%s")

en: inode number
fr: numéro d'inode

en: internal error: tape descriptor changed from %d to %d
fr: erreur interne : le descripteur du lecteur de bandes a été modifié de %d à %d

en: invalid archive format `%s'; valid formats are:
    crc newc odc bin ustar tar (all-caps also recognized)
fr: format d'archive « %s » non valide; les formats valables sont:
    crc, newc, odc, bin, ustar, tar (majuscules également reconnues)

en: invalid argument %s for %s
fr: argument non valide %s pour %s

en: invalid block size
fr: taille de bloc non valide

en: invalid count value
fr: décompte non valide

en: invalid group
fr: groupe non valide

en: invalid header: checksum error
fr: entête non valide : erreur sur la somme de contrôle.

en: invalid user
fr: utilisateur non valide

en: memory exhausted
fr: mémoire épuisée

en: modification time
fr: date de modification

en: name size
fr: taille de nom

en: no tape device specified
fr: aucun lecteur de bandes spécifié

en: number of links
fr: nombre de liens

en: operation
fr: opération

en: operation [count]
fr: opération [compte]

en: premature end of archive
fr: fin prématurée de l'archive

en: premature end of file
fr: fin de fichier prématurée

en: print program version
fr: Affiche la version du logiciel

en: rdev major
fr: n° majeur rdev

en: rdev minor
fr: n° mineur rdev

en: read error
fr: erreur de lecture

en: rename %s ->
fr: renommage %s ->

en: requested file length %lu, actual %lu
fr: taille du fichier demandé %lu, actuelle %lu

en: set debug level
fr: fixe le niveau de débogage

en: set debug output file name
fr: fixe le nom du fichier de sortie du débogage

en: set the program name
fr: fixe le nom du programme

en: standard input is closed
fr: l'entrée standard est fermée

en: standard output is closed
fr: la sortie standard est fermée

en: stat(%s) failed
fr: échec de la fonction stat(%s)

en: too many arguments
fr: trop d'arguments

en: unable to record current working directory
fr: impossible d'enregistrer le répertoire de travail courant

en: use device as the file name of the tape drive to operate on
fr: sélection du lecteur de bande associé au fichier portant le nom du périphérique

en: use remote COMMAND instead of rsh
fr: utiliser la COMMANDE à distance au lieu de rsh

en: virtual memory exhausted
fr: mémoire virtuelle épuisée

en: warning: archive header has reverse byte-order
fr: AVERTISSEMENT: l'ordre des octets est inversé dans l'entête de l'archive

en: warning: skipped %ld byte of junk | warning: skipped %ld bytes of junk
fr[0]: AVERTISSEMENT: %ld octet non valable sauté
fr[1]: AVERTISSEMENT: %ld octets  non valables sautés

en: write error
fr: erreur d'écriture

en: write error: partial write
fr: erreur d’écriture : écriture partielle
