libguestfs 1.39.12 - en to fr translation catalogue (614 entries)

en:   Optional parameters:
fr:   Paramètres optionnels :

en: # %s is the root of a %s operating system
    # type: %s, distro: %s, version: %d.%d
    # %s
fr: # %s est la racine d'un système d'exploitation %s
    # type : %s, distro : %s, version : %d.%d
    # %s

en: %s exited for an unknown reason (status %d)
fr: %s s'est terminé pour une raison inconnue (état %d)

en: %s exited successfully
fr: %s s'est terminé avec succès

en: %s exited with error status %d
fr: %s s'est terminé avec l'état d'erreur %d

en: %s killed by signal %d (%s)
fr: %s a été tué par le signal %d (%s)

en: %s mounted on %s
fr: %s monté sur %s

en: %s parameter is empty or contains disallowed characters
fr: %s paramètre est vide ou contient des caractères non autorisés

en: %s should only be called from within the GUESTFS_EVENT_LIBVIRT_AUTH event handler
fr: %s ne devrait être appelé que depuis le gestionnaire d'événement GUESTFS_EVENT_LIBVIRT_AUTH

en: %s stopped by signal %d (%s)
fr: %s a été arrêté par le signal %d (%s)

en: %s, see debug messages above
fr: %s, voir les messages de débogage ci-dessus

en: %s: %s is not mounted: %s
fr: %s : %s n'est pas monté : %s

en: %s: %s: %s, see debug messages above
fr: %s : %s : %s, voir les messages de débogage ci-dessus

en: %s: %s: integer out of range
fr: %s : %s : nombre entier hors plage

en: %s: '%s': invalid boolean value, use 'true' or 'false'
fr: %s : « %s » : valeur de booléen invalide, utiliser « true » ou « false »

en: %s: Did you mean to mount one of these filesystems?
fr: %s : Vouliez-vous monter l'un de ces systèmes de fichiers ?

en: %s: cannot create temporary directory
fr: %s : impossible de créer un répertoire temporaire

en: %s: command arguments not separated by whitespace
fr: %s : les arguments de la commande ne sont pas séparés par des espaces

en: %s: disk is marked <readonly/> in libvirt XML, and readonlydisk was set to "error"
fr: %s : le disque est marqué <readonly/> dans l'XML de libvirt et readonlydisk a été défini à « erreur »

en: %s: drive '%c:' not found.  To list available drives do:
      inspect-get-drive-mappings %s
fr: %s : disque « %c: » non trouvé. Pour obtenir la liste des disques disponibles, exécuter :
      inspect-get-drive-mappings %s

en: %s: error getting extended attrs for %s %s
fr: %s : Erreur d'obtention de l'attrs prolongée pour %s %s

en: %s: error: cannot parse xattr count for %s %s
fr: %s : erreur : impossible d'analyser le nombre d'xattr pour %s %s

en: %s: failed to unmount %s: %s
fr: %s : échec du démontage de %s : %s

en: %s: internal error forming error message
fr: %s : erreur interne lors de la construction du message d'erreur

en: %s: invalid escape sequence in string (starting at offset %d)
fr: %s : séquence d'échappement invalide dans la chaîne (décalage commençant à %d)

en: %s: some filesystems could not be mounted (ignored)
fr: %s : certains systèmes de fichiers n'ont pas pu être montés (ignorés)

en: %s: to access '%c:', mount %s first.  One way to do this is:
      umount-all
      mount %s /
fr: %s : pour accéder à « %c: », commencer par monter %s.  Une façon de faire est de :
      umount-all
      mount %s /

en: %s: to use Windows drive letters, this must be a Windows guest
fr: %s : pour utiliser les lettres désignant les disques sous Windows, il doit s'agir d'un invité Windows

en: %s: to use Windows drive letters, you must inspect the guest ("-i" option or run "inspect-os" command)
fr: %s : pour utiliser les lettres de disque Windows, vous devez inspecter l'invité (« -i » option ou exécuter la commande « inspect-os »)

en: %s: too many arguments
fr: %s : trop d'arguments

en: %s: unknown optional argument "%s"
fr: %s : argument optionnel inconnu « %s »

en: %s: unterminated double quote
fr: %s : guillemets non terminés

en: %s: unterminated single quote
fr: %s : guillemet simple non terminé

en: %s:%d: libguestfs: error: %s
fr: %s : %d : libguestfs : erreur : %s

en: <%s> %s (default: %s)
fr: <%s> %s (defaut : %s)

en: <truncated, original size %zu bytes>
fr: <tronqué, taille originale %zu octets>

en: Command
fr: Commande

en: Did you mean to open a disk image?  guestfish -a disk.img
    For a list of commands:             guestfish -h
    For complete documentation:         man guestfish
fr: Souhaitiez-vous ouvrir une image disque ?  guestfish -a disque.img
    Pour la liste des commmandes :             guestfish -h
    Pour la documentation complète :           man guestfish

en: Enter key or passphrase ("%s"):
fr: Saisir une phrase de passe (« %s ») :

en: FUSE is not supported in this build of libguestfs because libfuse was not found when libguestfs was compiled
fr: FUSE n'est pas pris en charge dans cette version de libguestfs, car libfuse n'était pas disponible lors de la compilation de libguestfs

en: Inspecting the virtual machine or disk image ...
fr: Inspection de la machine virtuelle ou de l'image disque…

en: List of available prepared disk images:
fr: Liste des images disque préparées disponibles :

en: Operating system: %s
fr: Système d'exploitation : %s

en: Runaway quote in string "%s"
fr: Un guillemet fermant s'est perdu dans la chaîne « %s »

en: This disk contains no mountable filesystems that we recognize.
    
    However you can still use virt-rescue on the disk image, to try to mount
    filesystems that are not recognized by libguestfs, or to create partitions,
    logical volumes and filesystems on a blank disk.
fr: Ce disque ne contient aucun système de fichiers reconnu.
    
    Vous pouvez cependant utiliser virt-rescue sur l'image disque, pour essayer
    de monter les systèmes de fichiers qui ne sont pas reconnus par libguestfs,
    ou pour créer des partitions, des volumes logiques et des systèmes de
    fichiers sur un disque vierge.

en: This disk contains one or more operating systems.  You can use these mount
    commands in virt-rescue (at the ><rescue> prompt) to mount the filesystems.
fr: Ce disque contient au moins un système d'exploitation. Vous pouvez utiliser
    ces commandes « mount » dans virt-rescue (lors de l'invite de commande ><rescue>)
    afin de monter les systèmes de fichiers.

en: Use -h <cmd> / help <cmd> to show detailed help for a command.
fr: Utilisez -h <cmd> / help <cmd> pour afficher l'aide détaillée d'une commande.

en: accept_connection called twice
fr: accept_connection appelé deux fois

en: activate or deactivate all volume groups
fr: activer ou désactiver tous les groupes de volumes

en: activate or deactivate some volume groups
fr: activer ou désactiver certains groupes de volumes

en: add a CD-ROM disk image to examine
fr: ajouter une image disque CD-ROM afin de l'examiner

en: add a child node
fr: ajouter un nœud enfant

en: add a drive in snapshot mode (read-only)
fr: ajouter un disque en mode aperçu (lecture-seule)

en: add a drive read-only specifying the QEMU block emulation to use
fr: ajouter un disque en lecture-seule indiquant l'émulation de bloc QEMU à utiliser

en: add a drive specifying the QEMU block emulation to use
fr: ajouter un disque indiquant l'émulation de bloc QEMU à utiliser

en: add a key on a LUKS encrypted device
fr: ajouter une clé sur un périphérique chiffré LUKS

en: add a partition to the device
fr: ajouter une partition à un périphérique

en: add an image to examine or modify
fr: ajouter une image pour l'examiner ou la modifier

en: add an inotify watch
fr: ajouter une surveillance inotify

en: add devices to a btrfs filesystem
fr: ajouter des périphériques à un système de fichiers btrfs

en: add options to kernel command line
fr: ajouter des options à la ligne de commande du noyau

en: add the disk(s) from a named libvirt domain
fr: ajouter les disques à partir du nom de domaine libvirt

en: adjust ext2/ext3/ext4 filesystem parameters
fr: ajuster les paramètres du système de fichiers ext2/ext3/ext4

en: allocate and add a disk file
fr: allouer et ajouter un fichier de disque

en: append content to end of file
fr: ajouter le contenu à la fin du fichier

en: appliance closed the connection unexpectedly, see earlier error messages
fr: l'appliance a fermé la connexion de façon inattendue, voir les messages d'erreur précédents

en: appliance kernel version
fr: version de noyau de l'appliance

en: balance a btrfs filesystem
fr: équilibrer un système de fichier btrfs

en: can_read_data: socket not connected
fr: can_read_data : socket non connectée

en: cancel the current upload or download operation
fr: annuler l'opération de téléversement ou de téléchargement courante

en: cannot find any suitable libguestfs supermin, fixed or old-style appliance on LIBGUESTFS_PATH (search path: %s)
fr: ne trouve aucun supermin adapté libguestfs, corrigé, ou d'appliance ordinaire dans LIBGUESTFS_PATH (chemin de recherche : %s)

en: canonicalized absolute pathname
fr: canonise le chemin absolu

en: challenge of i'th requested credential
fr: défi des i-èmes informations d'identification demandées

en: change file mode
fr: changer le mode du fichier

en: change file owner and group
fr: changer le propriétaire et le groupe du fichier

en: change parameters of an XFS filesystem
fr: modifier les paramètres d'un système de fichiers XFS

en: change working directory
fr: changement de répertoire de travail

en: check a btrfs filesystem
fr: vérifier un système de fichier btrfs

en: check an ext2/ext3 filesystem
fr: vérifier un système de fichiers ext2 ou ext3

en: check if filesystem is available
fr: vérifier si un système de fichier est disponible

en: check_daemon_socket: read 0x%x from daemon, expected 0x%x.  Lost protocol synchronization (bad!)
fr: check_daemon_socket : 0x%x lu du démon, 0x%x attendu. Synchronisation du protocole perdue (c'est mal !)

en: clear Augeas path
fr: effacer le chemin d'accès d'Augeas

en: clear LVM device filter
fr: effacer un périphérique LVM filtré

en: close a LUKS device
fr: fermer un périphérique LUKS

en: close and reopen libguestfs handle
fr: fermer et rouvrir l'identificateur libguestfs

en: close the current Augeas handle
fr: fermer l'identificateur actuel d'Augeas

en: close the current hivex handle
fr: fermer l'identificateur actuel hivex

en: close the inotify handle
fr: fermer l'identificateur inotify

en: commit (write) changes back to the hive
fr: écrire tout les changements dans la ruche

en: compute MD5, SHAx or CRC checksum of file
fr: calculer la somme de contrôle MD5, SHAx ou CRC du fichier

en: compute MD5, SHAx or CRC checksum of files in a directory
fr: calculer la somme de contrôle MD5, SHAx ou CRC du fichier dans un répertoire

en: compute MD5, SHAx or CRC checksum of the contents of a device
fr: calculer la somme de contrôle MD5, SHAx ou CRC du contenu d'un périphérique

en: convert device to index
fr: convertir le périphérique en index

en: convert partition name to device name
fr: convertir un nom de partition pour le nom du périphérique

en: convert partition name to partition number
fr: convertir un nom de partition à partition numéro

en: copy a file
fr: copier un fichier

en: copy a file or directory recursively
fr: copier un fichier ou un répertoire récursivement

en: copy from source device to destination device
fr: copier la source du périphérique vers le périphérique de destination

en: copy from source device to destination file
fr: copier la source du périphérique vers le fichier de destination

en: copy from source file to destination device
fr: copier la source du fichier vers le périphérique de destination

en: copy from source file to destination file
fr: copier la source du fichier vers le fichier de destination

en: copy from source to destination using dd
fr: copier de la source à la destination en utilisant dd

en: copy local files or directories into an image
fr: copier des fichiers ou des répertoires locaux dans une image

en: copy remote files or directories out of an image
fr: copier des fichiers ou des répertoires distants sur une image

en: copy size bytes from source to destination using dd
fr: copier la taille en octets à partir de la source vers la destination en utilisant dd

en: could not connect to libvirt (URI = %s)
fr: impossible de se connecter à libvirt (URI = %s)

en: could not connect to libvirt (code %d, domain %d): %s
fr: impossible de se connecter à libvirt (code %d , domaine %d) : %s

en: could not destroy libvirt domain
fr: impossible d'arrêter le domaine libvirt

en: could not get libvirt capabilities
fr: impossible d'obtenir les capacités libvirt

en: could not initialize dir cache hashtables
fr: impossible d'initialiser les tables de hachage du cache de répertoire

en: could not parse boot size
fr: n'a pas pu analyser la taille de démarrage

en: could not parse integer in version number: %s
fr: n'a pas pu analyser en entier dans le numéro de version : %s

en: count characters in a file
fr: compter les caractères dans un fichier

en: count lines in a file
fr: compter les lignes dans un fichier

en: count words in a file
fr: compter les mots dans un fichier

en: create a Linux md (RAID) device
fr: Créer un périphérique RAID Linux md

en: create a btrfs filesystem
fr: créer un système de fichier btrfs

en: create a btrfs snapshot
fr: créer un instantané btrfs

en: create a directory
fr: créer un répertoire

en: create a directory and parents
fr: créer un répertoire et des répertoires parents

en: create a directory with a particular mode
fr: créer un répertoire avec un mode particulier

en: create a file
fr: créer un fichier

en: create a hard link
fr: créer un lien physique

en: create a mountpoint
fr: créer un point de montage

en: create a new Augeas handle
fr: créer un nouvel identificateur Augeas

en: create a new file
fr: créer un nouveau fichier

en: create a sparse disk image and add
fr: créer une image disque de faible densité et l'ajouter

en: create a swap file
fr: créer un fichier swap

en: create a swap partition
fr: créer une partition swap

en: create a swap partition with a label
fr: créer une partition swap avec une étiquette

en: create a swap partition with an explicit UUID
fr: créer une partition swap avec un UUID explicite

en: create a symbolic link
fr: créer un lien symbolique

en: create a temporary directory
fr: créer un répertoire temporaire

en: create a temporary file
fr: créer un fichier temporaire

en: create an LVM logical volume
fr: créer un volume logique LVM

en: create an LVM logical volume in % remaining free space
fr: créer un volume logique LVM en &percnt; de l'espace disponible restant

en: create an LVM physical volume
fr: créer un volume physique LVM

en: create an LVM volume group
fr: créer un groupe de volumes LVM

en: create an empty partition table
fr: créer une table de partition vide

en: create an ext2/ext3/ext4 filesystem on device
fr: créer un système de fichier ext2/ext3/ext4 sur un périphérique

en: create an inotify handle
fr: créer un identificateur inotify

en: create partitions on a block device
fr: créer des partitions sur un périphérique en mode bloc

en: credential index out of range
fr: index de données d'identification hors limite

en: debug the drives (internal use only)
fr: débogage des disques (usage interne uniquement)

en: debugging and internals
fr: anomalies internes

en: default result of i'th requested credential
fr: résultat par défaut des i-èmes informations d'identification demandées

en: define an Augeas node
fr: definir un nœud Augeas

en: define an Augeas variable
fr: definir une variable Augeas

en: delete a node (recursively)
fr: supprimer un nœud (récursivement)

en: delete a partition
fr: supprimer une partition

en: delete a previously registered event handler
fr: supprimer un gestionnaire d'événement précédemment enregistré

en: delete the default POSIX ACL of a directory
fr: supprimer les ACL POSIX par défaut d'un répertoire

en: delete-event: %s: no such event handler
fr: delete-event : %s : aucun gestionnaire d'événements de ce type

en: detect the architecture of a binary file
fr: détecter l'architecture d'un fichier binaire

en: detect the disk format of a disk image
fr: détecter le format de disque d'une image disque

en: determine file type
fr: déterminer le type de fichier

en: determine file type inside a compressed file
fr: déterminer le type de fichier à l'intérieur d'un fichier compressé

en: direct mode flag is not supported yet for libvirt backend
fr: le drapeau de mode direct n'est pas pris en charge par le moteur libvirt

en: disable swap on device
fr: désactiver le swap sur le périphérique

en: disable swap on file
fr: désactiver le swap sur un fichier

en: disable swap on labeled swap partition
fr: désactiver le swap sur la partition d'échange étiquetée

en: disable swap on swap partition by UUID
fr: désactiver le swap sur une partition d'échange en UUID

en: dispatch failed to marshal args
fr: la distribution a échoué à rassembler les arguments

en: display a line of text
fr: afficher une ligne de texte

en: display a list of commands or help on a command
fr: afficher une liste de commandes ou de l'aide sur une commande

en: display an image
fr: afficher une image

en: display filename
fr: affiche le nom du fichier

en: display the disk geometry from the partition table
fr: afficher la géométrie de disque de la table de partition

en: display the kernel geometry
fr: afficher la géométrie du noyau

en: display the partition table
fr: afficher la table de partition

en: download a file to the local machine
fr: télécharger un fichier sur la machine locale

en: download a file to the local machine with offset and size
fr: télécharger un fichier sur la machine locale avec le décalage et la taille

en: download file and encode as base64
fr: télécharger le fichier et encoder en base64

en: drop kernel page cache, dentries and inodes
fr: couper la page de cache du noyau, la liste des fichiers contenus dans le répertoire et les inodes

en: dump a file in hexadecimal
fr: fichier de sauvegarde au format hexadécimal

en: echo arguments back to the client
fr: renvoyer les arguments au client

en: edit a file
fr: éditer un fichier

en: edit with a hex editor
fr: éditer avec un éditeur hexadécimal

en: enable or disable command traces
fr: activer ou désactiver les traces de commande

en: enable or disable direct appliance mode
fr: activer ou désactiver le mode appliance directe

en: enable or disable the recovery process
fr: activé ou désactivé le processus de récupération

en: enable or disable the seeding feature of device
fr: activer ou désactiver la fonctionnalité de source d'entropie d'un périphérique

en: enable swap on device
fr: activer le swap sur un périphérique

en: enable swap on file
fr: activer le swap sur un fichier

en: enable swap on labeled swap partition
fr: activer le swap sur la partition d'échange étiquetée

en: enable swap on swap partition by UUID
fr: activer le swap sur une partition d'échange en UUID

en: error getting domain info: %s
fr: erreur lors de l'obtention d'information sur domaine : %s

en: error reading console messages from the appliance
fr: erreur lors de la lecture des messages console de l'appliance

en: error reading libvirt XML information: %s
fr: erreur de lecture des informations XML libvirt : %s

en: estimate file space usage
fr: estimer l'utilisation de l'espace du fichier

en: expand a wildcard path
fr: étendre le chemin d'un caractère joker

en: expand an LV to fill free space
fr: étendre un VL pour donner plus d'espace libre

en: expand an existing XFS filesystem
fr: étendre un système de fichiers XFS existant

en: expand wildcards in command
fr: étendre les caractères jokers dans une commande

en: failed to add boot partition: %s
fr: impossible d'ajouter la partition de démarrage : %s

en: failed to add root partition: %s
fr: impossible d'ajouter la partition racine : %s

en: failed to allocate disk
fr: impossible d'allouer le disque

en: failed to create LV: /dev/%s/%s: %s
fr: impossible de créer le volume logique : /dev/%s/%s : %s

en: failed to create PV: %s: %s
fr: impossible de créer le volume physique : %s : %s

en: failed to create VG: %s: %s
fr: impossible de créer le groupe de volume : %s : %s

en: failed to create boot filesystem: %s
fr: impossible de créer le système de fichiers de démarrage : %s

en: failed to create filesystem (%s): %s
fr: impossible de créer le système de fichiers (%s) : %s

en: failed to create root filesystem: %s
fr: impossible de créer le système de fichiers racine : %s

en: failed to get sector size of disk: %s
fr: impossible d'obtenir la taille du secteur du disque  : %s

en: failed to parse file chunk
fr: impossible d'analyser le bloc de fichier

en: failed to partition disk: %s
fr: impossible de partitionner le disque : %s

en: file receive cancelled by daemon
fr: le fichier a reçu l'annulation par le démon

en: filesystem is already mounted in another thread
fr: le système de fichiers est déjà monté dans un autre fil d'exécution

en: fill a directory with empty files
fr: remplir un répertoire avec des fichiers vides

en: fill a file with a repeating pattern of bytes
fr: remplir un fichier avec un motif répété d'octets

en: fill a file with octets
fr: remplir un fichier avec des octets

en: find a filesystem by UUID
fr: trouver un système de fichiers par UUID

en: find a filesystem by label
fr: trouver un système de fichiers par étiquette

en: find all files and directories
fr: trouver tous les fichiers et les répertoires

en: find all files and directories, returning NUL-separated list
fr: trouver tous les fichiers et les répertoires affichant une liste séparée par NUL

en: fix common errors and force Windows to check NTFS
fr: corriger les erreurs courantes et forcer Windows à vérifier NTFS

en: flush device buffers
fr: vider le périphérique tampon

en: format a block device as a LUKS encrypted device
fr: formater un périphérique en mode bloc en tant que périphérique chiffré LUKS

en: fuse_loop: %s
fr: fuse_loop : %s

en: fuse_new: %s
fr: fuse_new : %s

en: fuse_opt_add_arg: %s
fr: fuse_opt_add_arg : %s

en: generate a new random UUID for a physical volume
fr: créer aléatoirement un nouvel UUID d'un volume physique

en: generate a new random UUID for a volume group
fr: créer aléatoirement un nouvel UUID d'un groupe de volumes

en: generate new random UUIDs for all physical volumes
fr: créer aléatoirement de nouveaux UUID pour tous les volumes physiques

en: generate new random UUIDs for all volume groups
fr: créer aléatoirement de nouveaux UUID pour tous les groupes de volumes

en: get ISO information from primary volume descriptor of ISO file
fr: obtenir les informations de l'ISO depuis le descripteur principal de volume du fichier ISO

en: get ISO information from primary volume descriptor of device
fr: obtenir les informations de l'ISO depuis le descripteur principal de volume du périphérique

en: get SELinux enabled flag
fr: obtenir un drapeau activé SELinux

en: get SELinux security context
fr: obtenir le contexte de sécurité SELinux

en: get Windows CurrentControlSet of inspected operating system
fr: obtenir Windows CurrentControlSet du système d'exploitation inspecté

en: get Windows systemroot of inspected operating system
fr: obtenir Windows système root du système d'exploitation inspecté

en: get a single extended attribute
fr: obtenir un seul attribut étendu

en: get architecture of inspected operating system
fr: obtenir l'architecture du système d'exploitation inspecté

en: get autosync mode
fr: obtenir le mode synchronisation automatique

en: get blocksize of block device
fr: obtenir la taille du périphérique en mode bloc

en: get canonical name of an LV
fr: obtenir le nom canonique d'un LV

en: get command trace enabled flag
fr: obtenir le drapeau d'activation de trace de commande

en: get direct appliance mode flag
fr: obtenir le drapeau direct du mode appareil

en: get distro of inspected operating system
fr: obtenir la distribution du système d'exploitation inspecté

en: get drive letter mappings
fr: obtenir la lettre mappage du disque

en: get enable network flag
fr: obtenir le drapeau de réseau activé

en: get ext2 file attributes of a file
fr: obtenir les attributs de fichier ext2 d'un fichier

en: get ext2 file generation of a file
fr: obtenir la génération de fichier ext2 d'un fichier

en: get ext2/ext3/ext4 superblock details
fr: obtenir des détails du superbloc ext2/ext3/ext4

en: get file information
fr: obtenir des informations du fichier

en: get file information for a symbolic link
fr: obtenir des informations de fichier pour un lien symbolique

en: get file system statistics
fr: obtenir des statistiques du système de fichiers

en: get filesystems associated with inspected operating system
fr: obtenir un système de fichiers associé avec le système d'exploitation inspecté

en: get format of inspected operating system
fr: obtenir le format du système d'exploitation inspecté

en: get geometry of XFS filesystem
fr: obtenir la géométrie d'un système de fichiers XFS

en: get hostname of the operating system
fr: obtenir le nom d'hôte du système d'exploitation

en: get list of applications installed in the operating system
fr: obtenir la liste des applications installées dans le système d'exploitation

en: get list of credentials requested by libvirt
fr: obtenir la liste des informations d'identification demandées par libvirt

en: get list of files in a directory
fr: obtenir la liste des fichiers d'un répertoire

en: get live flag for install disk
fr: obtenir en direct le drapeau pour le disque d'installation

en: get major version of inspected operating system
fr: obtenir une version majeure du système d'exploitation inspecté

en: get minor version of inspected operating system
fr: obtenir une version mineure du système d'exploitation inspecté

en: get mountpoints of inspected operating system
fr: obtenir les points de montage du système d'exploitation inspecté

en: get multipart flag for install disk
fr: obtenir le drapeau multipart pour le disque d'installation

en: get netinst (network installer) flag for install disk
fr: obtenir le drapeau netinst (installateur de réseau) pour le disque d'installation

en: get number of virtual CPUs in appliance
fr: obtenir le nombre de processeurs virtuels dans l'appareil

en: get package format used by the operating system
fr: obtenir le format de paquet utilisé par le système d'exploitation

en: get package management tool used by the operating system
fr: obtenir l'outil de gestion des paquets utilisé par le système d'exploitation

en: get process group flag
fr: obtenir le drapeau du groupe de processus

en: get product name of inspected operating system
fr: obtenir le nom de produit du système d'exploitation inspecté

en: get product variant of inspected operating system
fr: obtenir la variante de produit du système d'exploitation inspecté

en: get recovery process enabled flag
fr: obtenir le processus de récupération de drapeau activé

en: get sectorsize of block device
fr: obtenir la taille en mode bloc du secteur de périphérique

en: get the LV UUIDs of all LVs in the volume group
fr: obtenir les UUID de tous les volumes logiques du groupe de volumes

en: get the Linux VFS type corresponding to a mounted device
fr: obtenir le type de Linux VFS correspondant à un dispositif monté

en: get the Linux capabilities attached to a file
fr: obtenir les capacités Linux attachées à un fichier

en: get the MBR type byte (ID byte) from a partition
fr: obtenir l'octet de type MBR (octet ID) d'une partition

en: get the POSIX ACL attached to a file
fr: obtenir les ACL POSIX attachées au fichier

en: get the PV UUIDs containing the volume group
fr: obtenir les UUID PV contenant le groupe de volumes

en: get the UUID of a logical volume
fr: obtenir le UUID d'un volume logique

en: get the UUID of a physical volume
fr: obtenir le UUID d'un volume physique

en: get the UUID of a volume group
fr: obtenir l'UUID d'un groupe de volumes

en: get the additional kernel options
fr: obtenir les options additionnelles du noyau

en: get the appliance cache directory
fr: obtenir le répertoire de cache de l'appareil

en: get the backend
fr: obtenir le moteur

en: get the current umask
fr: obtenir le umask courant

en: get the ext2/3/4 filesystem UUID
fr: obtenir l'UUID de système de fichier ext2/3/4

en: get the ext2/3/4 filesystem label
fr: obtenir l'étiquette de système de fichiers ext2/3/4

en: get the filesystem UUID
fr: obtenir l'UUID du système de fichiers

en: get the filesystem label
fr: obtenir l'étiquette du système de fichiers

en: get the icon corresponding to this operating system
fr: obtenir l'icône correspondant à ce système d'exploitation

en: get the library version number
fr: obtenir le numéro de version de la bibliothèque

en: get the partition table type
fr: obtenir le type de table de partition

en: get the search path
fr: obtenir le chemin de recherche

en: get the temporary directory
fr: obtenir le répertoire temporaire

en: get the type GUID of a GPT partition
fr: obtenir le type GUID d'une partition GPT

en: get total size of device in 512-byte sectors
fr: obtenir la taille total en secteurs de 512 octets du périphérique

en: get total size of device in bytes
fr: obtenir la taille totale en octets du périphérique

en: get type of inspected operating system
fr: obtenir le type de système d'exploitation inspecté

en: get underlying devices from an MD device
fr: obtenir les périphériques sous-tendants le périphérique MD

en: get verbose mode
fr: obtenir le mode verbeux

en: get volume group metadata
fr: obtenir les metadonnées du groupe de volumes

en: get-pid can only be called after launch
fr: get-pid ne peut être appelé qu'après l'exécution

en: glob: guestfs_glob_expand call failed: %s
fr: glob : guestfs_glob_expand l'appel a échoué : %s

en: gluster: volume name parameter should not be an empty string
fr: gluster : le paramètre nom de volume ne peut être une chaîne vide

en: gluster: you must specify exactly one server
fr: gluster : vous devez indiquer un unique serveur

en: guestfish: protocol error: could not decode reply from server
fr: guestfish : erreur de protocole : impossible de déchiffrer la réponse du serveur

en: guestfish: protocol error: could not send initial greeting to server
fr: guestfish : erreur de protocole : impossible d'envoyer de formulaire de bienvenue au serveur

en: guestfish: remote: looks like the server is not running
fr: guestfish : distant : apparemment le serveur ne fonctionne pas

en: guestfs_close: called twice on the same handle
fr: guestfs_close : appelé deux fois sur le même identificateur

en: guestfs_launch failed, see earlier error messages
fr: guestfs_launch a échoué, regarder les messages d'erreur antérieurs

en: hexedit: %s is a zero length file or device
fr: hexedit : %s est un fichier ou un périphérique de longueur zéro

en: hexedit: %s is larger than %s. You must supply a limit using
      'hexedit %s <max>' (eg. 'hexedit %s 1M') or a range using
      'hexedit %s <start> <max>'.
fr: hexedit : %s est plus grand que %s. Vous devez fournir une limite à l'aide de
      « hexedit %s <max> » (ex. « hexedit %s 1M ») ou une plage à l'aide de
      « hexedit %s <start> <max> ».

en: hexedit: invalid range
fr: hexedit : plage invalide

en: incorrect format for LV name, use '/dev/VG/LV'
fr: format incorrect pour le nom du volume logique, utilisez « /dev/Groupe_de_Volume/Volume_Logique »

en: insert a sibling Augeas node
fr: insérer un nœud Augeas frère

en: inspect disk and return list of operating systems found
fr: inspecter le disque et afficher la liste de systèmes d'exploitation trouvés

en: install GRUB 1
fr: installer GRUB 1

en: install the SYSLINUX bootloader
fr: installer l'amorceur SYSLINUX

en: install the SYSLINUX bootloader on an ext2/3/4 or btrfs filesystem
fr: installer l'amorceur SYSLINUX sur un système de fichiers ext2/3/4 ou btrfs

en: is block device set to read-only
fr: le périphérique en mode bloc est-il défini en lecture seule

en: is in configuration state
fr: est en état de configuration

en: label parameter is empty, too long, or contains disallowed characters
fr: le paramètre étiquette est vide, trop long, ou contient des caractères non-autorisés

en: lgetxattr on multiple files
fr: lgetxattr sur plusieurs fichiers

en: libguestfs: error: %s
fr: libguestfs : erreur  : %s

en: libvirt domain has no disks
fr: le domaine libvirt n'a aucun disque

en: list 9p filesystems
fr: afficher des fichiers systèmes 9p

en: list Augeas nodes under augpath
fr: afficher les nœuds Augeas selon l'augpath

en: list Linux md (RAID) devices
fr: afficher les périphériques Linux md (RAID)

en: list all Windows dynamic disk partitions
fr: énumérer toutes les partitions disques dynamiques Windows

en: list all Windows dynamic disk volumes
fr: énumérer tous les volumes disques dynamiques Windows

en: list btrfs snapshots and subvolumes
fr: afficher les instantanés et sous-volumes btrfs

en: list device mapper devices
fr: afficher des périphériques du mappeur de périphérique

en: list event handlers
fr: afficher les gestionnaires d'événements

en: list extended attributes of a file or directory
fr: liste des attributs étendus d'un fichier ou d'un répertoire

en: list files in an initrd
fr: afficher les fichiers dans initrd

en: list filesystems
fr: afficher des systèmes de fichiers

en: list of supported credentials is too long
fr: la liste des informations d'identification est trop longue

en: list partitions on a device
fr: afficher des partitions sur un appareil

en: list supported groups of commands
fr: afficher les groupes de commandes supportées

en: list the LVM logical volumes (LVs)
fr: afficher des volumes logiques de LVM (VL)

en: list the LVM physical volumes (PVs)
fr: afficher des volumes physiques LVM (PVs)

en: list the LVM volume groups (VGs)
fr: afficher les groupes de volumes LVM

en: list the block devices
fr: afficher des périphériques en mode bloc

en: list the contents of a file
fr: afficher le contenu d'un fichier

en: list the contents of a single file in an initrd
fr: afficher le contenu d'un fichier unique dans initrd

en: list the files in a directory
fr: liste des fichiers d'un répertoire

en: list the files in a directory (long format with SELinux contexts)
fr: lister les fichiers d'un répertoire (format long avec contextes SELinux)

en: list the files in a directory (long format)
fr: liste des fichiers d'un répertoire (format long)

en: list the partitions
fr: afficher les partitions

en: load a kernel module
fr: charger un module noyau

en: load files into the tree
fr: charger des fichiers dans l'arborescence

en: look up the value of an Augeas path
fr: rechercher la valeur du chemin d'accès d'Augias

en: lstat on multiple files
fr: lstat sur plusieurs fichiers

en: make FIFO (named pipe)
fr: créer FIFO (tube nommé)

en: make a filesystem
fr: créer un système de fichiers

en: make a filesystem with block size
fr: créer un système de fichiers avec taille de bloc

en: make a partition bootable
fr: créer une partition amorçable

en: make block device node
fr: créer un nœud de périphérique en mode bloc

en: make block, character or FIFO devices
fr: créer des périphériques en mode bloc, caractère ou FIFO

en: make char device node
fr: créer un caractère de périphérique en mode bloc

en: make ext2/3/4 external journal
fr: créer un journal externe ext2/3/4

en: make ext2/3/4 external journal with UUID
fr: créer un journal externe ext2/3/4 avec UUID

en: make ext2/3/4 external journal with label
fr: créer un journal externe ext2/3/4 avec étiquette

en: make ext2/3/4 filesystem with external journal
fr: créer un système de fichiers ext2/3/4 avec journal externe

en: make lost+found directory on an ext2/3/4 filesystem
fr: créer le répertoire lost+found sur un système de fichiers ext2/3/4

en: mapping of disk labels to devices
fr: mise en correspondance des étiquettes de disques vers les périphériques

en: maximum number of disks that may be added
fr: nombre maximum de disques pouvant être ajoutés

en: message length (%u) > maximum possible size (%d)
fr: la longeur du message (%u) > taille maximale possible (%d)

en: missing Unix domain socket path
fr: chemin de la socket du domaine Unix manquant

en: modify a single partition on a block device
fr: modifier une seule partition sur un périphérique en mode bloc

en: mount 9p filesystem
fr: monter un système de fichiers 9p

en: mount a file using the loop device
fr: monter un fichier en tant que pseudo-périphérique

en: mount a guest disk at a position in the filesystem
fr: monter un disque invité à une position dans le système de fichiers

en: mount a guest disk with mount options
fr: monter un disque d'invité avec les options de montage

en: mount a guest disk with mount options and vfstype
fr: monter un disque d'invité avec les options de montage et vfstype

en: mount a guest disk, read-only
fr: monter un disque invité, en lecture seule

en: mount on the local filesystem
fr: monter sur le système de fichiers local

en: move Augeas node
fr: déplacer le nœud Augeas

en: move a file
fr: déplacer un fichier

en: nbd: you must specify exactly one server
fr: nbd : vous devez indiquer un unique serveur

en: no
fr: non

en: no filesystem is mounted
fr: aucun système de fichiers n'est monté

en: obtain metadata for an MD device
fr: obtenir les métadonnées d'un périphérique MD

en: open a LUKS-encrypted block device
fr: ouvrir un périphérique en mode bloc chiffré LUKS

en: open a LUKS-encrypted block device read-only
fr: ouvrir un périphérique en mode bloc chiffré LUKS en lecture seule

en: open a Windows Registry hive file
fr: ouvrir le fichier ruche de la base de registres Windows

en: open the manual
fr: ouvrir le manuel

en: operation cancelled by user
fr: opération annulée par l'utilisateur

en: output compressed device
fr: périphérique de sortie compressé

en: output compressed file
fr: fichier de sortie compressé

en: pack directory into compressed tarball
fr: compresser le répertoire dans l'archive compressée

en: pack directory into tarfile
fr: compresser un répertoire dans un fichier tar

en: parse the environment and set handle flags accordingly
fr: analyser l'environnement et positionner les drapeaux en fonction

en: partition whole disk with a single primary partition
fr: partition de disque entier avec une seule partition primaire

en: pass requested credential back to libvirt
fr: repasser les informations d'identification à libvirt

en: ping the guest daemon
fr: pinger le démon d'invité

en: preallocate a file in the guest filesystem
fr: préallouer un fichier dans le système de fichiers invité

en: print block device attributes
fr: afficher les attributs du périphérique en mode bloc

en: print elapsed time taken to run a command
fr: afficher le temps d'exécution d'une commande

en: print the printable strings in a file
fr: afficher les chaînes imprimables dans un fichier

en: probe NTFS volume
fr: sonder un volume NTFS

en: prompt of i'th requested credential
fr: inviter à la saisie des i-èmes informations d'identification demandées

en: qemu has not been launched yet
fr: qemu n'a pas encore été lancé

en: qemu launched and contacted daemon, but state != READY
fr: qemu est lancé et a contacté le démon, mais l'état est != PRÊT

en: qemu-img info: JSON output was not an object
fr: information qemu-img : la sortie JSON n'était pas un objet

en: qemu-img info: JSON parse error: %s
fr: information qemu-img : erreur d'analyse JSON : %s

en: qemu-img info: unknown JSON parse error
fr: information qemu-img : erreur d'analyse JSON inconnue

en: quit - quit guestfish
         quit
fr: quit - quitter guestfish
         quit

en: quit guestfish
fr: quitter guestfish

en: rbd: image name parameter should not be an empty string
fr: rbd : le paramètre nom de l'image ne peut être une chaîne vide

en: rbd: only tcp transport is supported
fr: rbd : seul le transport tcp est pris en charge

en: rbd: port number must be specified
fr: rbd : un numéro de port doit être indiqué

en: read a file
fr: lire un fichier

en: read directories entries
fr: lire les entrées des répertoires

en: read file as lines
fr: lire le fichier sous forme de lignes

en: read part of a device
fr: lire une partie d'un périphérique

en: read part of a file
fr: lire une partie d'un fichier

en: read the target of a symbolic link
fr: lire la cible d'un lien symbolique

en: read: %s: unexpected end of file
fr: lire : %s : fin de fichier inattendue

en: read_data: socket not connected
fr: read_data : socket non connectée

en: readlink on multiple files
fr: lire le lien sur plusieurs fichiers

en: receive_file_data: unexpected flag received when reading file chunks
fr: receive_file_data : indicateur inattendus reçus lors de la lecture des blocs de fichiers

en: received magic signature from guestfsd, but in state %d
fr: a reçu la signature magique de guestfsd, mais dans l'état %d

en: register a handler for an event or events
fr: enregistrer un gestionnaire d'événement

en: remove a directory
fr: supprimer un répertoire

en: remove a disk image
fr: supprimer une image disque

en: remove a file
fr: supprimer un fichier

en: remove a file ignoring errors
fr: supprimer un fichier en ignorant les erreurs

en: remove a file or directory recursively
fr: supprimer un fichier ou un répertoire récursivement

en: remove a key from a LUKS encrypted device
fr: supprimer une clé à partir d'un périphérique chiffré LUKS

en: remove a mountpoint
fr: supprimer un point de montage

en: remove all LVM LVs, VGs and PVs
fr: supprimer tous les volume logique LVM, groupe de volumes et volumes physiques

en: remove all Windows dynamic disk volumes
fr: supprimer tous les volumes disques dynamiques Windows

en: remove an Augeas path
fr: supprimer un chemin d'accès Augeas

en: remove an LVM logical volume
fr: supprimer un volume logique LVM

en: remove an LVM physical volume
fr: supprimer un volume physique LVM

en: remove an LVM volume group
fr: supprimer un groupe de volumes LVM

en: remove an inotify watch
fr: supprimer une surveillance inotify

en: remove devices from a btrfs filesystem
fr: supprimer des périphériques d'un système de fichiers btrfs

en: remove extended attribute of a file or directory
fr: retirer l'attribut étendu d'un fichier ou d'un répertoire

en: rename a file on the same filesystem
fr: renommer un fichier sur le même système de fichiers

en: rename an LVM logical volume
fr: renommer un volume logique LVM

en: rename an LVM volume group
fr: renommer un groupe de volumes LVM

en: reopen: guestfs_create: failed to create handle
fr: reopen : guestfs_create : impossible de créer l'identificateur

en: repair an XFS filesystem
fr: réparer un système de fichiers XFS

en: report file system disk space usage
fr: rapporter l'utilisation de l'espace disque du système de fichier

en: report file system disk space usage (human readable)
fr: rapporter l'utilisation de l'espace disque du système de fichier (lisible par l'utilisateur)

en: reread partition table
fr: relire la table de partition

en: rescan for LVM physical volumes, volume groups and logical volumes
fr: rebalayer pour les volumes physiques LVM, les groupes de volumes et volumes logiques

en: resize a btrfs filesystem
fr: redimensionner un système de fichiers btrfs

en: resize an LVM logical volume
fr: redimensionner un volume logique LVM

en: resize an LVM physical volume
fr: redimensionner un volume physique LVM

en: resize an LVM physical volume (with size)
fr: redimensionner un volume logique LVM (suivant une taille)

en: resize an NTFS filesystem
fr: redimensionner un système de fichiers NTFS

en: resize an NTFS filesystem (with size)
fr: redimensionner un système de fichiers NTFS (avec la taille)

en: resize an ext2, ext3 or ext4 filesystem
fr: redimensionner un système de fichiers ext2, ext3 ou ext4

en: resize an ext2, ext3 or ext4 filesystem (with size)
fr: redimensionner un système de fichiers ext2, ext3 ou ext4 (avec la taille)

en: resize an ext2, ext3 or ext4 filesystem to the minimum size
fr: redimensionner un système de fichiers ext2, ext3 ou ext4 à la taille minimale

en: restore NTFS from backup file
fr: restaurer NTFS depuis un fichier de sauvegarde

en: return Augeas nodes which match augpath
fr: afficher les nœuds Augeas qui correspondent à l'augpath

en: return a list of all optional groups
fr: afficher une liste de tous les groupes optionnels

en: return canonical device name
fr: renvoyer un nom de périphérique canonique

en: return first 10 lines of a file
fr: afficher les 10 premières lignes d'un fichier

en: return first N lines of a file
fr: afficher les N premières lignes d'un fichier

en: return kernel messages
fr: afficher les messages du noyau

en: return last 10 lines of a file
fr: afficher les 10 dernières lignes d'un fichier

en: return last N lines of a file
fr: afficher les N dernières lignes d'un fichier

en: return lines matching a pattern
fr: afficher les lignes correspondant à un motif

en: return list of inotify events
fr: afficher la liste des événements inotify

en: return list of nodes which are subkeys of node
fr: renvoyer la liste des nœuds qui sont subordonnés au nœud

en: return list of operating systems found by last inspection
fr: afficher la liste des systèmes d'exploitation trouvée par la dernière inspection

en: return list of values attached to node
fr: renvoyer la liste des valeurs attachées à un nœud

en: return list of watched files that had events
fr: afficher la liste des fichiers observés qui avait des événements

en: return number of whole block devices (disks) added
fr: renvoyer le nombre de périphériques blocs complets (disques) ajoutés

en: return the data field from the (key, datatype, data) tuple
fr: renvoyer le champ de donnée du tuple (clé, type_de_donnée, donnée)

en: return the data type from the (key, datatype, data) tuple
fr: renvoyer le type de donnée du tuple (clé, type_de_donnée, donnée)

en: return the disks in a Windows dynamic disk group
fr: renvoyer les disques d'un groupe de disques dynamiques Windows

en: return the hint field of a Windows dynamic disk volume
fr: renvoyer le champ hint d'un volume disques dynamique Windows

en: return the key field from the (key, datatype, data) tuple
fr: renvoyer le champ clé du tuple (clé, type_de_donnée, donnée)

en: return the name of a Windows dynamic disk group
fr: renvoyer le nom d'un groupe de disques dynamiques Windows

en: return the name of the node
fr: renvoyer le nom du nœud

en: return the named child of node
fr: renvoyer le nom de l'enfant d'un nœud

en: return the named value
fr: renvoyer la valeur nommée

en: return the parent of node
fr: renvoyer le parent du nœud

en: return the partitions in a Windows dynamic disk volume
fr: renvoyer les partitions d'un volume disques dynamique Windows

en: return the root node of the hive
fr: renvoyer le nœud racine de la ruche

en: return the size of the file in bytes
fr: afficher la taille du fichier en octets

en: return the type of a Windows dynamic disk volume
fr: renvoyer le type d'un volume disques dynamique Windows

en: return the volumes in a Windows dynamic disk group
fr: renvoyer les volumes d'un groupe de disques dynamiques Windows

en: return true if a partition is bootable
fr: afficher true si une partition est amorçable

en: return true path on case-insensitive filesystem
fr: afficher le vrai chemin d'accès sur un système de fichiers insensible à la casse

en: return virtual size of a disk
fr: renvoie la taille virtuelle d'un disque

en: return whether disk has a backing file
fr: renvoie si le disque possède un fichier le sous-tendant

en: run a command from the guest filesystem
fr: exécuter une commande à partir du système de fichiers invité

en: run a command via the shell
fr: exécuter une commande via l'invite de commande

en: run a command via the shell returning lines
fr: exécuter une commande à partir des lignes affichées

en: run a command, returning lines
fr: exécuter une commande affichant les lignes de retour

en: run main loop of mount on the local filesystem
fr: exécuter la boucle principale de montage sur le système de fichiers local

en: run the filesystem checker
fr: exécuter le vérificateur de système de fichiers

en: save NTFS to backup file
fr: sauvegarder NTFS vers un fichier de sauvegarde

en: scan and create Windows dynamic disk volumes
fr: découvrir et créer les volumes disques dynamiques Windows

en: scan for Windows dynamic disks
fr: découvrir les disques dynamiques Windows

en: scrub (securely wipe) a device
fr: purger (nettoyer en toute sécurité) un périphérique

en: scrub (securely wipe) a file
fr: purger (nettoyer en toute sécurité) un fichier

en: scrub (securely wipe) free space
fr: purger (nettoyer en toute sécurité) l'espace libre

en: security: cached appliance %s is not a directory (mode %o)
fr: security : le cache de l'appareil %s n'est pas un répertoire (mode %o)

en: security: cached appliance %s is writable by group or other (mode %o)
fr: security : le cache de l'appareil %s est accessible en écriture par un groupe ou autre (mode %o)

en: set Augeas path to value
fr: définir le chemin d'accès Augeas vers la valeur

en: set LVM device filter
fr: définir un périphérique LVM filtré

en: set SELinux enabled or disabled at appliance boot
fr: définir SELinux activé ou désactivé au démarrage de l'appareil

en: set SELinux security context
fr: définir le contexte de sécurité SELinux

en: set an environment variable
fr: définir une variable d'environnement

en: set autosync mode
fr: régler le mode de synchronisation automatique

en: set block device to read-only
fr: définir la taille en lecture-seule du périphérique

en: set block device to read-write
fr: définir la taille en lecture-écriture du périphérique

en: set blocksize of block device
fr: définir la taille en mode bloc du périphérique

en: set default btrfs subvolume
fr: définir le sous-volume btrfs par défaut

en: set enable network flag
fr: définir l'étiquette du réseau activé

en: set ext2 file attributes of a file
fr: définir les attributs de fichier ext2 d'un fichier

en: set ext2 file generation of a file
fr: définir la génération de fichier ext2 d'un fichier

en: set extended attribute of a file or directory
fr: définir l'ensemble des attributs étendus d'un fichier ou un répertoire

en: set file mode creation mask (umask)
fr: définir le mode de création du masque de fichier (umask)

en: set filesystem label
fr: définir l'étiquette du système de fichiers

en: set libvirt credentials supported by calling program
fr: définir les les informations d'identification libvirt prises en charge par programme

en: set number of virtual CPUs in appliance
fr: définir le nombre de processeurs virtuels dans l'appareil

en: set or replace a single value in a node
fr: définir ou remplacer la valeur d'un nœud mono-valué

en: set partition name
fr: définir le nom d'une partition

en: set process group flag
fr: définir l'étiquette du groupe de processus

en: set the Linux capabilities attached to a file
fr: définir les capacités Linux attachées à un fichier

en: set the MBR type byte (ID byte) of a partition
fr: définir l'octet de type MBR (octet ID) d'une partition

en: set the POSIX ACL attached to a file
fr: définir les ACL POSIX attachées au fichier

en: set the appliance cache directory
fr: définir le répertoire de cache de l'appliance

en: set the backend
fr: définir le moteur

en: set the ext2/3/4 filesystem UUID
fr: définir l'UUID du système de fichiers ext2/3/4

en: set the ext2/3/4 filesystem label
fr: définir l'étiquette du système de fichiers ext2/3/4

en: set the search path
fr: définir le chemin de recherche

en: set the temporary directory
fr: définir le répertoire temporaire

en: set the type GUID of a GPT partition
fr: définir le type GUID d'une partition GPT

en: set timestamp of a file with nanosecond precision
fr: définir l'horodatage d'un fichier avec précision à la nanoseconde

en: set verbose mode
fr: définir le mode verbeux

en: sheepdog: only tcp transport is supported
fr: sheepdog : seul le transport tcp est pris en charge

en: sheepdog: port number must be specified
fr: sheepdog : un numéro de port doit être indiqué

en: sheepdog: volume parameter should not be an empty string
fr: sheepdog : le paramètre nom de volume ne peut être une chaîne vide

en: show mounted filesystems
fr: montrer les points de montage de système de fichiers

en: show mountpoints
fr: montrer les points de montage

en: sleep for some seconds
fr: mettre en veille pendant quelques secondes

en: stop a Linux md (RAID) device
fr: arrêter un périphérique Linux md (RAID)

en: sync a btrfs filesystem
fr: synchroniser un système de fichier btrfs

en: sync disks, writes are flushed through to the disk image
fr: synchronisation des disques, écriture des modifications sur l'image disque

en: synchronize filesystem with host or remote filesystem
fr: synchroniser le système de fichier avec hôte ou un système de fichiers distant

en: synchronize host or remote filesystem with filesystem
fr: synchroniser un hôte ou un système de fichiers distant avec le système de fichier

en: synchronize the contents of two directories
fr: synchroniser le contenu de deux répertoires

en: test availability of some parts of the API
fr: tester la disponibilité de certaines parties de l'API

en: test if FIFO (named pipe)
fr: tester si FIFO (tube nommé)

en: test if a device contains all zero bytes
fr: tester si un périphérique ne contient que des zéros

en: test if a device is a whole device
fr: tester si le périphérique est un périphérique complet

en: test if a directory
fr: tester si c'est un répertoire

en: test if a file contains all zero bytes
fr: tester si un fichier ne contient que des zéros

en: test if a regular file
fr: tester si c'est un fichier régulier

en: test if block device
fr: tester si c'est un périphérique en mode bloc

en: test if character device
fr: tester si c'est un périphérique en mode caractère

en: test if file or directory exists
fr: tester si le fichier ou le répertoire existe

en: test if socket
fr: tester si c'est un socket

en: test if symbolic link
fr: tester si c'est un lien symbolique

en: test if two files have equal contents
fr: tester si deux fichiers ont un contenu identique

en: the current backend does not allow max disks to be queried
fr: le moteur actuel ne permet pas d'interroger le nombre max de disques

en: the libguestfs handle has already been launched
fr: l'identificateur libguestfs a déjà été lancé

en: trim free space in a filesystem
fr: tailler dans l'espace libre d'un système de fichiers

en: truncate a file to a particular size
fr: tronquer un fichier à une taille particulière

en: truncate a file to zero size
fr: tronquer un fichier à la taille zéro

en: unable to create new XPath context
fr: impossible de créer un nouveau contexte XPath

en: unable to evaluate XPath expression
fr: impossible d'évaluer l'expression XPath

en: unable to evaluate XPath expression: %s
fr: impossible d'évaluer l'expression XPath : %s

en: unable to parse XML information returned by libvirt
fr: impossible d'analyser les informations XML retournées par libvirt

en: unable to parse capabilities XML returned by libvirt
fr: impossible d'analyser les capacités XML renvoyées par libvirt

en: unknown event name: %s
fr: nom d'événement inconnu :%s

en: unknown readonlydisk parameter
fr: paramètres pour le disque en lecture seule inconnus

en: unmount a filesystem
fr: démonter un système de fichiers

en: unmount a locally mounted filesystem
fr: démonter un système de fichiers monté localement

en: unmount all filesystems
fr: démonter tous les systèmes de fichiers

en: unpack compressed tarball to directory
fr: décompresser l'archive compressée vers le répertoire

en: unpack tarfile to directory
fr: décompresser un fichier tar dans un répertoire

en: unset an environment variable
fr: annuler le paramétrage d'une variable d'environnement

en: update file timestamps or create a new file
fr: mettre à jour l'horodatage ou créer un nouveau fichier

en: upload a file from the local machine
fr: téléverser un fichier depuis la machine locale

en: upload a file from the local machine with offset
fr: téléverser un fichier depuis la machine locale avec un décalage

en: upload a file to the appliance (internal use only)
fr: téléverser un fichier vers l'appliance (usage interne seulement)

en: upload base64-encoded data to file
fr: téléverser les données codées base64 vers le fichier

en: use '%s VAR value' to set an environment variable
fr: utiliser « %s VAR valeur » pour définir une variable d'environnement

en: use '%s VAR' to unset an environment variable
fr: utiliser « %s VAR » pour redéfinir une variable d'environnement

en: use '%s filename' to edit a file
fr: utiliser « %s nom_de_fichier » pour éditer un fichier

en: use '%s filename' to page a file
fr: utliser « %s nom_du_fichier » pour afficher un fichier

en: use 'alloc file size' to create an image
fr: utiliser « alloc file size » pour créer une image

en: use 'copy-in <local> [<local>...] <remotedir>' to copy files into the image
fr: utiliser « copy-in <local> [<local>...] <répertoire_distant> » pour copier les fichiers dans l'image

en: use 'copy-out <remote> [<remote>...] <localdir>' to copy files out of the image
fr: utiliser « copy-out <distant> [<distant>...] <répertoire_local> » pour copier des fichiers hors de l'image

en: use 'delete-event <name>' to delete an event handler
fr: utiliser « delete-event <name> » pour supprimer un gestionnaire d'événements

en: use 'event <name> <eventset> <script>' to register an event handler
fr: utiliser « event <nom> <eventset> <script> » pour enregistrer un gestionnaire d'événements

en: use 'glob command [args...]'
fr: utiliser « glob commande [arguments...] »

en: use 'lcd directory' to change local directory
fr: utiliser « lcd répertoire » pour changer de répertoire local

en: use 'sparse file size' to create a sparse image
fr: utiliser « sparse file size » pour créer une image de type sparse

en: use 'time command [args...]'
fr: utiliser « time commande [arguments...] »

en: view a file
fr: afficher un fichier

en: wipe a filesystem signature from a device
fr: effacer la signature de système de fichiers d'un périphérique

en: write all pending Augeas changes to disk
fr: écrire tout les changements Augeas en attente sur le disque

en: write to daemon socket
fr: écrire au socket du démon

en: write to part of a device
fr: écrire à partir d'un périphérique

en: write to part of a file
fr: écrire à partir d'un fichier

en: write zeroes to an entire device
fr: remplir avec des zéros l'ensemble d'un périphérique

en: write zeroes to the device
fr: écrire des zéros sur le périphérique

en: write_data: socket not connected
fr: write_data : socket non connectée

en: xdr_guestfs_chunk failed (buf = %p, buflen = %zu)
fr: xdr_guestfs_chunk échoué (buf = %p, buflen = %zu)

en: xdr_guestfs_message_header failed
fr: xdr_guestfs_message_header échoué

en: yes
fr: oui

en: you cannot specify a server with file-backed disks
fr: vous ne pouvez indiquer un serveur avec des disques s'appuyant sur des fichiers

en: you must call guestfs_add_drive before guestfs_launch
fr: vous devez appeler guestfs_add_drive avant guestfs_launch

en: you must call guestfs_mount_local first
fr: vous devez d'abord appeler guestfs_mount_local

en: zero free space in a filesystem
fr: aucun espace disponible dans le système de fichiers

en: zero unused inodes and disk blocks on ext2/3 filesystem
fr: zéro inodes inutilisés et blocs de disque sur le système de fichiers ext2/3
