tar 1.32.90 - en to fr translation catalogue (572 entries)

en: 
    *This* tar defaults to:
fr: 
    Les valeurs par défaut de *ce* tar sont :

en:   or:
fr:   ou :

en:  !             Spawn a subshell
fr:  !             Générer un sous-shell

en:  ?             Print this list
fr:  ?             Afficher cette liste

en:  link to %s
fr:  lien vers %s

en:  n name        Give a new file name for the next (and subsequent) volume(s)
     q             Abort tar
     y or newline  Continue operation
fr:  n nom         Donner un nouveau nom de fichier pour les prochains volumes
     q             Arrêter tar
     y ou newline  Continuer le traitement

en:  unknown file type %s
fr:  type de fichier inconnu %s

en: %.*s: ARGP_HELP_FMT parameter requires a value
fr: %.*s : le paramètre ARGP_HELP_FMT a besoin d'une valeur

en: %.*s: Unknown ARGP_HELP_FMT parameter
fr: %.*s : le paramètre ARGP_HELP_FMT est inconnu

en: %s command failed
fr: Échec de la commande %s

en: %s home page: <%s>
fr: Page d'accueil de %s : <%s>

en: %s is not continued on this volume
fr: La suite de %s n'est pas sur ce volume.

en: %s is possibly continued on this volume: header contains truncated name
fr: La suite de %s est probablement sur ce volume : l'en-tête contient un nom tronqué.

en: %s is the wrong size (%s != %s + %s)
fr: %s a une taille incorrecte (%s != %s + %s).

en: %s: Cannot %s
fr: %s : %s impossible

en: %s: Cannot change mode to %s
fr: %s : le mode ne peut pas être changé en %s

en: %s: Cannot change ownership to uid %lu, gid %lu
fr: %s : le propriétaire ne peut pas être changé en uid %lu, gid %lu

en: %s: Cannot create symlink to %s
fr: %s : un lien symbolique ne peut pas être créé vers %s

en: %s: Cannot extract -- file is continued from another volume
fr: %s : extraction impossible (morceau de fichier issu d'un autre volume)

en: %s: Cannot hard link to %s
fr: %s : impossible de créer un lien physique vers %s

en: %s: Cannot remove
fr: %s : suppression impossible

en: %s: Cannot rename to %s
fr: %s : impossible de renommer en %s

en: %s: Cannot seek to %s
fr: %s : Positionnement à %s impossible

en: %s: Deleting %s
fr: %s : suppression de %s

en: %s: Directory has been renamed
fr: %s : le répertoire a été renommé.

en: %s: Directory has been renamed from %s
fr: %s : le répertoire a été renommé depuis %s

en: %s: Directory is new
fr: %s : le répertoire est nouveau.

en: %s: Directory renamed before its status could be extracted
fr: %s : répertoire renommé avant l'extraction de son état

en: %s: File removed before we read it
fr: %s : fichier supprimé avant d'avoir été lu

en: %s: File shrank by %s byte | %s: File shrank by %s bytes
fr[0]: %s : fichier réduit de %s octet
fr[1]: %s: fichier réduit de %s octets

en: %s: File shrank by %s byte; padding with zeros | %s: File shrank by %s bytes; padding with zeros
fr[0]: %s : fichier réduit de %s octet ; remplissage avec des zéros
fr[1]: %s : fichier réduit de %s octets ; remplissage avec des zéros

en: %s: Invalid archive format
fr: %s : format d'archive non valable

en: %s: Member name contains '..'
fr: %s : le nom du membre contient ".."

en: %s: Not found in archive
fr: %s : non trouvé dans l'archive

en: %s: Not purging directory: unable to stat
fr: %s : répertoire non purgé : impossible d'évaluer par stat()

en: %s: Omitting
fr: %s : omis

en: %s: Read error at byte %s, while reading %lu byte | %s: Read error at byte %s, while reading %lu bytes
fr[0]: %s : erreur de lecture à l'octet %s, à la lecture de %lu octet
fr[1]: %s: erreur de lecture à l'octet %s, à la lecture de %lu octets

en: %s: Required occurrence not found in archive
fr: %s : occurence requise non trouvée dans l'archive

en: %s: Too many arguments
fr: %s : trop d'arguments

en: %s: Unexpected inconsistency when making directory
fr: %s : incohérence inattendue lors de la création du répertoire

en: %s: Unknown file type '%c', diffed as normal file
fr: %s : type de fichier « %c » inconnu, recherche de différence comme pour un fichier normal

en: %s: Unknown file type '%c', extracted as normal file
fr: %s : type de fichier « %c » inconnu, extrait comme un fichier normal

en: %s: Unknown file type; file ignored
fr: %s : type de fichier inconnu ; fichier ignoré

en: %s: Volume label is too long (limit is %lu byte) | %s: Volume label is too long (limit is %lu bytes)
fr[0]: %s : l'étiquette du volume est trop longue (la limite est %lu octet)
fr[1]: %s: l'étiquette du volume est trop longue (la limite est %lu octets)

en: %s: Warning: Cannot %s
fr: %s : AVERTISSEMENT : %s impossible

en: %s: Warning: Cannot seek to %s
fr: %s : AVERTISSEMENT : positionnement à %s impossible

en: %s: Warning: Read error at byte %s, while reading %lu byte | %s: Warning: Read error at byte %s, while reading %lu bytes
fr[0]: %s : AVERTISSEMENT : erreur de lecture à l'octet %s, à la lecture de %lu octet
fr[1]: %s: AVERTISSEMENT : erreur de lecture à l'octet %s, à la lecture de %lu octets

en: %s: Was unable to backup this file
fr: %s : impossible d'archiver ce fichier.

en: %s: Wrote only %lu of %lu byte | %s: Wrote only %lu of %lu bytes
fr[0]: %s : seulement %lu octet sur %lu a été écrit
fr[1]: %s: seulement %lu octets sur %lu ont été écrits

en: %s: byte %s: %s
fr: %s : octet %s : %s

en: %s: byte %s: %s %.*s... too long
fr: %s : octet %s : %s %.*s… trop long

en: %s: byte %s: %s %s
fr: %s : octet %s : %s %s

en: %s: byte %s: %s %s followed by invalid byte 0x%02x
fr: %s : octet  %s : %s %s suivi de l'octet invalde 0x%02x

en: %s: byte %s: (valid range %s..%s)
    	%s %s
fr: %s : octet %s : (intervalle valide %s..%s)
    	%s %s

en: %s: contains a cache directory tag %s; %s
fr: %s : contient une étiquette de répertoire cache %s ; %s

en: %s: contains invalid volume number
fr: %s : contient un numéro de volume non valable

en: %s: directory is on a different device: not purging
fr: %s : le répertoire est sur un autre périphérique : répertoire non purgé

en: %s: directory is on a different filesystem; not dumped
fr: %s : le répertoire est sur un système de fichiers différent ; fichier non archivé

en: %s: door ignored
fr: %s : porte ignorée

en: %s: file changed as we read it
fr: %s : fichier modifié pendant sa lecture

en: %s: file is on a different filesystem; not dumped
fr: %s : le fichier est sur un système de fichiers différent ; fichier non archivé

en: %s: file is the archive; not dumped
fr: %s : le fichier est l'archive elle-même ; fichier non archivé

en: %s: file is unchanged; not dumped
fr: %s : le fichier n'est pas modifié ; fichier non archivé

en: %s: file list requested from %s already read from %s
fr: %s : la liste demandée depuis %s a déjà été lue depuis %s

en: %s: file name is too long (cannot be split); not dumped
fr: %s : le nom de fichier est trop long (ne peut être scindé) ; fichier non archivé

en: %s: file name is too long (max %d); not dumped
fr: %s : le nom de fichier est trop long (%d max) ; fichier non archivé

en: %s: file name read contains nul character
fr: %s : le nom de fichier lu contient un caractère nul

en: %s: file name too long to be stored in a GNU multivolume header, truncated
fr: %s : nom de fichier tronqué, car trop long pour être stocké dans un en-tête GNU multi-volumes

en: %s: implausibly old time stamp %s
fr: %s : l'horodatage %s est trop vieux pour être plausible

en: %s: invalid option -- '%c'
fr: %s : l'option -- '%c' n'est pas valable

en: %s: link name is too long; not dumped
fr: %s : le nom du lien est trop long ; fichier non archivé

en: %s: not a valid timeout
fr: %s : délai d'expiration non valable

en: %s: option '%s%s' doesn't allow an argument
fr: %s : l'option « %s%s » n'a pas d'argument

en: %s: option '%s%s' is ambiguous
fr: %s : l'option « %s%s » est ambiguë

en: %s: option '%s%s' is ambiguous; possibilities:
fr: %s : l'option « %s%s » est ambiguë; choix possibles :

en: %s: option '%s%s' requires an argument
fr: %s : l'option « %s%s » doit avoir un argument

en: %s: option requires an argument -- '%c'
fr: %s : l'option -- '%c' a besoin d'un argument

en: %s: skipping existing file
fr: %s : fichier existant ignoré

en: %s: socket ignored
fr: %s : socket ignorée

en: %s: time stamp %s is %s s in the future
fr: %s : l'horodatage %s est situé %s secondes dans le futur.

en: %s: unknown checkpoint action
fr: %s : action de point de contrôle inconnue

en: %s: unrecognized option '%s%s'
fr: %s : l'option « %s%s » est inconnue

en: %s:%lu: location of the error
fr: %s:%lu: emplacement de l’erreur

en: '
fr:  »

en: '%s' cannot be used with '%s'
fr: « %s » ne peut pas être utilisé avec « %s »

en: (C)
fr: ©

en: (PROGRAM ERROR) No version known!?
fr: (PROGRAM ERROR) Aucune version connue !?

en: (PROGRAM ERROR) Option should have been recognized!?
fr: (PROGRAM ERROR) L'option devrait avoir été reconnue !?

en: (pipe)
fr: (tube)

en: --%s %s has no effect
fr: --%s %s est sans effet

en: --%s has no effect
fr: --%s est sans effet

en: --Continued at byte %s--
fr: --Suite à l'octet %s--

en: --Long Link--
fr: --Lien long--

en: --Long Name--
fr: --Nom long--

en: --Volume Header--
fr: --En-tête de volume--

en: --acls can be used only on POSIX archives
fr: --acls peut être utilisée uniquement avec des archives POSIX

en: --atime-preserve='system' is not supported on this platform
fr: --atime-preserve='system' n'est pas pris en charge sur cette plateforme

en: --checkpoint value is not an integer
fr: la valeur de « --checkpoint » n'est pas un entier

en: --clamp-mtime needs a date specified using --mtime
fr: --clamp-mtime nécessite une date spécifiée avec --mtime

en: --level is meaningless without --listed-incremental
fr: --level n'a aucun sens sans --listed-incremental

en: --occurrence is meaningless without a file list
fr: --occurrence n'a pas de sens sans une liste de fichiers

en: --pax-option can be used only on POSIX archives
fr: --pax-option peut être utilisée uniquement avec des archives POSIX

en: --selinux can be used only on POSIX archives
fr: --selinux peut être utilisée uniquement avec des archives POSIX

en: --stat requires file names
fr: --stat nécessite un nom de fichier

en: --xattrs can be used only on POSIX archives
fr: --xattrs peut être utilisée uniquement avec des archives POSIX

en: -C %s has no effect
fr: -C %s est sans effet

en: -T reads file names verbatim (no escape or option handling)
fr: -T lit les noms de fichier verbatim (sans espace ou options)

en: -T reads null-terminated names
fr: -T permet de lire les noms terminés par un NULL

en: -T reads null-terminated names; implies --verbatim-files-from
fr: « -T » permet de lire les noms terminés par un NULL ; implique --verbatim-files-from

en: -T treats file names starting with dash as options (default)
fr: -T traite les noms de fichiers commençants par un tiret comme des options (par défaut)

en: A lone zero block at %s
fr: Bloc zéro solitaire repéré à %s

en: ARGP_HELP_FMT: %s value is less than or equal to %s
fr: ARGP_HELP_FMT : la valeur %s est inférieure ou égale à %s

en: Append SIZE bytes to FILE. SIZE is given by previous --length option.
fr: Ajouter TAILLE octets au FICHIER. La TAILLE est fournie par la précédente option « --length »

en: Archive base-256 value is out of %s range
fr: Une valeur en base 256 de l'archive est en dehors de la plage %s

en: Archive contains %.*s where numeric %s value expected
fr: L'archive contient %.*s alors qu'une valeur numérique de type %s est attendue.

en: Archive contains file names with leading prefixes removed.
fr: L'archive contient des noms de fichiers dont le préfixe a été enlevé

en: Archive contains obsolescent base-64 headers
fr: L'archive contient des en-têtes obsolètes en base 64.

en: Archive contains transformed file names.
fr: L'archive contient des noms de fichiers transformés

en: Archive format selection:
fr: Sélection du format d'archive :

en: Archive is compressed. Use %s option
fr: L'archive est compressée. Utilisez l'option %s

en: Archive label mismatch
fr: Mauvaise correspondance d'étiquette d'archive

en: Archive not labeled to match %s
fr: Archive non étiquetée pour correspondre à %s.

en: Archive octal value %.*s is out of %s range
fr: La valeur octale de l'archive %.*s est en dehors de la plage de %s

en: Archive octal value %.*s is out of %s range; assuming two's complement
fr: La valeur octale de l'archive %.*s est en dehors de la plage de %s ; complément à 2 supposé

en: Archive signed base-64 string %s is out of %s range
fr: Une chaîne en base 64 signée %s de l'archive est hors de la plage %s

en: Archive value %s is out of %s range %s..%s
fr: La valeur de l'archive %s est hors des limites de %s : %s..%s

en: At beginning of tape, quitting now
fr: Début de la cartouche atteinte ; arrêt du programme.

en: Attempting extraction of symbolic links as hard links
fr: Tentative d'extraction des liens symboliques comme des liens physiques

en: BLOCKS
fr: BLOCS

en: BLOCKS x 512 bytes per record
fr: BLOCS x 512 octets par enregistrement

en: Bad incremental file format
fr: Mauvais format de fichier incrémental

en: Blanks in header where numeric %s value expected
fr: Blancs dans l'en-tête alors qu'une valeur numérique de type %s était attendue

en: Byte count out of range
fr: Nombre d'octets hors plage

en: CHANGES
fr: CHANGEMENTS

en: COMMAND
fr: COMMANDE

en: CONTROL
fr: CONTRÔLE

en: Cannot backspace archive file; it may be unreadable without -i
fr: Impossible de reculer dans le fichier d'archive ; il se peut qu'il soit illisible sans l'option « -i »

en: Cannot concatenate compressed archives
fr: Impossible de concaténer des archives compressées

en: Cannot connect to %s: resolve failed
fr: Impossible de se connecter à %s : échec de résolution

en: Cannot create temporary directory using template %s
fr: Impossible de créer un répertoire temporaire utilisant le modèle %s

en: Cannot deduce top-level directory name; please set it explicitly with --one-top-level=DIR
fr: Impossible de déduire le nom du répertoire de plus haut niveau ; veuillez le sélectionner explicitement avec --one-top-level=RÉP

en: Cannot execute remote shell
fr: Impossible de lancer un interpréteur de commandes distant

en: Cannot redirect files for remote shell
fr: Impossible de rediriger les fichiers vers un interpréteur de commandes distant

en: Cannot rename %s to %s
fr: Impossible de renommer %s en %s

en: Cannot update compressed archives
fr: Une archive compressée ne peut pas être mise à jour

en: Cannot use multi-volume compressed archives
fr: Impossible d'utiliser des archives multi-volumes compressées

en: Cannot verify compressed archives
fr: Impossible de vérifier des archives compressées

en: Cannot verify multi-volume archives
fr: Impossible de vérifier des archives multi-volumes

en: Cannot verify stdin/stdout archive
fr: Une archive utilisant l'entrée/sortie standard ne peut pas être vérifiée

en: Command dumped core
fr: La commande a généré un core dump

en: Command exited successfully
fr: La commande s'est terminée correctement

en: Command failed with status %d
fr: La commande a échoué avec le code %d

en: Command stopped on signal %d
fr: La commande s'est interrompue sur le signal %d

en: Command terminated
fr: La commande s'est terminée

en: Command terminated on signal %d
fr: La commande s'est terminée sur le signal %d

en: Compatibility options:
fr: Options de compatibilité :

en: Compression options:
fr: Options de compression :

en: Conflicting compression options
fr: Options de compression non compatibles entre elles

en: Contents differ
fr: Les contenus sont différents.

en: Could only read %lu of %lu byte | Could only read %lu of %lu bytes
fr[0]: Seulement %lu octet sur %lu a pu être lu
fr[1]: Seulement %lu octets sur %lu ont pu être lus

en: Cowardly refusing to create an empty archive
fr: Je refuse de créer un fichier d'archive vide (oui je suis lâche)

en: Create file of the given SIZE
fr: Créer le fichier à la TAILLE donnée

en: Creating directory:
fr: Création du répertoire :

en: Current %s is newer or same age
fr: Le %s actuel est au moins aussi récent

en: DATE-OR-FILE
fr: DATE-OU-FICHIER

en: DIR
fr: RÉP

en: Date sample file not found
fr: Fichier d'échantillon de date non trouvé

en: Delete FILE
fr: Supprimer le FICHIER

en: Deleting non-header from archive
fr: Suppression d'un « non en-tête » de l'archive

en: Device blocking:
fr: Blocs du périphérique :

en: Device number differs
fr: Le numéro de périphérique est différent.

en: Device selection and switching:
fr: Sélection et option de périphérique :

en: Disable extended attributes support
fr: Désactiver la prise en charge des attributs étendus

en: Disable the POSIX ACLs support
fr: Désactiver la prise en charge des ACL POSIX

en: Disable the SELinux context support
fr: Désactiver la prise en charge du contexte SELinux

en: Display executed checkpoints and exit status of COMMAND
fr: Afficher les points de contrôle exécutés et les codes de sortie de la COMMANDE

en: EOF where user reply was expected
fr: Fin de fichier rencontrée alors qu'une réponse de l'utilisateur était attendue

en: Enable extended attributes support
fr: Activer la prise en charge des attributs étendus

en: Enable the POSIX ACLs support
fr: Activer la prise en charge des ACL POSIX

en: Enable the SELinux context support
fr: Activer la prise en charge du contexte SELinux

en: Error parsing number near `%s'
fr: Erreur à la lecture du nombre près de « %s »

en: Execute ARGS. Trigger checkpoints every Nth record (default 1). Useful with --checkpoint and one of --cut, --append, --touch, --unlink
fr: Exécuter les ARGS. Exécute les checkpoints chaque Nième enregistrement (1 par défaut). Utile avec « --checkpoint » et l'une des options « --cut », « --append », « --touch » ou « --unlink »

en: Execute COMMAND
fr: Exécuter la COMMANDE

en: Exiting with failure status due to previous errors
fr: Arrêt avec code d'échec à cause des erreurs précédentes

en: Extended header %s=%s is out of range %s..%s
fr: L'en-tête étendu %s=%s est hors plage %s..%s

en: Extended header length %*s is out of range
fr: La longueur de l'en-tête étendu %*s est hors plage

en: Extracting contiguous files as regular files
fr: Extraction des fichiers contigus comme des fichiers réguliers

en: FILE
fr: FICHIER

en: FORMAT is one of the following:
fr: FORMAT peut prendre une des valeurs suivantes :

en: File creation options:
fr: Options de création de fichier :

en: File name matching options (affect both exclude and include patterns):
fr: Options de correspondance de noms de fichiers (pour les motifs d'exclusion et d'inclusion)

en: File name not specified. Try again.
fr: Nom de fichier non spécifié. Essaye encore :).

en: File name transformations:
fr: Transformation des noms de fichiers :

en: File statistics options:
fr: Options des statistiques de fichiers :

en: File type differs
fr: Le type de fichier est différent.

en: Fill the file with the given PATTERN. PATTERN is 'default' or 'zeros'
fr: Remplir le fichier avec le MOTIF donné. MOTIF est « default » ou « zeros »

en: GNU 'tar' saves many files together into a single tape or disk archive, and can restore individual files from the archive.
    
    Examples:
      tar -cf archive.tar foo bar  # Create archive.tar from files foo and bar.
      tar -tvf archive.tar         # List all files in archive.tar verbosely.
      tar -xf archive.tar          # Extract all files from archive.tar.
fr: Le programme « tar » de GNU permet de sauvegarder une grande quantité de fichiers dans une unique archive sur disque ou sur cartouche et de récupérer ces fichiers depuis l'archive de manière individuelle.
    
    Exemples :
      tar -cf archive.tar foo bar  # Crée le fichier archive.tar à partir de foo et bar.
      tar -tvf archive.tar         # Liste tous les fichiers de archive.tar de manière détaillée.
      tar -xf archive.tar          # Extrait tous les fichiers de archive.tar.

en: GNU features wanted on incompatible archive format
fr: Fonctionnalités de type GNU demandées pour un format d'archive incompatible.

en: GNU format as per tar <= 1.12
fr: Format GNU issu de tar <= 1.12

en: GNU tar 1.13.x format
fr: Format GNU tar 1.13.x

en: Garbage command
fr: Commande rejetée

en: Garbage in ARGP_HELP_FMT: %s
fr: Déchet dans ARGP_HELP_FMT : %s

en: Generate sparse file. Rest of the command line gives the file map.
fr: Générer un fichier dispersé (avec des trous). Le reste de la ligne de commande définit la carte du fichier.

en: Generated keyword/value pair is too long (keyword=%s, length=%s)
fr: La paire mot clé/valeur générée est trop longue (keyword=%s, length=%s)

en: Generating negative octal headers
fr: Génération d'en-têtes octaux négatifs

en: Gid differs
fr: Le GID est différent.

en: Handling of extended file attributes:
fr: Traitement des attributs de fichiers étendus :

en: Handling of file attributes:
fr: Traitement des attributs de fichiers :

en: Ignoring unknown extended header keyword '%s'
fr: Le mot clé inconnu « %s » pour l'en-tête étendu a été ignoré

en: Informative output:
fr: Options d'affichage :

en: Invalid blocking factor
fr: Facteur de bloc non valable

en: Invalid byte count
fr: Nombre d'octets non valable

en: Invalid device number
fr: Numéro de périphérique non valable

en: Invalid incremental level value
fr: Mauvaise valeur pour le niveau incrémental

en: Invalid inode number
fr: Numéro d'inode non valable

en: Invalid input. Type ? for help.
fr: Données non valables en entrée. Tapez « ? » pour obtenir de l'aide.

en: Invalid mode given on option
fr: Mode non valable donné en option

en: Invalid modification time
fr: Temps de modification non valable

en: Invalid modification time (nanoseconds)
fr: Temps de modification non valable (nanosecondes)

en: Invalid number
fr: Nombre non valable

en: Invalid number of elements
fr: Nombre d'éléments incorrect

en: Invalid operation code
fr: Code d'opération non valable

en: Invalid owner or group ID
fr: Identifiant du propriétaire ou du groupe non valable

en: Invalid record size
fr: Taille d'enregistrement non valable

en: Invalid seek direction
fr: Direction de recherche non valable

en: Invalid seek offset
fr: Décalage de recherche non valable

en: Invalid size: %s
fr: Taille non valable : %s

en: Invalid sparse version value
fr: Version de la dispersion non valable

en: Invalid tape length
fr: Longueur de cartouche non valable

en: Invalid time stamp
fr: Horodatage non valable

en: Invalid value for record_size
fr: Valeur incorrecte pour « record_size »

en: KEYWORD
fr: MOTCLÉ

en: Keyword %s cannot be overridden
fr: Le mot clé %s ne peut pas être surdéfini

en: Keyword %s is unknown or not yet implemented
fr: Le mot clé %s est inconnu ou n'est pas encore implémenté

en: Local file name selection:
fr: Sélection des noms de fichiers locaux :

en: Local file selection:
fr: Sélection des fichiers locaux :

en: MAJOR[.MINOR]
fr: MAJEUR[.MINEUR]

en: MASK
fr: MASQUE

en: MEMBER-NAME
fr: NOM-DE-MEMBRE

en: METHOD
fr: MÉTHODE

en: Main operation mode:
fr: Mode d'opération principal :

en: Malformed density argument: %s
fr: Argument de densité incorrect : %s

en: Malformed dumpdir: 'T' not preceded by 'R'
fr: dumpdir incorrect : « T » non précédé de « R »

en: Malformed dumpdir: 'X' duplicated
fr: dumpdir incorrect : « X » en double

en: Malformed dumpdir: 'X' never used
fr: dumpdir incorrect : « X » n'a jamais été utilisé

en: Malformed dumpdir: empty name in 'R'
fr: dumpdir incorrect : nom vide dans « R »

en: Malformed dumpdir: empty name in 'T'
fr: dumpdir incorrect : nom vide dans « T »

en: Malformed dumpdir: expected '%c' but found %#3o
fr: dumpdir incorrect : « %c » était attendu mais %#3o a été trouvé

en: Malformed dumpdir: expected '%c' but found end of data
fr: dumpdir incorrect : fin des données trouvées au lieu de « %c »

en: Malformed extended header: excess %s=%s
fr: En-tête étendu incorrect : %s=%s en trop

en: Malformed extended header: invalid %s: odd number of values
fr: En-tête étendu incorrect : %s non valable : nombre impair de valeurs

en: Malformed extended header: invalid %s: unexpected delimiter %c
fr: En-tête étendu incorrect : %s non valable : délimiteur %c non prévu

en: Malformed extended header: invalid %s=%s
fr: En-tête étendu incorrect : %s=%s non valable

en: Malformed extended header: missing blank after length
fr: En-tête étendu incorrect : espace blanche manquante après la longueur

en: Malformed extended header: missing equal sign
fr: En-tête étendu incorrect : signe d'égalité manquant

en: Malformed extended header: missing length
fr: En-tête étendu incorrect : longueur manquante

en: Malformed extended header: missing newline
fr: En-tête étendu incorrect : retour à la ligne manquant

en: Malformed pax option: %s
fr: Option pax incorrecte : %s

en: Mandatory or optional arguments to long options are also mandatory or optional for any corresponding short options.
fr: Les arguments obligatoires ou facultatifs pour les formes longues des options le sont également pour les formes courtes qui leur correspondent.

en: Manipulate a tape drive, accepting commands from a remote process
fr: Manipule un lecteur de cartouches en acceptant des commandes d'un processus distant

en: Missing links to %s.
fr: Liens manquants vers %s.

en: Missing record terminator
fr: Terminaison de champ manquante

en: Mod time differs
fr: La date de modification est différente.

en: Mode differs
fr: Le mode est différent.

en: More than one threshold date
fr: Plus d'une date seuil

en: Multiple archive files require '-M' option
fr: Les fichiers d'archives multiples ont besoin de l'option « -M »

en: NAME
fr: NOM

en: NUMBER
fr: NOMBRE

en: NUMBER of bytes per record, multiple of 512
fr: NOMBRE d'octets par enregistrement (multiple de 512)

en: Negative size: %s
fr: Taille négative : %s

en: No archive name given
fr: Aucun nom d'archive donné

en: No new volume; exiting.
fr: Pas de nouveau volume ; fin du traitement.

en: Not linked to %s
fr: N'est pas lié à %s.

en: Number out of allowed range: %s
fr: Nombre en dehors de la plage permise : %s

en: OFFSET
fr: DÉCALAGE

en: ORDER
fr: ORDRE

en: Old option '%c' requires an argument.
fr: L'ancienne option « %c » a besoin d'un argument.

en: Only one --to-command option allowed
fr: Une seule option « --to-command » est permise

en: Only one -C option is allowed with --listed-incremental
fr: Une seule option -C est autorisée avec --listed-incremental

en: Operation modifiers:
fr: Modificateurs d'opération :

en: Operation not supported
fr: Opération non prise en charge

en: Option %s: Treating date '%s' as %s
fr: Option %s : date « %s » traitée comme %s

en: Options '%s' and '%s' both want standard input
fr: Les options « -%s » et« -%s » nécessitent toutes les deux l'entrée standard.

en: Options '-Aru' are incompatible with '-f -'
fr: Les options « -Aru » sont incompatibles avec « -f - »

en: Options '-[0-7][lmh]' not supported by *this* tar
fr: Les options « -[0-7][lmh] » ne sont pas prises en charge par *ce* tar

en: Other options:
fr: Autres options :

en: Overwrite control:
fr: Contrôle de l'écrasement :

en: PATTERN
fr: MOTIF

en: POSIX 1003.1-1988 (ustar) format
fr: Format POSIX 1003.1-1988 (ustar)

en: POSIX 1003.1-2001 (pax) format
fr: Format POSIX 1003.1-2001 (pax)

en: Packaged by %s
fr: Packagé par %s

en: Packaged by %s (%s)
fr: Packagé par %s (%s)

en: Pattern %s cannot be used
fr: Le motif %s ne peut être utilisé

en: Pattern matching characters used in file names
fr: Caractères de correspondance de motif utilisé dans les noms de fichiers.

en: Perform given action (see below) upon reaching checkpoint NUMBER
fr: Exécuter l'action donnée (voir plus bas) dès qu'un point de contrôle NOMBRE est atteint

en: Premature eof
fr: Fin de fichier prématurée

en: Prepare volume #%d for %s and hit return:
fr: Préparez le volume n°%d pour %s et appuyez sur Entrée :

en: Print contents of struct stat for each given file. Default FORMAT is:
fr: Afficher le contenu des structures « stat » pour chaque fichier donné. Le FORMAT par défaut est :

en: Read checkpoint %u
fr: Point de contrôle de lecture %u

en: Read file names from FILE
fr: Lire les noms de fichier depuis le FICHIER

en: Record size = %lu block | Record size = %lu blocks
fr[0]: Taille de l'enregistrement = %lu bloc
fr[1]: Taille de l'enregistrement = %lu blocs

en: Record size must be a multiple of %d.
fr: La taille d'un enregistrement doit être un multiple de %d.

en: Refusing to read archive contents from terminal (missing -f option?)
fr: Refus de lecture du contenu de l'archive depuis le terminal (option -f manquante ?)

en: Refusing to write archive contents to terminal (missing -f option?)
fr: Refus d'écriture du contenu de l'archive depuis le terminal (option -f manquante ?)

en: Removing leading `%s' from hard link targets
fr: Suppression de « %s » au début des liens physiques

en: Removing leading `%s' from member names
fr: Suppression de « %s » au début des noms des membres

en: Renaming %s back to %s
fr: %s finalement renommé en %s

en: Renaming %s to %s
fr: %s renommé en %s

en: Report %s bugs to: %s
fr: Signalez les anomalies de %s à : %s

en: Report bugs to %s.
fr: Rapportez toute anomalie à %s.

en: SIZE
fr: TAILLE

en: STRING
fr: CHAÎNE

en: Seek direction out of range
fr: Direction de positionnement hors plage

en: Seek offset out of range
fr: Positionnement relatif hors plage

en: Seek to the given offset before writing data
fr: Se déplacer du DÉCALAGE donné avant d'écrire des données

en: Select output stream:
fr: Choix du flux de sortie :

en: Set date for next --touch option
fr: Définir la date pour la prochaine option « --touch »

en: Size differs
fr: La taille est différente.

en: Size of a block for sparse file
fr: Taille d'un bloc pour le fichier dispersé

en: Skipping to next header
fr: On saute à l'en-tête suivant

en: Substituting %s for unknown date format %s
fr: Remplacement par %s du format de date inconnu %s

en: Substituting `.' for empty hard link target
fr: Remplacement des cibles vides par « . » pour les liens physiques

en: Substituting `.' for empty member name
fr: Remplacement des noms vides par « . » pour les membres

en: Suppress non-fatal diagnostic messages
fr: Supprimer les messages de diagnostique non fatals

en: Symlink differs
fr: Le lien symbolique est différent.

en: Synchronous execution actions. These are executed when checkpoint number given by --checkpoint option is reached.
fr: Actions d'exécution synchrone. Celles-ci sont exécutées lorsque le numéro du point de contrôle donné par « --checkpoint » est atteint.

en: Synchronous execution options:
fr: Options d'exécution synchrone :

en: TEXT
fr: TEXTE

en: The backup suffix is '~', unless set with --suffix or SIMPLE_BACKUP_SUFFIX.
    The version control may be set with --backup or VERSION_CONTROL, values are:
    
      none, off       never make backups
      t, numbered     make numbered backups
      nil, existing   numbered if numbered backups exist, simple otherwise
      never, simple   always make simple backups
fr: Le suffixe de sauvegarde est « ~ », à moins qu'il ne soit défini avec « --suffix » ou SIMPLE_BACKUP_SUFFIX.
    Le contrôle de version peut être défini avec « --backup » ou VERSION_CONTROL, les valeurs sont :
    
      none, off       Ne jamais faire de sauvegarde.
      t, numbered     Faire des sauvegardes numérotées.
      nil, existing   Numérotées si déjà numérotées, sinon simples.
      never, simple   Faire toujours des sauvegardes simples.

en: The following options were used after any non-optional arguments in archive create or update mode.  These options are positional and affect only arguments that follow them.  Please, rearrange them properly.
fr: Les options suivantes étaient utilisées après un argument non optionnel pour une création ou une modification d'archive. Ces options sont positionnelles et affectent seulement les arguments qui les suivent. Veuillez les réordonnés correctement.

en: This does not look like a tar archive
fr: Ceci ne ressemble pas à une archive de type « tar »

en: This volume is out of sequence (%s - %s != %s)
fr: Ce volume est hors séquence (%s - %s != %s)

en: Time stamp is out of allowed range
fr: L'horodatage est en dehors de la plage permise

en: Too many errors, quitting
fr: Trop d'erreurs, arrêt du programme.

en: Total bytes deleted
fr: Nombre total d'octets effacés

en: Total bytes read
fr: Nombre total d'octets lus

en: Total bytes written
fr: Nombre total d'octets écrits

en: Truncate FILE to the size specified by previous --length option (or 0, if it is not given)
fr: Tronquer le FICHIER à la taille donnée par la précédente option « --length » (ou 0 si elle n'est pas fournie).

en: Try '%s --help' or '%s --usage' for more information.
fr: Pour en savoir davantage, faites : « %s --help » ou « %s --usage ».

en: Uid differs
fr: L'UID est différent.

en: Unaligned block (%lu byte) in archive | Unaligned block (%lu bytes) in archive
fr[0]: Bloc non aligné (%lu octet) dans l'archive
fr[1]: Bloc non aligné (%lu octets) dans l'archive

en: Unexpected EOF in archive
fr: Fin prématurée rencontrée dans l'archive.

en: Unexpected EOF in snapshot file
fr: Fin prématurée du fichier d'instantané

en: Unexpected arguments
fr: Arguments inattendus

en: Unexpected long name header
fr: En-tête à nom long inattendu

en: Unknown date format
fr: Format de date inconnu

en: Unknown density: '%c'
fr: Densité inconnue : « %c »

en: Unknown field `%s'
fr: Champ inconnu « %s »

en: Unknown quoting style '%s'. Try '%s --quoting-style=help' to get a list.
fr: Type de protection de caractères inconnu « %s ». Essayez « %s --quoting-style=help » pour avoir une liste.

en: Unknown signal name: %s
fr: Type de signal inconnu : %s

en: Unknown system error
fr: Erreur système inconnue

en: Update the access and modification times of FILE
fr: Mettre à jour les dates d'accès et de modification du FICHIER

en: Usage:
fr: Utilisation :

en: Use --wildcards to enable pattern matching, or --no-wildcards to suppress this warning
fr: Utilisez « --wildcards » pour activer la correspondance de motif ou « --no-wildcards » pour supprimer cet avertissement

en: Using -C option inside file list is not allowed with --listed-incremental
fr: L'utilisation de l'option -C à l'intérieur de la liste de fichiers n'est pas permise avec --listed-incremental

en: VERIFY FAILURE: %d invalid header detected | VERIFY FAILURE: %d invalid headers detected
fr[0]: ÉCHEC DE VÉRIFICATION : %d en-tête non valable détecté.
fr[1]: ÉCHEC DE VÉRIFICATION : %d en-têtes non valables détectés.

en: Valid arguments are:
fr: Les arguments valables sont :

en: Valid arguments for the --quoting-style option are:
fr: Les arguments valables pour l'option « --quoting-style » sont :

en: Verification may fail to locate original files.
fr: La vérification peut échouer lors de la localisation des fichier originaux.

en: Verify
fr: Vérification

en: Volume %s does not match %s
fr: Le volume %s ne correspond pas à %s.

en: Volume length cannot be less than record size
fr: La longueur du volume ne peut pas être inférieure à la taille de l'enregistrement

en: Volume number overflow
fr: Débordement du numéro de volume

en: WARNING: Archive is incomplete
fr: AVERTISSEMENT : l'archive est incomplète

en: Write checkpoint %u
fr: Point de contrôle d'écriture %u

en: Write to file NAME, instead of standard output
fr: Écrire dans le fichier NOM, plutôt que sur la sortie standard

en: Written by %s and %s.
fr: Écrit par %s et %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, and others.
fr: Écrit par %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s et d'autres personnes.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, and %s.
fr: Écrit par %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s et %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    and %s.
fr: Écrit par %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s
    et %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, and %s.
fr: Écrit par %s, %s, %s,
    %s, %s, %s et %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, and %s.
fr: Écrit par %s, %s, %s,
    %s, %s et %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, and %s.
fr: Écrit par %s, %s, %s,
    %s et %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    and %s.
fr: Écrit par %s, %s, %s
    et %s.

en: Written by %s, %s, and %s.
fr: Écrit par %s, %s et %s.

en: Written by %s.
fr: Écrit par %s.

en: You may not specify more than one '-Acdtrux', '--delete' or  '--test-label' option
fr: Vous ne pouvez pas sélectionner plus d'une option parmi « -Acdtrux », « --delete » ou « --test-label »

en: You must specify one of the '-Acdtrux', '--delete' or '--test-label' options
fr: Vous devez choisir une option parmi « -Acdtrux », « --delete » ou « --test-label »

en: [FILE]...
fr: [FICHIER]...

en: ^[yY]
fr: ^[oO]

en: `
fr: «

en: add given FILE to the archive (useful if its name starts with a dash)
fr: Ajouter le FICHIER donné à l'archive (utile si son nom commence par un tiret)

en: additionally quote characters from STRING
fr: Protéger aussi les caractères faisant partie de la CHAÎNE

en: always use numbers for user/group names
fr: Toujours utiliser les valeurs numériques des utilisateurs/groupes

en: ambiguous argument %s for %s
fr: Argument %s ambigu pour %s

en: append files to the end of an archive
fr: Ajouter des fichiers à la fin de l'archive

en: append tar files to an archive
fr: Ajouter des fichiers tar à une archive

en: apply the user's umask when extracting permissions from the archive (default for ordinary users)
fr: Appliquer l'umask de l'utilisateur lors de l'extraction des permissions (par défaut pour les utilisateurs normaux)

en: archive file is local even if it has a colon
fr: Le fichier d'archive est local même si « : » a été spécifié

en: archive is not seekable
fr: L'archive ne peut pas être parcourue

en: archive is seekable
fr: L'archive peut être parcourue

en: ask for confirmation for every action
fr: Demander confirmation pour chaque action

en: attempt to verify the archive after writing it
fr: Tenter de vérifier l'archive après écriture

en: avoid descending automatically in directories
fr: Empêcher la descente automatique dans les sous-répertoires

en: backup before removal, choose version CONTROL
fr: Faire une copie de sauvegarde avant suppression, choisir le CONTRÔLE de version

en: backup before removal, override usual suffix ('~' unless overridden by environment variable SIMPLE_BACKUP_SUFFIX)
fr: Faire une copie de sauvegarde avant suppression, en remplaçant le suffixe habituel (« ~ » sauf s'il est définit par la variable d'environnement SIMPLE_BACKUP_SUFFIX)

en: begin at member MEMBER-NAME when reading the archive
fr: Débuter au NOM-DE-MEMBRE durant la lecture de l'archive

en: block %s:
fr: bloc %s :

en: block %s: ** Block of NULs **
fr: bloc %s : ** Bloc de NULs **

en: block %s: ** End of File **
fr: bloc %s : ** Fin de fichier **

en: can't update global extended header record
fr: impossible de modifier l'enregistrement d'en-tête global étendue

en: cancel the effect of --delay-directory-restore option
fr: Annule l'effet de l'option « --delay-directory-restore »

en: cannot generate sparse files on standard output, use --file option
fr: Un fichier dispersé ne peut pas être généré sur la sortie standard. Utilisez l'option « --file »

en: cannot open %s
fr: impossible d'ouvrir %s

en: cannot open `%s'
fr: Impossible d'ouvrir « %s »

en: cannot remove directory `%s'
fr: Impossible de supprimer le répertoire « %s »

en: cannot seek
fr: Impossible à parcourir

en: cannot set time on `%s'
fr: Impossible de définir la date de « %s »

en: cannot split TAR_OPTIONS: %s
fr: Impossible de couper TAR_OPTIONS : %s

en: cannot split string '%s': %s
fr: Impossible de couper la chaîne de caractères « %s » : %s

en: cannot stat `%s'
fr: Impossible de stat « %s »

en: cannot truncate `%s'
fr: Impossible de tronquer « %s »

en: cannot unlink `%s'
fr: Impossible de supprimer « %s »

en: case sensitive matching (default)
fr: Correspondance sensible à la casse (comportement par défaut)

en: change tape after writing NUMBER x 1024 bytes
fr: Changer de cartouche après avoir écrit NOMBRE x 1024 octets

en: change to directory DIR
fr: Utiliser RÉP comme répertoire de travail

en: check device numbers when creating incremental archives (default)
fr: vérifier les numéros de périphériques lors de la création d'archives incrémentales (par défaut)

en: child process
fr: processus enfant

en: command failed: %s
fr: commande « %s » échouée

en: command line
fr: commande échouée

en: compare date and time when data changed only
fr: Ne comparer que la date et l'heure de modification des données

en: contents not dumped
fr: contenu non archivé

en: control pax keywords
fr: Mots-clés de contrôle pax

en: create a new archive
fr: Créer une nouvelle archive

en: create a subdirectory to avoid having loose files extracted
fr: créer un sous-répertoire pour éviter de perdre les fichiers extraits

en: create archive of the given format
fr: Créer l'archive au format désiré.

en: create archive with volume name TEXT; at list/extract time, use TEXT as a globbing pattern for volume name
fr: Créer l'archive en attribuant le TEXTE au nom de volume. À la lecture ou à l'extraction, utiliser le TEXTE comme motif de correspondance (glob) au nom de volume.

en: create/list/extract multi-volume archive
fr: Créer/lister/extraire une archive multi-volumes

en: created file is not sparse
fr: le fichier créé n'est pas dispersé

en: delay setting modification times and permissions of extracted directories until the end of extraction
fr: Reporter à la fin de l'extraction le changement des dates de modification et des permissions des répertoires extraits

en: delete from the archive (not on mag tapes!)
fr: Effacer de l'archive (pas sur les bandes magnétiques !)

en: directory not dumped
fr: répertoire non archivé

en: directory sorting order: none (default) or name
fr: ordre de tri du répertoire : aucun (par défaut) ou nom

en: directory sorting order: none (default), name or inode
fr: ordre de tri du répertoire : aucun (par défaut), nom ou inode

en: disable quoting for characters from STRING
fr: Enlever la protection des caractères faisant partie de la CHAÎNE

en: disable the effect of the previous --null option
fr: désactive l'effet de l'option --null précédente

en: disable use of some potentially harmful options
fr: Désactiver certaines options potentiellement néfastes

en: display progress messages every NUMBERth record (default 10)
fr: Afficher un message de progression tous les NOMBRE enregistrements (10 par défaut)

en: do not check device numbers when creating incremental archives
fr: Ne pas vérifier les numéros de périphériques lors de la création d'archives incrémentales

en: do not exit with nonzero on unreadable files
fr: Ne pas s'arrêter à cause des non-zéros sur les fichiers illisibles

en: do not unquote input file or member names
fr: Ne pas enlever la protection de caractères du fichier d'entrée ou des noms de membres

en: do not use archive suffix to determine the compression program
fr: Ne pas utiliser l'extension du fichier d'archive pour déterminer le programme de compression

en: don't extract file modified time
fr: Ne pas extraire la date de modification du fichier

en: don't replace existing files that are newer than their archive copies
fr: Ne pas écraser les fichier préexistants qui sont plus récents que leur copie dans l'archive

en: don't replace existing files when extracting, silently skip over them
fr: Ne pas écraser les fichiers préexistants lors de l'extraction et les ignorer silencieusement

en: don't replace existing files when extracting, treat them as errors
fr: Ne pas écraser les fichiers préexistants lors de l'extraction et les traiter comme des erreurs

en: don't strip leading '/'s from file names
fr: Ne pas enlever le « / » au début des noms de fichiers

en: dump level for created listed-incremental archive
fr: niveau de vidage d'archive incrémentale au nouveau format GNU

en: empty hierarchies prior to extracting directory
fr: Vider les hiérarchies avant d'extraire les répertoires

en: error parsing %s
fr: erreur à la lecture de « %s »

en: exclude backup and lock files
fr: exclure les fichiers de sauvegarde et de verrou

en: exclude contents of directories containing CACHEDIR.TAG, except for the tag file itself
fr: Exclure le contenu des répertoires contenant CACHEDIR.TAG, sauf le fichier de tag lui-même

en: exclude contents of directories containing FILE, except for FILE itself
fr: Exclure le contenu des répertoires contenant le FICHIER, sauf le FICHIER lui-même

en: exclude directories containing CACHEDIR.TAG
fr: Exclure les répertoires contenant CACHEDIR.TAG

en: exclude directories containing FILE
fr: Exclure les répertoires contenant le FICHIER

en: exclude everything under directories containing CACHEDIR.TAG
fr: Tout exclure dans les répertoires contenant CACHEDIR.TAG

en: exclude everything under directories containing FILE
fr: Tout exclure dans les répertoires contenant le FICHIER

en: exclude files, given as a PATTERN
fr: Exclure les fichiers correspondant au MOTIF

en: exclude patterns listed in FILE
fr: Exclure les motifs listés dans le FICHIER

en: exclude version control system directories
fr: Exclure les répertoires des gestionnaires de version

en: exec/tcp: Service not available
fr: exec/tcp : service non disponible.

en: execute ACTION on each checkpoint
fr: exécuter l'ACTION à chaque point de contrôle

en: extract files as yourself (default for ordinary users)
fr: S'approprier les fichiers lors de l'extraction (par défaut pour les utilisateurs ordinaires)

en: extract files from an archive
fr: Extraire les fichiers de l'archive

en: extract files to standard output
fr: Extraire les fichiers vers la sortie standard

en: extract information about file permissions (default for superuser)
fr: Extraire les informations de permissions sur les fichiers (par défaut pour le superutilisateur)

en: failed to return to initial working directory
fr: Impossible de revenir au répertoire de travail initial

en: file name contains null character
fr: Le nom de fichier contient un caractère nul

en: filter the archive through %s
fr: Filtrer l'archive à travers %s

en: filter through PROG (must accept -d)
fr: Filtrer à travers le PROG (doit accepter l'option « -d »)

en: find differences between archive and file system
fr: Trouver les différences entre l'archive et le système de fichiers

en: follow hard links; archive and dump the files they refer to
fr: Suivre les liens physiques : archiver les fichiers vers lesquels ils pointent

en: follow symlinks; archive and dump the files they point to
fr: Suivre les liens symboliques ; archiver les fichiers vers lesquels ils pointent

en: force (symbolic) mode CHANGES for added files
fr: Utiliser les CHANGEMENTS de mode (symboliques) pour les fichiers ajoutés

en: force NAME as group for added files
fr: Utiliser NOM comme groupe des fichiers ajoutés

en: force NAME as owner for added files
fr: Utiliser NOM comme propriétaire des fichiers ajoutés

en: genfile manipulates data files for GNU paxutils test suite.
    OPTIONS are:
fr: genfile permet de manipuler des fichiers de données pour la suite de tests GNU paxutils.
    Les options sont :

en: get names to extract or create from FILE
fr: Lire depuis le FICHIER la liste des noms à extraire ou à créer

en: give a short usage message
fr: Afficher un court mode d'emploi

en: give this help list
fr: Afficher cette aide-mémoire

en: handle new GNU-format incremental backup
fr: Prendre en charge les sauvegardes incrémentales au nouveau format GNU

en: handle old GNU-format incremental backup
fr: Prendre en charge les sauvegardes incrémentales à l'ancien format GNU

en: handle sparse files efficiently
fr: Économiser efficacement l'espace dans les fichiers dispersés (fichiers à trous)

en: hang for SECS seconds (default 3600)
fr: Bloquer pendant SECS secondes (3600 par défaut)

en: ignore case
fr: Ignorer la casse (majuscules/minuscules)

en: ignore exit codes of children
fr: Ignorer les codes de retour des processus enfants

en: ignore zeroed blocks in archive (means EOF)
fr: Ignorer les blocs de zéros dans l'archive (càd EOF)

en: incorrect mask (near `%s')
fr: Masque incorrect (près de « %s »)

en: interprocess channel
fr: canal inter-processus

en: invalid argument %s for %s
fr: Argument %s non valable pour %s

en: keyword[[:]=value][,keyword[[:]=value]]...
fr: mot_clé[[:]=valeur][,mot_clé[[:]=valeur]...

en: list the contents of an archive
fr: Afficher le contenu de l'archive

en: member arguments are listed in the same order as the files in the archive
fr: les arguments des membres sont listés dans le même ordre que les fichiers de l'archive

en: memory exhausted
fr: mémoire épuisée

en: non-option arguments in %s
fr: Arguments non-option dans %s

en: old V7 tar format
fr: Vieux format tar V7

en: only append files newer than copy in archive
fr: Ajouter seulement les fichiers plus récents que les copies présentes dans l'archive

en: only set time when the file is more recent than what was given with --mtime
fr: Définir la date seulement lorsque le fichier est plus récent que la valeur de l’argument --mtime

en: only store files newer than DATE-OR-FILE
fr: Stocker seulement les fichiers plus récents que DATE-OU-FICHIER

en: overwrite existing files when extracting
fr: Écraser les fichiers préexistants lors de l'extraction

en: overwrite metadata of existing directories when extracting (default)
fr: Écraser les métadonnées des répertoires préexistants lors de l'extraction (comportement par défaut)

en: patterns match after any '/' (default for exclusion)
fr: Les motifs peuvent correspondre après n'importe quel « / » (par défaut pour l'exclusion)

en: patterns match file name start
fr: Les motifs doivent correspondre au début des noms de fichiers

en: pipe extracted files to another program
fr: Renvoyer par tube les fichiers extraits vers un autre programme

en: preserve access times on dumped files, either by restoring the times after reading (METHOD='replace'; default) or by not setting the times in the first place (METHOD='system')
fr: Préserve la date d'accès des fichiers archivés, soit en la restaurant après lecture (MÉTHODE = « replace » par défaut) ou en ne définissant pas les dates initialement (MÉTHODE = « system »)

en: preserve existing symlinks to directories when extracting
fr: Écraser les liens symboliques préexistants vers des répertoires lors de l'extraction

en: preserve metadata of existing directories
fr: Préserver les métadonnées des répertoires préexistants

en: print a message if not all links are dumped
fr: Afficher un message si tous les liens n'ont pas pu être suivis et archivés

en: print file modification times in UTC
fr: Afficher les dates de modification de fichier en UTC

en: print file time to its full resolution
fr: afficher l'heure du fichier en pleine résolution

en: print program version
fr: Afficher la version du programme

en: print total bytes after processing the archive; with an argument - print total bytes when this SIGNAL is delivered; Allowed signals are: SIGHUP, SIGQUIT, SIGINT, SIGUSR1 and SIGUSR2; the names without SIG prefix are also accepted
fr: Afficher le nombre total d'octets après traitement de l'archive. Avec un argument, afficher ce nombre si le SIGNAL est émis. Les signaux permis sont : SIGHUP, SIGQUIT, SIGINT, SIGUSR1 et SIGUSR2. Les noms sans préfixe « SIG » sont aussi acceptés

en: process only the NUMBERth occurrence of each file in the archive; this option is valid only in conjunction with one of the subcommands --delete, --diff, --extract or --list and when a list of files is given either on the command line or via the -T option; NUMBER defaults to 1
fr: Traiter seulement l'occurrence n°NOMBRE de chaque fichier dans l'archive ; cette option n'est valable qu'accompagnée de l'une des sous-commandes « --delete », « --diff », « --extract » ou « --list » et lorsqu'une liste de fichiers est fournie soit sur la ligne de commande, soit avec l'option « -T ». NOMBRE vaut 1 par défaut.

en: read
fr: lecture

en: read exclude patterns for each directory and its subdirectories from FILE, if it exists
fr: lire le motif d'exclusion de chaque répertoire et de ses sous-répertoire depuis FICHIER, s'il existe

en: read exclude patterns for each directory from FILE, if it exists
fr: lire le motif d'exclusion de chaque répertoire depuis FICHIER, s'il existe

en: read exclude patterns from the VCS ignore files
fr: lire les motifs d'exclusion depuis les fichiers d'exclusion des gestionnaires de version

en: reblock as we read (for 4.2BSD pipes)
fr: Refaire les blocs pendant la lecture (pour les tubes BSD 4.2)

en: recurse into directories (default)
fr: Parcourir les sous-répertoires de manière récursive (par défaut)

en: remove each file prior to extracting over it
fr: Effacer chaque fichier préexistant avant l'extraction

en: remove files after adding them to the archive
fr: Supprimer les fichiers après les avoir ajoutés à l'archive

en: requested file length %lu, actual %lu
fr: taille de fichier demandée : %lu, taille réelle : %lu

en: rmtlseek not stopped at a record boundary
fr: rmtlseek ne s'est pas arrêté à une limite d'enregistrement

en: run script at end of each tape (implies -M)
fr: Exécuter le script à la fin de chaque cartouche (implique « -M »)

en: same as --format=posix
fr: Identique à « --format=posix »

en: same as --format=v7
fr: Identique à « --format=v7 »

en: same as pax
fr: Identique à pax

en: send verbose output to FILE
fr: Envoyer la sortie détaillée vers le FICHIER

en: set debug level
fr: définit le niveau de débogage

en: set debug output file name
fr: définit le nom de fichier de sortie de débogage

en: set mtime for added files from DATE-OR-FILE
fr: Définir la date de modification des fichiers ajoutés avec DATE-OU-FICHIER

en: set name quoting style; see below for valid STYLE values
fr: Définir le style de protection de caractères appliqués aux noms. Voir ci-dessous pour les valeurs du STYLE

en: set the program name
fr: définit le nom du programme

en: set version of the sparse format to use (implies --sparse)
fr: Définir la version du format de dispersion à utiliser (implique « --sparse »)

en: show block number within archive with each message
fr: Afficher le numéro du bloc de l'archive avec chaque message

en: show file or archive names after transformation
fr: Afficher les noms des fichiers ou des archives après transformation

en: show tar defaults
fr: Afficher les paramètres par défaut de tar

en: show valid ranges for snapshot-file fields
fr: afficher les intervalles valides des champs des fichiers d'instantané

en: specify drive and density
fr: Spécifier le lecteur et la densité

en: specify the exclude pattern for xattr keys
fr: spécifier le motif d'exlusion pour les clefs xattr

en: specify the include pattern for xattr keys
fr: spécifier le motif d'inclusion pour les clefs xattr

en: stat(%s) failed
fr: La fonction stat(%s) a échoué

en: stay in local file system when creating archive
fr: Rester dans le système de fichiers local lors de la création de l'archive

en: strip NUMBER leading components from file names on extraction
fr: Supprimer NOMBRE composants au début des noms de fichiers à l'extraction

en: technique to detect holes
fr: technique de détection de trous

en: test the archive volume label and exit
fr: Tester l'étiquette du volume d'archive et terminer

en: too many arguments
fr: trop d'arguments

en: treat non-zero exit codes of children as error
fr: Traiter les codes de retours non nuls des processus enfants comme des erreurs

en: try extracting files with the same ownership as exists in the archive (default for superuser)
fr: essayer d'extraire les fichiers avec le même propriétaire que dans l'archive (par défaut pour le superutilisateur)

en: unable to record current working directory
fr: Impossible d'enregistrer le répertoire de travail actuel

en: unquote input file or member names (default)
fr: Enlever la protection de caractères du fichier d'entrée ou des noms de membres (par défaut)

en: use FILE to map file owner GIDs and names
fr: utilise FICHIER pour la correspondance des noms et GIDs du propriétaire

en: use FILE to map file owner UIDs and names
fr: utilise FICHIER pour la correspondance des noms et UIDs du propriétaire

en: use archive file or device ARCHIVE
fr: Utiliser le fichier ou le périphérique ARCHIVE

en: use archive suffix to determine the compression program
fr: Utiliser le suffixe de l'archive pour déterminer le programme de compression

en: use given rmt COMMAND instead of rmt
fr: Utiliser la COMMANDE rmt fournie au lieu de rmt

en: use remote COMMAND instead of rsh
fr: Utiliser la COMMANDE distante à la place de rsh

en: use sed replace EXPRESSION to transform file names
fr: Utiliser l'EXPRESSION de remplacement « sed » pour transformer les noms de fichiers

en: use wildcards (default for exclusion)
fr: Utiliser des caractères de correspondance (par défaut pour l'exclusion)

en: use/update the volume number in FILE
fr: Utiliser/mettre à jour le numéro de volume dans le FICHIER

en: value %s out of %s range %s..%s
fr: Valeur %s en dehors de la plage de %s : %s..%s

en: value %s out of %s range %s..%s; substituting %s
fr: Valeur %s en dehors de la plage de %s : %s..%s ; remplacement par %s

en: verbatim string matching
fr: Correspondance exacte de chaîne

en: verbosely list files processed
fr: Afficher de manière détaillée les fichiers traités

en: warning control
fr: Contrôle d'avertissement

en: when creating, same as --old-archive; when extracting, same as --no-same-owner
fr: Lors de la création, identique à « --old-archive ». Lors de l'extraction, identique à « --no-same-owner »

en: when listing or extracting, list each directory that does not match search criteria
fr: Lors du listage ou de l'extraction, lister chaque répertoire qui ne concorde pas avec le critère de recherche

en: wildcards do not match '/'
fr: « / » ne correspond à aucun caractère de correspondance

en: wildcards match '/' (default for exclusion)
fr: « / » peut correspondre à un caractère de correspondance (par défaut pour l'exclusion)

en: write
fr: écriture

en: write did not end on a block boundary
fr: l'écriture ne s'est pas arrêté sur une limite de bloc

en: write error
fr: erreur d'écriture
