gst-plugins-base-1.16.0 - en to it translation catalogue (195 entries)

en: %s RTP depayloader
it: Depayloader RTP %s

en: %s RTP payloader
it: Payloader RTP %s

en: %s audio RTP depayloader
it: Depayloader RTP %s audio

en: %s audio RTP payloader
it: Payloader RTP %s audio

en: %s decoder
it: Decoder %s

en: %s demuxer
it: Demuxer %s

en: %s encoder
it: Encoder %s

en: %s muxer
it: Muxer %s

en: %s protocol source
it: Sorgente protocollo %s

en: %s video RTP depayloader
it: Depayloader RTP %s video

en: %s video RTP payloader
it: Payloader RTP %s video

en: 35 mm equivalent focal length of the lens used capturing the image, in mm
it: Lunghezza focale equivalente a 35 mm delle lenti utilizzate per catturare un'immagine, in mm

en: < or b
it: < o b

en: > or n
it: > o n

en: A GL error occurred
it: Si è verificato un errore GL

en: APE tag
it: Tag APE

en: About to finish, preparing next title: %s
it: Quasi finito, preparazione del prossimo titolo: %s

en: Apple Lossless Audio (ALAC)
it: ALAC (Apple Lossless Audio)

en: Audio CD source
it: Sorgente CD audio

en: Audio sink to use (default is autoaudiosink)
it: Sink audio da usare (predefinito autoaudiosink)

en: Both autoaudiosink and %s elements are missing.
it: Risultano mancanti entrambi gli elementi «autoaudiosink» e «%s».

en: Both autoaudiosink and %s elements are not working.
it: Entrambi gli elementi «autoaudiosink» e «%s» non sono operativi.

en: Both autovideosink and %s elements are missing.
it: Risultano mancanti entrambi gli elementi «autovideosink» e «%s».

en: Both autovideosink and %s elements are not working.
it: Entrambi gli elementi «autovideosink» e «%s» non sono operativi.

en: Buffering...
it: Riempimento buffer...

en: CEA 608 Closed Caption
it: Sottotitolo per non udenti CEA 608

en: CEA 708 Closed Caption
it: Sottotitolo per non udenti CEA 708

en: CYUV Lossless
it: CYUV senza perdita

en: Can't play a text file without video or visualizations.
it: Impossibile riprodurre un file di testo senza video o visualizzazioni.

en: Can't record audio fast enough
it: Impossibile registrare l'audio a velocità adeguata

en: Clock lost, selecting a new one
it: Orologio perso, ne viene selezionato uno nuovo

en: Configured audiosink %s is not working.
it: L'elemento audiosink «%s» non è operativo.

en: Configured videosink %s is not working.
it: L'elemento videosink «%s» non è operativo.

en: Control playback behaviour setting playbin 'flags' property
it: Controlla il comportamento di riproduzione impostando la proprietà «flags» di playbin

en: Could not change playback rate to %.2f
it: Impossibile cambiare la velocità di riproduzione a %.2f

en: Could not create "uridecodebin" element.
it: Impossibile creare l'elemento «uridecodebin».

en: Could not determine type of stream
it: Impossibile determinare il tipo di flusso

en: Could not open CD device for reading.
it: Impossibile aprire il device CD in lettura.

en: Could not open audio device for playback.
it: Impossibile aprire il dispositivo audio per la riproduzione.

en: Could not open audio device for playback. Device is being used by another application.
it: Impossibile aprire il dispositivo audio per la riproduzione: è utilizzato da un'altra applicazione.

en: Could not open audio device for recording.
it: Impossibile aprire il dispositivo audio per la registrazione.

en: Could not open audio device for recording. Device is being used by another application.
it: Impossibile aprire il dispositivo audio per la registrazione: è utilizzato da un'altra applicazione.

en: Could not open device for playback in %d-channel mode.
it: Impossibile aprire il dispositivo per la riproduzione in modalità %d-canali.

en: Could not open device for playback in mono mode.
it: Impossibile aprire il dispositivo per la riproduzione in modalità mono.

en: Could not open device for playback in stereo mode.
it: Impossibile aprire il dispositivo per la riproduzione in modalità stereo.

en: Could not open device for recording in %d-channel mode
it: Impossibile aprire il dispositivo per la registrazione in modalità %d-canali.

en: Could not open device for recording in mono mode.
it: Impossibile aprire il dispositivo per la registrazione in modalità mono.

en: Could not open device for recording in stereo mode.
it: Impossibile aprire il dispositivo per la registrazione in modalità stereo.

en: Could not read CD.
it: Impossibile leggere il CD.

en: Could not seek CD.
it: Impossibile effettuare il posizionamento nel CD.

en: Custom text sink element is not usable.
it: L'elemento sink di testo personalizzato non è utilizzabile.

en: DKS subtitle format
it: Sottotitoli formato DKS

en: DVD source
it: Sorgente DVD

en: Digital zoom ratio used when capturing an image
it: Rapporto ingrandimento digitale usato nel catturare un'immagine

en: Disable interactive control via the keyboard
it: Disabilita il controllo interattivo da tastiera

en: DivX MPEG-4 Version %d
it: MPEG-4 DivX versione %d

en: Do not print any output (apart from errors)
it: Non stampare nulla (a parte gli errori)

en: Don't exit after showing the initial device list, but wait for devices to added/removed.
it: Non esce dopo aver mostrato l'elenco dispositivi, ma attende dispositivi aggiunti/rimossi

en: Enable gapless playback
it: Abilita riproduzione senza interruzioni

en: Error outputting to audio device. The device has been disconnected.
it: Errore nell'inviare dati audio al dispositivo di uscita: è stato scollegato.

en: Error recording from audio device. The device has been disconnected.
it: Errore nel registrare dal dispositivo audio: è stato scollegato.

en: Error while sending data to "%s:%d".
it: Errore durante l'invio dei dati a "%s:%d".

en: Failed to read tag: not enough data
it: Lettura del tag non riuscita: dati insufficienti

en: Focal length of the lens used capturing the image, in mm
it: Lunghezza focale dell'obiettivo usato per catturare un'immagine, in mm

en: Focal ratio (f-number) used when capturing the image
it: Rapporto focale (numero f) usata nel catturare un'immagine

en: Free Lossless Audio Codec (FLAC)
it: FLAC (Free Lossless Audio Codec)

en: GStreamer element %s
it: Elemento GStreamer %s

en: ICY internet radio
it: Radio internet ICY

en: ID3 tag
it: Tag ID3

en: ID3v2 frame
it: Frame ID3v2

en: If the flash fired while capturing an image
it: Indica se è stato usato il flash nel catturare un'immagine

en: Initial key in which the sound starts
it: Chiave iniziale con cui inizia l'audio

en: Interactive mode - keyboard controls:
it: Modalità interattiva - controlli da tastiera:

en: Invalid URI "%s".
it: URI «%s» non valido.

en: Kate subtitle format
it: Sottotitoli formato Kate

en: Keep showing the last frame on EOS until quit or playlist change command (gapless is ignored)
it: Continua a mostrare l'ultimo fotogramma su EOS fino all'uscita o al comando di modifica della playlist (gapless viene ignorato)

en: Lossless MSZH
it: MSZH senza perdita

en: Lossless True Audio (TTA)
it: TTA (Lossless True Audio)

en: MPL2 subtitle format
it: Sottotitoli formato MPL2

en: Media (image/video) intended horizontal pixel density in ppi
it: Densità pixel orizzontale in ppi per elementi multimediali (image/video)

en: Media (image/video) intended vertical pixel density in ppi
it: Densità pixel verticale in ppi per elementi multimediali (image/video)

en: Microsoft Media Server (MMS) protocol source
it: Sorgente protocollo MMS (Microsoft Media Server)

en: Missing element '%s' - check your GStreamer installation.
it: Elemento «%s» mancante - verificare la propria installazione di GStreamer.

en: MusicBrainz TRM ID
it: ID MusicBrainz del TRM

en: MusicBrainz album ID
it: ID MusicBrainz dell'album

en: MusicBrainz album artist ID
it: ID MusicBrainz dell'artista dell'album

en: MusicBrainz artist ID
it: ID MusicBrainz dell'artista

en: MusicBrainz track ID
it: ID MusicBrainz della traccia

en: No URI handler implemented for "%s".
it: Nessun gestore di URI implementato per «%s».

en: No URI specified to play from.
it: Non è stato specificato alcun URI da cui riprodurre.

en: No decoder available for type '%s'.
it: Nessun decoder disponibile per il tipo «%s».

en: No volume control found
it: Non è stato trovato alcun controllo del volume

en: Now playing %s
it: Ora in riproduzione %s

en: Output status information and property notifications
it: Stampa informazioni di stato e notifiche delle proprietà

en: Paused
it: In pausa

en: Playback rate: %.2f
it: Velocità riproduzione: %.2f

en: Playlist file containing input media files
it: File playlist contenente i file multimediali di ingresso

en: Plugin or element of unknown type
it: Plugin o elemento di tipo sconosciuto

en: Press 'k' to see a list of keyboard shortcuts.
it: Premere «k» per consultare le scorciatoie da tastiera.

en: Print version information and exit
it: Stampa informazioni di versione ed esce

en: QTtext subtitle format
it: Sottotitoli formato QTtext

en: Raw %d-bit %s audio
it: Audio raw %2$s %1$d-bit

en: Reached end of play list.
it: Raggiunta la fine dalla coda di riproduzione.

en: Real Time Streaming Protocol (RTSP) source
it: Sorgente protocollo RTSP (Real Time Streaming Protocol)

en: Run-length encoding
it: RLE (Run-Length Encoding)

en: Sami subtitle format
it: Sottotitoli formato SAMI

en: Shuffle playlist
it: Mischia playlist

en: Shutter speed used when capturing an image, in seconds
it: Velocità di scatto usata nel catturare un'immagine, in secondi

en: Source element is invalid.
it: L'elemento sorgente non è valido.

en: Subtitle
it: Sottotitolo

en: TMPlayer subtitle format
it: Sottotitoli formato TMPlayer

en: The ISO speed used when capturing an image
it: La velocità ISO usata nel catturare un'immagine

en: The autoaudiosink element is missing.
it: Risulta mancante l'elemento «autoaudiosink».

en: The autoaudiosink element is not working.
it: L'elemento «autoaudiosink» non è operativo.

en: The autovideosink element is missing.
it: Risulta mancante l'elemento «autovideosink».

en: The autovideosink element is not working.
it: L'elemento «autovideosink» non è operativo.

en: The direction of contrast processing applied when capturing an image
it: La direzione di elaborazione del contrasto applicata nella cattura di un'immagine

en: The direction of saturation processing applied when capturing an image
it: La direzione di elaborazione della saturazione applicata nella cattura di un'immagine

en: The direction of sharpness processing applied when capturing an image
it: La direzione di elaborazione della nitidezza applicata nella cattura di un'immagine

en: The exposure compensation used when capturing an image
it: La compensazione dell'esposizione usata nel catturare un'immagine

en: The exposure mode used when capturing an image
it: La modalità di esposizione usata nel catturare un'immagine

en: The exposure program used when capturing an image
it: Il programma di esposizione usato nel catturare un'immagine

en: The metering mode used while determining exposure for capturing an image
it: La modalità di misurazione dell'esposizione usata nel catturare un'immagine

en: The overall gain adjustment applied on an image
it: La regolazione del guadagno applicata a un'immagine

en: The scene capture mode used when capturing an image
it: Il tipo di scena usato nel catturare un'immagine

en: The selected flash mode while capturing an image
it: La modalità selezionata del flash nel catturare un'immagine

en: The source or type of device used for the capture
it: La sorgente o il tipo di dispositivo usato per la cattura

en: The white balance mode set when capturing an image
it: La modalità di bilanciamento del bianco usata nel catturare un'immagine

en: This CD has no audio tracks
it: Questo CD non presenta alcuna traccia audio

en: This appears to be a text file
it: Questo sembra essere un file di testo

en: This stream type cannot be played yet.
it: Non è ancora possibile riprodurre questo tipo di stream.

en: Timed Text
it: Testo temporizzato

en: Uncompressed %d-bit %s
it: %2$s %1$d-bit non compresso

en: Uncompressed audio
it: Audio non compresso

en: Uncompressed gray
it: Grigio non compresso

en: Uncompressed packed YUV %s
it: YUV %s packed non compresso

en: Uncompressed palettized %d-bit %s
it: %2$s %1$d-bit con tavolozza non compresso

en: Uncompressed planar YUV %s
it: YUV %s planare non compresso

en: Uncompressed semi-planar YUV %s
it: YUV %s semi-planare non compresso

en: Uncompressed video
it: Video non compresso

en: Unknown decoder element
it: Elemendo di decodifica sconosciuto

en: Unknown element
it: Elemento sconosciuto

en: Unknown encoder element
it: Elemento di codifica sconosciuto

en: Unknown sink element
it: Elemento sink sconosciuto

en: Unknown source element
it: Elemento sorgente sconosciuto

en: Usage: %s FILE1|URI1 [FILE2|URI2] [FILE3|URI3] ...
it: Utilizzo: %s FILE1|URI1 [FILE2|URI2] [FILE3|URI3] ...

en: Video sink to use (default is autovideosink)
it: Sink video da usare (predefinito autovideosink)

en: WebVTT subtitle format
it: Sottotitoli formato WebVTT

en: You must provide at least one filename or URI to play.
it: È necessario fornire almeno un nome file o un URI da riprodurre.

en: album ID
it: ID album

en: album artist ID
it: ID artista dell'album

en: artist ID
it: ID artista

en: capturing 35 mm equivalent focal length
it: lunghezza focale di cattura equivalente 35 mm

en: capturing contrast
it: contrasto di cattura

en: capturing digital zoom ratio
it: rapporto ingrandimento digitale di cattura

en: capturing exposure compensation
it: compensazione esposizione di cattura

en: capturing exposure mode
it: modalità esposizione di cattura

en: capturing exposure program
it: programma esposizione di cattura

en: capturing flash fired
it: flash utilizzato in cattura

en: capturing flash mode
it: modalità flash di cattura

en: capturing focal length
it: lunghezza focale di cattura

en: capturing focal ratio
it: rapporto focale di cattura

en: capturing gain adjustment
it: regolazione guadagno di cattura

en: capturing iso speed
it: velocità iso di cattura

en: capturing metering mode
it: modalità misurazione esposizione in cattura

en: capturing saturation
it: saturazione di cattura

en: capturing scene capture type
it: tipo di scena di cattura

en: capturing sharpness
it: nitidezza di cattura

en: capturing shutter speed
it: velocità di scatto di cattura

en: capturing source
it: sorgente di cattura

en: capturing white balance
it: bilanciamento bianco di cattura

en: change playback direction
it: cambia direzione di riproduzione

en: decrease playback rate
it: diminuisci velocità riproduzione

en: enable/disable trick modes
it: abilita/disabilita le modalità trick

en: failed to draw pattern
it: generazione modello non riuscita

en: format wasn't negotiated before get function
it: il formato non è stato concordato prima della funzione get

en: image horizontal ppi
it: ppi orizzontale immagine

en: image vertical ppi
it: ppi verticale immagine

en: increase playback rate
it: aumenta velocità riproduzione

en: musical-key
it: chiave musicale

en: pause/unpause
it: pausa/riproduci

en: play next
it: riproduci successivo

en: play previous
it: riproduci precedente

en: q or ESC
it: q o Esc

en: quit
it: esci

en: seek backward
it: posiziona indietro

en: seek forward
it: posiziona avanti

en: seek to beginning
it: vai all'inizio

en: show keyboard shortcuts
it: mostra scorciatoie da tastiera

en: space
it: spazio

en: track ID
it: ID traccia

en: track TRM ID
it: ID TRM della traccia

en: unparsed id3v2 tag frame
it: Tag frame id3v2 non analizzato

en: volume down
it: abbassa volumne

en: volume up
it: alza volume
