psmisc-23.4rc1 - en to pt translation catalogue (86 entries)

en: 
      PID    start at this PID; default is 1 (init)
      USER   show only trees rooted at processes of this user
pt: 
      PID    começar neste PID; a predefinição é 1 (init)
      UTILIZ mostrar só árvores enraizadas em processos do utilizador UTILIZ

en: 
    Display a tree of processes.
pt: 
    Mostrar uma árvore de processos.

en:        killall -l, --list
           killall -V, --version
    
      -e,--exact          require exact match for very long names
      -I,--ignore-case    case insensitive process name match
      -g,--process-group  kill process group instead of process
      -y,--younger-than   kill processes younger than TIME
      -o,--older-than     kill processes older than TIME
      -i,--interactive    ask for confirmation before killing
      -l,--list           list all known signal names
      -q,--quiet          don't print complaints
      -r,--regexp         interpret NAME as an extended regular expression
      -s,--signal SIGNAL  send this signal instead of SIGTERM
      -u,--user USER      kill only process(es) running as USER
      -v,--verbose        report if the signal was successfully sent
      -V,--version        display version information
      -w,--wait           wait for processes to die
      -n,--ns PID         match processes that belong to the same namespaces
                          as PID
pt:        killall -l, --list
           killall -V, --version
    
      -e,--exact          requer correspondência exacta para nomes muito longos
      -I,--ignore-case    ignora diferenças de maiúsculas ao comparar nomes de processos
      -g,--process-group  Mata grupos de processos em vez de um só processo
      -y,--younger-than   mata processos mais recentes que HORA
      -o,--older-than     mata processos mais antigos que HORA
      -i,--interactive    pede confirmação antes de matar
      -l,--list           lista todos os nomes de sinal conhecidos
      -q,--quiet          não imprime queixas
      -r,--regexp         interpreta NOME como expressão regular estendida
      -s,--signal SInal   envia este SINAL em vez de SIGTERM
      -u,--user USER      mata só processo(s) executados como UTILIZADOR
      -v,--verbose        reporta se o sinal foi enviado com sucesso
      -V,--version        mostra informação da versão
      -w,--wait           espera que os processos morram
      -n,--ns PID         compara processos que pertencem ao mesmo espaço de nome
                          que PID

en:   -4,--ipv4             search IPv4 sockets only
      -6,--ipv6             search IPv6 sockets only
pt:   -4,--ipv4             procurar só em sockets IPv4
      -6,--ipv6             procurar só em sockets IPv6

en:   -C, --color=TYPE    color process by attribute
                          (age)
pt:   -C, --color=TYPE    colorir processo por atributo
                          (idade)

en:   -Z, --security-context
                          show security attributes
pt:   -Z, --security-context
                          mostra atributos de segurança

en:   -Z,--context REGEXP kill only process(es) having context
                          (must precede other arguments)
pt:   -Z,--context EXPREG mata só processo(s) com contexto
                          (tem de preceder outros argumentos)

en:   -a, --arguments     show command line arguments
      -A, --ascii         use ASCII line drawing characters
      -c, --compact-not   don't compact identical subtrees
pt:   -a, --arguments     mostrar argumentos da linha de comandos
      -A, --ascii         usar caracteres de desenho de linha ASCII
      -c, --compact-not   não comprimir sub-árvores idênticas

en:   -g, --show-pgids    show process group ids; implies -c
      -G, --vt100         use VT100 line drawing characters
pt:   -g, --show-pgids    mostrar ids de grupos de processos; implica -c
      -G, --vt100         usar caracteres de desenho de linha VT100

en:   -h, --highlight-all highlight current process and its ancestors
      -H PID, --highlight-pid=PID
                          highlight this process and its ancestors
      -l, --long          don't truncate long lines
pt:   -h, --highlight-all realçar o processo actual e seus antecedentes
      -H PID, --highlight-pid=PID
                          realçar este processo e seus antecedentes
      -l, --long          não truncar linhas longas

en:   -n, --numeric-sort  sort output by PID
      -N TYPE, --ns-sort=TYPE
                          sort output by this namespace type
                                  (cgroup, ipc, mnt, net, pid, time, user, uts)
      -p, --show-pids     show PIDs; implies -c
pt:   -n, --numeric-sort  ordenar a saída por PID
      -N TIPO, --ns-sort=TIPO
                          ordenar a saída por este tipo de espaço de nome
                                  (cgroup, ipc, mnt, net, pid, time, user, uts)
      -p, --show-pids     mostrar PIDs; implica -c

en:   -s, --show-parents  show parents of the selected process
      -S, --ns-changes    show namespace transitions
      -t, --thread-names  show full thread names
      -T, --hide-threads  hide threads, show only processes
pt:   -s, --show-parents  mostrar progenitores do processo seleccionado
      -S, --ns-changes    mostrar transições de espaço de nome
      -t, --thread-names  mostrar nomes de tópico completos
      -T, --hide-threads  ocultar tópicos, mostrar só processos

en:   -u, --uid-changes   show uid transitions
      -U, --unicode       use UTF-8 (Unicode) line drawing characters
      -V, --version       display version information
pt:   -u, --uid-changes   mostrar transições de uid
      -U, --unicode       usar caracteres de desenho de linha UTF-8 (Unicode)
      -V, --version       mostrar informação da versão

en: %*s USER        PID ACCESS COMMAND
pt: %*s UTILIZADOR  PID ACESSO COMANDO

en: %s is empty (not mounted ?)
pt: %s está vazio (não montado?)

en: %s: Invalid option %s
pt: %s: opção %s inválida

en: %s: no process found
pt: %s: sem processo

en: %s: unknown signal; %s -l lists signals.
pt: %s: sinal desconhecido; %s -l lista sinais.

en: (unknown)
pt: (desconhecido)

en: /proc is not mounted, cannot stat /proc/self/stat.
pt: /proc não está montado, impossível analisar /proc/self/stat.

en: Bad regular expression: %s
pt: Má expressão regular: %s

en: CPU Times
      This Process    (user system guest blkio): %6.2f %6.2f %6.2f %6.2f
      Child processes (user system guest):       %6.2f %6.2f %6.2f
pt: Tempos de CPU
      Este processo   (utilizador sistema convidado blkio): %6.2f %6.2f %6.2f %6.2f
      Processos-filho (utilizador sistema convidado):       %6.2f %6.2f %6.2f

en: Can't get terminal capabilities
pt: Impossível obter recursos de terminal

en: Cannot allocate memory for matched proc: %s
pt: Impossível alocar memória para proc coincidente: %s

en: Cannot find socket's device number.
pt: Impossível encontrar o número de dispositivo do socket.

en: Cannot find user %s
pt: Impossível encontrar o utilizador %s

en: Cannot open /proc directory: %s
pt: Impossível abrir a pasta /proc: %s

en: Cannot open /proc/net/unix: %s
pt: Impossível abrir /proc/net/unix: %s

en: Cannot open a network socket.
pt: Impossível abrir um socket de rede.

en: Cannot open protocol file "%s": %s
pt: Impossível abrir ficheiro de protocolo "%s": %s

en: Cannot resolve local port %s: %s
pt: Impossível resolver porta local %s: %s

en: Cannot stat %s: %s
pt: Impossível analisar %s: %s

en: Cannot stat file %s: %s
pt: Impossível analisar %s: %s

en: Copyright (C) 1993-2021 Werner Almesberger and Craig Small
pt: Copyright (C) 1993-2021 Werner Almesberger e Craig Small

en: Could not kill process %d: %s
pt: Impossível matar o processo %d: %s

en: Error attaching to pid %i
pt: Erro ao anexar a pid %i

en: Invalid namespace PID
pt: PID de nome de espaço inválido

en: Invalid namespace name
pt: Espaço de nome inválido

en: Invalid option
pt: Opção inválida

en: Invalid time format
pt: Formato de hora inválido

en: Kill %s(%s%d) ? (y/N)
pt: Matar %s(%s%d) ? (s/N)

en: Kill process %d ? (y/N)
pt: Matar o processo %d ? (s/N)

en: Killed %s(%s%d) with signal %d
pt: Morto %s(%s%d) com sinal %d

en: Memory
      Vsize:       %-10s
      RSS:         %-10s 		 RSS Limit: %s
      Code Start:  %#-10lx		 Code Stop:  %#-10lx
      Stack Start: %#-10lx
      Stack Pointer (ESP): %#10lx	 Inst Pointer (EIP): %#10lx
pt: Memória
      Vsize:       %-10s
      RSS:         %-10s 			 Limite RSS   : %s
      Início do código: %#-10lx		 Fim do código: %#-10lx
      Início da pilha : %#-10lx
      Ponteiro da pilha (ESP): %#10lx	 Ponteiro Inst (EIP): %#10lx

en: Namespace option requires an argument.
pt: A opção de espaço de nome requer um argumento.

en: No process specification given
pt: Sem especificação de processo dada

en: No processes found.
pt: Sem processos encontrados.

en: No such user name: %s
pt: Utilizador não existente: %s

en: PSmisc comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY.
    This is free software, and you are welcome to redistribute it under
    the terms of the GNU General Public License.
    For more information about these matters, see the files named COPYING.
pt: O PSmisc vem sem ABSOLUTAMENTE NENHUMA GARANTIA.
    Este é um programa gratuito, pode redistribuí-lo sob os
    termos da GNU General Public License.
    Para mais informação sobre estes assuntos, veja os ficheiros chamados COPYING.

en: Page Faults
      This Process    (minor major): %8lu  %8lu
      Child Processes (minor major): %8lu  %8lu
pt: Faltas da página
      Este processo   (menor maior): %8lu  %8lu
      Processos-filho (menor maior): %8lu  %8lu

en: Press return to close
pt: Prima Enter para fechar

en: Process with pid %d does not exist.
pt: O processo com o pid %d não existe.

en: Process, Group and Session IDs
      Process ID: %d		  Parent ID: %d
        Group ID: %d		 Session ID: %d
      T Group ID: %d
pt: Processo, IDs de grupo e sessão
      Processo ID: %d		     ID-mãe: %d
        ID grupo: %d		  ID sessão: %d
      T ID grupo: %d

en: Process: %-14s		State: %c (%s)
      CPU#:  %-3d		TTY: %s	Threads: %ld
pt: Processo: %-14s		Estado: %c (%s)
       CPU:  %-3d		TTY: %s	Linhas: %ld

en: Scheduling
      Policy: %s
      Nice:   %ld 		 RT Priority: %ld %s
pt: Agendamento
      Política: %s
      Amável:   %ld 		 Prioridade RT: %ld %s

en: Signal %s(%s%d) ? (y/N)
pt: Sinalizar %s(%s%d) ? (s/N)

en: Specified filename %s does not exist.
pt: O nome de ficheiro %s não existe.

en: Specified filename %s is not a mountpoint.
pt: O nome de ficheiro %s não é um ponto de montagem.

en: TERM is not set
pt: TERMO não definido

en: Unable to allocate memory for proc_info
pt: Impossível alocar memória para proc_info

en: Unable to open stat file for pid %d (%s)
pt: Impossível abrir o ficheiro de estatísticas para o pid %d (%s)

en: Unable to scan stat file
pt: Impossível analisar ficheiro de estatísticas

en: Unknown local port AF %d
pt: Porta local AF %d desconhecida

en: Usage: fuser [-fIMuvw] [-a|-s] [-4|-6] [-c|-m|-n SPACE]
                 [-k [-i] [-SIGNAL]] NAME...
           fuser -l
           fuser -V
    Show which processes use the named files, sockets, or filesystems.
    
      -a,--all              display unused files too
      -i,--interactive      ask before killing (ignored without -k)
      -I,--inode            use always inodes to compare files
      -k,--kill             kill processes accessing the named file
      -l,--list-signals     list available signal names
      -m,--mount            show all processes using the named filesystems or
                            block device
      -M,--ismountpoint     fulfill request only if NAME is a mount point
      -n,--namespace SPACE  search in this name space (file, udp, or tcp)
      -s,--silent           silent operation
      -SIGNAL               send this signal instead of SIGKILL
      -u,--user             display user IDs
      -v,--verbose          verbose output
      -w,--writeonly        kill only processes with write access
      -V,--version          display version information
pt: Uso: fuser [-fIMuvw] [-a|-s] [-4|-6] [-c|-m|-n ESPAÇO]
                 [-k [-i] [-SINAL]] NOME...
           fuser -l
           fuser -V
    Mostra que processos usam os ficheiros, sockets, ou sistemas de ficheiros dados.
    
      -a,--all              mostra também ficheiros não usados
      -i,--interactive      pergunta antes de matar (ignorado sem -k)
      -I,--inode            usa sempre inodes para comparar ficheiros
      -k,--kill             mata processos acedendo ao ficheiro dado
      -l,--list-signals     lista nomes de sinal disponíveis
      -m,--mount            mostra todos os processos usando os sistemas de ficheiros dados ou
                            bloqueia o dispositivo
      -M,--ismountpoint     executa o pedido só se NOME for um ponto de montagem
      -n,--namespace ESPAÇO procura neste espaço de nome (ficheiro, udp, ou tcp)
      -s,--silent           operação silenciosa
      -SINAL                envia este sinal em vez de SIGKILL
      -u,--user             mostra IDs de utilizador
      -v,--verbose          saída verbosa
      -w,--writeonly        mata só processos com acesso de escrita
      -V,--version          mostra informação da versão

en: Usage: killall [OPTION]... [--] NAME...
pt: Uso: killall [OPÇÃO]... [--] NOME...

en: Usage: peekfd [-8] [-n] [-c] [-d] [-V] [-h] <pid> [<fd> ..]
        -8, --eight-bit-clean        output 8 bit clean streams.
        -n, --no-headers             don't display read/write from fd headers.
        -c, --follow                 peek at any new child processes too.
        -t, --tgid                   peek at all threads where tgid equals <pid>.
        -d, --duplicates-removed     remove duplicate read/writes from the output.
        -V, --version                prints version info.
        -h, --help                   prints this help.
    
      Press CTRL-C to end output.
pt: Uso: peekfd [-8] [-n] [-c] [-d] [-V] [-h] <pid> [<fd> ..]
        -8, --eight-bit-clean        imprime fluxos limpos de 8 bit.
        -n, --no-headers             não mostra leitura/escrita de cabeçalhos fd.
        -c, --follow                 espreita também a qualquer processo-filho.
        -t, --tgid                   espreita todos os tópicos onde tgid for igual a <pid>.
        -d, --duplicates-removed     remove leituras/escritas duplicadas da saída.
        -V, --version                mostra informação da versão.
        -h, --help                   mostra esta informação de ajuda.
    
      Prima CTRL-C para terminar a saída.

en: Usage: prtstat [options] PID ...
           prtstat -V
    Print information about a process
        -r,--raw       Raw display of information
        -V,--version   Display version information and exit
pt: Uso: prtstat [opções] PID ...
           prtstat -V
    Imprime informação sobre um processo
        -r,--raw       mostra informação em bruto
        -V,--version   mostra informação da versão e sai

en: Usage: pstree [-acglpsStTuZ] [ -h | -H PID ] [ -n | -N type ]
                  [ -A | -G | -U ] [ PID | USER ]
       or: pstree -V
pt: Uso: pstree [-acglpsStTuZ] [ -h | -H PID ] [ -n | -N tipo ]
                  [ -A | -G | -U ] [ PID | UTILIZADOR ]
       ou: pstree -V

en: You can only use files with mountpoint options
pt: Só pode utilizar ficheiros com opções de ponto de montagem

en: You cannot search for only IPv4 and only IPv6 sockets at the same time
pt: Impossível procurar por sockets só IPv4 e só IPv6 ao mesmo tempo

en: You must provide at least one PID.
pt: Tem de fornecer pelo menos um PID.

en: all option cannot be used with silent option.
pt: A opção all não pode ser usada com a opção de silêncio.

en: asprintf in print_stat failed.
pt: asprintf em print_stat falhou.

en: disk sleep
pt: disco adormecido

en: killall: %s lacks process entries (not mounted ?)
pt: killall: %s tem entradas de processo em falta (não está montado?)

en: killall: Bad regular expression: %s
pt: killall: má expressão regular: %s

en: killall: Cannot get UID from process status
pt: killall: impossível obter UID do estado do processo

en: killall: Maximum number of names is %d
pt: killall: o número máximo de nomes é %d

en: killall: skipping partial match %s(%d)
pt: killall: a ignorar coicidência parcial %s(%d)

en: paging
pt: a paginar

en: procfs file for %s namespace not available
pt: ficheiro procfs para o espaço de nome %s indisponível

en: running
pt: em execução

en: sleeping
pt: a dormir

en: traced
pt: seguido

en: unknown
pt: desconhecido

en: zombie
pt: morto-vivo
