virt-manager - en to pt translation catalogue (938 entries)

en: 
    Starting install...
pt: 
    A iniciar a instalação...

en:  (Use --check %s=off or --check all=off to override)
pt:  (Use --check %s=off ou --check all=off para ultrapassar)

en: %(current-memory)s of %(total-memory)s
pt: %(current-memory)s de %(total-memory)s

en: %(currentmem)s of %(maxmem)s
pt: %(currentmem)s de %(maxmem)s

en: %(graphicstype)s Server
pt: Servidor %(graphicstype)s

en: %(key)s must be 'yes' or 'no'
pt: %(key)s deverá ser 'yes' ou 'no'

en: %(received)d %(units)s in
pt: %(received)d %(units)s recebidos

en: %(received)d %(units)s read
pt: %(received)d %(units)s lidos

en: %(vm-name)s on %(connection-name)s
pt: %(vm-name)s em %(connection-name)s

en: %s Device
pt: Dispositivo %s

en: %s already has a USB controller attached.
    Adding more than one USB controller is not supported.
    You can change the USB controller type in the VM details screen.
pt: %s já tem um controlador USB ligado.
    A adição de mais que um controlador USB não é suportada.
    Pode alterar o tipo do controlador USB no ecrã de detalhes da máquina virtual.

en: %s available in the default location
pt: %s disponível na localização padrão

en: %s corresponds to multiple node devices
pt: %s corresponde a múltiplos dispositivos de nó

en: %s must be above 5900, or -1 for auto allocation
pt: %s deverá ser mais que 5900, ou -1 para alocação automática

en: %s network
pt: rede %s

en: (Insert host mem)
pt: (Inserir memória do anfitrião)

en: --build-xml not supported for --%s
pt: --build-xml não suportada para --%s

en: --disk storage must be specified (override with --disk none)
pt: Deverá ser especificado armazenamento --disk (ultrapassar com --disk none)

en: --memory amount in MiB is required
pt: Requerida quantidade de --memory em MiB

en: <b>Applications</b>
pt: <b>Aplicações</b>

en: <b>Autostart</b>
pt: <b>Início automático</b>

en: <b>Basic Details</b>
pt: <b>Detalhes básicos</b>

en: <b>Basic details</b>
pt: <b>Detalhes básicos</b>

en: <b>Boot device order</b>
pt: <b>Ordem de dispositivos de arranque</b>

en: <b>CPU usage</b>
pt: <b>Utilização de CPU</b>

en: <b>Configu_ration</b>
pt: <b>Configu_ração</b>

en: <b>Confirmations</b>
pt: <b>Confirmações</b>

en: <b>Connectivity</b>
pt: <b>Conectividade</b>

en: <b>Container init</b>
pt: <b>Init de contentor</b>

en: <b>Controller</b>
pt: <b>Controlador</b>

en: <b>Dir_ect kernel boot</b>
pt: <b>Arranque dir_eto de kernel</b>

en: <b>Disk I/O</b>
pt: <b>I/O de disco</b>

en: <b>Filesystem</b>
pt: <b>Sistema de ficheiros</b>

en: <b>General</b>
pt: <b>Geral</b>

en: <b>Graphical Consoles</b>
pt: <b>Consolas gráficas</b>

en: <b>Hypervisor Details</b>
pt: <b>Detalhes do Hipervisor</b>

en: <b>Memory usage</b>
pt: <b>Utilização de memória</b>

en: <b>Memory</b>
pt: <b>Memória</b>

en: <b>Network I/O</b>
pt: <b>I/O de rede</b>

en: <b>New VM Defaults</b>
pt: <b>Novos padrões de máquina virtual</b>

en: <b>Panic Notifier</b>
pt: <b>Notificador de pânico</b>

en: <b>Random Number Generator</b>
pt: <b>Gerador de Números Aleatórios</b>

en: <b>Redirected device</b>
pt: <b>Dispositivo redirecionado</b>

en: <b>Smartcard Device</b>
pt: <b>Dispositivo Smartcard</b>

en: <b>Sound Device</b>
pt: <b>Dispositivo de Som</b>

en: <b>Stats Options</b>
pt: <b>Opções das Estatísticas</b>

en: <b>Storage Volume Quota</b>
pt: <b>Quota de Volume de Armazenamento</b>

en: <b>TPM Device</b>
pt: <b>Dispositivo TPM</b>

en: <b>The console is currently unavailable</b>
pt: <b>A consola está atualmente indisponível</b>

en: <b>To_pology</b>
pt: <b>To_pologia</b>

en: <b>Virtual Disk</b>
pt: <b>Disco Virtual</b>

en: <b>Virtual Input Device</b>
pt: <b>Dispositivo de Entrada Virtual</b>

en: <b>Virtual Network Interface</b>
pt: <b>Interface de Rede Virtual</b>

en: <b>insert type</b>
pt: <b>inserir tipo</b>

en: <small><i>This was the most recently applied snapshot.</i></small>
pt: <small><i>Este foi o instantâneo mais recentemente aplicado.</i></small>

en: <small>In most configurations, macvtap does not work for host to guest network communication.</small>
pt: <small>Na maior parte das configurações, macvtap não funciona para comunicação de rede de anfitrião para hóspede.</small>

en: <small>Overcommitting vCPUs can hurt performance</small>
pt: <small>Sobrealocar vCPUs poderá prejudicar o desempenho</small>

en: <small>QEMU usermode session is not the virt-manager
    default. It is likely that any pre-existing QEMU/KVM
    guests will not be available. Networking options
    are very limited. </small>
pt: <small>A sessão em modo de utilizador do QEMU não é o
    padrão do virt-manager. É provável que quaisquer hóspedes
    QEMU/KVM pré-existentes não estarão disponíveis.
    As opções de rede são muito limitadas.</small>

en: <small>This VM is currently running and will be forced off before being deleted</small>
pt: <small>Esta máquina virtual está em execução e será desligada forçadamente antes de ser eliminada.</small>

en: <span size='small'>Cloning does <u>not</u> alter the guest OS contents. If you need to do things
    like change passwords or static IPs, please see the virt-sysprep(1) tool.</span>
pt: <span size='small'>Clonar <u>não</u> altera os conteúdos do hóspede. Se precisar de fazer tarefas
    como alterar paravras-passe ou IPs estáticos, consulte virt-sysprep(1).</span>

en: A domain must be specified
pt: Deverá ser especificado um domínio.

en: A hostname is required for remote connections.
pt: Um hostname é necessário para conexões remotas.

en: A name is required for the new virtual machine, use '--name NEW_VM_NAME' to specify one.
pt: É necessário um nome para a nova máquina virtual, use '--name NOME_NOVA_VM' para especificar um.

en: A name must be specified for the %s
pt: Deverá ser especificado um nome para %s

en: A remotely accessible libvirt URI is required for tunneled migration, but the selected connection is a local URI. Libvirt will reject this unless you add a transport.
pt: Um URI libvirt remotamente acessível é necessário para migração por túnel, mas a conexão selecionada é um URI local. A libvirt irá rejeitar isto a não ser que adicione um transporte.

en: A storage path must be specified.
pt: Deverá ser especificado um caminho de armazenamento.

en: A storage path to import is required.
pt: É necessário um caminho de armazenamento para importar.

en: A template name is required.
pt: É necessário um nome de modelo.

en: A valid destination connection must be selected.
pt: Deverá ser selecionada uma conexão de destino válida.

en: A_dd Hardware
pt: Adicionar _Hardware

en: A_llow unsafe:
pt: Pe_rmitir inseguro:

en: A_uto
pt: A_utomático

en: A_utoconnect:
pt: Conectar a_utomaticamente:

en: A_utostart:
pt: Início a_utomático

en: Aborted at user request
pt: Abortado por ação do utilizador

en: Absolute Movement
pt: Movimento Absoluto

en: Ac_tion:
pt: A_ção:

en: Active
pt: Ativo

en: Add Connection
pt: Adicionar Conexão

en: Add Network
pt: Adicionar Rede

en: Add New Virtual Hardware
pt: Adicionar novo hardware virtual

en: Add Pool
pt: Adicionar Piscina

en: Add a New Storage Pool
pt: Adicionar uma Nova Piscina de Armazenamento

en: Add a Storage Volume
pt: Adicionar um Volume de Armazenamento

en: Add given file to root of initrd from --location
pt: Adicionar ficheiro dado à raiz de initrd de --location

en: Add specified device. Example:
    --add-device --disk ...
pt: Adicionar dispositivo especificado. Exemplo:
    --add-device --disk ...

en: Additional arguments to pass to the install kernel booted from --location
pt: Argumentos adicionais para passar ao kernel de instalação arrancado de --location

en: Additionally, there were errors removing certain storage devices:
pt: Adicionalmente, houveram erros ao remover certos dispositivos de armazenamento:

en: Addr_ess:
pt: End_ereço:

en: Address
pt: Endereço

en: Address:
pt: Endereço:

en: Advanced _options
pt: _Opções Avançadas

en: Advanced options
pt: Opções avançadas

en: All interfaces
pt: Todas as interfaces

en: Always
pt: Sempre

en: An OS directory path is required.
pt: É necessário um caminho de diretório de OS.

en: An application path is required.
pt: É necessário um caminho de aplicação.

en: An init path must be specified
pt: Deverá ser especificado um caminho de init

en: An install media selection is required.
pt: É necessária uma seleção do meio de armazenamento de instalação.

en: An install method must be specified
    (%(methods)s)
pt: Deverá ser especificado um método de instalação
    (%(methods)s)

en: An install tree is required.
pt: É necessária uma árvore de instalação.

en: Any physical device
pt: Qualquer dispositivo físico

en: Application Default
pt: Padrão da Aplicação

en: Application container
pt: Contentor de aplicação

en: Apply changes to the running VM.
    With --add-device, this is a hotplug operation.
    With --remove-device, this is a hotunplug operation.
    With --edit, this is an update device operation.
pt: Aplicar alterações à máquina virtual em execução.
    Com --add-device, é uma operação de hotplug.
    Com --remove-device, é uma operação de hotunplug.
    Com --edit, é uma operação de atualização de dispositivo.

en: Apply pool changes
pt: Aplicar alterações na piscina

en: Architecture '%s' is not installable
pt: A arquitetura '%s' não é instalável

en: Architecture options
pt: Opções de arquitetura

en: Architecture:
pt: Arquitetura:

en: Are you sure you want to add this device?
pt: De certeza que pretende adicionar este dispositivo?

en: Are you sure you want to delete the storage?
pt: De certeza que pretende eliminar o armazenamento?

en: Are you sure you want to force poweroff '%s'?
pt: De certeza que pretende desligar forçadamente '%s'?

en: Are you sure you want to force reset '%s'?
pt: De certeza que pretende forçar o reinício de '%s'?

en: Are you sure you want to pause '%s'?
pt: De certeza que pretende pausar '%s'?

en: Are you sure you want to permanently delete the network %s?
pt: De certeza que pretende eliminar permanentemente a rede %s?

en: Are you sure you want to permanently delete the pool %s?
pt: De certeza que pretende eliminar permanentemente a piscina %s?

en: Are you sure you want to permanently delete the selected snapshots?
pt: De certeza que pretende eliminar permanentemente os instantâneos selecionados?

en: Are you sure you want to permanently delete the volume %s?
pt: De certeza que pretende eliminar permanentemente o volume %s?

en: Are you sure you want to poweroff '%s'?
pt: De certeza que pretende desligar '%s'?

en: Are you sure you want to reboot '%s'?
pt: De certeza que pretende reiniciar '%s'?

en: Are you sure you want to remove this device?
pt: De certeza que pretende remover este dispositivo?

en: Are you sure you want to save '%s'?
pt: De certeza que pretende guardar '%s'?

en: Authentication required
pt: Autenticação necessária

en: Auto _resize VM with window
pt: _Redimensionar automaticamente máquina virtual com janela

en: Auto generate clone name and storage paths from the original guest configuration.
pt: Gerar automaticamente o nome do clone e caminhos de armazenamento a partir da configuração do hóspede original.

en: B_rowse
pt: Navega_r

en: B_rowse...
pt: Navega_r...

en: Begin Installation
pt: Começar Instalação

en: Bind host:
pt: Vincular anfitrião:

en: Boot Options
pt: Opções de Arranque

en: Boot from the network using the PXE protocol
pt: Arrancar da rede usando o protocolo PXE

en: Booted
pt: Arrancada

en: Bro_wse
pt: Na_vegar:

en: Bro_wse...
pt: Na_vegar...

en: Browse
pt: Navegar

en: Browse local filesystem
pt: Navegar sistema de ficheiros local

en: Build guest around an existing disk image
pt: Construir hóspede com base numa imagem de disco existente

en: By default libvirt will refuse to migrate a VM for certain configurations that could lead to malfunctioning guests, like if a disk's cache mode is not 'none'.
    
    Enabling this option tells libvirt to skip those checks.
pt: Por padrão a libvirt irá recusar migrar uma máquina virtual para certas configurações que podem levar a hóspedes mal funcionais, como por exemplo se o modo de cache de um disco não for 'none'.
    
    O uso desta opção faz com que a libvirt ignore estas verificações.

en: By default, the migrated VM config is removed from the source host, and saved persistently on the destination host. The destination host is considered the new home of the VM.
    
    If 'temporary' is selected, the migration is considered only a temporary move: the source host maintains a copy of the VM config, and the running copy moved to the destination is only transient, and will disappear when it is shutdown.
pt: Por padrão, a configuração da máquina virtual migrada é removida do anfitrião de origem e guardada persistentemente no anfitrião de destino. O anfitrião de destino é considerado o novo lar da máquina virtual.
    
    Se 'temporário' for selecionado, a migração é considerada temporária: o anfitrião de origem mantém uma cópia da configuração da máquina virtual e a cópia em execução movida para o destino é apenas transitória e irá desaparecer ao encerrar.

en: CD-ROM installation media
pt: Meio de armazenamento de instalação CD-ROM

en: CDROM
pt: CD-ROM

en: CDROM device
pt: Dispositivo CD-ROM

en: CDROM media does not print to the text console by default, so you likely will not see text install output. You might want to use --location.
pt: O meio de armazenamento CD-ROM não imprime para a consola de texto padrão, por isso não deverá ver saída de texto de instalação. Poderá querer usar --location.

en: CPU _default:
pt: CPU _padrão:

en: CPU usage
pt: Utilização de CPU

en: C_lone
pt: C_lonar

en: C_onnection:
pt: C_onexão:

en: C_reate a disk image for the virtual machine
pt: C_riar uma imagem de disco para a máquina virtual

en: C_ustomize configuration before install
pt: _Personalizar instalação antes de instalar

en: Cac_he mode:
pt: Modo de cac_he:

en: Can't specify more than one of VNC, SDL, --graphics or --nographics
pt: Impossível especificar mais que um de VNC, SDL, --graphics ou --nographics

en: Can't use --confirm with stdin input.
pt: Impossível usar --confirm com entrada stdin.

en: Can't use --update with stdin input.
pt: Impossível usar --update com entrada stdin.

en: Cancel and close dialog
pt: Cancelar e fechar diálogo

en: Cancelling job...
pt: A cancelar a tarefa...

en: Cannot delete SCSI device.
pt: Impossível eliminar dispositivo SCSI.

en: Cannot delete unmanaged block device.
pt: Impossível eliminar dispositivo de bloco não gerido.

en: Cannot delete unmanaged remote storage.
pt: Impossível eliminar armazenamento remoto não gerido.

en: Cannot display graphical console type '%s'
pt: Impossível visualizar consola gráfica do tipo '%s'

en: Cannot mix --file, --nonsparse, or --file-size with --disk options. Use --disk PATH[,size=SIZE][,sparse=yes|no]
pt: Impossível usar opções --file, --nonsparse, ou --file-size com --disk. Use --disk CAMINHO[,size=TAMANHO][,sparse=yes|no]

en: Cannot mix --graphics and old style graphical options
pt: Impossível usar --graphics e opções gráficas ao estilo antigo

en: Cannot set initrd without specifying a kernel path
pt: Impossível definir initrd sem especificar um caminho de kernel

en: Cannot set kernel arguments without specifying a kernel path
pt: Impossível definir argumentos de kernel sem especificar um caminho de kernel

en: Cannot specify storage and use --nodisks
pt: Impossível especificar armazenamento e usar --nodisks

en: Cannot use --add-device with --%s
pt: Impossível usar --add-device com --%s

en: Cannot use --remove-device with --%s
pt: Impossível usar --remove-device com --%s

en: Cannot use local storage on remote connection.
pt: Não é possível usar armazenamento local em conexão remota.

en: Cannot use storage %(path)s: %(err)s
pt: Incapaz de usar armazenamento %(path)s: %(err)s

en: Change guest resolution when the guest window size is changed. Only works with properly configured guest using spice and the desktop agent.
pt: Alterar a resolução do hóspede quando o tamanho da janela é alterado. Apenas funciona com hóspedes propriamente configurados usando SPICE e o agente de desktop.

en: Change storage path
pt: Alterar caminho de armazenamento

en: Change...
pt: Alterar...

en: Channel
pt: Canal

en: Channel Device
pt: Dispostivo de Canal

en: Check to save password, uncheck to forget password.
pt: Conferir para guardar palavra-passe, não conferir para a esquecer.

en: Chipse_t:
pt: _Chipset:

en: Choose Storage Volume
pt: Escolher Volume de Armazenamento

en: Choose how you would like to install the operating system
pt: Escolher como pretende instalar o sistema operativo

en: Choose source path
pt: Escolher caminho de origem

en: Choose target directory
pt: Escolher caminho de destino

en: Choose the container type
pt: Escolher tipo de contentor

en: Choose the selected volume
pt: Escolher o volume selecionado

en: Choose virtualization type
pt: Escolher tipo de virtualização

en: Clear CPU configuration
pt: Limpar configuração de CPU

en: Clone '%s' created successfully.
pt: Clone '%s' criado com sucesso.

en: Clone Virtual Machine
pt: Clonar Máquina Virtual

en: Clone onto existing storage volume is not currently supported: '%s'
pt: A clonagem para um volume de armazenamento existente ainda não é suportada: '%s'

en: Clone this disk
pt: Clonar este disco.

en: Clone...
pt: Clonar...

en: Cloning %(srcfile)s
pt: A clonar %(srcfile)s

en: Cloning will overwrite the existing file
pt: A clonagem irá sobrescrever o ficheiro existente

en: Co_nnect
pt: _Ligar

en: Configure VM lifecycle management policy
pt: Configurar política de gestão de ciclo de vida da máquina virtual

en: Configure VM power management features
pt: Configurar funcionalidades de gestão de energia da máquina virtual

en: Configure VM resource partitioning (cgroups)
pt: Configurar particionamento de recursos da máquina virtual (cgroups)

en: Configure a guest TPM device. Ex:
    --tpm /dev/tpm
pt: Configurar um dispositivo TPM de hóspede. Exemplo:
    --tpm /dev/tpm

en: Configure a guest communication channel
pt: Configurar um canal de comunicação de hóspede

en: Configure a guest input device. Ex:
    --input tablet
    --input keyboard,bus=usb
pt: Configurar um dispositivo de entrada de hóspede. Exemplo:
    --input tablet
    --input keyboard,bus=usb

en: Configure a guest memballoon device. Ex:
    --memballoon model=virtio
pt: Configurar um dispositivo memballoon de hóspede. Exemplo:
    --memballoon model=virtio

en: Configure a guest network interface. Ex:
    --network bridge=mybr0
    --network network=my_libvirt_virtual_net
    --network network=mynet,model=virtio,mac=00:11...
    --network none
    --network help
pt: Configurar uma interface de rede de hóspede. Exemplos:
    --network bridge=mybr0
    --network network=my_libvirt_virtual_net
    --network network=mynet,model=virtio,mac=00:11...
    --network none
    --network help

en: Configure a guest panic device. Ex:
    --panic default
pt: Configurar um dispositivo de pânico de hóspede. Exemplo:
    --panic default

en: Configure a guest parallel device
pt: Configurar um dispositivo paralelo de hóspede

en: Configure a guest redirection device. Ex:
    --redirdev usb,type=tcp,server=192.168.1.1:4000
pt: Configurar um dispositivo de redireção de hóspede. Exemplo:
    --redirdev usb,type=tcp,server=192.168.1.1:4000

en: Configure a guest serial device
pt: Configurar um dispositivo série de hóspede

en: Configure a guest smartcard device. Ex:
    --smartcard mode=passthrough
pt: Configurar um dispositivo smartcard de hóspede. Exemplo:
    --smartcard mode=passthrough

en: Configure a guest watchdog device
pt: Configurar emulação de de um dispositivo watchdog de hóspede

en: Configure a text console connection between the guest and host
pt: Configurar uma conexão de consola de texto entre hóspede e anfitrião

en: Configure grab key combination
pt: Configurar combinação de teclas para prender

en: Configure guest boot settings. Ex:
    --boot hd,cdrom,menu=on
    --boot init=/sbin/init (for containers)
pt: Configurar definições de arranque de hóspede. Exemplos:
    --boot hd,cdrom,menu=on
    --boot init=/sbin/init (para contentores)

en: Configure guest metadata. Ex:
    --metadata name=foo,title="My pretty title",uuid=...
    --metadata description="My nice long description"
pt: Configurar metadados do hóspede. Exemplos:
    --metadata name=foo,title="O meu título",uuid=...
    --metadata description="A minha descrição"

en: Configure guest sound device emulation
pt: Configurar emulação de dispositivos de som de hóspede

en: Configure guest video hardware.
pt: Configurar hardware de vídeo de hóspede.

en: Configure physical USB/PCI/etc host devices to be shared with the guest
pt: Configurar dispositivos USB/PCI/etc físicos do anfitrião para serem partilhados com o hóspede

en: Conflicting options %s
pt: Opções %s em conflito

en: Connect to hypervisor with libvirt URI
pt: Ligar ao hipervisor com URI libvirt

en: Connecting
pt: A conectar

en: Connecting to graphical console for guest
pt: A conectar a consola gráfica para o hóspede

en: Connection does not support host device enumeration
pt: A conexão não suporta enumeração de dispositivos do anfitrião

en: Connection does not support storage management.
pt: A conexão não suporta gestão de armazenamento.

en: Connection not active.
pt: Conexão não ativa.

en: Conso_le
pt: _Consola

en: Console
pt: Consola

en: Console Device
pt: Dispositivo de Consola

en: Controller
pt: Controlador

en: Copy Volume Path
pt: Copiar Caminho de Volume

en: Copy host CP_U configuration
pt: Copiar configuração de CP_U do anfitrião

en: Cor_es:
pt: Núcl_eos:

en: Could not build storage pool: %s
pt: Incapaz de construir piscina de armazenamento: %s

en: Could not define storage pool: %s
pt: Incapaz de definir piscina de armazenamento: %s

en: Could not determine original disk information: %s
pt: Incapaz de determinar informação do disco original: %s

en: Could not find specified device in the inactive VM configuration: %s
pt: Não foi possível encontrar o dispositivo especificado na configuração da máquina virtual inativa: %s

en: Could not set pool autostart flag: %s
pt: Incapaz de definir a flag de início automático de piscina de armazenamento: %s

en: Could not start storage pool: %s
pt: Incapaz de iniciar piscina de armazenamento: %s

en: Crashed
pt: Parou de funcionar

en: Create a new disk (c_lone) for the virtual machine
pt: Criar um novo disco (c_lonar) para a máquina virtual

en: Create a new virtual machine
pt: Criar uma nova máquina virtual

en: Create a new virtual machine from specified install media.
pt: Criar uma nova máquina virtual a partir do meio de armazenamento de instalação especificado.

en: Create a new virtual network
pt: Criar uma nova rede virtual

en: Create a storage unit to be used directly by a virtual machine.
pt: Criar uma unidade de armazenamento para ser usada diretamente por uma máquina virtual.

en: Create a transient domain.
pt: Criar um domínio transitório.

en: Create new snapshot
pt: Criar novo instantâneo

en: Create new volume
pt: Criar novo volume

en: Create snapshot
pt: Criar instantâneo

en: Creating Virtual Machine
pt: A Criar Máquina Virtual

en: Creating device
pt: A criar dispositivo

en: Creating domain...
pt: A criar domínio..

en: Creating snapshot
pt: A criar instantâneo

en: Creating storage pool...
pt: A criar piscina de armazenamento...

en: Creating storage volume...
pt: A criar volume de armazenamento...

en: Creating the storage pool may take a while...
pt: A criação da piscina de armazenamento poderá demorar...

en: Creating the storage volume may take a while...
pt: A criação do volume de armazenamento poderá demorar...

en: Creating the virtual network may take a while...
pt: A criação da rede virtual poderá demorar...

en: Creating virtual machine clone '%s'
pt: A criar o clone da máquina virtual '%s'

en: Creating virtual machine snapshot
pt: A criar instantâneo da máquina virtual

en: Creating virtual network...
pt: A criar a rede virtual...

en: Custom: %(path)s
pt: Personalizado: %(path)s

en: DHCP range:
pt: Extensão DHCP:

en: D_escription:
pt: _Descrição:

en: Default
pt: Padrão

en: Default CPU setting for new VMs. This is typically a tradeoff between performance
    and migration compatibility: if using the 'copy host' option, your servers will need
    identical CPUs in order to migrate the VM.
pt: Opção padrão do CPU para novas máquinas virtuais. Isto é tipicamente um
    balanço entre migração e compatibilidade: usando a opção 'copy host', os seus
    servidores irão necessitar de CPUs idênticos para migrar a máquina virtual.

en: Default storage format for new disk images.
pt: Formato de armazenamento padrão para novas imagens de disco.

en: Define '%s' with the changed XML?
pt: Definir '%s' com o XML alterado?

en: Delete Network
pt: Eliminar Rede

en: Delete Pool
pt: Eliminar Piscina

en: Delete Virtual Machine
pt: Eliminar Máquina Virtual

en: Delete _associated storage files
pt: Eliminar ficheiros de armazenamento _associados.

en: Delete selected snapshot
pt: Eliminar instantâneo selecionado

en: Delete volume
pt: Eliminar volume

en: Deleting path '%s'
pt: A eliminar caminho '%s'

en: Deleting snapshot
pt: A eliminar instantâneo

en: Deleting snapshot '%s'
pt: A eliminar instantâneo '%s'

en: Deleting virtual machine '%s'
pt: A eliminar a máquina virtual '%s'

en: Depending on the device, this may take a few minutes to complete.
pt: Dependendo no dispositivo, isto pode demorar alguns minutos a completar.

en: Description:
pt: Descrição:

en: Destroyed
pt: Destruído

en: Details
pt: Detalhes

en: Device Options
pt: Opções de Dispositivo

en: Device _List:
pt: _Lista de Dispositivos:

en: Device _Path:
pt: _Caminho de Dispositivo:

en: Device _Type:
pt: _Tipo de Dispositivo:

en: Device could not be removed from the running machine
pt: O dispositivo não pôde ser removido da máquina em execução

en: Device mode_l:
pt: Mode_lo de dispositivo:

en: Device re_moval:
pt: Re_moção de dispositivos:

en: Device type '%s' requires a path
pt: O tipo de dispositivo '%s' requer um caminho

en: Device type:
pt: Tipo de dispositivo:

en: Device:
pt: Dispositivo:

en: Did not find a matching node device for '%s'
pt: Não foi encontrado nenhum dispositivo de nó correspondente a '%s'

en: Did not find any UEFI binary path for arch '%s'
pt: Não encontrado nenhum caminho para binário UEFI para a arquitetura '%s'

en: Direct
pt: Direto

en: Disabled
pt: Desativado

en: Disabled in preferences dialog.
pt: Desativado no diálogo de preferências.

en: Disconnected
pt: Desconectado

en: Disk I/O
pt: I/O de disco

en: Disk b_us:
pt: _Barramento de disco:

en: Disk device
pt: Dispositivo de disco

en: Disk path '%s' does not exist.
pt: O caminho de disco '%s' não existe.

en: Display %s
pt: Ecrã %s

en: Do not use a sparse file for the clone's disk image
pt: Não usar um ficheiro esparso para a imagem de disco do clone

en: Do you really want to use the device?
pt: Tem a certeza que pretende usar este dispositivo?

en: Do you really want to use the disk?
pt: Tem a certeza que pretende usar o disco?

en: Do you want to correct this now?
pt: Pretende corrigir isto agora?

en: Domain '%s' defined successfully.
pt: Domínio '%s' definido com sucesso.

en: Domain '%s' was not found.
pt: O domínio '%s' não foi encontrado.

en: Domain creation completed.
pt: Criação de domínio completa.

en: Domain has crashed.
pt: O domínio parou de funcionar.

en: Domain has shutdown. Continuing.
pt: O domínio encerrou. A continuar.

en: Domain install interrupted.
pt: Instalação de domínio interrompida.

en: Domain installation does not appear to have been successful.
    If it was, you can restart your domain by running:
      %s
    otherwise, please restart your installation.
pt: A instalação de domínio não aparenta ter sido bem-sucedida.
    Se foi, pode reiniciar o domínio ao executar:
      %s
    de outro modo, por favor reinicie a sua instalação.

en: Domain name, id, or uuid
pt: Nome de domínio, id, ou uuid

en: Domain type 'vz' doesn't support transient installs.
pt: O tipo de domínio 'vz' não suporta instalações transientes.

en: Domain:
pt: Domínio:

en: Don't ask about these directories again.
pt: Não perguntar de novo sobre diretórios.

en: Don't ask me again
pt: Não perguntar de novo

en: Don't automatically try to connect to the guest console
pt: Não tentar conectar à consola do hóspede automaticamente

en: Don't boot guest after completing install.
pt: Não arrancar o hóspede após completar a instalação.

en: Don't check name collision, overwrite any guest with the same name.
pt: Não verificar colisões de nome, sobrescrever qualquer hóspede com o mesmo nome.

en: Don't know how to --update for --%s
pt: Desconhecido como usar --update para --%s

en: Don't know how to create storage for path '%s'. Use libvirt APIs to manage the parent directory as a pool first.
pt: Desconhecido como criar armazenamento para o caminho '%s'. Use APIs da libvirt para primeiro gerir o diretório ascendente como uma piscina.

en: Don't know how to match device type '%(device_type)s' property '%(property_name)s'
pt: Desconhecido como corresponder a propriedade '%(property_name)s' do tipo de dispositivo '%(device_type)s'

en: Don't know how to setup UEFI for arch '%s'
pt: Desconhecido como configurar UEFI para a arquitetura '%s'

en: Don't warn me again.
pt: Não avisar de novo.

en: Dry run completed successfully
pt: Execução de teste completada com sucesso

en: Dumping
pt: A descarregar

en: Duplicate a virtual machine, changing all the unique host side configuration like MAC address, name, etc. 
    
    The VM contents are NOT altered: virt-clone does not change anything _inside_ the guest OS, it only duplicates disks and does host side changes. So things like changing passwords, changing static IP address, etc are outside the scope of this tool. For these types of changes, please see virt-sysprep(1).
pt: Duplicar uma máquina virtual, alterando toda a configuração única do lado do anfitrião como o endereço MAC, nome, etc.
    
    Os conteúdos da máquina virtual NÃO são alterados: virt-clone não altera nada _dentro_ do OS hóspede, apenas duplica discos e faz alterações do lado do anfitrião. Deste modo, ações como alterar palavras-passe, alterar endereços IP estáticos, etc estão fora do alcance desta ferramenta. Para estes tipos de alterações, por favor veja virt-sysprep(1).

en: E_xport filesystem as readonly mount
pt: E_xportar sistema de ficheiros como montagem só de leitura

en: Edit VM XML. Examples:
    --edit --disk ...     (edit first disk device)
    --edit 2 --disk ...   (edit second disk device)
    --edit all --disk ... (edit all disk devices)
    --edit target=hda --disk ... (edit disk 'hda')
pt: Editar XML da máquina virtual. Exemplos:
    --edit --disk ... (editar primeiro dispositivo de disco)
    --edit 2 --disk ... (editar segundo dispositivo de disco)
    --edit all --disk ... (editar todos os dispositivos de disco)
    --edit target=hda --disk ... (editar disco 'hda')

en: Edit libvirt XML using command line options.
pt: Editar XML libvirt  usando opções da linha de comandos.

en: Emulator:
pt: Emulador:

en: Ena_ble direct kernel boot
pt: Ati_var arranque direto de kernel

en: Enable DHCPv4
pt: Ativar DHCPv4

en: Enable DHCPv6
pt: Ativar DHCPv6

en: Enable _system tray icon
pt: Ativar ícone de bandeja do _sistema

en: Enable boot me_nu
pt: Ativar me_nu de arranque

en: Enable or disable validation checks. Example:
    --check path_in_use=off
    --check all=off
pt: Ativar ou desativar verificações de validade. Exemplos:
    --check path_in_use=off
    --check all=off

en: End:
pt: Fim:

en: Entropy Gathering Daemon
pt: Daemon de Recolha de Entropia

en: Error Removing Device: %s
pt: Erro ao Remover o Dispositivo: %s

en: Error cancelling migrate job: %s
pt: Erro ao cancelar tarefa de migração: %s

en: Error cancelling save job: %s
pt: Erro ao cancelar a tarefa de guardar: %s

en: Error changing VM configuration: %s
pt: Erro ao alterar a configuração da máquina virtual: %s

en: Error changing autostart value: %s
pt: Erro ao alterar o valor de início automático: %s

en: Error changing network settings: %s
pt: Erro ao alterar definições da rede: %s

en: Error changing pool settings: %s
pt: Erro ao alterar as definições de piscina: %s

en: Error connecting to text console: %s
pt: Erro ao conectar a consola de texto: %s

en: Error creating pool: %s
pt: Erro ao criar piscina: %s

en: Error creating snapshot: %s
pt: Erro ao criar instantâneo: %s

en: Error creating virtual network: %s
pt: Erro ao criar rede virtual: %s

en: Error creating vol: %s
pt: Erro ao criar volume: %s

en: Error deleting network '%s'
pt: Erro ao eliminar a rede '%s'

en: Error deleting pool '%s'
pt: Erro ao eliminar piscina '%s'

en: Error deleting snapshot '%s'
pt: Erro ao eliminar o instantâneo '%s'

en: Error deleting volume '%s'
pt: Erro ao eliminar o volume '%s'

en: Error initializing spice USB device widget
pt: Erro ao inicializar widget de dispositivo USB SPICE

en: Error launching 'About' dialog: %s
pt: Erro ao lançar o diálogo 'About': %s

en: Error launching connect dialog: %s
pt: Erro ao lançar o diálogo de conexão: %s

en: Error launching delete dialog: %s
pt: Erro ao lançar o diálogo de eliminar: %s

en: Error launching details: %s
pt: Erro ao lançar detalhes: %s

en: Error launching hardware dialog: %s
pt: Erro ao lançar o diálogo de hardware: %s

en: Error launching host dialog: %s
pt: Erro ao lançar o diálogo de anfitrião: %s

en: Error launching manager: %s
pt: Erro ao lançar gestor: %s

en: Error launching migrate dialog: %s
pt: Erro ao lançar o diálogo de migração: %s

en: Error launching network wizard: %s
pt: Erro ao lançar o assistente de rede: %s

en: Error launching pool wizard: %s
pt: Erro ao lançar assistente de piscina: %s

en: Error launching preferences: %s
pt: Erro ao lançar as preferências: %s

en: Error launching volume wizard: %s
pt: Erro ao lançar o assistente de volumes: %s

en: Error pausing domain
pt: Erro ao pausar domínio

en: Error populating summary page: %s
pt: Erro ao preencher a página de sumário: %s

en: Error rebooting domain
pt: Erro ao reiniciar o domínio

en: Error refreshing hardware page: %s
pt: Erro ao refrescar a página de hardware: %s

en: Error refreshing pool '%s'
pt: Erro ao recarregar piscina '%s'

en: Error refreshing snapshot list: %s
pt: Erro ao recarregar a lista de instantâneos: %s

en: Error removing domain state: %s
pt: Erro ao remover o estado de domínio: %s

en: Error resetting domain
pt: Erro ao redefinir o domínio

en: Error running snapshot '%s'
pt: Erro ao executar o instantâneo '%s'

en: Error saving domain: %s
pt: Erro ao guardar domínio: %s

en: Error selecting network: %s
pt: Erro ao selecionar rede: %s

en: Error selecting pool: %s
pt: Erro ao selecionar piscina: %s

en: Error selecting snapshot: %s
pt: Erro ao selecionar o instantâneo: %s

en: Error setting default name.
pt: Erro ao definir o nome padrão.

en: Error setting installer parameters.
pt: Erro ao definir parâmetros de instalador.

en: Error shutting down domain
pt: Erro ao encerrar domínio

en: Error starting Virtual Machine Manager
pt: Erro ao iniciar o Gestor de Máquinas Virtuais

en: Error starting domain
pt: Erro ao iniciar domínio

en: Error starting network '%s'
pt: Erro ao iniciar a rede '%s'

en: Error starting pool '%s'
pt: Erro ao iniciar piscina '%s'

en: Error stopping network '%s'
pt: Erro ao parar a rede '%s'

en: Error stopping pool '%s'
pt: Erro ao parar a piscina '%s'

en: Error taking screenshot: %s
pt: Erro ao tirar uma captura de ecrã: %s

en: Error unpausing domain
pt: Erro ao resumir domínio

en: Error validating install location: %s
pt: Erro ao validar a localização de instalação: %s

en: Error validating snapshot: %s
pt: Erro ao validar instantâneo: %s

en: Errors encountered while removing certain storage devices.
pt: Erros encontrados ao remover certos dispositivos de armazenamento.

en: Errors were encountered changing permissions for the following directories:
pt: Foram encontrados erros ao alterar permissões para os seguintes diretórios:

en: EvTouch USB Graphics Tablet
pt: Tablet gráfica USB EvTouch

en: Event wakeup
pt: Acordar devido a evento

en: Existing disk
pt: Disco existente

en: External disk and memory
pt: Disco e memória externos

en: External disk only
pt: Apenas disco externo

en: External memory only
pt: Apenas memória externa

en: F_orce Reset
pt: Reiniciar F_orçadamente

en: F_ormat:
pt: F_ormato:

en: Failed
pt: Falhou

en: Feed_back
pt: Con_firmação

en: Filesystem
pt: Sistema de ficheiros

en: Filesystem Directory
pt: Diretório do Sistema de Ficheiros

en: Filesystem Passthrough
pt: Passagem do Sistema de Ficheiros

en: Filesystem target '%s' must be an absolute path
pt: O destino de sistema de ficheiros '%s' deverá ser um caminho absoluto

en: Finish
pt: Terminar

en: Floppy
pt: Disquete

en: Floppy device
pt: Dispositivo de disquete

en: Force defining the domain. Only required if a --print option was specified.
pt: Forçar a definição do domínio. Apenas necessário se uma opção --print foi especificada.

en: Force to copy devices (eg, if 'hdc' is a readonly cdrom device, --force-copy=hdc)
pt: Forçar a cópia de dispositivos (por exemplo, se 'hdc' é um dispositivo cdrom só de leitura, --force-copy=hdc)

en: Forcefully power off the guest
pt: Desligar forçadamente o hóspede

en: Forcefully reset the guest
pt: Reiniciar forçadamente o hóspede

en: Format
pt: Formato

en: Format attribute not supported for this volume type
pt: Atributo de formato não suportado para este tipo de volume

en: From snapshot
pt: Do instantâneo

en: Fullscreen only
pt: Apenas ecrã inteiro

en: General Options
pt: Opções Gerais

en: Generated URI:
pt: URI gerado:

en: Gluster Filesystem
pt: Sistema de Ficheiros Gluster

en: Gr_ab keys:
pt: Ca_pturar teclas:

en: Gra_phics type:
pt: Estilo dos G_ráficos:

en: Gracefully shutdown the guest
pt: Encerrar apropriadamente o hóspede

en: Graphical Console
pt: Consola Gráfica

en: Graphical console _scaling:
pt: Ajuste da e_scala da consola gráfica:

en: Graphical console connection for a virtual machine
pt: Ligação de consola gráfica para uma máquina virtual

en: Graphical console not configured for guest
pt: A consola gráfica não está configurada para o hóspede

en: Graphically manage KVM, Xen, or LXC via libvirt
pt: Gerir KVM, Xen, ou LXC graficamente via libvirt

en: Graphics
pt: Gráficos

en: Graphics requested but DISPLAY is not set. Not running virt-viewer.
pt: Foram requeridos gráficos mas DISPLAY não está definido. Não executando virt-viewer.

en: Guest
pt: Hóspede

en: Guest Configuration Options
pt: Opções de Configuração de Hóspede

en: Guest agent is not available.
pt: Agente hóspede não disponível.

en: Guest has crashed.
pt: O hóspede parou de funcionar.

en: Guest is configured for TLS only which does not work over SSH.
pt: O hóspede está configurado apenas para TLS, que não funciona sobre SSH.

en: Guest is not running.
pt: O hóspede não está em execução.

en: Guest is on a remote host with transport '%s' but is only configured to listen locally. To connect remotely you will need to change the guest's listen address.
pt: O hóspede está num anfitrião remoto com transporte '%s', mas está configurado apenas para escutar localmente. Para conectar remotamente é necessário alterar o endereço de escuta do hóspede.

en: Guest is on a remote host, but is only configured to allow local file descriptor connections.
pt: O hóspede está num anfitrião remoto, mas está configurado para apenas permitir conexões locais de descritor de ficheiro.

en: Guest name '%s' is already in use.
pt: O nome de hóspede '%s' já está em uso.

en: Hard Disk
pt: Disco Rígido

en: Have domain autostart on host boot up.
pt: Iniciar automaticamente o domínio no arranque do anfitrião.

en: Host
pt: Anfitrião

en: Host CPU usage
pt: Utilização de CPU do anfitrião

en: Host Device:
pt: Dispositivo Anfitrião:

en: Host Na_me:
pt: No_me do Anfitrião:

en: Host _Device:
pt: _Dispositivo do Anfitrião:

en: Hypervisor Default
pt: Padrão do Hipervisor

en: Hypervisor default
pt: Padrão do hipervisor

en: Hypervisor does not support removing this device
pt: O hipervisor não suporta a remoção deste dispositivo

en: Hypervisor name to use (kvm, qemu, xen, ...)
pt: Nome do hipervisor a usar (kvm, qemu, xen, ...)

en: Hypervisor:
pt: Hipervisor:

en: I/O error
pt: Erro de I/O

en: Import _existing disk image
pt: Importar imagem de disco _existente

en: Import existing OS image
pt: Importar imagem de OS existente

en: Improper value for 'size': %s
pt: Valor impróprio para 'size': %s

en: Inactive
pt: Inativo

en: Init _path:
pt: _Caminho do init:

en: Init ar_gs:
pt: Ar_gumentos do init:

en: Initiator _IQN:
pt: Iniciador _IQN:

en: Input
pt: Entrada

en: Input Error
pt: Erro de Entrada

en: Install
pt: Instalar

en: Installation Method Options
pt: Opções do método de instalação

en: Installation aborted at user request
pt: Instalação abortada por ação do utilizador

en: Installation has exceeded specified time limit. Exiting application.
pt: A instalação excedeu o limite de tempo especificado. A sair da aplicação.

en: Invalid --edit option '%s'
pt: Opção --edit '%s' inválida

en: Invalid guest name
pt: Nome de hóspede inválido.

en: Invalid name for new guest: %s
pt: Nome inválido para o novo hóspede: %s

en: Isolated network
pt: Rede isolada

en: Isolated network, internal routing only
pt: Rede isolada, apenas roteamento interno

en: Isolated network, routing disabled
pt: Rede isolada, roteamento desativado

en: KVM is not available. This may mean the KVM package is not installed, or the KVM kernel modules are not loaded. Your virtual machines may perform poorly.
pt: KVM indisponível. Isto pode significar que o pacote do KVM não está instalado, ou que os módulos de kernel do KVM não estão carregados. As máquinas virtuais poderão ter um mau desempenho.

en: Ke_rnel path:
pt: Caminho do ke_rnel:

en: Kerne_l options:
pt: Opções de kerne_l:

en: Kernel ar_gs:
pt: Ar_gumentos do kernel:

en: Keyboard
pt: Teclado

en: LUN Passthrough
pt: Passagem LUN

en: LVM Volume Group
pt: Grupo de Volumes LVM

en: L_isten type:
pt: Tipo de _escuta:

en: Leave fullscreen
pt: Abandonar ecrã inteiro

en: Let libvirt decide
pt: Deixar a libvirt decidir

en: Libvirt URI:
pt: URI libvirt:

en: Libvirt connection does not support snapshots.
pt: A conexão à libvirt não suporta instantâneos.

en: Libvirt connection does not support storage management.
pt: A conexão à libvirt não suporta gestão de armazenamento.

en: Libvirt connection does not support virtual network management.
pt: A conexão à libvirt não suporta gestão de redes virtuais.

en: Libvirt did not detect any UEFI/OVMF firmware image installed on the host.
pt: A libvirt não detetou nenhuma imagem de firmware UEFI/OVMF instalada no anfitrião.

en: Libvirt or hypervisor does not support UEFI.
pt: A libvirt ou o hipervisor não suporta UEFI.

en: Libvirt version does not support UEFI.
pt: A versão da libvirt não suporta UEFI.

en: Libvirt version does not support remote URL installs.
pt: A versão da libvirt não suporta instalações de URL remoto.

en: Libvirt version does not support video devices.
pt: A versão da libvirt não suporta dispositivos de video.

en: Local CDROM/ISO
pt: CD-ROM local/ISO

en: Localhost only
pt: Apenas localhost

en: Locate ISO media
pt: Localizar meio de armazenamento ISO

en: Locate ISO media volume
pt: Localizar volume de meio de armazenamento ISO

en: Locate directory volume
pt: Localizar volume de diretório

en: Locate existing storage
pt: Localizar armazenamento existente

en: Locate floppy media
pt: Localizar meio de armazenamento disquete

en: Locate floppy media volume
pt: Localizar volume de meio de armazenamento disquete

en: Locate or create storage volume
pt: Localizar ou criar volume de armazenamento

en: Location:
pt: Localização:

en: Logical host CPUs:
pt: CPUs lógicos do anfitrião:

en: M_ode:
pt: M_odo:

en: M_odel:
pt: M_odelo:

en: Machine _Type:
pt: _Tipo de Máquina:

en: Main manager window
pt: Janela principal do gestor

en: Manage VM snapshots
pt: Gerir instantâneos da máquina virtual

en: Manage virtual machines
pt: Gerir máquinas virtuais

en: Manuall_y set CPU topology
pt: D_efinir manualmente a topologia do CPU

en: Media Unknown
pt: Meio de Armazenamento Desconhecido

en: Memory
pt: Memória

en: Memory usage
pt: Utilização de memória

en: Memory:
pt: Memória:

en: Migrate the virtual machine
pt: Migrar a máquina virtual

en: Migrate...
pt: Migrar...

en: Migrated
pt: Migrada

en: Migrating
pt: A migrar

en: Migrating VM '%s'
pt: A migrar a máquina virtual '%s'

en: Migrating domain
pt: Migrando domínio

en: Migration canceled
pt: Migração cancelada

en: Minutes to wait for install to complete.
pt: Minutos a esperar para a instalação completar.

en: Miscellaneous Options
pt: Opções Diversas

en: Mode:
pt: Modo:

en: Mouse
pt: Rato

en: Multipath Device Enumerator
pt: Enumerador de Dispositivo Multicaminho

en: Multiple snapshots selected.
pt: Múltiplos instantâneos selecionados.

en: Must specify storage creation parameters for non-existent path '%s'.
pt: Deverá especificar parâmetros de criação de armazenamento para o caminho não-existente '%s'.

en: NAT to %s
pt: NAT para %s

en: NAT to any device
pt: NAT para qualquer dispositivo

en: N_etwork selection
pt: Seleção de r_ede

en: N_ew VM
pt: _Nova máquina virtual

en: Name
pt: Nome

en: Name '%s' already in use by another network.
pt: O nome '%s' já está em uso por outra rede.

en: Name '%s' already in use by another pool.
pt: O nome '%s' já está em uso por outra piscina.

en: Name '%s' already in use by another volume.
pt: O nome '%s' já está em uso por outro volume.

en: Name for the new guest
pt: Nome do novo hóspede

en: Name of the guest instance
pt: Nome da instância do hóspede

en: Name:
pt: Nome:

en: Nearest host CPU model
pt: Modelo de CPU mais próximo do anfitrião

en: Network
pt: Rede

en: Network (PXE)
pt: Rede (PXE)

en: Network Exported Directory
pt: Diretório de Rede Exportado

en: Network I/O
pt: I/O de rede

en: Network:
pt: Rede:

en: Networking Configuration
pt: Configuração de rede

en: Networks
pt: Redes

en: Never
pt: Nunca

en: New
pt: Novo

en: New VM
pt: Nova máquina virtual

en: New file to use as the disk image for the new guest
pt: Novo ficheiro a usar como a imagem de disco do novo hóspede

en: New fixed MAC address for the clone guest. Default is a randomly generated MAC
pt: Novo endereço MAC fixo para o hóspede clonado. Por padrão é usado um MAC aleatório

en: No --%s objects found in the XML
pt: Nenhum objeto --%s encontrado no XML

en: No Devices Available
pt: Nenhum Dispositivo Disponível

en: No action
pt: Nenhuma ação

en: No active connection to install on.
pt: Nenhuma conexão ativa onde instalar.

en: No available device
pt: Nenhum dispositivo disponível

en: No bootable devices
pt: Nenhum dispositivo arrancável

en: No change specified.
pt: Nenhuma alteração especificada.

en: No console to launch for the guest, defaulting to --wait -1
pt: Nenhuma consola para lançar o hóspede, usando o padrão --wait -1

en: No graphical console available
pt: Nenhuma consola gráfica disponível

en: No hypervisor options were found for this connection.
pt: Nenhuma opção de hipervisor encontrada para esta conexão.

en: No install methods available for this connection.
pt: Nenhum método de instalação disponível para esta conexão.

en: No media detected
pt: Nenhum meio de armazenamento detetado

en: No screenshot available
pt: Nenhuma captura de ecrã disponível

en: No snapshot selected.
pt: Nenhum instantâneo selecionado.

en: No storage pool selected.
pt: Nenhuma piscina de armazenamento selecionada.

en: No storage to clone.
pt: Nenhum armazenamento para clonar.

en: No text console available
pt: Nenhuma consola de texto disponível

en: No usable connections available.
pt: Nenhuma conexão usável disponível.

en: No virtual network selected.
pt: Nenhuma rede virtual selecionada.

en: No write access to parent directory.
pt: Sem acesso de escrita ao diretório ascendente.

en: No write access to path.
pt: Sem acesso de escrita ao caminho.

en: None
pt: Nenhum

en: Not supported
pt: Não suportado

en: Not supported for containers
pt: Não suportado para contentores

en: Not supported for this guest type.
pt: Não suportado para este tipo de hóspede.

en: OS information
pt: Informação do OS

en: O_perating system container
pt: Contentor de sistema o_perativo

en: Off
pt: Desligado

en: On
pt: Ligado

en: On Boot
pt: No arranque

en: One of %s must be specified.
pt: Deverá ser especificado um de %s

en: Only one change operation may be specified (conflicting options %s)
pt: Apenas uma operação de alteração pode ser especificada (opções %s em conflito)

en: Only print the requested change, in diff format
pt: Apenas imprimir a alteração requerida, em formato diff.

en: Only print the requested change, in full XML format
pt: Apenas imprimir a alteração requerida, em formato XML completo.

en: Operating system container
pt: Contentor de sistema operativo

en: Operation in progress
pt: Operação em curso

en: Output options
pt: Opções de saída

en: Output to a file
pt: Saída para um ficheiro

en: Overview
pt: Visão geral

en: PCI Device
pt: Dispositivo PCI

en: PNG files
pt: Ficheiros PNG

en: P_olling
pt: _Amostragens

en: Pa_ssword:
pt: Palavra-pa_sse:

en: Panic Notifier
pt: Notificador de Pânico

en: Panicked
pt: Entrou em pânico

en: Parallel
pt: Paralelo

en: Parallel Device
pt: Dispositivo Paralelo

en: Pass host directory to the guest. Ex: 
    --filesystem /my/source/dir,/dir/in/guest
    --filesystem template_name,/,type=template
pt: Passar diretório do anfitrião para o hóspede. Exemplos: 
    --filesystem /meu/diretorio/origem,/diretorio/no/hospede
    --filesystem nome_modelo,/,type=template

en: Passthrough
pt: Passagem

en: Path does not exist.
pt: O caminho não existe.

en: Path:
pt: Caminho:

en: Pause
pt: Pausa

en: Pause the guest
pt: Pausar o hóspede

en: Pause the virtual machine
pt: Pausar a máquina virtual

en: Paused
pt: Em Pausa

en: Performance
pt: Desempenho

en: Permissions on '%s' did not stick
pt: Permissões em '%s' não mantidas

en: Physical %s Device
pt: Dispositivo %s Físico

en: Physical Disk Device
pt: Dispositivo de Disco Físico

en: Please enter 'yes' or 'no'.
pt: Por favor insira 'yes' ou 'no'.

en: Please press desired grab key combination
pt: Por favor pressione a combinação de teclas para prender desejada

en: Please wait a few moments...
pt: Por favor aguarde...

en: Poll C_PU usage
pt: Tirar amostragens da utilização de C_PU

en: Poll _Disk I/O
pt: Tirar amostragens do I/O de _Disco:

en: Poll _Memory stats
pt: Tirar amostragens das estatísticas de _Memória:

en: Poll _Network I/O
pt: Tirar amostragens do I/O de _Rede:

en: Pool does not support volume creation
pt: A piscina não suporta criação de volumes

en: Power on the virtual machine
pt: Ligar a máquina virtual

en: Powered by libvirt
pt: Suportado pela libvirt

en: Poweroff/_Reboot/Save:
pt: _Desligar/Reiniciar/Guardar:

en: Pre-Formatted Block Device
pt: Dispositivo de Bloco Pré-Formatado

en: Preferences
pt: Preferências

en: Press %s to release pointer.
pt: Pressione %s para libertar o apontador.

en: Primary Console
pt: Consola primária

en: Print debugging information
pt: Imprimir informação de debugging

en: Print the generated domain XML rather than create the guest.
pt: Imprimir o XML de domínio gerado em vez de criar o hóspede.

en: Processing...
pt: A processar...

en: Provide the _application path:
pt: Forneça o caminho da _aplicação:

en: Provide the existing OS root _directory:
pt: Forneça o _diretório raiz do OS existente:

en: Provide the existing stora_ge path:
pt: Forneça o caminho de arma_zenamento existente:

en: RADOS Block Device/Ceph
pt: Dispositivo de Bloco/Ceph RADOS

en: ROM _BAR:
pt: _BAR ROM:

en: R_eadonly:
pt: Ap_enas de leitura:

en: R_esume
pt: R_esuimir

en: Random
pt: Aleatório

en: Random Number Generator
pt: Gerador de Números Aleatótios

en: Read Only
pt: Só de Leitura

en: Ready to begin the installation
pt: Pronto para começar a instalação

en: Redirect host USB device to virtual machine with SPICE graphics.
pt: Redirecionar dispositivo USB do anfitrião para máquina virtual com gráficos SPICE.

en: Refresh
pt: Recarregar

en: Refresh snapshot list
pt: Recarregar lista de instantâneos

en: Refresh volume list
pt: Recarregar lista de volumes

en: Relative Movement
pt: Movimento Relativo

en: Removab_le:
pt: Revovíve_l:

en: Remove specified device. Examples:
    --remove-device --disk 1 (remove first disk)
    --remove-device --disk all (remove all disks)
    --remove-device --disk /some/path
pt: Remover disposivito especificado. Exemplos:
    --remove-device --disk 1 (remover primeiro disco)
    --remove-device --disk all (remove todos os discos)
    --remove-device --disk /um/caminho

en: Remove this device from the virtual machine
pt: Remover este dispositivo da máquina virtual

en: Removing disk '%s'
pt: A remover o disco '%s'

en: Removing disk images
pt: A remover imagens de disco

en: Removing disk images we created for this virtual machine.
pt: A remover imagens de disco criadas para esta máquina virtual.

en: Requested installation does not have XML step 2
pt: A instalação requerida não tem XML step 2

en: Require confirmation before saving any results.
pt: Requerir confirmação antes de guardar quaisquer resultados.

en: Restarting guest.
pt: A reiniciar o hóspede.

en: Restored
pt: Restaurada

en: Restoring Virtual Machine
pt: A Repor a Máquina Virtual

en: Restoring virtual machine memory from disk
pt: A repor a memória da máquina virtual do disco

en: Resume the virtual machine
pt: Retomar a máquina virtual

en: Route to %s
pt: Rota para %s

en: Routed
pt: Roteada

en: Routed network
pt: Rede roteada

en: Run
pt: Executar

en: Run selected snapshot
pt: Executar instantâneo selecionado

en: Run through install process, but do not create devices or define the guest.
pt: Executar através do processo de instalação, mas não criar dispositivos ou definir o hóspede.

en: Running
pt: Em Execução

en: Running snapshot
pt: A executar instantâneo

en: Running snapshot '%s'
pt: A executar instantâneo '%s'

en: SCSI Host Adapter
pt: Adaptador SCSI do Anfitrião

en: SSH tunnel error output: %s
pt: Saída do erro de túnel SSH: %s

en: Sa_ve
pt: _Guardar

en: Save Virtual Machine Screenshot
pt: Gravar uma Imagem da Memória Virtual

en: Save canceled
pt: Guardar cancelado

en: Save updated snapshot metadata
pt: Guardar metadados no instantâneo atualizado

en: Saved
pt: Guardado

en: Saving
pt: A guardar

en: Saving Virtual Machine
pt: A Gravar Máquina Virtual

en: Saving domain to disk
pt: Guardando domínio para o disco

en: Saving virtual machine memory to disk
pt: A guardar a memória da máquina virtual para o disco

en: Screenshot:
pt: Captura de ecrã:

en: See man page for examples and full option syntax.
pt: Consultar página do manual para exemplos e sintaxe de opções completa.

en: See the man page for examples of using --location with CDROM media
pt: Ver a página do manual para exemplos da utilização de --location com meio de armazenamento CD-ROM

en: Select USB devices for redirection
pt: Selecionar dispositivos UBS para redireção

en: Select _container template:
pt: Selecionar modelo de _contentor:

en: Send _Key
pt: Enviar _Tecla

en: Send key combination
pt: Enviar combinação de teclas

en: Serial
pt: Série

en: Serial %d
pt: Série %d

en: Serial Device
pt: Dispositivo Série

en: Serial console not available for inactive guest
pt: Consola série não disponível para hóspedes inativos

en: Set domain <clock> XML. Ex:
    --clock offset=localtime,rtc_tickpolicy=catchup
pt: Definir <clock> XML de domínio. Exemplo:
    --clock offset=localtime,rtc_tickpolicy=catchup

en: Set memory backing policy for the domain process. Ex:
    --memorybacking hugepages=on
pt: Definir política de suporte de memória para o processo de domínio. Exemplo:
    --memorybacking hugepages=on

en: Setting the graphics device port to autoport, in order to avoid conflicting.
pt: A definir o porto do dispositivo gráfico para ser escolhido automaticamente, para evitar conflitos

en: Share disk with %s
pt: Partilhar disco com %s

en: Sharea_ble:
pt: Partilhá_vel:

en: Sheepdog Filesystem
pt: Sistema de Ficheiros Sheepdog

en: Show the graphical console
pt: Mostrar a consola gráfica

en: Show the virtual machine console and details
pt: Mostrar a consola da máquina virtual e detalhes

en: Show virtual hardware details
pt: Mostrar detalhes do hardware virtual

en: Shut Down
pt: Encerrar

en: Shut down
pt: Encerrar

en: Shut down the virtual machine
pt: Encerrar a máquina virtual

en: Shutoff
pt: Desligada

en: Shutting Down
pt: A Encerrar

en: Shutting down
pt: A encerrar

en: Size
pt: Tamanho

en: Size must be specified for non existent volume '%s'
pt: O tamanho para o volume não-existente '%s' deverá ser especificado

en: Size:
pt: Tamanho:

en: Sna_pshots
pt: Ins_tantâneos

en: Snapshot Mode:
pt: Modo de Instantâneo:

en: Snapshots
pt: Instantâneos

en: Snapshots are only supported if all writeable disks images allocated to the guest are qcow2 format.
pt: Os instantâneos apenas são suportados se todos os discos de escrita alocados ao hóspede são no formato qcow2.

en: Snapshots require at least one writeable qcow2 disk image allocated to the guest.
pt: Os instantâneos necessitam de pelo menos um disco de escrita qcow2 alocado ao hóspede.

en: Sound
pt: Som

en: Source host:
pt: Anfitrião de origem:

en: Source path:
pt: Caminho de origem:

en: Sparse logical volumes are not supported, setting allocation equal to capacity
pt: Volumes lógicos esparsos não suportados, a definir alocação igual à capacidade

en: Specify storage with various options. Ex.
    --disk size=10 (new 10GiB image in default location)
    --disk /my/existing/disk,cache=none
    --disk device=cdrom,bus=scsi
    --disk=?
pt: Especificar armazenamento com várias opções. Exemplo:
    --disk size=10 (nova imagem de 10GiB na localização padrão)
    --disk /my/existing/disk,cache=none
    --disk device=cdrom,bus=scsi
    --disk=?

en: Spice agent
pt: Agente SPICE

en: Spice channel
pt: Canal SPICE

en: Spice port
pt: Porto SPICE

en: Spice server
pt: Servidor SPICE

en: Start Network
pt: Iniciar Rede

en: Start Pool
pt: Iniciar Piscina

en: Start virt_ual machine on host boot up
pt: Iniciar máquina virt_ual no arranque do anfitrião

en: Start:
pt: Início:

en: State:
pt: Estado:

en: Status:
pt: Estado:

en: Step %(current_page)d of %(max_page)d
pt: Passo %(current_page)d de %(max_page)d

en: Stop Network
pt: Parar Rede

en: Stop Pool
pt: Parar Piscina

en: Storage
pt: Armazenamento

en: Storage Configuration
pt: Configuração de Armazenamento

en: Storage Path
pt: Caminho de Armazenamento

en: Storage is marked as shareable.
pt: O armazenamento está marcado como partilhável.

en: Storage is read-only.
pt: O armazenamento é só de leitura.

en: Storage object
pt: Objeto de armazenamento

en: Storage parameter error.
pt: Erro de parâmetro de armazenamento.

en: Storage size:
pt: Tamanho do armazenamento:

en: Storage volume must be specified as vol=poolname/volname
pt: O volume de armazenamento deverá ser especificado como vol=poolname/volname

en: Suppress non-error output
pt: Suprimir saída que não seja erros

en: Suspended
pt: Suspendida

en: Switch to fullscreen view
pt: Mudar para ecrã inteiro

en: System default (%s)
pt: Padrão do sistema (%s)

en: TCP net console
pt: Consola de rede TCP

en: T_itle:
pt: Tít_ulo:

en: T_oolbar
pt: _Barra de ferramentas

en: T_ype:
pt: T_ipo:

en: Ta_rget path:
pt: Caminho de de_stino:

en: Target
pt: Destino

en: Target name:
pt: Nome do destino:

en: Target type:
pt: Tipo de destino:

en: Te_mplate:
pt: _Modelo:

en: Text Console %d
pt: Consola de Texto %d

en: The CPU architecture to simulate
pt: A arquitetura de CPU a simular

en: The MAC address '%s' is in use by another virtual machine.
pt: O endereço MAC '%s' está a ser usado por outra máquina virtual.

en: The URL could not be accessed, maybe you mistyped?
pt: O URL não pode ser acedido, possível erro de introdução?

en: The device is already in use by other guests %s
pt: O dispositivo já está em uso por outros hóspedes %s

en: The domain could not be restored. Would you like
    to remove the saved state and perform a regular
    start up?
pt: O domínio não pôde ser restaurado. Pretende
    remover o estado guardado e fazer um
    arranque normal?

en: The emulator may not have search permissions for the path '%s'.
pt: O emulador poderá não ter permissões de procura no caminho '%s'.

en: The filesystem will not have enough free space to fully allocate the sparse file when the guest is running.
pt: O sistema de ficheiros não terá espaço livre suficiente para alocar completamente o ficheiro esparso quando o hóspede estiver em execução.

en: The following paths will be deleted:
    
    %s
pt: Os seguintes caminhos serão eliminados:
    
    %s

en: The import path must point to an existing storage.
pt: O caminho de importação deve apontar para armazenamento existente.

en: The machine type to emulate
pt: O tipo de máquina a emular

en: The virtual machine is now being created. Allocation of disk storage and retrieval of the installation images may take a few minutes to complete.
pt: A máquina virtual está agora a ser criada. A alocação do espaço em disco e obtenção de imagens de instalação poderão demorar uns minutos para completar.

en: There are unapplied changes. Would you like to apply them now?
pt: Existem alterações por aplicar. Deseja aplicá-las agora?

en: There is not enough free space to create the disk.
pt: Não existe espaço livre suficiente para criar o disco.

en: These changes will take effect after the next guest shutdown.
pt: Estas alterações surtirão efeito após o próximo encerramento do hóspede.

en: This change will take effect after the next guest shutdown.
pt: Esta alteração surtirá efeito após o próximo encerramento do hóspede.

en: This device could not be attached to the running machine. Would you like to make the device available after the next guest shutdown?
pt: Este dispositivo não pôde ser ligado à máquina em execução. Pretende fazer o dispositivo disponível após o próximo encerramento do hóspede?

en: This guest should be a container guest
pt: Este hóspede deve ser um hóspede de contentor

en: This guest should be a fully virtualized guest
pt: Este hóspede deve ser um hóspede completamente virtualizado

en: This guest should be a paravirtualized guest
pt: Este hóspede deve ser um hóspede paravirtualizado

en: This usually means that QEMU or KVM is not installed on your machine, or the KVM kernel modules are not loaded.
pt: Isto geralmente significa que o QEMU ou KVM não estão instaladas na sua máquina, ou que os módulos de kernel do KVM não estão carregados.

en: This will abort the installation. Are you sure?
pt: Isto irá abortar a instalação. Tem a certeza?

en: This will immediately poweroff the VM without shutting down the OS and may cause data loss.
pt: Isto irá desligar a máquina virtual imediatamente sem encerrar o sistema operativo e poderá causar perda de dados.

en: This will immediately reset the VM without shutting down the OS and may cause data loss.
pt: Isto irá reiniciar a máquina virtual imediatamente sem encerrar o sistema operativo e poderá causar perda de dados.

en: This will overwrite the existing path '%s'
pt: Isto irá sobrescrever o caminho existente '%s'

en: This will remove the connection:
    
    %s
    
    Are you sure?
pt: Isto irá remover a conexão:
    
    %s
    
    Tem a certeza?

en: Timestamp:
pt: Data e hora:

en: Total host memory:
pt: Memória total do anfitrião:

en: Tune NUMA policy for the domain process.
pt: Ajustar política NUMA para o processo de domínio.

en: Tune blkio policy for the domain process.
pt: Ajustar política blkio para o processo de domínio.

en: Tune memory policy for the domain process.
pt: Ajustar política de memória para o processo de domínio.

en: Tunnel migration through the libvirtd connection channel, rather than having the hypervisor open a separate network connection to the destination. The source libvirt instance connects directly to the destination libvirt instance.
    
    This can simplify setup since no additional firewall ports need to be open, and will encrypt migration traffic if your libvirt connection is encrypted. But it can be difficult to make this work with SSH transport.
pt: Migração de túnel através do canal de conexão libvirtd, em vez de o hipervisor abrir uma conexão de rede separada para o destino. A instância libvirt de origem conecta-se diretamente à instância libvirt de destino.
    
    Isto pode simplificar a configuração visto que não é necessário abrir nenhum porto adicional na firewall, e irá encriptar tráfego da migração se a conexão libvirt estiver encriptada. Porém, pode ser difícil fazer isto funcionar com transporte SSH.

en: Tunnelled
pt: Por túnel

en: Type:
pt: Tipo:

en: UDP net console
pt: Consola de rede UDP

en: URL Install Tree
pt: Árvore de Instalação URL

en: URL _Options
pt: _Opções de URL:

en: USB Device
pt: Dispositivo USB

en: USB Host Device
pt: Dispositivo Anfitrião USB

en: USB Redirection
pt: Redirecionamento USB

en: USB redirection error
pt: Erro de redireção USB

en: Unable to add device: %s
pt: Incapaz de adicionar dispositivo: %s

en: Unable to complete install: '%s'
pt: Não foi possível terminar a instalação: '%s'

en: Unable to connect to graphical console: virt-viewer not installed. Please install the 'virt-viewer' package.
pt: Incapaz de conectar a consola gráfica: virt-viewer não está instalado. Por favor instale o pacote 'virt-viewer'.

en: Unable to migrate guest: %s
pt: Incapaz de migrar hóspede: %s

en: Uncaught error validating input: %s
pt: Erro não tratado ao validar entrada: %s

en: Uncaught error validating install parameters: %s
pt: Erro não tratado ao validar parâmetros de instalação: %s

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Unpaused
pt: Resumida

en: Up to %(maxmem)s available on the host
pt: Até %(maxmem)s disponíveis no anfitrião

en: Use '--option=?' or '--option help' to see available suboptions
pt: Use '--option=?' ou '--option help' para ver subopções disponíveis

en: Used By
pt: Usado Por

en: User
pt: Utilizador

en: User session
pt: Sessão de utilizador

en: Usermode networking
pt: Rede em modo de utilizador

en: Using an existing image will overwrite the path during the clone process. Are you sure you want to use this path?
pt: Usar uma imagem existente irá sobrescrever o caminho durante o processo de clonagem. De certeza que pretende usar este caminho?

en: VM '%s' didn't show up after expected time.
pt: As máquinas virtuais '%s' não se mostraram após o tempo esperado.

en: VM State:
pt: Estado da máquina virtual:

en: VNC server
pt: Servidor VNC

en: VZ templates
pt: Modelos VZ

en: Validation Error: %s
pt: Erro de validação: %s

en: Verify that the 'libvirtd' daemon is running.
pt: Verifique que o daemon 'libvirtd' está em execução.

en: Verify that:
     - A Xen host kernel was booted
     - The Xen service has been started
pt: Verifique que:
     - Um kernel Xen anfitrião foi arrancado
     - O serviço Xen foi iniciado

en: Version
pt: Versão

en: Video
pt: Vídeo

en: Video %s
pt: Vídeo %s

en: Video Device
pt: Dispositivo de Vídeo

en: Viewer authentication error: %s
pt: Erro de autenticação do visualizador: %s

en: Viewer was disconnected.
pt: O visualizador foi desconectado.

en: Virtual Machine
pt: Máquina Virtual

en: Virtual Machine Manager
pt: Gestor de Máquinas Virtuais

en: Virtual Machine Manager Connection Failure
pt: Falha de Conexão ao Gestor de Máquinas Virtuais

en: Virtual Machine Manager provides a graphical tool for administering virtual machines for KVM, Xen, and LXC. Start, stop, add or remove virtual devices, connect to a graphical or serial console, and see resource usage statistics for existing VMs on local or remote machines. Uses libvirt as the backend management API.
pt: O Gestor de Máquinas Virtuais fornece uma ferramenta gráfica para administrar máquinas virtuais, para KVM, Xen e LXC. Inicia, para, adiciona ou remove dispositivos virtuais, conecta a uma consola gráfica ou em série, e vê estatísticas de utilização de recursos para VMs existentes em máquinas locais ou remotas. Usa a libvirt como API de gestão de infraestrutura.

en: Virtual Network '%s' is not active. Would you like to start the network now?
pt: A Rede Virtual '%s' não está ativa. Pretende iniciar a rede agora?

en: Virtual Network is not active.
pt: Rede Virtual não ativa

en: Virtual _Machine
pt: _Máquina Virtual

en: Virtual machine configuration screen
pt: Ecrã de configuração da máquina virtual

en: Virtual network
pt: Rede virtual

en: Virtualization Platform Options
pt: Opções da Plataforma de Virtualização

en: Virtuozzo container
pt: Contentor Virtuozzo

en: Watchdog Device
pt: Dispositivo Watchdog

en: Would you still like to remember this connection?
pt: Pretende mesmo assim lembrar esta conexão?

en: XML actions
pt: Ações XML

en: XML file to use as the original guest.
pt: Ficheiro XML a usar como o hóspede original.

en: XML options
pt: Opções XML

en: You can now define grab keys by pressing them.
    To confirm your selection please click OK button
    while you have desired keys pressed.
pt: Poderá agora definir a combinação de teclas para prender
    ao pressioná-las. Para confirmar a sua seleção, clique
    em OK enquanto tem as teclas desejadas pressionadas.

en: You can restart your domain by running:
      %s
pt: Pode reiniciar o domínio ao executar:
      %s

en: ZFS Pool
pt: Piscina ZFS

en: _Add Connection...
pt: A_dicionar Conexão

en: _Add Hardware
pt: _Adicionar Hardware

en: _Address:
pt: _Endereço:

en: _Always
pt: _Sempre

en: _Application container
pt: Contentor de _aplicação

en: _Architecture:
pt: _Arquitetura:

en: _Auto socket:
pt: Socket _Automático:

en: _Autoconnect:
pt: Conectar automaticamente:

en: _Begin Installation
pt: _Começar Instalação

en: _Browse Local
pt: _Navegar Local

en: _Browse...
pt: Navegar...

en: _Bus type:
pt: Tipo de _barramento:

en: _Cancel Installation
pt: _Cancelar Instalação

en: _Channel:
pt: _Canal:

en: _Connection Details
pt: Detalhes da _Conexão

en: _Console
pt: _Consola

en: _Container
pt: _Contentor

en: _Delete
pt: E_liminar

en: _Delete snapshot
pt: _Eliminar instantâneo

en: _Deleting storage:
pt: A _eliminar armazenamento:

en: _Description:
pt: _Descrição:

en: _Details
pt: _Detalhes

en: _Device type:
pt: Tipo de _dispositivo:

en: _Disk I/O
pt: I/O de _Disco

en: _Driver:
pt: _Controlador:

en: _Edit
pt: _Editar

en: _Enable storage for this virtual machine
pt: _Ativar armazenamento para esta máquina virtual

en: _File
pt: _Ficheiro

en: _Finish
pt: _Terminar

en: _Force Off
pt: Desligar _Forçadamente

en: _Force Poweroff:
pt: Desligar F_orçadamente:

en: _Format:
pt: _Formato:

en: _Fullscreen
pt: Ecrã _Inteiro

en: _General
pt: _Geral

en: _Graph
pt: _Gráfico

en: _Guest CPU Usage
pt: Utilização de CPU do _hóspede

en: _Help
pt: _Ajuda

en: _Host CPU Usage
pt: Utilização de CPU do _anfitrião

en: _Hypervisor:
pt: _Hipervisor:

en: _Initrd path:
pt: Caminho do _initrd:

en: _Local install media (ISO image or CDROM)
pt: Suporte de instalação _local (imagem ISO ou CD-ROM)

en: _MAC address:
pt: Endereço _MAC:

en: _Machine Type:
pt: Tipo de _Máquina:

en: _Manage...
pt: _Gerir...

en: _Memory Usage
pt: Utilização de _Memória

en: _Migrate
pt: _Migrar

en: _Mode:
pt: _Modo:

en: _Model:
pt: _Modelo:

en: _Name:
pt: _Nome:

en: _Network I/O
pt: I/O de Rede

en: _Network source:
pt: Origem de _Rede:

en: _Network:
pt: _Rede:

en: _Never
pt: _Nunca

en: _New Virtual Machine
pt: _Nova Máquina Virtual

en: _Only when Fullscreen
pt: _Apenas em Ecrã Inteiro

en: _Open
pt: _Abrir

en: _Overview
pt: _Visão geral:

en: _Password:
pt: _Palavra-passe:

en: _Path:
pt: _Caminho:

en: _Pause
pt: _Pausa

en: _Pause:
pt: _Pausar:

en: _Port:
pt: _Porto:

en: _Reboot
pt: _Reiniciar

en: _Redirect USB device
pt: _Redirecionar dispositivo USB

en: _Remove Hardware
pt: _Remover Hardware

en: _Resize guest with window:
pt: _Redimensionar hóspede com janela:

en: _Resize to VM
pt: _Redimensionar à máquina virtual

en: _Restore
pt: _Restaurar

en: _Run
pt: Executa_r

en: _Save this password in your keyring
pt: _Guardar esta palavra-passe no porta-chaves

en: _Scale Display
pt: _Ajustar Ecrã à Escala

en: _Select or create custom storage
pt: _Selecionar ou criar armazenamento personalizado

en: _Show Virtual Machine Manager
pt: _Mostrar Gestor de Máquinas Virtuais

en: _Shut Down
pt: _Encerrar

en: _Source IQN:
pt: IQN de _Origem:

en: _Source Path:
pt: Caminho de _Origem:

en: _Source path:
pt: Caminho de o_rigem:

en: _Start snapshot
pt: _Iniciar instantâneo

en: _Storage
pt: _Armazenamento

en: _Storage format:
pt: Formato de ar_mazenamento:

en: _Take Screenshot
pt: _Capturar Ecrã

en: _Temporary move:
pt: Movimento _temporário:

en: _Type:
pt: Tip_o:

en: _Unapplied changes:
pt: A_lterações não aplicadas:

en: _Update status every
pt: At_ualizar estado a cada

en: _Username:
pt: Nome de _utilizador:

en: _Version:
pt: _Versão:

en: _View
pt: _Ver

en: _View Manager
pt: _Ver Gestor

en: _Virt Type:
pt: Tipo de _Virtualização:

en: _Virtual Machine Details
pt: Detalhes da _Máquina Virtual

en: _Virtual Networks
pt: _Redes Virtuais

en: _Virtual machine
pt: Máquina _Virtual

en: _Xen Type:
pt: Tipo de _Xen:

en: label
pt: etiqueta

en: panic
pt: pânico

en: seconds
pt: segundos

en: size is required for non-existent disk '%s'
pt: size é requerido para o disco não-existente '%s'

en: use btrfs COW lightweight copy
pt: usar cópia leve btrfs COW

en: user session
pt: sessão de utilizador
