tar 1.32.90 - en to pt_BR translation catalogue (579 entries)

en: 
    *This* tar defaults to:
pt_BR: 
    *Esse* tar utiliza como padrão:

en:   or:
pt_BR:  ou:

en:  !             Spawn a subshell
pt_BR:  !                Cria um subshell

en:  ?             Print this list
pt_BR:  ?                Mostra esta lista

en:  [OPTION...]
pt_BR:  [OPÇÃO...]

en:  link to %s
pt_BR:  link para %s

en:  n name        Give a new file name for the next (and subsequent) volume(s)
     q             Abort tar
     y or newline  Continue operation
pt_BR:  n nome           Dá um novo nome para o(s) próximo(s) volume(s) (e os subsequentes)
     q                Aborta tar
     y ou nova linha  Continua operação

en:  unknown file type %s
pt_BR:  tipo de arquivo "%s" desconhecido

en: %.*s: ARGP_HELP_FMT parameter requires a value
pt_BR: %.*s: O parâmetro ARGP_HELP_FMT exige um valor

en: %.*s: Unknown ARGP_HELP_FMT parameter
pt_BR: %.*s: Parâmetro ARGP_HELP_FMT desconhecido

en: %s command failed
pt_BR: comando %s falhou

en: %s home page: <%s>
pt_BR: Página do %s: <%s>

en: %s is not continued on this volume
pt_BR: %s não é continuado neste volume

en: %s is possibly continued on this volume: header contains truncated name
pt_BR: %s possivelmente é continuado neste volume: o cabeçalho contém o nome truncado

en: %s is the wrong size (%s != %s + %s)
pt_BR: %s é o tamanho errado (%s != %s + %s)

en: %s: Cannot %s
pt_BR: %s: Função %s falhou

en: %s: Cannot change mode to %s
pt_BR: %s: Não foi possível mudar modo para %s

en: %s: Cannot change ownership to uid %lu, gid %lu
pt_BR: %s: Não foi possível alterar o dono para uid %lu, gid %lu

en: %s: Cannot create symlink to %s
pt_BR: %s: Não foi possível criar um link simbólico para %s

en: %s: Cannot extract -- file is continued from another volume
pt_BR: %s: Não foi possível extrair -- arquivo é a continuação de outro volume

en: %s: Cannot hard link to %s
pt_BR: %s: Não foi possível criar um link físico para %s

en: %s: Cannot remove
pt_BR: %s: Não foi possível remover

en: %s: Cannot rename to %s
pt_BR: %s: Não foi possível renomear para %s

en: %s: Cannot seek to %s
pt_BR: %s: Não foi possível saltar para %s

en: %s: Deleting %s
pt_BR: %s: Removendo %s

en: %s: Directory has been renamed
pt_BR: %s: O diretório foi renomeado

en: %s: Directory has been renamed from %s
pt_BR: %s: O diretório foi renomeado de %s

en: %s: Directory is new
pt_BR: %s: O diretório é novo

en: %s: Directory renamed before its status could be extracted
pt_BR: %s: Diretório renomeado antes de se poder extrair seu estado

en: %s: File removed before we read it
pt_BR: %s: Arquivo removido antes de ser lido

en: %s: File shrank by %s byte | %s: File shrank by %s bytes
pt_BR[0]: %s: O arquivo encolheu %s byte
pt_BR[1]: %s: O arquivo encolheu %s bytes

en: %s: File shrank by %s byte; padding with zeros | %s: File shrank by %s bytes; padding with zeros
pt_BR[0]: %s: O arquivo diminuiu %s byte; completando com zeros
pt_BR[1]: %s: O arquivo diminuiu %s bytes; completando com zeros

en: %s: Invalid archive format
pt_BR: %s: Formato de arquivo inválido

en: %s: Member name contains '..'
pt_BR: %s: O nome do membro contém ".."

en: %s: Not found in archive
pt_BR: %s: Não foi encontrado no arquivo-tar

en: %s: Not purging directory: unable to stat
pt_BR: %s: Diretório não purgado: não foi possível obter estado

en: %s: Omitting
pt_BR: %s: Omitindo

en: %s: Read error at byte %s, while reading %lu byte | %s: Read error at byte %s, while reading %lu bytes
pt_BR[0]: %s: Erro de leitura no byte %s, enquanto lia %lu byte
pt_BR[1]: %s: Erro de leitura no byte %s, enquanto lia %lu bytes

en: %s: Required occurrence not found in archive
pt_BR: %s: Ocorrência pedida não foi encontrada no arquivo-tar

en: %s: Too many arguments
pt_BR: %s: Número excessivo de argumentos

en: %s: Unexpected inconsistency when making directory
pt_BR: %s: Inconsistência inesperada ao criar diretório

en: %s: Unknown file type '%c', diffed as normal file
pt_BR: %s: Tipo de arquivo "%c" desconhecido, comparado como um arquivo normal

en: %s: Unknown file type '%c', extracted as normal file
pt_BR: %s: Tipo de arquivo "%c" desconhecido; extraído como arquivo normal

en: %s: Unknown file type; file ignored
pt_BR: %s: Tipo de arquivo desconhecido; arquivo ignorado

en: %s: Volume label is too long (limit is %lu byte) | %s: Volume label is too long (limit is %lu bytes)
pt_BR[0]: %s: O rótulo do volume é longo demais (o limite é %lu byte)
pt_BR[1]: %s: O rótulo do volume é longo demais (o limite é %lu bytes)

en: %s: Warning: Cannot %s
pt_BR: %s: Atenção: Função %s falhou

en: %s: Warning: Cannot seek to %s
pt_BR: %s: Aviso: Não foi possível saltar para %s

en: %s: Warning: Read error at byte %s, while reading %lu byte | %s: Warning: Read error at byte %s, while reading %lu bytes
pt_BR[0]: %s: Aviso: Erro de leitura no byte %s, enquanto lia %lu byte
pt_BR[1]: %s: Aviso: Erro de leitura no byte %s, enquanto lia %lu bytes

en: %s: Was unable to backup this file
pt_BR: %s: Não foi possível fazer backup deste arquivo

en: %s: Wrote only %lu of %lu byte | %s: Wrote only %lu of %lu bytes
pt_BR[0]: %s: Escreveu apenas %lu de %lu byte
pt_BR[1]: %s: Escreveu apenas %lu de %lu bytes

en: %s: byte %s: %s %.*s... too long
pt_BR: %s: byte %s: %s %.*s... grande demais

en: %s: byte %s: %s %s followed by invalid byte 0x%02x
pt_BR: %s: byte %s: %s %s seguido por byte inválido 0x%02x

en: %s: byte %s: (valid range %s..%s)
    	%s %s
pt_BR: %s: byte %s: (intervalo válido %s..%s)
    	%s %s

en: %s: contains a cache directory tag %s; %s
pt_BR: %s: contém um rótulo %s de diretório cache; %s

en: %s: contains invalid volume number
pt_BR: %s: contém um número de volume inválido

en: %s: directory is on a different device: not purging
pt_BR: %s: O diretório está em outro dispositivo; não será purgado

en: %s: directory is on a different filesystem; not dumped
pt_BR: %s: O diretório está em outro sistema de arquivos; não será arquivado

en: %s: door ignored
pt_BR: %s: porta ignorada

en: %s: file changed as we read it
pt_BR: %s: arquivo alterado enquanto estava sendo lido

en: %s: file is on a different filesystem; not dumped
pt_BR: %s: arquivo está em outro sistema de arquivos; não será arquivado

en: %s: file is the archive; not dumped
pt_BR: %s: arquivo é o arquivo-tar; não será arquivado

en: %s: file is unchanged; not dumped
pt_BR: %s: arquivo sem alterações; não será arquivado

en: %s: file list requested from %s already read from %s
pt_BR: %s: a lista de arquivos requisitada de %s já foi lida de %s

en: %s: file name is too long (cannot be split); not dumped
pt_BR: %s: nome de arquivo é grande demais (não pode ser dividido); não será arquivado

en: %s: file name is too long (max %d); not dumped
pt_BR: %s: nome de arquivo é grande demais (máximo de %d); não será arquivado

en: %s: file name read contains nul character
pt_BR: %s: nome de arquivo lido contém caractere nulo

en: %s: file name too long to be stored in a GNU multivolume header, truncated
pt_BR: %s: nome de arquivo muito longo para ser armazenado num cabeçalho GNU multivolume, truncado

en: %s: implausibly old time stamp %s
pt_BR: %s: carimbo de data/hora implausivelmente velho %s

en: %s: invalid option -- '%c'
pt_BR: %s: opção inválida -- "%c"

en: %s: link name is too long; not dumped
pt_BR: %s: nome de link grande demais; não será arquivado

en: %s: not a valid timeout
pt_BR: %s: não é um limite de tempo válido

en: %s: option '%s%s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: a opção "%s%s" não permite um argumento

en: %s: option '%s%s' is ambiguous
pt_BR: %s: a opção "%s%s" é ambígua

en: %s: option '%s%s' is ambiguous; possibilities:
pt_BR: %s: a opção "%s%s" é ambígua; possibilidades:

en: %s: option '%s%s' requires an argument
pt_BR: %s: a opção "%s%s" exige um argumento

en: %s: option requires an argument -- '%c'
pt_BR: %s: a opção exige um argumento -- "%c"

en: %s: skipping existing file
pt_BR: %s: ignorando arquivo existente

en: %s: socket ignored
pt_BR: %s: soquete ignorado

en: %s: time stamp %s is %s s in the future
pt_BR: %s: o carimbo de data/hora %s está %s s no futuro

en: %s: unknown checkpoint action
pt_BR: %s: ação do ponto de verificação desconhecida

en: %s: unrecognized option '%s%s'
pt_BR: %s: opção desconhecida "%s%s"

en: %s:%lu: location of the error
pt_BR: %s:%lu: localização do erro

en: '
pt_BR: ”

en: '%s' cannot be used with '%s'
pt_BR: "%s" não pode ser usada com "%s"

en: (PROGRAM ERROR) No version known!?
pt_BR: (ERRO NO PROGRAMA) Nenhuma versão conhecida!?

en: (PROGRAM ERROR) Option should have been recognized!?
pt_BR: (ERRO NO PROGRAMA) A opção deveria ter sido reconhecida!?

en: --%s %s has no effect
pt_BR: --%s %s possui nenhum efeito

en: --%s has no effect
pt_BR: --%s possui nenhum efeito

en: --Continued at byte %s--
pt_BR: --Continua no byte %s--

en: --Long Link--
pt_BR: --Link Longo--

en: --Long Name--
pt_BR: --Nome Longo--

en: --Volume Header--
pt_BR: --Cabeçalho de volume--

en: --acls can be used only on POSIX archives
pt_BR: --acls pode ser usada apenas em arquivos-tar POSIX

en: --atime-preserve='system' is not supported on this platform
pt_BR: Sem suporte a --atime-preserve="system" nesta plataforma

en: --checkpoint value is not an integer
pt_BR: Valor de --checkpoint não é um inteiro

en: --clamp-mtime needs a date specified using --mtime
pt_BR: --clamp-mtime precisa que uma data seja especificada usando --mtime

en: --level is meaningless without --listed-incremental
pt_BR: --level não tem sentido sem --listed-incremental

en: --occurrence is meaningless without a file list
pt_BR: --occurrence não tem sentido sem uma lista de arquivos

en: --pax-option can be used only on POSIX archives
pt_BR: --pax-option pode ser usada apenas em arquivos-tar POSIX

en: --selinux can be used only on POSIX archives
pt_BR: --selinux pode ser usada apenas em arquivos-tar POSIX

en: --stat requires file names
pt_BR: --stat exige nomes de arquivos

en: --xattrs can be used only on POSIX archives
pt_BR: --xattrs pode ser usada apenas em arquivos-tar POSIX

en: -C %s has no effect
pt_BR: -C %s possui nenhum efeito

en: -T reads file names verbatim (no escape or option handling)
pt_BR: -T lê nomes de arquivos literalmente (sem escape ou tratamento de opção)

en: -T reads null-terminated names
pt_BR: -T lê nomes com terminação nula

en: -T reads null-terminated names; implies --verbatim-files-from
pt_BR: -T lê nomes de terminação nula, implica em --verbatim-files-from

en: -T treats file names starting with dash as options (default)
pt_BR: -T trata nomes de arquivos iniciando com traço como opções (padrão)

en: A lone zero block at %s
pt_BR: Bloco de zero isolado em %s

en: ACTION
pt_BR: AÇÃO

en: ARCHIVE
pt_BR: ARQUIVO-TAR

en: ARGP_HELP_FMT: %s value is less than or equal to %s
pt_BR: ARGP_HELP_FMT: O valor %s é menor do que ou igual a %s

en: Append SIZE bytes to FILE. SIZE is given by previous --length option.
pt_BR: Adiciona TAM bytes ao arquivo ARQUIVO. O TAM é informado pela opção --length anterior.

en: Archive base-256 value is out of %s range
pt_BR: O valor base-256 de arquivo-tar está fora da faixa %s

en: Archive contains %.*s where numeric %s value expected
pt_BR: O arquivo-tar contém %.*s onde valor numérico %s era esperado

en: Archive contains file names with leading prefixes removed.
pt_BR: O arquivo-tar contém nomes de arquivos com os prefixos removidos.

en: Archive contains obsolescent base-64 headers
pt_BR: O arquivo-tar contém cabeçalhos base-64 obsoletos

en: Archive contains transformed file names.
pt_BR: O arquivo-tar contém nomes de arquivos transformados.

en: Archive format selection:
pt_BR: Seleção do formato de arquivo-tar:

en: Archive is compressed. Use %s option
pt_BR: O arquivo-tar está compactado. Use a opção %s

en: Archive label mismatch
pt_BR: Arquivo-tar não rotulado para casar

en: Archive not labeled to match %s
pt_BR: Arquivo-tar não rotulado para casar com %s

en: Archive octal value %.*s is out of %s range
pt_BR: O valor octal do arquivo-tar %.*s está fora de faixa %s

en: Archive octal value %.*s is out of %s range; assuming two's complement
pt_BR: O valor octal do arquivo-tar %.*s está fora de faixa %s; presumindo complemento de dois

en: Archive signed base-64 string %s is out of %s range
pt_BR: A string base-64 assinada do arquivo-tar %s está fora de faixa %s

en: Archive value %s is out of %s range %s..%s
pt_BR: O valor do arquivo-tar %s está fora da faixa %s: %s..%s

en: At beginning of tape, quitting now
pt_BR: No início da fita, encerrando agora

en: Attempting extraction of symbolic links as hard links
pt_BR: Tentativa de extrair links simbólicos como links físicos

en: BLOCKS
pt_BR: BLOCOS

en: BLOCKS x 512 bytes per record
pt_BR: BLOCOS x 512 bytes por gravação

en: Bad incremental file format
pt_BR: Formato inválido de arquivo incremental

en: Blanks in header where numeric %s value expected
pt_BR: Espaço em branco no cabeçalho onde valor numérico %s era esperado

en: Byte count out of range
pt_BR: Contagem de byte fora de faixa

en: CHANGES
pt_BR: ALTERAÇÕES

en: COMMAND
pt_BR: COMANDO

en: CONTROL
pt_BR: CONTROLE

en: Cannot backspace archive file; it may be unreadable without -i
pt_BR: Não foi possível recuar no arquivo-tar; pode estar ilegível sem -i

en: Cannot concatenate compressed archives
pt_BR: Não foi possível concatenar arquivos-tar compactados

en: Cannot connect to %s: resolve failed
pt_BR: Não foi possível conectar a %s: resolução falhou

en: Cannot create temporary directory using template %s
pt_BR: Não foi possível criar diretório temporário usando o modelo %s

en: Cannot deduce top-level directory name; please set it explicitly with --one-top-level=DIR
pt_BR: Não foi possível deduzir nome de arquivo topo de nível; por favor defina-o explicitamente com --one-top-level=DIR

en: Cannot execute remote shell
pt_BR: Não foi possível executar um shell remoto

en: Cannot redirect files for remote shell
pt_BR: Não foi possível redirecionar arquivos para o shell remoto

en: Cannot rename %s to %s
pt_BR: Não foi possível renomear %s para %s

en: Cannot update compressed archives
pt_BR: Não foi possível atualizar arquivos-tar compactados

en: Cannot use multi-volume compressed archives
pt_BR: Não foi possível usar arquivos-tar multivolume compactados

en: Cannot verify compressed archives
pt_BR: Não foi possível verificar arquivos-tar compactados

en: Cannot verify multi-volume archives
pt_BR: Não foi possível verificar arquivos-tar multivolume

en: Cannot verify stdin/stdout archive
pt_BR: Não foi possível verificar arquivos-tar de entrada/saída padrão (stdin/stdout)

en: Command dumped core
pt_BR: Comando despejou o núcleo

en: Command exited successfully
pt_BR: Comando terminou com sucesso

en: Command failed with status %d
pt_BR: Comando falhou com o sinal %d

en: Command stopped on signal %d
pt_BR: Comando parado ao receber o sinal %d

en: Command terminated
pt_BR: Comando terminado

en: Command terminated on signal %d
pt_BR: Comando terminou no sinal %d

en: Compatibility options:
pt_BR: Opções de compatibilidade:

en: Compression options:
pt_BR: Opções de compressão:

en: Conflicting compression options
pt_BR: Opções de compressão conflitantes

en: Contents differ
pt_BR: O conteúdo é diferente

en: Could only read %lu of %lu byte | Could only read %lu of %lu bytes
pt_BR[0]: Só foi possível ler %lu de %lu byte
pt_BR[1]: Só foi possível ler %lu de %lu bytes

en: Cowardly refusing to create an empty archive
pt_BR: Recusando a criar um arquivo-tar vazio

en: Create file of the given SIZE
pt_BR: Cria arquivo com tamanho TAM

en: Creating directory:
pt_BR: Criando de diretório:

en: Current %s is newer or same age
pt_BR: %s atual é mais novo ou tem a mesma idade

en: DATE
pt_BR: DATA

en: DATE-OR-FILE
pt_BR: DATA-OU-ARQUIVO

en: Date sample file not found
pt_BR: Arquivo de datas não localizado

en: Delete FILE
pt_BR: Exclui ARQUIVO

en: Deleting non-header from archive
pt_BR: Removendo um não-cabeçalho do arquivo-tar

en: Device blocking:
pt_BR: Blocagem de dispositivo:

en: Device number differs
pt_BR: O número de dispositivo é diferente

en: Device selection and switching:
pt_BR: Seleção e troca de dispositivo:

en: Disable extended attributes support
pt_BR: desabilita suporte a atributos estendidos

en: Disable the POSIX ACLs support
pt_BR: desabilita suporte às ACLs POSIX

en: Disable the SELinux context support
pt_BR: desabilita suporte ao contexto de SELinux

en: Display executed checkpoints and exit status of COMMAND
pt_BR: Exibe pontos de verificação executados e status de saída de COMANDO

en: EOF where user reply was expected
pt_BR: Fim de arquivo onde era esperado resposta do usuário

en: EXPRESSION
pt_BR: EXPRESSÃO

en: Enable extended attributes support
pt_BR: habilita suporte a atributos estendidos

en: Enable the POSIX ACLs support
pt_BR: habilita suporte às ACLs POSIX

en: Enable the SELinux context support
pt_BR: habilita suporte ao contexto de SELinux

en: Error parsing number near `%s'
pt_BR: Erro ao analisar o número próximo a "%s"

en: Execute ARGS. Trigger checkpoints every Nth record (default 1). Useful with --checkpoint and one of --cut, --append, --touch, --unlink
pt_BR: Executa ARGS. Aciona pontos de verificação a cada N-ésimo registro (padrão 1). Útil com --checkpoint e um entre --cut, --append, --touch e --unlink

en: Execute COMMAND
pt_BR: Executa COMANDO

en: Exiting with failure status due to previous errors
pt_BR: Saindo com status de falha em razão de erros anteriores

en: Extended header %s=%s is out of range %s..%s
pt_BR: Cabeçalho estendido %s=%s está fora da faixa %s..%s

en: Extended header length %*s is out of range
pt_BR: O tamanho do cabeçalho estendido %*s está fora da faixa

en: Extracting contiguous files as regular files
pt_BR: Extraindo arquivos contíguos como sendo arquivos comuns

en: FILE
pt_BR: ARQUIVO

en: FORMAT
pt_BR: FORMATO

en: FORMAT is one of the following:
pt_BR: FORMATO é um dos seguintes:

en: File creation options:
pt_BR: Opções de criação do arquivo:

en: File name matching options (affect both exclude and include patterns):
pt_BR: Opções de correspondência de nome de arquivo (afeta ambos padrões de exclusão e inclusão):

en: File name not specified. Try again.
pt_BR: Nome de arquivo não foi especificado. Tente novamente.

en: File name transformations:
pt_BR: Transformações de nome de arquivo:

en: File statistics options:
pt_BR: Opções de estatísticas do arquivo:

en: File type differs
pt_BR: O tipo de arquivo é diferente

en: Fill the file with the given PATTERN. PATTERN is 'default' or 'zeros'
pt_BR: Preenche o arquivo com o PADRÃO dado. PADRÃO é "default" ou "zeros"

en: GNU 'tar' saves many files together into a single tape or disk archive, and can restore individual files from the archive.
    
    Examples:
      tar -cf archive.tar foo bar  # Create archive.tar from files foo and bar.
      tar -tvf archive.tar         # List all files in archive.tar verbosely.
      tar -xf archive.tar          # Extract all files from archive.tar.
pt_BR: GNU "tar" salva vários arquivos juntos em uma única fita ou arquivo-tar no disco, e pode restaurar arquivos individuais a partir do arquivo-tar.
    
    Exemplos:
      tar -cf arquivo.tar foo bar  # Cria arquivo.tar através de foo e bar.
      tar -tvf arquivo.tar         # Lista com detalhes arquivos de arquivo.tar.
      tar -xf arquivo.tar          # Extrai todos os arquivos de arquivo.tar.

en: GNU features wanted on incompatible archive format
pt_BR: Desejadas características GNU num arquivo-tar com formato incompatível

en: GNU format as per tar <= 1.12
pt_BR: formato GNU conforme tar <= 1.12

en: GNU tar 1.13.x format
pt_BR: formato GNU tar 1.13.x

en: Garbage command
pt_BR: Comando sem sentido

en: Garbage in ARGP_HELP_FMT: %s
pt_BR: Lixo em ARGP_HELP_FMT: %s

en: Generate sparse file. Rest of the command line gives the file map.
pt_BR: Gera arquivo esparso. O resto da linha de comando dá o mapa de arquivos.

en: Generated keyword/value pair is too long (keyword=%s, length=%s)
pt_BR: Par de chave/valor gerado é muito longo (chave=%s, tamanho=%s)

en: Generating negative octal headers
pt_BR: Gerando cabeçalhos octais negativos

en: Gid differs
pt_BR: Os gid são diferentes

en: Handling of extended file attributes:
pt_BR: Tratamento de atributos estendidos de arquivo:

en: Handling of file attributes:
pt_BR: Tratamento de atributos de arquivo:

en: Ignoring unknown extended header keyword '%s'
pt_BR: Ignorando chave "%s" desconhecida do cabeçalho estendido

en: Informative output:
pt_BR: Saída informativa:

en: Invalid blocking factor
pt_BR: Fator de blocagem inválido

en: Invalid byte count
pt_BR: Contagem de byte inválida

en: Invalid device number
pt_BR: Número de dispositivo inválido

en: Invalid incremental level value
pt_BR: Valor inválido de nível de incrementação

en: Invalid inode number
pt_BR: Número de inode inválido

en: Invalid input. Type ? for help.
pt_BR: Entrada inválida. Digite ? para ajuda.

en: Invalid mode given on option
pt_BR: Modo inválido dado na opção

en: Invalid modification time
pt_BR: Tempo de modificação inválido

en: Invalid modification time (nanoseconds)
pt_BR: Tempo de modificação inválido (nanossegundos)

en: Invalid number
pt_BR: Número inválido

en: Invalid number of elements
pt_BR: Número de elementos inválido

en: Invalid operation code
pt_BR: Código de operação inválido

en: Invalid owner or group ID
pt_BR: ID de dono ou grupo inválido

en: Invalid record size
pt_BR: Tamanho de registro inválido

en: Invalid seek direction
pt_BR: Direção de salto inválido

en: Invalid seek offset
pt_BR: Deslocamento de salto inválido

en: Invalid size: %s
pt_BR: Tamanho inválido: %s

en: Invalid sparse version value
pt_BR: Valor inválido de versão esparsa

en: Invalid tape length
pt_BR: Tamanho da fita inválido

en: Invalid time stamp
pt_BR: Carimbo de data/hora inválido

en: Invalid value for record_size
pt_BR: Valor inválido para "record_size"

en: KEYWORD
pt_BR: PALAVRA-CHAVE

en: Keyword %s cannot be overridden
pt_BR: A palavra-chave %s não pode ser sobrescrita

en: Keyword %s is unknown or not yet implemented
pt_BR: Palavra-chave %s não é conhecida ou ainda não está implementada

en: Local file name selection:
pt_BR: Seleção de nome de arquivo local:

en: Local file selection:
pt_BR: Seleção de arquivo local:

en: MAJOR[.MINOR]
pt_BR: MAIOR[.MENOR]

en: MASK
pt_BR: MÁSCARA

en: MEMBER-NAME
pt_BR: NOME-MEMBRO

en: METHOD
pt_BR: MÉTODO

en: Main operation mode:
pt_BR: Modo de operação principal:

en: Malformed density argument: %s
pt_BR: Argumento de densidade malformado: %s

en: Malformed dumpdir: 'T' not preceded by 'R'
pt_BR: Diretório de despejo malformado: "T" não precedido por "R"

en: Malformed dumpdir: 'X' duplicated
pt_BR: Diretório de despejo malformado: "X" duplicado

en: Malformed dumpdir: 'X' never used
pt_BR: Diretório de despejo malformado: 'X' nunca usado

en: Malformed dumpdir: empty name in 'R'
pt_BR: Diretório de despejo malformado: nome vazio em "R"

en: Malformed dumpdir: empty name in 'T'
pt_BR: Diretório de despejo malformado: nome vazio em "T"

en: Malformed dumpdir: expected '%c' but found %#3o
pt_BR: Diretório de despejo malformado: "%c" esperado, mas %#3o recebido

en: Malformed dumpdir: expected '%c' but found end of data
pt_BR: Diretório de despejo malformado: "%c" esperado, mas "fim de dado" recebido

en: Malformed extended header: excess %s=%s
pt_BR: Cabeçalho estendido malformado: excesso %s=%s

en: Malformed extended header: invalid %s: odd number of values
pt_BR: Cabeçalho estendido malformado: %s inválido: número ímpar de valores

en: Malformed extended header: invalid %s: unexpected delimiter %c
pt_BR: Cabeçalho estendido malformado: %s inválido: delimitador %c inesperado

en: Malformed extended header: invalid %s=%s
pt_BR: Cabeçalho estendido malformado: %s=%s inválido

en: Malformed extended header: missing blank after length
pt_BR: Cabeçalho estendido malformado: falta espaço após o tamanho

en: Malformed extended header: missing equal sign
pt_BR: Cabeçalho estendido malformado: falta sinal de igual

en: Malformed extended header: missing length
pt_BR: Cabeçalho estendido malformado: falta o tamanho

en: Malformed extended header: missing newline
pt_BR: Cabeçalho estendido malformado: falta nova-linha

en: Malformed pax option: %s
pt_BR: Opções de pax malformadas: %s

en: Mandatory or optional arguments to long options are also mandatory or optional for any corresponding short options.
pt_BR: Argumentos obrigatórios ou opcionais para opções longas também o são para quaisquer opções curtas correspondentes.

en: Manipulate a tape drive, accepting commands from a remote process
pt_BR: Manipula uma unidade de fita, aceitando comandos de um processo remoto

en: Missing links to %s.
pt_BR: Faltando links para %s.

en: Missing record terminator
pt_BR: Faltando registro de terminação

en: Mod time differs
pt_BR: Os horários de modificação são diferentes

en: Mode differs
pt_BR: Os modos são diferentes

en: More than one threshold date
pt_BR: Mais do que uma data limite

en: Multiple archive files require '-M' option
pt_BR: Múltiplos arquivos-tar exigem a opção "-M"

en: NAME
pt_BR: NOME

en: NUMBER
pt_BR: NUMERO

en: NUMBER of bytes per record, multiple of 512
pt_BR: NUMERO de bytes por gravação, múltiplo de 512

en: Negative size: %s
pt_BR: Tamanho negativo: %s

en: No archive name given
pt_BR: Nome de arquivo-tar não informado

en: No new volume; exiting.
pt_BR: Nenhum volume novo; encerrando.

en: Not linked to %s
pt_BR: Sem link para %s

en: Number out of allowed range: %s
pt_BR: Número fora do alcance permitido: %s

en: OFFSET
pt_BR: POSIÇÃO

en: ORDER
pt_BR: ORDEM

en: Old option '%c' requires an argument.
pt_BR: A opção antiga "%c" exige um argumento.

en: Only one --to-command option allowed
pt_BR: Somente uma opção --to-command permitida

en: Only one -C option is allowed with --listed-incremental
pt_BR: Somente uma opção -C é permitida com --listed-incremental

en: Operation modifiers:
pt_BR: Modificadores de operação:

en: Operation not supported
pt_BR: Sem suporte à operação

en: Option %s: Treating date '%s' as %s
pt_BR: Opção %s: Tratando data "%s" como %s

en: Options '%s' and '%s' both want standard input
pt_BR: Ambas as opções "%s" e "%s" exigem a entrada padrão

en: Options '-Aru' are incompatible with '-f -'
pt_BR: As opções "-Aru" são incompatíveis com "-f -"

en: Options '-[0-7][lmh]' not supported by *this* tar
pt_BR: Sem suporte às opções "-[0-7][lmh]" por *este* tar

en: Other options:
pt_BR: Outras opções:

en: Overwrite control:
pt_BR: Controle de sobrescrita:

en: PATTERN
pt_BR: PADRÃO

en: POSIX 1003.1-1988 (ustar) format
pt_BR: formato POSIX 1003.1-1988 (ustar)

en: POSIX 1003.1-2001 (pax) format
pt_BR: formato POSIX 1003.1-2001 (pax)

en: Packaged by %s
pt_BR: Empacotado por %s

en: Packaged by %s (%s)
pt_BR: Empacotado por %s (%s)

en: Pattern %s cannot be used
pt_BR: O padrão %s não pode ser usado

en: Pattern matching characters used in file names
pt_BR: Padrão correspondente a caracteres usados em nomes de arquivos

en: Perform given action (see below) upon reaching checkpoint NUMBER
pt_BR: Executa a ação dada (ver abaixo) ao atingir o ponto de verificação NUMERO

en: Premature eof
pt_BR: Fim de arquivo (eof) prematuro

en: Prepare volume #%d for %s and hit return:
pt_BR: Prepare o volume #%d para %s e tecle Enter:

en: Print contents of struct stat for each given file. Default FORMAT is:
pt_BR: Exibe conteúdos de estado de estrutura para cada arquivo dado. FORMATO padrão é:

en: Read checkpoint %u
pt_BR: Ponto de verificação de leitura %u

en: Read file names from FILE
pt_BR: Lê nomes de arquivos a partir de ARQUIVO

en: Record size = %lu block | Record size = %lu blocks
pt_BR[0]: Tamanho de registro = %lu bloco
pt_BR[1]: Tamanho de registro = %lu blocos

en: Record size must be a multiple of %d.
pt_BR: O tamanho dos registros tem que ser múltiplo de %d.

en: Refusing to read archive contents from terminal (missing -f option?)
pt_BR: Recusando a ler conteúdo do arquivo-tar a partir do terminal (faltando a opção -f ?)

en: Refusing to write archive contents to terminal (missing -f option?)
pt_BR: Recusando a escrever conteúdo do arquivo-tar para o terminal (faltando a opção -f ?)

en: Removing leading `%s' from hard link targets
pt_BR: Removendo "%s" inicial dos alvos de links físicos

en: Removing leading `%s' from member names
pt_BR: Removendo "%s" inicial dos nomes dos membros

en: Renaming %s back to %s
pt_BR: Renomeando %s de volta para %s

en: Renaming %s to %s
pt_BR: Renomeando %s para %s

en: Report %s bugs to: %s
pt_BR: Relate erros do %s para: %s

en: Report bugs to %s.
pt_BR: Relate erros para %s.

en: SECS
pt_BR: SEGS

en: SIGNAL
pt_BR: SINAL

en: SIZE
pt_BR: TAM

en: STYLE
pt_BR: ESTILO

en: Seek direction out of range
pt_BR: Direção de salto fora da faixa

en: Seek offset out of range
pt_BR: Deslocamento de salto fora da faixa

en: Seek to the given offset before writing data
pt_BR: Procura pela posição dada antes de escrever os dados

en: Select output stream:
pt_BR: Seleção de fluxo de saída:

en: Set date for next --touch option
pt_BR: Define a data para a próxima opção --touch

en: Size differs
pt_BR: Os tamanhos são diferentes

en: Size of a block for sparse file
pt_BR: Tamanho de um bloco para arquivo esparso

en: Skipping to next header
pt_BR: Pulando para o próximo cabeçalho

en: Substituting %s for unknown date format %s
pt_BR: Substituindo %s pelo formato de data desconhecido %s

en: Substituting `.' for empty hard link target
pt_BR: Substituindo "." para alvo de link físico vazio

en: Substituting `.' for empty member name
pt_BR: Substituindo "." para nome de membro vazio

en: Suppress non-fatal diagnostic messages
pt_BR: Suprime mensagens diagnóstico não-fatais

en: Symlink differs
pt_BR: O link simbólico é diferente

en: Synchronous execution actions. These are executed when checkpoint number given by --checkpoint option is reached.
pt_BR: Ações síncronas de execução. Estas são executadas quando o número de ponto de verificação informado pela opção --checkpoint é atingido.

en: Synchronous execution options:
pt_BR: Opções de execução síncrona:

en: TEXT
pt_BR: TEXTO

en: TYPE
pt_BR: TIPO

en: The backup suffix is '~', unless set with --suffix or SIMPLE_BACKUP_SUFFIX.
    The version control may be set with --backup or VERSION_CONTROL, values are:
    
      none, off       never make backups
      t, numbered     make numbered backups
      nil, existing   numbered if numbered backups exist, simple otherwise
      never, simple   always make simple backups
pt_BR: Sufixo do backup é "~", a menos que usado --suffix ou SIMPLE_BACKUP_SUFFIX.
    O controle de versão pode ser usado com --backup ou VERSION_CONTROL, os valores são:
    
      none, off       nunca fazer backups
      t, numbered     faz backups numerados
      nil, existing   numera se existe backup numerado, se não faz simples
      never, simple   sempre faz backups simples

en: The following options were used after any non-optional arguments in archive create or update mode.  These options are positional and affect only arguments that follow them.  Please, rearrange them properly.
pt_BR: As seguintes opções foram usadas após qualquer argumento não opcional no modo de criação ou atualização de arquivo. Essas opções são posicionais e afetam apenas os argumentos que os seguem. Por favor, reorganize-os adequadamente.

en: This does not look like a tar archive
pt_BR: Este não parece ser um arquivo-tar

en: This volume is out of sequence (%s - %s != %s)
pt_BR: Este volume está fora de sequência (%s - %s != %s)

en: Time stamp is out of allowed range
pt_BR: Carimbo de data/hora fora da faixa permitida

en: Too many errors, quitting
pt_BR: Muitos erros, encerrando

en: Total bytes deleted
pt_BR: Total de bytes apagados

en: Total bytes read
pt_BR: Total de bytes lidos

en: Total bytes written
pt_BR: Total de bytes escritos

en: Truncate FILE to the size specified by previous --length option (or 0, if it is not given)
pt_BR: Trunca ARQUIVO para o tamanho especificado pela opção --length anterior (ou 0, se não for informado)

en: Try '%s --help' or '%s --usage' for more information.
pt_BR: Tente "%s --help" ou "%s --usage" para mais informações.

en: Uid differs
pt_BR: Os uid são diferentes

en: Unaligned block (%lu byte) in archive | Unaligned block (%lu bytes) in archive
pt_BR[0]: Bloco desalinhado (%lu byte) no arquivo-tar
pt_BR[1]: Bloco desalinhado (%lu bytes) no arquivo-tar

en: Unexpected EOF in archive
pt_BR: Fim de arquivo inesperado no arquivo-tar

en: Unexpected EOF in snapshot file
pt_BR: Final de arquivo (EOF) inesperado em arquivo instantâneo

en: Unexpected arguments
pt_BR: Argumentos inesperados

en: Unexpected long name header
pt_BR: Nome longo de cabeçalho inesperado

en: Unknown date format
pt_BR: Formato de data desconhecido

en: Unknown density: '%c'
pt_BR: Densidade desconhecida: "%c"

en: Unknown field `%s'
pt_BR: Campo "%s" desconhecido

en: Unknown quoting style '%s'. Try '%s --quoting-style=help' to get a list.
pt_BR: Estilo de citação "%s" desconhecido. Tente "%s --quoting-style=help" para pegar uma lista.

en: Unknown signal name: %s
pt_BR: Nome de sinal desconhecido: %s

en: Unknown system error
pt_BR: Erro desconhecido de sistema

en: Update the access and modification times of FILE
pt_BR: Atualiza os tempos de modificação e de acesso do ARQUIVO

en: Usage:
pt_BR: Uso:

en: Use --wildcards to enable pattern matching, or --no-wildcards to suppress this warning
pt_BR: Use --wildcards para habilitar casamento de padrão, ou --no-wildcards para suprimir este aviso

en: Using -C option inside file list is not allowed with --listed-incremental
pt_BR: Usar a opção -C dentro de lista de arquivos não é permitido com --listed-incremental

en: VERIFY FAILURE: %d invalid header detected | VERIFY FAILURE: %d invalid headers detected
pt_BR[0]: ERRO DE VERIFICAÇÃO: detectado %d cabeçalho inválido
pt_BR[1]: ERRO DE VERIFICAÇÃO: detectados %d cabeçalhos inválidos

en: Valid arguments are:
pt_BR: Argumentos válidos são:

en: Valid arguments for the --quoting-style option are:
pt_BR: Argumentos válidos para a opção --quoting-style são:

en: Verification may fail to locate original files.
pt_BR: A verificação pode falhar em localizar os arquivos originais.

en: Verify
pt_BR: Verificar

en: Volume %s does not match %s
pt_BR: O volume %s não casa com %s

en: Volume length cannot be less than record size
pt_BR: Tamanho do volume não pode ser menor que o tamanho do registro

en: Volume number overflow
pt_BR: Sobrecarga de número de volumes

en: WARNING: Archive is incomplete
pt_BR: AVISO: O arquivo-tar está incompleto

en: Write checkpoint %u
pt_BR: Ponto de verificação de escrita %u

en: Write to file NAME, instead of standard output
pt_BR: Escreve no arquivo NOME ao invés da saída padrão

en: Written by %s and %s.
pt_BR: Escrito por %s e %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, and others.
pt_BR: Escrito por %s, %s, %s
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, e outros.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, and %s.
pt_BR: Escrito por %s, %s, %s
    %s, %s, %s, %s,
    %s, e %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    and %s.
pt_BR: Escrito por %s, %s, %s
    %s, %s, %s, %s,
    e %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, and %s.
pt_BR: Escrito por %s, %s, %s
    %s, %s, %s, e %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, and %s.
pt_BR: Escrito por %s, %s, %s
    %s, %s, e %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, and %s.
pt_BR: Escrito por %s, %s, %s
    %s, e %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    and %s.
pt_BR: Escrito por %s, %s, %s
    e %s.

en: Written by %s, %s, and %s.
pt_BR: Escrito por %s, %s e %s.

en: Written by %s.
pt_BR: Escrito por %s.

en: You may not specify more than one '-Acdtrux', '--delete' or  '--test-label' option
pt_BR: Você não pode especificar mais do que uma das opções "-Acdtrux", "--delete" ou "--test-label"

en: You must specify one of the '-Acdtrux', '--delete' or '--test-label' options
pt_BR: Você deve especificar uma das opções "-Acdtrux", "--delete" ou "--test-label"

en: [FILE]...
pt_BR: [ARQUIVO]...

en: ^[nN]
pt_BR: ^[-0nN]

en: ^[yY]
pt_BR: ^[+1SsyY]

en: `
pt_BR: “

en: add given FILE to the archive (useful if its name starts with a dash)
pt_BR: adiciona ARQUIVO dado ao arquivo-tar (útil se seu nome se inicia com um traço)

en: additionally quote characters from STRING
pt_BR: adicionalmente, cita caracteres de STRING

en: always use numbers for user/group names
pt_BR: sempre usa números para nomes de usuário/grupo

en: ambiguous argument %s for %s
pt_BR: argumento ambíguo %s para %s

en: append files to the end of an archive
pt_BR: anexa arquivos ao final de um arquivo-tar

en: append tar files to an archive
pt_BR: anexa arquivos do tar a um arquivo-tar

en: apply the user's umask when extracting permissions from the archive (default for ordinary users)
pt_BR: aplica o umask do usuário ao extrair permissões do arquivo-tar (padrão para usuários comuns)

en: archive file is local even if it has a colon
pt_BR: arquivo-tar é local mesmo se tiver dois pontos

en: archive is not seekable
pt_BR: arquivo-tar não é procurável

en: archive is seekable
pt_BR: arquivo-tar é procurável

en: ask for confirmation for every action
pt_BR: solicita confirmação para cada ação

en: attempt to verify the archive after writing it
pt_BR: tenta verificar o arquivo-tar após escrevê-lo

en: avoid descending automatically in directories
pt_BR: não desce pela árvore de diretórios

en: backup before removal, choose version CONTROL
pt_BR: efetua backup antes da remoção, escolhe versão CONTROLE

en: backup before removal, override usual suffix ('~' unless overridden by environment variable SIMPLE_BACKUP_SUFFIX)
pt_BR: cria backup antes da remoção, sobrescreve sufixo usual ("~" a menos que sobrescrito pela variável de ambiente SIMPLE_BACKUP_SUFFIX)

en: begin at member MEMBER-NAME when reading the archive
pt_BR: inicia em NOME-MEMBRO membro ao ler o arquivo-tar

en: block %s:
pt_BR: bloco %s:

en: block %s: ** Block of NULs **
pt_BR: bloco %s: ** Bloco de NULOs **

en: block %s: ** End of File **
pt_BR: bloco %s: ** Fim de arquivo **

en: can't update global extended header record
pt_BR: não foi possível atualizar registro global de cabeçalho estendido

en: cancel the effect of --delay-directory-restore option
pt_BR: cancela o efeito da opção --delay-directory-restore

en: cannot generate sparse files on standard output, use --file option
pt_BR: não foi possível gerar arquivos esparsos na saída padrão, use a opção --file

en: cannot open %s
pt_BR: não foi possível abrir %s

en: cannot open `%s'
pt_BR: não foi possível abrir "%s"

en: cannot remove directory `%s'
pt_BR: não foi possível remover diretório "%s"

en: cannot seek
pt_BR: não foi possível saltar

en: cannot set time on `%s'
pt_BR: não foi possível definir tempo em "%s"

en: cannot split TAR_OPTIONS: %s
pt_BR: não foi possível dividir TAR_OPTIONS: %s

en: cannot split string '%s': %s
pt_BR: não foi possível dividir a string "%s": %s

en: cannot stat `%s'
pt_BR: não foi possível obter status de "%s"

en: cannot truncate `%s'
pt_BR: não foi possível truncar "%s"

en: cannot unlink `%s'
pt_BR: não foi possível desfazer link simbólico "%s"

en: case sensitive matching (default)
pt_BR: diferencia maiúsculas/minúsculas (padrão)

en: change tape after writing NUMBER x 1024 bytes
pt_BR: troca a fita após escrever NUMERO x 1024 bytes

en: change to directory DIR
pt_BR: muda para o diretório DIR

en: check device numbers when creating incremental archives (default)
pt_BR: verifica números de dispositivos ao criar arquivos-tar incrementais (padrão)

en: child process
pt_BR: processo filho

en: command failed: %s
pt_BR: o comando falhou: %s

en: command line
pt_BR: linha de comando

en: compare date and time when data changed only
pt_BR: compara data e hora apenas quando os dados mudarem

en: contents not dumped
pt_BR: conteúdos não despejado

en: control pax keywords
pt_BR: controla palavras-chaves pax

en: create a new archive
pt_BR: cria um novo arquivo-tar

en: create a subdirectory to avoid having loose files extracted
pt_BR: cria um subdiretório para evitar ter arquivos extraídos soltos

en: create archive of the given format
pt_BR: cria arquivo-tar no formato dado

en: create archive with volume name TEXT; at list/extract time, use TEXT as a globbing pattern for volume name
pt_BR: cria arquivo-tar com nome de volume TEXTO; ao listar/extrair, usa TEXTO como um padrão de casamento para nome de volume

en: create/list/extract multi-volume archive
pt_BR: cria/lista/extrai arquivo-tar multivolume

en: created file is not sparse
pt_BR: o arquivo criado não é esparso

en: delay setting modification times and permissions of extracted directories until the end of extraction
pt_BR: atrasa definição de permissões e tempos de modificação de diretórios extraídos até o fim da extração

en: delete from the archive (not on mag tapes!)
pt_BR: exclui do arquivo-tar (não em fitas magnéticas!)

en: directory not dumped
pt_BR: diretório não arquivado

en: directory sorting order: none (default) or name
pt_BR: ordem de organização de diretório: "none" (padrão) ou "name"

en: directory sorting order: none (default), name or inode
pt_BR: ordem de organização de diretório: "none" (padrão), "name" ou "inode"

en: disable quoting for characters from STRING
pt_BR: desabilita citação para caracteres de STRING

en: disable the effect of the previous --null option
pt_BR: desabilita o efeito da opção --null anterior

en: disable use of some potentially harmful options
pt_BR: desabilita o uso de algumas opções potencialmente nocivas

en: display progress messages every NUMBERth record (default 10)
pt_BR: exibe mensagens de progresso a cada NUMERO-ésima gravação (padrão 10)

en: do not check device numbers when creating incremental archives
pt_BR: não verifica números de dispositivos ao criar arquivos-tar incrementais

en: do not exit with nonzero on unreadable files
pt_BR: não sai com não-zero em arquivos ilegíveis

en: do not unquote input file or member names
pt_BR: não remove citação de nomes de membros ou arquivos de entrada

en: do not use archive suffix to determine the compression program
pt_BR: não usa terminação do arquivo-tar para determinar o programa compressor

en: don't extract file modified time
pt_BR: não extrai o tempo modificado do arquivo

en: don't replace existing files that are newer than their archive copies
pt_BR: não substitui arquivos existentes que sejam mais novos que suas cópias no arquivo-tar

en: don't replace existing files when extracting, silently skip over them
pt_BR: não substitui arquivos existentes durante extração e os ignora silenciosamente

en: don't replace existing files when extracting, treat them as errors
pt_BR: não substitui arquivos existentes durante extração e os trata como erros

en: don't strip leading '/'s from file names
pt_BR: preserva "/"s iniciais nos nomes dos arquivos

en: dump level for created listed-incremental archive
pt_BR: nível de despejo para arquivo-tar criado com --listed-incremental

en: empty hierarchies prior to extracting directory
pt_BR: esvazia hierarquias antes de extrair diretório

en: error parsing %s
pt_BR: erro ao analisar "%s"

en: exclude backup and lock files
pt_BR: exclui arquivos de backup e de trava

en: exclude contents of directories containing CACHEDIR.TAG, except for the tag file itself
pt_BR: exclui conteúdos de diretórios contendo CACHEDIR.TAG, exceto pela própria etiqueta de arquivo

en: exclude contents of directories containing FILE, except for FILE itself
pt_BR: exclui conteúdo dos diretórios contendo ARQUIVO, exceto o próprio ARQUIVO

en: exclude directories containing CACHEDIR.TAG
pt_BR: exclui diretórios contendo CACHEDIR.TAG

en: exclude directories containing FILE
pt_BR: exclui diretórios contendo ARQUIVO

en: exclude everything under directories containing CACHEDIR.TAG
pt_BR: exclui tudo sob diretórios contendo CACHEDIR.TAG

en: exclude everything under directories containing FILE
pt_BR: exclui tudo sob diretórios contendo ARQUIVO

en: exclude files, given as a PATTERN
pt_BR:  exclui arquivos, dados como um PADRÃO

en: exclude patterns listed in FILE
pt_BR: exclui padrões listados em ARQUIVO

en: exclude version control system directories
pt_BR: exclui diretórios de sistema de controle de versão

en: exec/tcp: Service not available
pt_BR: exec/tcp: Serviço não disponível

en: execute ACTION on each checkpoint
pt_BR: executa AÇÃO em cada ponto de verificação

en: extract files as yourself (default for ordinary users)
pt_BR: extrai arquivos como você mesmo (padrão para usuários comuns)

en: extract files from an archive
pt_BR: extrai arquivos de um arquivo-tar

en: extract files to standard output
pt_BR: extrai arquivos para a saída padrão

en: extract information about file permissions (default for superuser)
pt_BR: extrai informações sobre permissões de arquivos (padrão para superusuário)

en: failed to return to initial working directory
pt_BR: falha em retornar ao diretório de trabalho inicial

en: file name contains null character
pt_BR: o nome de arquivo contém caractere nulo

en: filter the archive through %s
pt_BR: filtra o arquivo-tar por meio de %s

en: filter through PROG (must accept -d)
pt_BR: filtra através de PROG (deve aceitar -d)

en: find differences between archive and file system
pt_BR: encontra diferenças entre um arquivo-tar e o sistema de arquivos

en: follow hard links; archive and dump the files they refer to
pt_BR: segue links físicos; arquiva e despeja os arquivos aos quais eles fazem referência

en: follow symlinks; archive and dump the files they point to
pt_BR: segue links simbólicos; arquiva e despeja os arquivos aos quais eles apontam

en: force (symbolic) mode CHANGES for added files
pt_BR:   força (simbolicamente) modo ALTERAÇÕES para arquivos adicionados

en: force NAME as group for added files
pt_BR: força NOME como grupo para arquivos adicionados

en: force NAME as owner for added files
pt_BR: força NOME como dono para arquivos adicionados

en: genfile manipulates data files for GNU paxutils test suite.
    OPTIONS are:
pt_BR: "genfile" manipula dados de arquivos para a suíte de testes do paxutils da GNU.
    OPÇÕES são:

en: get names to extract or create from FILE
pt_BR: obtém nomes para extrair ou criar a partir de ARQUIVO

en: give a short usage message
pt_BR: fornece uma mensagem de uso curta

en: give this help list
pt_BR: fornece esta lista de ajuda

en: handle new GNU-format incremental backup
pt_BR: trata do novo formato GNU de backup incremental

en: handle old GNU-format incremental backup
pt_BR: trata do antigo formato GNU de backup incremental

en: handle sparse files efficiently
pt_BR: trata arquivos esparsos eficientemente

en: hang for SECS seconds (default 3600)
pt_BR: segura por SEGS segundos (padrão 3600)

en: ignore case
pt_BR: ignora maiúsculas/minúsculas

en: ignore exit codes of children
pt_BR: ignora código de saída de filhos

en: ignore zeroed blocks in archive (means EOF)
pt_BR: ignora blocos zerados no arquivo-tar (significa fim do arquivo)

en: incorrect mask (near `%s')
pt_BR: máscara incorreta (próximo a "%s")

en: interprocess channel
pt_BR: canal interprocesso

en: invalid argument %s for %s
pt_BR: argumento inválido %s para %s

en: keyword[[:]=value][,keyword[[:]=value]]...
pt_BR: palavra-chave[[:]=valor][,palavra-chave[[:]=valor]]...

en: list the contents of an archive
pt_BR: lista os conteúdos de um arquivo-tar

en: member arguments are listed in the same order as the files in the archive
pt_BR: argumentos de membros são listados na mesma ordem que os arquivos no arquivo-tar

en: memory exhausted
pt_BR: memória esgotada

en: non-option arguments in %s
pt_BR: argumentos de não-opção em %s

en: old V7 tar format
pt_BR: formato tar V7 antigo

en: only append files newer than copy in archive
pt_BR: anexa apenas arquivos mais novos do que a cópia no arquivo-tar

en: only set time when the file is more recent than what was given with --mtime
pt_BR: define tempo somente quando o arquivo é mais novo do que foi dado com --mtime

en: only store files newer than DATE-OR-FILE
pt_BR: armazena apenas arquivos mais novos que DATA-OU-ARQUIVO

en: overwrite existing files when extracting
pt_BR: sobrescreve arquivos existentes durante extração

en: overwrite metadata of existing directories when extracting (default)
pt_BR: sobrescreve metadados de diretórios existentes ao extrair (padrão)

en: patterns match after any '/' (default for exclusion)
pt_BR: padrões combinam depois de qualquer "/" (padrão para exclusão)

en: patterns match file name start
pt_BR: padrões combinam com início do nome do arquivo

en: pipe extracted files to another program
pt_BR: redireciona arquivos extraídos para outro programa

en: preserve access times on dumped files, either by restoring the times after reading (METHOD='replace'; default) or by not setting the times in the first place (METHOD='system')
pt_BR: preserva tempos de acesso em arquivos despejados, tanto por restaurar os tempos após leitura (MÉTODO="replace"; padrão) quanto por não definir os tempos em primeiro lugar (MÉTODO="system")

en: preserve existing symlinks to directories when extracting
pt_BR: preserva links simbólico existentes para diretórios ao extrair

en: preserve metadata of existing directories
pt_BR: preserva metadados de diretórios existentes

en: print a message if not all links are dumped
pt_BR: exibe uma mensagem se nem todos links forem arquivados

en: print file modification times in UTC
pt_BR: exibe tempos de modificação de arquivo em UTC

en: print file time to its full resolution
pt_BR: exibe tempo do arquivo em sua resolução máxima

en: print program version
pt_BR: mostra a versão do programa

en: print total bytes after processing the archive; with an argument - print total bytes when this SIGNAL is delivered; Allowed signals are: SIGHUP, SIGQUIT, SIGINT, SIGUSR1 and SIGUSR2; the names without SIG prefix are also accepted
pt_BR: exibe bytes totais após processar o arquivo-tar; com um argumento - emite bytes totais quando esse SINAL for entregue; Sinais permitidos são: SIGHUP, SIGQUIT, SIGINT, SIGUSR1 e SIGUSR2; os nomes sem o prefixo SIG também são aceitos

en: process only the NUMBERth occurrence of each file in the archive; this option is valid only in conjunction with one of the subcommands --delete, --diff, --extract or --list and when a list of files is given either on the command line or via the -T option; NUMBER defaults to 1
pt_BR: processa somente a NUMEROª ocorrência de cada arquivo no arquivo-tar; esta opção é válida somente em conjunção com um dos subcomandos --delete, --diff, --extract ou --list e quando uma lista de arquivos é dada tanto por linha de comando com pela opção -T; NUMERO é 1 por padrão

en: read
pt_BR: leia

en: read exclude patterns for each directory and its subdirectories from FILE, if it exists
pt_BR: lê padrões de exclusão para cada diretório e seus subdiretórios de ARQUIVO, se ele existir

en: read exclude patterns for each directory from FILE, if it exists
pt_BR: lê padrões de exclusão para cada diretório de ARQUIVO, se ele existir

en: read exclude patterns from the VCS ignore files
pt_BR: lê padrões de exclusão de arquivos "ignore" de VCS

en: reblock as we read (for 4.2BSD pipes)
pt_BR: refaz blocos na medida em que os lê (para redirecionamentos de 4.2BSD)

en: recurse into directories (default)
pt_BR: age recursivamente na árvore de diretórios (padrão)

en: remove each file prior to extracting over it
pt_BR: remove cada arquivo antes de extrair sobre ele

en: remove files after adding them to the archive
pt_BR: remove arquivos após adicioná-los ao arquivo-tar

en: requested file length %lu, actual %lu
pt_BR: tamanho de arquivo requisitado %lu, de fato %lu

en: rmtlseek not stopped at a record boundary
pt_BR: rmtlseek não está parado numa fronteira de registro

en: run script at end of each tape (implies -M)
pt_BR: executa o script no final de cada fita (implica em -M)

en: same as --format=posix
pt_BR: equivalente a --format=posix

en: same as --format=v7
pt_BR: equivalente a --format=v7

en: same as pax
pt_BR: o mesmo que pax

en: send verbose output to FILE
pt_BR: envia saída verbosa para ARQUIVO

en: set debug level
pt_BR: define nível de depuração

en: set debug output file name
pt_BR: define nome do arquivo de saída do depuração

en: set mtime for added files from DATE-OR-FILE
pt_BR: define mtime para arquivos adicionados de DATA-OU-ARQUIVO

en: set name quoting style; see below for valid STYLE values
pt_BR: define o estilo de citação de nome; veja abaixo por valores válidos para ESTILO

en: set the program name
pt_BR: define o nome do programa

en: set version of the sparse format to use (implies --sparse)
pt_BR: define a versão do formato esparso a ser usado (implica --sparse)

en: show block number within archive with each message
pt_BR: mostra número de bloco dentro de arquivo-tar com cada mensagem

en: show file or archive names after transformation
pt_BR: mostra nomes de arquivo ou arquivo-tar após transformação

en: show tar defaults
pt_BR: mostra padrões do tar

en: show valid ranges for snapshot-file fields
pt_BR: mostra intervalos válidos para campos de arquivo instantâneo

en: specify drive and density
pt_BR: especifica unidade e densidade

en: specify the exclude pattern for xattr keys
pt_BR: especifica o padrão de exclusão para chaves de xattr

en: specify the include pattern for xattr keys
pt_BR: especifica o padrão de inclusão para chaves de xattr

en: stat(%s) failed
pt_BR: stat(%s) falhou

en: stay in local file system when creating archive
pt_BR: permanece no sistema de arquivos local durante a criação de arquivo-tar

en: stdin
pt_BR: entrada padrão (stdin)

en: stdout
pt_BR: saída padrão (stdout)

en: strip NUMBER leading components from file names on extraction
pt_BR: remove NUMERO no início de componentes de nomes de arquivos na extração

en: technique to detect holes
pt_BR: técnica para detectar lacunas

en: test the archive volume label and exit
pt_BR: testa o rótulo de volume do arquivo-tar e sai

en: too many arguments
pt_BR: número excessivo de argumentos

en: treat non-zero exit codes of children as error
pt_BR: trata códigos de saída non-zero de filhos como erro

en: try extracting files with the same ownership as exists in the archive (default for superuser)
pt_BR: tenta extrair arquivos usando o mesmo dono definido dentro do arquivo-tar (padrão para superusuário)

en: unable to record current working directory
pt_BR: não foi possível registrar o diretório de trabalho atual

en: unquote input file or member names (default)
pt_BR: remove citação de nomes de membros ou arquivos de entrada (padrão)

en: use FILE to map file owner GIDs and names
pt_BR: usa ARQUIVO para mapear GIDs e nomes de donos de arquivos

en: use FILE to map file owner UIDs and names
pt_BR: usa ARQUIVO para mapear UIDs e nomes de donos de arquivos

en: use archive file or device ARCHIVE
pt_BR: usa arquivo ou dispositivo ARQUIVO-TAR

en: use archive suffix to determine the compression program
pt_BR: usa terminação do arquivo-tar para determinar o programa compressor

en: use given rmt COMMAND instead of rmt
pt_BR: usa COMANDO rmt dado ao invés de rmt

en: use remote COMMAND instead of rsh
pt_BR: usa COMANDO remoto ao invés de rsh

en: use sed replace EXPRESSION to transform file names
pt_BR: usa a substituição sed EXPRESSÃO para transformar nomes de arquivos

en: use wildcards (default for exclusion)
pt_BR: usam coringas (padrão para exclusão)

en: use/update the volume number in FILE
pt_BR: usa/atualiza o número do volume no ARQUIVO

en: value %s out of %s range %s..%s
pt_BR: valor %s fora da faixa %s: %s..%s

en: value %s out of %s range %s..%s; substituting %s
pt_BR: valor %s fora da faixa %s: %s..%s; substituindo %s

en: verbatim string matching
pt_BR: casa com o conteúdo exato da string

en: verbosely list files processed
pt_BR: lista verbosamente os arquivos processados

en: warning control
pt_BR: controle de aviso

en: when creating, same as --old-archive; when extracting, same as --no-same-owner
pt_BR: ao criar, mesmo que --old-archive; ao extrair, mesmo que --no-same-owner

en: when listing or extracting, list each directory that does not match search criteria
pt_BR: ao listar ou extrair, lista cada diretório que não casa com os critérios de pesquisa

en: wildcards do not match '/'
pt_BR: coringas não combinam com "/"

en: wildcards match '/' (default for exclusion)
pt_BR: coringas combinam com "/" (padrão para exclusão)

en: write
pt_BR: escreva

en: write did not end on a block boundary
pt_BR: escrita não acabou numa fronteira de bloco

en: write error
pt_BR: erro de escrita
