cpio 2.11 - en to ru translation catalogue (280 entries)

en: 
    License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <http://gnu.org/licenses/gpl.html>.
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
ru: 
    Лицензия GPLv3+: GNU GPL версии 3 или более старшей <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    Это свободное программное обеспечение: его можно свободно изменять и распространять.
    Ничего НЕ ГАРАНТИРУЕТСЯ в пределах, допускаемых законом.

en: 
    Report bugs to: %s
ru: 
    Об ошибках сообщайте по адресу %s.

en:   or:
ru:   или

en:  [OPTION...]
ru:  [ПАРАМЕТР...]

en: %.*s: ARGP_HELP_FMT parameter requires a value
ru: %.*s: для параметра ARGP_HELP_FMT требуется значение

en: %.*s: Unknown ARGP_HELP_FMT parameter
ru: %.*s: неизвестный параметр ARGP_HELP_FMT

en: %lu block
     | %lu blocks
ru[0]: %lu блок
ru[1]: %lu блока
ru[2]: %lu блоков

en: %s home page: <%s>
ru: Домашняя страница %s: <%s>

en: %s home page: <http://www.gnu.org/software/%s/>
ru: Домашняя страница %s: <http://www.gnu.org/software/%s/>

en: %s is meaningless with %s
ru: %s не имеет смысла с %s

en: %s is not a character special file
ru: %s не является специальным символьным файлом

en: %s is not a directory
ru: %s не является каталогом

en: %s linked to %s
ru: создана ссылка %s, указывающая на %s

en: %s not created: newer or same age version exists
ru: %s не создан: существует версия новее или того же возраста

en: %s not dumped: not a regular file
ru: %s не сброшен: не является обычным файлом

en: %s: Cannot %s
ru: %s: не удаётся %s

en: %s: Cannot change mode to %s
ru: %s: не удаётся сменить режим на %s

en: %s: Cannot change ownership to uid %lu, gid %lu
ru: %s: не удаётся сменить владельца (uid %lu, gid %lu)

en: %s: Cannot create symlink to %s
ru: %s: не удаётся создать символьную ссылку на %s

en: %s: Cannot hard link to %s
ru: %s: не удаётся создать жёсткую ссылку %s

en: %s: Cannot seek to %s
ru: %s: не удаётся найти %s

en: %s: Cannot symlink to %s
ru: %s: Не удаётся создать символьную ссылку на %s

en: %s: Read error at byte %s, while reading %lu byte | %s: Read error at byte %s, while reading %lu bytes
ru[0]: %s: ошибка чтения в позиции %s при чтении %lu байта
ru[1]: %s: ошибка чтения в позиции %s при чтении %lu байт
ru[2]: %s: ошибка чтения в позиции %s при чтении %lu байт

en: %s: Too many arguments
ru: %s: слишком много аргументов

en: %s: Warning: Cannot %s
ru: %s: предупреждение: не удаётся %s

en: %s: Warning: Cannot seek to %s
ru: %s: предупреждение: не удаётся найти %s

en: %s: Warning: Read error at byte %s, while reading %lu byte | %s: Warning: Read error at byte %s, while reading %lu bytes
ru[0]: %s: предупреждение: ошибка чтения в байте %s при чтении %lu байта
ru[1]: %s: предупреждение: ошибка чтения в байте %s при чтении %lu байт
ru[2]: %s: предупреждение: ошибка чтения в байте %s при чтении %lu байт

en: %s: Wrote only %lu of %lu byte | %s: Wrote only %lu of %lu bytes
ru[0]: %s: записано только %lu байт из %lu байта
ru[1]: %s: записано только %lu байт из %lu байт
ru[2]: %s: записано только %lu байт из %lu байт

en: %s: file name too long
ru: %s: слишком длинное имя файла

en: %s: invalid option -- '%c'
ru: %s: недопустимый параметр -- '%c'

en: %s: option '%c%s' doesn't allow an argument
ru: %s: для параметра '%c%s' нельзя указать аргумент

en: %s: option '%s' is ambiguous
ru: %s: параметр '%s' неоднозначен

en: %s: option '--%s' doesn't allow an argument
ru: %s: для параметра '--%s' нельзя указать аргумент

en: %s: option '-W %s' doesn't allow an argument
ru: %s: для параметра '-W %s' нельзя указать аргумент

en: %s: option '-W %s' is ambiguous
ru: %s: параметр '-W %s' неоднозначен

en: %s: option requires an argument -- '%c'
ru: %s: для параметра необходимо указать аргумент -- '%c'

en: %s: rmtclose failed
ru: %s: сбой rmtclose

en: %s: rmtioctl failed
ru: %s: сбой rmtioctl

en: %s: rmtopen failed
ru: %s: сбой rmtopen

en: %s: symbolic link too long
ru: %s: символическая ссылка слишком длинная

en: %s: truncating %s
ru: %s: обрезается %s

en: %s: truncating inode number
ru: %s: обрезается номер inode

en: %s: unknown file type
ru: %s: неизвестный тип файла

en: %s: unrecognized option '%c%s'
ru: %s: нераспознанный параметр '%c%s'

en: %s: unrecognized option '--%s'
ru: %s: нераспознанный параметр '--%s'

en: (PROGRAM ERROR) No version known!?
ru: (ОШИБКА ПРОГРАММЫ) Неизвестная версия программы?!

en: (PROGRAM ERROR) Option should have been recognized!?
ru: (ОШИБКА ПРОГРАММЫ) Параметр должен был быть распознан?!

en: --append is used but no archive file name is given (use -F or -O options)
ru: используется --append, но не указано имя файла архива (используйте параметры -F или -O)

en: --no-preserve-owner cannot be used with --owner
ru: --no-preserve-owner нельзя использовать с --owner

en: --owner cannot be used with --no-preserve-owner
ru: --owner нельзя использовать с --no-preserve-owner

en: --stat requires file names
ru: для параметра --stat требуются имена файлов

en: -F can be used only with --create or --extract
ru: -F может использоваться только с --create или --extract

en: -T reads null-terminated names
ru: -T читает имена с нулевым окончанием

en: ARGP_HELP_FMT: %s value is less than or equal to %s
ru: ARGP_HELP_FMT: значение %s меньше или равно %s

en: Append SIZE bytes to FILE. SIZE is given by previous --length option.
ru: Добавить к ФАЙЛУ РАЗМЕР байтов РАЗМЕР задаётся предыдущим параметром --length.

en: Append to an existing archive.
ru: Добавление к существующему архиву.

en: Archive file is local, even if its name contains colons
ru: Файл архива является локальным, даже если его имя содержит двоеточие

en: Archive filename to use instead of standard input. Optional USER and HOST specify the user and host names in case of a remote archive
ru: Имя файла архива для использования вместо стандартного ввода При работе с удалённым архивом необязательные ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ и ХОСТ определяют имена пользователя и хоста

en: Archive filename to use instead of standard output. Optional USER and HOST specify the user and host names in case of a remote archive
ru: Имя файла архива для использования вместо стандартного вывода При работе с удалённым архивом необязательные ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ и ХОСТ определяют имена пользователя и хоста

en: Archive format is not specified in copy-pass mode (use --format option)
ru: Не указан формат архива в режиме copy-pass (используйте опцию --format)

en: Archive format multiply defined
ru: Формат архива определён несколько раз

en: Archive value %.*s is out of range
ru: Значение архива %.*s за пределами диапазона

en: BLOCK-SIZE
ru: РАЗМЕР-БЛОКА

en: Both -I and -F are used in copy-in mode
ru: И -I, и -F используются в режиме copy-in

en: Both -O and -F are used in copy-out mode
ru: И -O, и -F используются в режиме copy-out

en: Byte count out of range
ru: Число байт за пределами диапазона

en: COMMAND
ru: КОМАНДА

en: Cannot connect to %s: resolve failed
ru: Не удаётся подключиться к %s: ошибка разрешения имени

en: Cannot execute remote shell
ru: Не удаётся запустить удалённый командный процессор

en: Cannot open %s
ru: Не удаётся открыть %s

en: Command dumped core
ru: Команда сбросила дамп

en: Command exited successfully
ru: Команда успешно выполнена

en: Command failed with status %d
ru: Команда завершилась неудачей со статусом %d

en: Command stopped on signal %d
ru: Команда остановлена по сигналу %d

en: Command terminated
ru: Выполнение команды завершено

en: Command terminated on signal %d
ru: Команда прервана по сигналу %d

en: Control warning display. Currently FLAG is one of 'none', 'truncate', 'all'. Multiple options accumulate.
ru: Управление выводом предупреждений. В настоящее время ФЛАГом может быть 'none', 'truncate' или 'all'.  Многократные параметры аккумулируются.

en: Create all files relative to the current directory
ru: Создание всех файлов относительно текущего каталога

en: Create file of the given SIZE
ru: Создать файла указанного РАЗМЕРА

en: Create leading directories where needed
ru: Создание при необходимости начальных каталогов

en: Create the archive (run in copy-out mode)
ru: Создание архива (работа в режиме copy-out)

en: Creating intermediate directory `%s'
ru: Создаётся промежуточный каталог `%s'

en: DEVICE
ru: УСТРОЙСТВО

en: Dereference  symbolic  links  (copy  the files that they point to instead of copying the links).
ru: Разыменовывание символических ссылок (копирование файлов, на которые они указывают, вместо копирования самих ссылок)

en: Display executed checkpoints and exit status of COMMAND
ru: Вывести выполненные контрольные точки и статусы выхода КОМАНДЫ

en: Do not change the ownership of the files
ru: Не изменять права владения файлов

en: Do not print the number of blocks copied
ru: Не выводить количество скопированных блоков

en: Do not strip file system prefix components from the file names
ru: Не удалять из имён файлов префиксы файловой системы

en: Enable debugging info
ru: Включить отладочную информацию

en: Error parsing number near `%s'
ru: Ошибка анализа числа возле `%s'

en: Execute ARGS. Useful with --checkpoint and one of --cut, --append, --touch, --unlink
ru: Выполнить АРГУМЕНТЫ. Полезно с параметром --checkpoint и одним из --cut, --append, --touch, --unlink

en: Execute COMMAND
ru: Выполнить КОМАНДУ

en: Extract files from an archive (run in copy-in mode)
ru: Извлечение файлов из архива (работа в режиме copy-in)

en: Extract files to standard output
ru: Извлечение файлов на стандартный вывод

en: FILE
ru: Работа с файлами

en: FLAG
ru: ФЛАГ

en: FORMAT
ru: Форматировать

en: File %s shrunk by %s byte, padding with zeros | File %s shrunk by %s bytes, padding with zeros
ru[0]: Файл %s укорочен на %s байт, заполняется нулями
ru[1]: Файл %s укорочен на %s байта, заполняется нулями
ru[2]: Файл %s укорочен на %s байт, заполняется нулями

en: File %s was modified while being copied
ru: Файл %s был изменён во время копирования

en: File creation options:
ru: Параметры создания файла:

en: File statistics options:
ru: Параметры статистики файла:

en: Fill the file with the given PATTERN. PATTERN is 'default' or 'zeros'
ru: Заполнить файл по указанному ШАБЛОНУ. ШАБЛОНОМ может быть 'default' или 'zeros'

en: Found end of tape.  Load next tape and press RETURN.
ru: Обнаружен конец ленты.  Заправьте новую ленту и нажмите клавишу ENTER.

en: Found end of tape.  To continue, type device/file name when ready.
ru: Обнаружен конец ленты.  Для подолжения введите имя устройства или файла.

en: GNU `cpio' copies files to and from archives
    
    Examples:
      # Copy files named in name-list to the archive
      cpio -o < name-list [> archive]
      # Extract files from the archive
      cpio -i [< archive]
      # Copy files named in name-list to destination-directory
      cpio -p destination-directory < name-list
ru: GNU `cpio' копирует файлы в архивы и из них
    
    Примеры:
      # Копирование файлов, перечисленных в списке_имён, в архив
      cpio -o < список_имён [> архив]
      # Извлечение файлов из архива
      cpio -i [< архив]
      # Копирование файлов, перечисленных в списке_имён, в каталог_назначения
      cpio -p каталог_назначения < список_имён

en: Garbage command
ru: Команда сбора мусора

en: Garbage in ARGP_HELP_FMT: %s
ru: Мусор в ARGP_HELP_FMT: %s

en: General help using GNU software: <http://www.gnu.org/gethelp/>
ru: Общая справка по использованию ПО GNU: <http://www.gnu.org/gethelp/>

en: Generate sparse file. Rest of the command line gives the file map.
ru: Создать разрежённый файл. Остальная часть команды задаёт карту файла.

en: In the verbose table of contents listing, show numeric UID and GID
ru: Вывод числового UID и GID в таблице с подробным содержимым

en: Interactively rename files
ru: Интерактивное переименование файлов

en: Invalid byte count
ru: Недопустимое число байт

en: Invalid operation code
ru: Недопустимый код операции

en: Invalid seek direction
ru: Недопустимое направление поиска

en: Invalid seek offset
ru: Недопустимое смещение поиска

en: Invalid size: %s
ru: Недопустимый размер: %s

en: Invalid value for --warning option: %s
ru: Неверное значение для опции --warning: %s

en: Link files instead of copying them, when  possible
ru: Создание ссылок на файлы вместо их копирования, когда это возможно

en: Main operation mode:
ru: Основной режим работы:

en: Malformed number %.*s
ru: Неверно сформированное число %.*s

en: Mandatory or optional arguments to long options are also mandatory or optional for any corresponding short options.
ru: Обязательные или необязательные аргументы для длинных параметров также являются обязательными или необязательными для любых соответствующих коротких параметров.

en: Manipulate a tape drive, accepting commands from a remote process
ru: Работа с ленточным накопителем, приём команд из удаленного процесса

en: Mode already defined
ru: Режим уже определён

en: NAME
ru: НАЗВАНИЕ

en: NUMBER
ru: ЧИСЛО

en: Negative size: %s
ru: Отрицательный размер: %s

en: Not enough arguments
ru: Недостаточно аргументов

en: Number out of allowed range: %s
ru: Число за пределами допустимого диапазона: %s

en: OFFSET
ru: СМЕЩЕНИЕ

en: OPTION
ru: ПАРАМЕТР

en: Only copy files that do not match any of the given patterns
ru: Копирование только тех файлов, которые не совпадают с указанными шаблонами

en: Operation modifiers valid in any mode:
ru: Модификаторы, действующие в любом режиме:

en: Operation modifiers valid in copy-in and copy-out modes:
ru: Модификаторы, действительные в режимах copy-in и copy-out:

en: Operation modifiers valid in copy-in and copy-pass modes:
ru: Модификаторы, действительные в режимах copy-in и copy-pass:

en: Operation modifiers valid in copy-out and copy-pass modes:
ru: Модификаторы, действительные в режимах copy-out и copy-pass:

en: Operation modifiers valid only in copy-in mode:
ru: Модификаторы, действующие только в режиме copy-in:

en: Operation modifiers valid only in copy-out mode:
ru: Модификаторы, действующие только в режиме copy-out:

en: Operation modifiers valid only in copy-pass mode:
ru: Модификаторы, действующие только в режиме copy-pass:

en: Operation not supported
ru: Операция не поддерживается

en: PATTERN
ru: ШАБЛОН

en: Packaged by %s
ru: Автор пакета: %s

en: Packaged by %s (%s)
ru: Автор пакета: %s (%s)

en: Perform given action (see below) upon reaching checkpoint NUMBER
ru: Выполнить указанное действие (см. ниже), пока не будет достигнута контрольная точка с НОМЕРОМ

en: Premature eof
ru: Преждевременный конец файла

en: Print STRING when the end of a volume of the backup media is reached
ru: Вывод СТРОКИ, когда на резервном носителе достигнут конец тома

en: Print a "." for each file processed
ru: Вывод "." для каждого обработанного файла

en: Print a table of contents of the input
ru: Вывод таблицы с содержимым входных данных

en: Print contents of struct stat for each given file. Default FORMAT is:
ru: Вывести статистику структуры для каждого указанного файла. ФОРМАТ по умолчанию:

en: Read additional patterns specifying filenames to extract or list from FILE
ru: Чтение из ФАЙЛА дополнительных шаблонов, определяющих имена извлекаемых файлов, или списка

en: Read error at byte %lld in file %s, padding with zeros
ru: Ошибка чтения в позиции %lld в файле %s, заполняется нулями

en: Read file names from FILE
ru: Читать имена файлов из ФАЙЛА

en: Removing leading `%s' from hard link targets
ru: Из целей жёстких ссылок удаляются начальные `%s'

en: Removing leading `%s' from member names
ru: Из имён членов удаляются начальные `%s'

en: Replace all files unconditionally
ru: Безусловная замена всех файлов

en: Report %s bugs to: %s
ru: Об ошибках %s сообщайте по адресу: %s

en: Report bugs to %s.
ru: Об ошибках сообщайте по адресу %s.

en: Reset the access times of files after reading them
ru: Сброс времени доступа к файлам после их считывания

en: Retain previous file modification times when creating files
ru: Запоминание предыдущего времени изменения файлов при создании файлов

en: Run in copy-pass mode
ru: Работа в режиме copy-pass

en: SIZE
ru: РАЗМЕР

en: STRING
ru: СТРОКА

en: Seek direction out of range
ru: Направление поиска за пределами диапазона

en: Seek offset out of range
ru: Смещение поиска за пределами диапазона

en: Seek to the given offset before writing data
ru: Перемещение на заданное смещение перед записью данных

en: Set date for next --touch option
ru: Установить дату для следующего параметра --touch

en: Set the I/O block size to 5120 bytes
ru: Установка размера блока ввода/вывода в 5120 байт

en: Set the I/O block size to BLOCK-SIZE * 512 bytes
ru: Установка размера блока ввода/вывода в РАЗМЕР-БЛОКА * 512 байт

en: Set the I/O block size to the given NUMBER of bytes
ru: Установка размера блока ввода/вывода в ЧИСЛО байт

en: Set the ownership of all files created to the specified USER and/or GROUP
ru: Назначение прав владения, определённых через ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ и/или ГРУППА, для всех созданных файлов

en: Size of a block for sparse file
ru: Размер блока для разрежённых файлов

en: Substituting `.' for empty hard link target
ru: `.' заменяются на пустые цели жёстких ссылок

en: Substituting `.' for empty member name
ru: `.' заменяются на пустые имена членов

en: Swap both halfwords of words and bytes of halfwords in the data. Equivalent to -sS
ru: Менять местами полуслова и байты полуслов в данных. Эквивалент -sS

en: Swap the bytes of each halfword in the files
ru: Менять местами байты всех полуслов в файлах

en: Swap the halfwords of each word (4 bytes) in the files
ru: Менять местами полуслова всех слов (4 байта) в файлах

en: Synchronous execution actions. These are executed when checkpoint number given by --checkpoint option is reached.
ru: Действия синхронного выполнения. Эти действия выполняются при достижении номера, указанного в параметре --checkpoint.

en: Synchronous execution options:
ru: Параметры синхронного выполнения:

en: To continue, type device/file name when ready.
ru: Для подолжения введите имя устройства или файла.

en: Too many arguments
ru: Слишком много аргументо

en: Truncate FILE to the size specified by previous --length option (or 0, if it is not given)
ru: Усечь ФАЙЛ до размера, указанного предыдущим параметром --length (или 0, если размер не указан)

en: Unexpected arguments
ru: Неожиданные аргументы

en: Unknown date format
ru: Неизвестный формат даты

en: Unknown field `%s'
ru: Неизвестное поле `%s'

en: Unknown system error
ru: Неизвестная системная ошибка

en: Unlink FILE
ru: Разорвать связь с ФАЙЛОМ

en: Update the access and modification times of FILE
ru: Обновить время последнего обращения и изменения ФАЙЛА

en: Usage:
ru: Использование:

en: Use given archive FORMAT
ru: Использование для архива указанного ФОРМАТА

en: Use the old portable (ASCII) archive format
ru: Использование для архива старого машиннонезависимого формата (ASCII)

en: Use this FILE-NAME instead of standard input or output. Optional USER and HOST specify the user and host names in case of a remote archive
ru: Использование ИМЕНИ_ФАЙЛА вместо стандартного ввода или вывода. При работе с удалённым архивом необязательные ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ и УЗЕЛ определяют имена пользователя и узла

en: Valid arguments are:
ru: Допустимые аргументы:

en: Verbosely list the files processed
ru: Вывести подробный список обработанных файлов

en: When reading a CRC format archive, only verify the CRC's of each file in the archive, don't actually extract the files
ru: При чтении архива в формате CRC только проверять CRC-суммы всех файлов, а не извлекать их

en: Write files with large blocks of zeros as sparse files
ru: Запись файлов с большими блоками из нулей в качестве разрежённых файлов

en: Write to file NAME, instead of standard output
ru: Писать в файл НАЗВАНИЕ вместо вывода на стандартный вывод

en: Written by %s and %s.
ru: Авторы: %s и %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, and others.
ru: Авторы: %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s и другие.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, and %s.
ru: Авторы: %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s и %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    and %s.
ru: Авторы: %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s
    и%s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, and %s.
ru: Авторы: %s, %s, %s,
    %s, %s, %s и %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, and %s.
ru: Авторы: %s, %s, %s,
    %s, %s и %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, and %s.
ru: Авторы: %s, %s, %s,
    %s и %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    and %s.
ru: Авторы: %s, %s, %s
     и %s.

en: Written by %s, %s, and %s.
ru: Авторы: %s, %s и %s.

en: Written by %s.
ru: Автор: %s.

en: [ARGS...]
ru: [АРГУМЕНТЫ...]

en: [USER][:.][GROUP]
ru: [ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ][:.][ГРУППА]

en: [[USER@]HOST:]FILE-NAME
ru: [[ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ@]УЗЕЛ:]ИМЯ_ФАЙЛА

en: [destination-directory]
ru: [каталог_назначения]

en: `%s' exists but is not a directory
ru: `%s' существует, но не является каталогом

en: ambiguous argument %s for %s
ru: неопределённый аргумент %s для %s

en: blank line ignored
ru: пустая строка проигнорирована

en: cannot generate sparse files on standard output, use --file option
ru: не удалось вывести разрежённые файлы на стандартный вывод, используйте параметр --file

en: cannot get the login group of a numeric UID
ru: не удаётся определить группу регистрации по числовому UID

en: cannot link %s to %s
ru: невозможно создать ссылку %s на %s

en: cannot make directory `%s'
ru: не удаётся создать каталог `%s'

en: cannot open %s
ru: не удаётся открыть %s

en: cannot open `%s'
ru: не удается открыть `%s'

en: cannot read checksum for %s
ru: невозможно прочитать контрольную сумму для %s

en: cannot remove current %s
ru: не удается удалить текущий %s

en: cannot seek
ru: не удаётся выполнить поиск

en: cannot seek on output
ru: позиционирование в выходном потоке невозможно

en: cannot set time on `%s'
ru: не удаётся установить время `%s'

en: cannot swap bytes of %s: odd number of bytes
ru: невозможно поменять местами байты %s: нечетное число байтов

en: cannot swap halfwords of %s: odd number of halfwords
ru: невозможно поменять местами полуслова %s: нечетное число полуслов

en: cannot unlink `%s'
ru: не удается разорвать связь `%s'

en: control magnetic tape drive operation
ru: управление работой с накопителем на магнитной ленте

en: created file is not sparse
ru: созданный файл не является разрежённым

en: device major number
ru: старшее число устройства

en: device minor number
ru: младшее число устройства

en: device number
ru: номер устройства

en: error closing archive
ru: ошибка при закрытии архива

en: exec/tcp: Service not available
ru: exec/tcp: служба недоступна

en: failed to return to initial working directory
ru: не удалось вернуться в исходный рабочий каталог

en: file mode
ru: файловый режим

en: file name contains null character
ru: имя файла не должно содержать пустые символы

en: file size
ru: размер файла

en: genfile manipulates data files for GNU paxutils test suite.
    OPTIONS are:
ru: genfile обрабатывает файлы данных для пакета GNU paxutils.
    ПАРАМЕТРЫ:

en: give a short usage message
ru: вывести краткое сообщение об использовании

en: give this help list
ru: вывести эту справку

en: hang for SECS seconds (default 3600)
ru: задержка на SECS секунд (по умолчанию 3600 с)

en: incorrect mask (near `%s')
ru: неправильная маска (возле `%s')

en: inode number
ru: номер inode

en: internal error: tape descriptor changed from %d to %d
ru: внутренняя ошибка: дескриптор ленты изменен с %d на %d

en: invalid archive format `%s'; valid formats are:
    crc newc odc bin ustar tar (all-caps also recognized)
ru: недопустимый формат архива `%s'; допустимые форматы:
    crc newc odc bin ustar tar (all-caps также распознаётся)

en: invalid argument %s for %s
ru: недопустимый аргумент %s для %s

en: invalid block size
ru: недопустимый размер блока

en: invalid count value
ru: недопустимое значение счётчика

en: invalid group
ru: недопустимая группа

en: invalid header: checksum error
ru: неверный заголовок: ошибка контрольной суммы

en: invalid user
ru: неверный пользователь

en: memory exhausted
ru: память исчерпана

en: modification time
ru: время изменения

en: name size
ru: размер названия

en: no tape device specified
ru: не указано ленточное устройство

en: number of links
ru: число ссылок

en: operation
ru: операция

en: operation [count]
ru: операция [число]

en: premature end of archive
ru: преждевременный конец архива

en: premature end of file
ru: преждевременный конец файла

en: print program version
ru: вывести версию программы

en: rdev major
ru: старший rdev

en: rdev minor
ru: младший rdev

en: read error
ru: ошибка чтения

en: rename %s ->
ru: переименование %s ->

en: requested file length %lu, actual %lu
ru: запрошенная длина файла — %lu, фактическая — %lu

en: set debug level
ru: задать уровень отладки

en: set debug output file name
ru: задать имя файла для вывода отладочных данных

en: set the program name
ru: установить название программы

en: standard input is closed
ru: стандартный ввод закрыт

en: standard output is closed
ru: стандартный вывод закрыт

en: stat(%s) failed
ru: ошибка команды stat(%s)

en: too many arguments
ru: слишком много аргументов

en: unable to record current working directory
ru: не удаётся выполнить запись в рабочий каталог

en: use device as the file name of the tape drive to operate on
ru: использовать устройство как имя файла накопителя на магнитной ленте

en: use remote COMMAND instead of rsh
ru: использовать удалённую КОМАНДУ вместо rsh

en: virtual memory exhausted
ru: виртуальная память исчерпана

en: warning: archive header has reverse byte-order
ru: предупреждение: в заголовке архива принят обратный порядок байтов

en: warning: skipped %ld byte of junk | warning: skipped %ld bytes of junk
ru[0]: предупреждение: пропущен мусор объёмом %ld байт
ru[1]: предупреждение: пропущен мусор объёмом %ld байта
ru[2]: предупреждение: пропущен мусор объёмом %ld байт

en: write error
ru: ошибка записи
