make 4.2.93 - en to ru translation catalogue (423 entries)

en: 
    # %u 'vpath' search paths.
ru: 
    # %u путей поиска по «vpath»

en: 
    # %u implicit rules, %u (%.1f%%) terminal.
ru: 
    # Неявных правил: %u, терминальных: %u (%.1f%%)

en: 
    # %u pattern-specific variable values
ru: 
    # %u значений переменных особенных для маски

en: 
    # Directories
ru: 
    # Каталоги

en: 
    # Files
ru: 
    # Файлы

en: 
    # Finished Make data base on %s
ru: 
    # Печать базы данных Make завершена %s

en: 
    # General ('VPATH' variable) search path:
    #
ru: 
    # Общий (переменная «VPATH») путь поиска:
    #

en: 
    # Implicit Rules
ru: 
    # Неявные правила

en: 
    # Make data base, printed on %s
ru: 
    # База данных Make, напечатана %s

en: 
    # No general ('VPATH' variable) search path.
ru: 
    # Не определён общий (переменная «VPATH») путь поиска.

en: 
    # No implicit rules.
ru: 
    # Неявных правил нет.

en: 
    # No pattern-specific variable values.
ru: 
    # Нет значений переменных особенных для маски.

en: 
    # Pattern-specific Variable Values
ru: 
    # Значения переменных особенные для маски

en: 
    # VPATH Search Paths
ru: 
    # Пути поиска VPATH

en: 
    # Variables
ru: 
    # Переменные

en: 
    # files hash-table stats:
    #
ru: 
    # состояние файлов хеш-таблицы:
    #

en: 
    %s No strcache buffers
ru: 
    %s без буферов strcache

en: 
    %s strcache buffers: %lu (%lu) / strings = %lu / storage = %lu B / avg = %lu B
ru: 
    %s буферы strcache: %lu (%lu) / строк = %lu / хранилище = %lu Б / сред = %lu Б

en: 
    %s strcache performance: lookups = %lu / hit rate = %lu%%
ru: 
    %s производительность strcache: поисков = %lu / найдено = %lu%%

en: 
    Counted %d args in failed launch
ru: 
    При неудачном запуске сосчитано %d аргументов

en: 
    This program built for %s
ru: 
    Эта программа собрана для %s

en: 
    This program built for %s (%s)
ru: 
    Эта программа собрана для %s (%s)

en: 
    Unhandled exception filter called from program %s
    ExceptionCode = %lx
    ExceptionFlags = %lx
    ExceptionAddress = 0x%p
ru: 
    Необработанное исключение в программе %s
    Код исключения = %lx
    Флаги исключения = %lx
    Адрес исключения = 0x%p

en:   --debug[=FLAGS]             Print various types of debugging information.
ru:   --debug[=ФЛАГИ]             Выводить различные типы отладочной информации.

en:   --no-print-directory        Turn off -w, even if it was turned on implicitly.
ru:   --no-print-directory        Отменить ключ -w, даже если он был явно указан.

en:   --no-silent                 Echo recipes (disable --silent mode).
ru:   --no-silent                 Показывать способы (отключает режим --silent).

en:   --trace                     Print tracing information.
ru:   --trace                     Выводить трассировочную информацию.

en:   --warn-undefined-variables  Warn when an undefined variable is referenced.
ru:   --warn-undefined-variables  Выдавать предупреждение при ссылке
                                  на неопределённую переменную.

en:   -B, --always-make           Unconditionally make all targets.
ru:   -B, --always-make           Без условий отрабатывать все цели.

en:   -C DIRECTORY, --directory=DIRECTORY
                                  Change to DIRECTORY before doing anything.
ru:   -C КАТАЛОГ, --directory=КАТАЛОГ
                                  Перейти в КАТАЛОГ перед выполнением действий.

en:   -E STRING, --eval=STRING    Evaluate STRING as a makefile statement.
ru:   -E СТРОКА, --eval=СТРОКА    Вычислить СТРОКУ как предложение makefile.

en:   -I DIRECTORY, --include-dir=DIRECTORY
                                  Search DIRECTORY for included makefiles.
ru:   -I КАТАЛОГ, --include-dir=КАТАЛОГ
                                  Искать включаемые make-файлы в КАТАЛОГЕ.

en:   -L, --check-symlink-times   Use the latest mtime between symlinks and target.
ru:   -L, --check-symlink-times   Использовать последнее mtime при выборе между
                                  символическими ссылками и целью.

en:   -O[TYPE], --output-sync[=TYPE]
                                  Synchronize output of parallel jobs by TYPE.
ru:   -O[ТИП], --output-sync[=ТИП]
                                  Синхронизировать вывод параллельных
                                  заданий с типом ТИП.

en:   -R, --no-builtin-variables  Disable the built-in variable settings.
ru:   -R, --no-builtin-variables   Выключить установку встроенных
                                  значений переменных.

en:   -S, --no-keep-going, --stop
                                  Turns off -k.
ru:   -S, --no-keep-going, --stop
                                  Отменить ключ -k.

en:   -W FILE, --what-if=FILE, --new-file=FILE, --assume-new=FILE
                                  Consider FILE to be infinitely new.
ru:   -W ФАЙЛ, --what-if=ФАЙЛ, --new-file=ФАЙЛ, --assume-new=ФАЙЛ
                                  Считать ФАЙЛ всегда новым.

en:   -b, -m                      Ignored for compatibility.
ru:   -b, -m                      Игнорируется для совместимости.

en:   -d                          Print lots of debugging information.
ru:   -d                          Выводить массу отладочных сообщений.

en:   -e, --environment-overrides
                                  Environment variables override makefiles.
ru:   -e, --environment-overrides
                                  Переменные окружения заменяют значения makefile.

en:   -f FILE, --file=FILE, --makefile=FILE
                                  Read FILE as a makefile.
ru:   -f ФАЙЛ, --file=ФАЙЛ, --makefile=ФАЙЛ
                                  Использовать ФАЙЛ в качестве makefile.

en:   -h, --help                  Print this message and exit.
ru:   -h, --help                  Показать эту справку и выйти.

en:   -i, --ignore-errors         Ignore errors from recipes.
ru:   -i, --ignore-errors         Игнорировать ошибки способов.

en:   -j [N], --jobs[=N]          Allow N jobs at once; infinite jobs with no arg.
ru:   -j [N], --jobs[=N]          Запускать одновременно до N заданий; 
                                  если N не указано, число заданий неограничено.

en:   -k, --keep-going            Keep going when some targets can't be made.
ru:   -k, --keep-going            Продолжать работу, даже если некоторые цели
                                  не могут быть достигнуты.

en:   -l [N], --load-average[=N], --max-load[=N]
                                  Don't start multiple jobs unless load is below N.
ru:   -l [N], --load-average[=N], --max-load[=N]         Не запускать
                                   несколько заданий, если загрузка больше N.

en:   -n, --just-print, --dry-run, --recon
                                  Don't actually run any recipe; just print them.
ru:   -n, --just-print, --dry-run, --recon
                                  Не применять способ на самом деле; просто
                                  напечатать его.

en:   -o FILE, --old-file=FILE, --assume-old=FILE
                                  Consider FILE to be very old and don't remake it.
ru:   -o ФАЙЛ, --old-file=ФАЙЛ, --assume-old=ФАЙЛ
                                  Считать ФАЙЛ очень старым и не переделывать его.

en:   -p, --print-data-base       Print make's internal database.
ru:   -p, --print-data-base       Напечатать внутреннюю базу данных make.

en:   -q, --question              Run no recipe; exit status says if up to date.
ru:   -q, --question              Не применять способ;
                                  код завершения показывает, всё ли уже сделано.

en:   -r, --no-builtin-rules      Disable the built-in implicit rules.
ru:   -r, --no-builtin-rules      Не использовать встроенные неявные правила.

en:   -s, --silent, --quiet       Don't echo recipes.
ru:   -s, --silent, --quiet        Не показывать сами способы.

en:   -t, --touch                 Touch targets instead of remaking them.
ru:   -t, --touch                 Установить время доступа целей в текущее,
                                  а не пересобирать их.

en:   -v, --version               Print the version number of make and exit.
ru:   -v, --version               Показать информацию о версии и выйти.

en:   -w, --print-directory       Print the current directory.
ru:   -w, --print-directory       Напечатать текущий каталог.

en:   Date %s
ru:   Дата %s

en:   Ignoring VPATH name '%s'.
ru:   Игнорируется VPATH-имя «%s».

en:  (built-in):
ru:  (встроенные):

en:  (core dumped)
ru:  (сделан дамп памяти)

en:  (don't care)
ru:  (игнорировать ошибки)

en:  (from '%s', line %lu)
ru:  (из «%s», строка %lu)

en:  (from '%s', line %lu):
ru:   (из «%s», строка %lu):

en:  (ignored)
ru:  (игнорирование)

en:  (name might be truncated)
ru:  (имя может быть усечено)

en:  (no default goal)
ru:  (нет цели по умолчанию)

en:  (no ~ expansion)
ru:  (не раскрывать символ `~')

en:  (remote)
ru:  (удалённый)

en:  (search path)
ru:  (путь поиска)

en:  files,
ru:  файлов,

en:  impossibilities
ru:  недостижимых целей

en:  impossibilities in %lu directories.
ru:  недостижимых целей в %lu каталогах.

en:  so far.
ru:  на текущий момент.

en: #  A default, MAKEFILES, or -include/sinclude makefile.
ru: #  По умолчанию, MAKEFILES, или -include/sinclude makefile.

en: #  Also makes:
ru: #  Собирает также:

en: #  Builtin rule
ru: # Встроенное правило

en: #  Command line target.
ru: #  Цель, вызываемая из командной строки.

en: #  Dependencies recipe running (THIS IS A BUG).
ru: #  В данный момент уже применяется некий способ по зависимостям (ЭТО ОШИБКА).

en: #  Failed to be updated.
ru: #  Попытка обновления безуспешна.

en: #  File does not exist.
ru: #  Файл не существует.

en: #  File has been updated.
ru: #  Файл был обновлён.

en: #  File has not been updated.
ru: #  Файл не был обновлён.

en: #  File is an intermediate prerequisite.
ru: #  Файл — промежуточная зависимость.

en: #  File is very old.
ru: #  Файл очень старый.

en: #  Implicit rule search has been done.
ru: #  Производился поиск неявных правил.

en: #  Implicit rule search has not been done.
ru: #  Поиск неявных правил не производился.

en: #  Implicit/static pattern stem: '%s'
ru: #  Основа неявного или статического образца: «%s»

en: #  Invalid value in 'command_state' member!
ru: #  Неверное значение члена «command_state»!

en: #  Last modified %s
ru: #  Время последнего изменения %s

en: #  Modification time never checked.
ru: #  Время изменения ни разу не проверялось.

en: #  Needs to be updated (-q is set).
ru: #  Должно быть обновлено (задан ключ -q).

en: #  Phony target (prerequisite of .PHONY).
ru: #  Псевдоцель (зависимость от .PHONY).

en: #  Precious file (prerequisite of .PRECIOUS).
ru: #  Ценный файл (зависимость .PRECIOUS).

en: #  Recipe currently running (THIS IS A BUG).
ru: #  В данный момент уже применяется некий способ (ЭТО ОШИБКА).

en: #  Successfully updated.
ru: #  Успешно обновлено.

en: #  recipe to execute
ru: #  способ, который следует применить

en: # %s (device %d, inode [%d,%d,%d]):
ru: # %s (устройство %d, inode [%d,%d,%d]):

en: # %s (device %d, inode [%d,%d,%d]): could not be opened.
ru: # %s (устройство %d, inode [%d,%d,%d]): невозможно открыть.

en: # %s (device %ld, inode %ld):
ru: # %s (устройство %ld, inode %ld):

en: # %s (device %ld, inode %ld): could not be opened.
ru: # %s (устройство %ld, inode %ld): невозможно открыть.

en: # %s (key %s, mtime %I64u):
ru: # %s (ключ %s, mtime %l64u):

en: # %s (key %s, mtime %I64u): could not be opened.
ru: # %s (ключ %s, mtime %l64u): невозможно открыть.

en: # %s: could not be stat'd.
ru: # %s: невозможно получить сведения вызовом stat.

en: # No 'vpath' search paths.
ru: # Не определён путь поиска «vpath».

en: # Not a target:
ru: # Не является целью:

en: # hash-table stats:
    #
ru: # состояние хеш-таблицы:
    #

en: # variable set hash-table stats:
ru: # состояние переменных в хеш-таблице:

en: $SHELL changed (was '%s', now '%s')
ru: Переменная $SHELL изменилась (было «%s», теперь «%s»)

en: %s (line %d) Bad shell context (!unixy && !batch_mode_shell)
ru: %s (строка %d) Плохой контекст командного процессора (!unixy && !batch_mode_shell)

en: %s current buf: size = %hu B / used = %hu B / count = %hu / avg = %u B
ru: %s текущий buf: размер = %hu Б / используется = %hu Б / кол-во = %hu / сред = %u Б

en: %s other free: total = %lu B / max = %lu B / min = %lu B / avg = %hu B
ru: %s для другого свободно: всего = %lu Б / макс. = %lu Б / мин. = %lu Б / сред. = %hu Б

en: %s other used: total = %lu B / count = %lu / avg = %lu B
ru: %s для другого используется: всего = %lu Б / кол-во = %lu / сред = %lu Б

en: %s: Entering an unknown directory
ru: %s: Вход в неизвестный каталог

en: %s: Entering directory '%s'
ru: %s: вход в каталог «%s»

en: %s: Field '%s' not cached: %s
ru: %s: Поле «%s» не кешировано: %s

en: %s: Interrupt/Exception caught (code = 0x%lx, addr = 0x%p)
ru: %s: поймано прерывание или исключение (код = 0x%lx, адрес = 0x%p)

en: %s: Leaving an unknown directory
ru: %s: Выход из неизвестного каталога

en: %s: Leaving directory '%s'
ru: %s: выход из каталога «%s»

en: %s: Timestamp out of range; substituting %s
ru: %s: Временной штамп выходит за пределы диапазона; подставляем %s

en: %s: failed to load
ru: %s: не удалось загрузить

en: %s: illegal option -- %c
ru: %s: недопустимый ключ -- %c

en: %s: invalid option -- %c
ru: %s: неверный ключ -- %c

en: %s: option '%c%s' doesn't allow an argument
ru: %s: ключ «%c%s» должен использоваться без аргумента

en: %s: option '%s' is ambiguous
ru: %s: ключ «%s» не однозначен

en: %s: option '%s' requires an argument
ru: %s: ключу «%s» требуется аргумент

en: %s: option '--%s' doesn't allow an argument
ru: %s: ключ «--%s» должен использоваться без аргумента

en: %s: option '-W %s' doesn't allow an argument
ru: %s: ключ «-W %s» должен использоваться без аргумента

en: %s: option '-W %s' is ambiguous
ru: %s: ключ «-W %s» неоднозначен

en: %s: option requires an argument -- %c
ru: %s: ключ требует аргумент -- %c

en: %s: target '%s' does not exist
ru: %s: цель «%s» не существует

en: %s: unrecognized option '%c%s'
ru: %s: неизвестный ключ «%c%s»

en: %s: unrecognized option '--%s'
ru: %s: неизвестный ключ «--%s»

en: %s: update target '%s' due to: %s
ru: %s: обновление цели «%s» из-за: %s

en: %s: user %lu (real %lu), group %lu (real %lu)
ru: %s: пользователь %lu (действительный %lu),
    группа %lu (действительная %lu)

en: %sBuilt for %s
ru: %sЭта программа собрана для %s

en: %sBuilt for %s (%s)
ru: %sЭта программа собрана для %s (%s)

en: %sLicense GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    %sThis is free software: you are free to change and redistribute it.
    %sThere is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
ru: %sЛицензия GPLv3+: GNU GPL версии 3 или новее <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    %sЭто свободное программное обеспечение: вы можете свободно изменять его и
    %sраспространять. НЕТ НИКАКИХ ГАРАНТИЙ вне пределов, допустимых законом.

en: %sNo rule to make target '%s'%s
ru: %sНет правила для сборки цели «%s»%s

en: %sNo rule to make target '%s', needed by '%s'%s
ru: %sНет правила для сборки цели «%s», требуемой для «%s»%s

en: %s[%s: %s] Error %d%s
ru: %s[%s: %s] Ошибка %d%s

en: %s[%u]: Entering an unknown directory
ru: %s[%u]: вход в неизвестный каталог

en: %s[%u]: Entering directory '%s'
ru: %s[%u]: вход в каталог «%s»

en: %s[%u]: Leaving an unknown directory
ru: %s[%u]: выход из неизвестного каталога

en: %s[%u]: Leaving directory '%s'
ru: %s[%u]: выход из каталога «%s»

en: '%s' is up to date.
ru: «%s» не требует обновления.

en: 'override' directive
ru: Директива «override»

en: *** Archive member '%s' may be bogus; not deleted
ru: *** Элемент архива «%s», кажется, недействителен; не удалён

en: *** Break.
ru: *** Останов.

en: *** Deleting file '%s'
ru: *** Удаляется файл «%s»

en: *** Deleting intermediate file '%s'
ru: *** Удаление промежуточного файла «%s»

en: *** Waiting for unfinished jobs....
ru: *** Ожидание завершения заданий…

en: *** Warning: .LOW_RESOLUTION_TIME file '%s' has a high resolution time stamp
ru: *** Предупреждение: у файла «%s» параметр LOW_RESOLUTION_TIME содержит метку времени с высокой точностью

en: *** [%s] Archive member '%s' may be bogus; not deleted
ru: *** [%s] Элемент архива «%s», кажется, недействителен; не удалён

en: *** [%s] Deleting file '%s'
ru: *** [%s] Удаляется файл «%s»

en: *** mixed implicit and normal rules: deprecated syntax
ru: *** смешаны неявные и обычные правила: устаревший синтаксис

en: -O[TYPE] (--output-sync[=TYPE]) is not configured for this build.
ru: -O[ТИП] (--output-sync[=ТИП]) не настроен в данной сборке.

en: -warning, you may have to re-enable CTRL-Y handling from DCL.
ru: -предупреждение, возможно вам потребуется повторно разрешить
    обработку CTRL-Y из DCL.

en: .  Stop.
ru: .  Останов.

en: .DEFAULT_GOAL contains more than one target
ru: .DEFAULT_GOAL содержит более одной цели

en: .LIBPATTERNS element '%s' is not a pattern
ru: Элемент .LIBPATTERNS «%s» не является образцом

en: ; using VPATH name '%s'
ru: ; используется VPATH-имя «%s»

en: <builtin>
ru: <встроенное>

en: Aborted
ru: Прервано

en: Access violation: read operation at address 0x%p
ru: Нарушение доступа: операция чтения адреса 0x%p

en: Access violation: write operation at address 0x%p
ru: Нарушение доступа: операция записи по адресу 0x%p

en: Alarm clock
ru: Сигнал по таймеру

en: Append %.*s and cleanup
ru: Добавить %.*s и очистить

en: Append output to %s
ru: Стандартный вывод добавлен в %s

en: Avoiding implicit rule recursion.
ru: Избежание рекурсивного вызова неявного правила.

en: BUG: num_pattern_rules is wrong!  %u != %u
ru: ОШИБКА: неверное значение num_pattern_rules! %u != %u

en: BUILTIN CD %s
ru: ВСТРОЕННЫЙ CD %s

en: Bad system call
ru: Неправильный системный вызов

en: Batch file contents:
    	@echo off
ru: Содержимое файла пакетных заданий:
    	@echo off

en: Batch file contents:%s
    	%s
ru: Содержимое файла пакетных заданий:%s
    	%s

en: Broken pipe
ru: Обрыв канала

en: Bus error
ru: Неверное обращение к памяти

en: CPU time limit exceeded
ru: Превышен предел процессорного времени

en: Cannot create a temporary file
ru: Не удалось создать временный файл

en: Child access
ru: Доступ потомка

en: Child exited
ru: Потомок завершил работу

en: Circular %s <- %s dependency dropped.
ru: Циклическая зависимость %s <- %s пропущена.

en: Cleaning up temp batch file %s
ru: Подчищаю временный пакетный файл %s

en: Cleaning up temp batch file %s failed (%d)
ru: Очистка временного пакетного файла %s завершилась с ошибкой (%d)

en: Cleaning up temporary batch file %s
ru: Очищаю временный пакетный файл %s

en: Collisions=%lu/%lu=%.0f%%
ru: Противоречий=%lu/%lu=%.0f%%

en: Considering target file '%s'.
ru: Обработка целевого файла «%s».

en: Continued
ru: Возобновление

en: Could not restore stderr
ru: Не удалось восстановить stderr

en: Could not restore stdin
ru: Не удалось восстановить stdin

en: Could not restore stdout
ru: Не удалось восстановить stdout

en: Couldn't change back to original directory.
ru: Невозможно перейти в первоначальный каталог.

en: CreatePipe() failed (e=%ld)
ru: CreatePipe() вернула код ошибки (e=%ld)

en: Creating temporary batch file %s
ru: Создаётся временный пакетный файл %s

en: Current time
ru: Текущее время

en: Customs won't export: %s
ru: Не экспортируемые настройки: %s

en: Danger signal
ru: Сигнал опасности

en: EMT trap
ru: Ошибка эмуляции

en: Empty function name
ru: Пустое имя функции

en: Empty symbol name for load: %s
ru: Пустое имя символа для загрузки: %s

en: Executing %s instead
ru: Вместо заданного выполняется %s

en: Failed to load symbol %s from %s: %s
ru: Не удалось загрузить символ %s из %s: %s

en: Failed to open global symbol table: %s
ru: Не удалось открыть глобальную таблицу символов: %s

en: Failed to remake makefile '%s'.
ru: Попытка пересобрать make-файл «%s» завершилась неудачно.

en: Failed to remake target file '%s'.
ru: Не удалось пересоздать файл цели «%s».

en: File '%s' does not exist.
ru: Файл «%s» не существует.

en: File '%s' was considered already.
ru: Файл «%s» уже был обработан.

en: File size limit exceeded
ru: Превышен предел размера файла

en: Finished prerequisites of target file '%s'.
ru: Обновление целей, от которых зависит целевой файл «%s», завершено.

en: Finished updating file '%s'.
ru: Обновление файла «%s» завершено.

en: Floating point co-processor not available
ru: Сопроцессор с плавающей точкой недоступен

en: Floating point exception
ru: Ошибка операции с плавающей точкой

en: Found an implicit rule for '%s'.
ru: Найдено неявное правило для «%s».

en: Found prerequisite '%s' as VPATH '%s'
ru: Обнаружена зависимость «%s» в виде VPATH «%s»

en: Function name too long: %s
ru: Слишком длинное имя функции: %s

en: Giving up on target file '%s'.
ru: Аварийный останов на целевом файле «%s».

en: Hangup
ru: Обрыв терминальной линии

en: I/O possible
ru: Возможен ввод/вывод

en: IOT trap
ru: Ошибка IOT

en: Illegal Instruction
ru: Недопустимая инструкция

en: Included makefile '%s' was not found.
ru: Включаемый make-файл «%s» не найден.

en: Information request
ru: Запрос информации

en: Initialized access
ru: Доступ инициализации

en: Interrupt
ru: Прерывание

en: Invalid function name: %s
ru: Некорректное имя функции: %s

en: Invalid maximum argument count (%u) for function %s
ru: Некорректное максимальное число аргументов (всего %u) функции %s

en: Invalid minimum argument count (%u) for function %s
ru: Некорректное минимальное число аргументов (всего %u) функции %s

en: Jobserver client (fds %d,%d)
ru: Клиент сервера заданий (fds %d,%d)

en: Jobserver client (semaphore %s)
ru: Клиент сервера заданий (семафор %s)

en: Jobserver slots limited to %d
ru: Количество слотов сервера заданий ограничено %d

en: Killed
ru: Уничтожение

en: Live child %p (%s) PID %s %s
ru: Незавершённый потомок %p (%s) PID %s %s

en: Load=%lu/%lu=%.0f%%,
ru: Загружено=%lu/%lu=%.0f%%,

en: Loaded object %s is not declared to be GPL compatible
ru: Загруженный объект %s не объявлено как совместимый с GPL

en: Loading symbol %s from %s
ru: Загружается символ %s из %s

en: Looking for a rule with intermediate file '%s'.
ru: Поиск правила с промежуточным файлом «%s».

en: Looking for an implicit rule for '%s'.
ru: Поиск неявного правила для «%s».

en: Looking for archive-member implicit rule for '%s'.
ru: Поиск неявного правила для элемента архива «%s».

en: Make access
ru: Доступ make

en: Makefile '%s' might loop; not remaking it.
ru: Make-файл «%s», возможно, зациклен, он не будет пересобираться.

en: Makefile '%s' was not found
ru: Make-файл «%s» не найден

en: Makefile from standard input specified twice.
ru: Makefile из стандартного ввода указан дважды.

en: Making '%s' due to always-make flag.
ru: Пересборка «%s» из-за установленного флага always-make.

en: Malformed target-specific variable definition
ru: Неправильный формат задания переменной цели

en: Member '%s'%s: %ld bytes at %ld (%ld).
ru: Элемент «%s»%s: %ld байт по адресу %ld (%ld).

en: Must remake target '%s'.
ru: Необходимо пересобрать цель «%s».

en: No
ru: Нет

en: No implicit rule found for '%s'.
ru: Не найдено неявного правила для «%s».

en: No need to remake target '%s'
ru: Нет необходимости пересобирать цель «%s»

en: No recipe for '%s' and no prerequisites actually changed.
ru: Способ для «%s» не задан, и начальные условия не изменены.

en: No targets
ru: Нет целей

en: No targets specified and no makefile found
ru: Не заданы цели и не найден make-файл

en: Nothing to be done for '%s'.
ru: Цель «%s» не требует выполнения команд.

en: Obtained token for child %p (%s).
ru: Получен токен для потомка %p (%s).

en: Options:
ru: Ключи:

en: Parallel jobs (-j) are not supported on this platform.
ru: Параллельные задания (-j) не поддерживаются на этой платформе.

en: Power failure
ru: Отказ питания

en: Prerequisite '%s' is newer than target '%s'.
ru: Зависимость «%s» новее, чем цель «%s».

en: Prerequisite '%s' is older than target '%s'.
ru: Зависимость «%s» старее, чем цель «%s».

en: Prerequisite '%s' is order-only for target '%s'.
ru: Зависимость «%s» для цели «%s» зависит от порядка.

en: Prerequisite '%s' of target '%s' does not exist.
ru: Зависимость «%s» цели «%s» не существует.

en: Profiling timer expired
ru: Время профилирования истекло

en: Pruning file '%s'.
ru: Обрезается файл «%s».

en: Putting child %p (%s) PID %s%s on the chain.
ru: Помещение потомка %p (%s) PID %s%s в цепочку потомков.

en: Quit
ru: Аварийное прерывание

en: Re-executing[%u]:
ru: Повторное выполнение[%u]:

en: Reading makefile '%s'
ru: Чтение make-файла «%s»

en: Reading makefiles...
ru: Чтение make-файлов...

en: Reaping losing child %p PID %s %s
ru: Подбирается неудачно завершившийся  потомок %p PID %s %s

en: Reaping winning child %p PID %s %s
ru: Подбирается удачно завершившийся потомок %p PID %s %s

en: Recently tried and failed to update file '%s'.
ru: Предыдущая попытка обновить файл «%s» завершилась неудачно.

en: Recipe for '%s' will be ignored in favor of the one for '%s'.
ru: Способ для «%s» игнорируется, вместо него будет использован способ для «%s».

en: Recipe for file '%s' was found by implicit rule search,
ru: Способ для файла «%s» был найден из неявного правила,

en: Recipe has too many lines (%ud)
ru: В способе слишком много строк (%ud)

en: Recipe of '%s' is being run.
ru: В настоящее время применяется способ «%s».

en: Recipe was specified for file '%s' at %s:%lu,
ru: Способ для файла «%s» был задан в %s:%lu,

en: Recursive variable '%s' references itself (eventually)
ru: Рекурсивная переменная «%s» ссылается сама на себя (в результате)

en: Rehash=%u,
ru: Переформулировано=%u,

en: Rejecting impossible implicit prerequisite '%s'.
ru: Отвержение невозможной неявной зависимости «%s».

en: Rejecting impossible rule prerequisite '%s'.
ru: Отвержение невозможной зависимости правила «%s».

en: Released token for child %p (%s).
ru: Освобождён токен для потомка %p (%s).

en: Removing child %p PID %s%s from chain.
ru: Удаляется потомок %p PID %s%s из цепочки.

en: Removing intermediate files...
ru: Удаление промежуточных файлов...

en: Report bugs to <bug-make@gnu.org>
ru: Сообщайте об ошибках по адресу <bug-make@gnu.org>

en: Resetting to single job (-j1) mode.
ru: Возвращается режим одиночного задания (-j1).

en: Resource lost
ru: Ресурс потерян

en: Segmentation fault
ru: Нарушение прав доступа к памяти

en: Skipping UTF-8 BOM in makefile '%s'
ru: Пропуск UTF-8 BOM в make-файле «%s»

en: Skipping UTF-8 BOM in makefile buffer
ru: Пропуск UTF-8 BOM в буфере make-файла

en: Stem too long: '%s%.*s'.
ru: Слишком длинный образец: «%s%.*s».

en: Still updating file '%s'.
ru: Файл «%s» обновляется в данный момент.

en: Stopped
ru: Останов

en: Stopped (signal)
ru: Останов (сигнал)

en: Stopped (tty input)
ru: Останов (ввод с терминала)

en: Stopped (tty output)
ru: Останов (вывод на терминал)

en: Successfully remade target file '%s'.
ru: Целевой файл «%s» успешно пересоздан.

en: Symbolic links not supported: disabling -L.
ru: Символические ссылки не поддерживаются: отменяется ключ -L.

en: Target '%s' is double-colon and has no prerequisites.
ru: Цель «%s» объявлена с двумя двоеточиями и не имеет зависимостей.

en: Target '%s' not remade because of errors.
ru: Цель «%s» не была пересобрана из-за ошибок.

en: Target file '%s' needs to be remade under -q.
ru: Целевой файл «%s» требует пересоздания с ключом -q.

en: Terminated
ru: Завершение

en: The 'load' operation is not supported on this platform.
ru: Операция «load» не поддерживается на этой платформе.

en: The prerequisites of '%s' are being made.
ru: Цели, от которых зависит «%s», в настоящий момент собираются.

en: Trace/breakpoint trap
ru: Прерывание на контрольной точке

en: Trying implicit prerequisite '%s'.
ru: Попытка применения неявной зависимости «%s».

en: Trying pattern rule with stem '%.*s'.
ru: Попытка применения правила с образцом «%.*s».

en: Trying rule prerequisite '%s'.
ru: Попытка применения правила зависимости «%s».

en: Updating goal targets....
ru: Обновление целей результата...

en: Updating makefiles....
ru: Обновление make-файлов....

en: Urgent I/O condition
ru: Условия экстренного ввода/вывода

en: Usage: %s [options] [target] ...
ru: Использование: %s [КЛЮЧ]... [ЦЕЛЬ]...

en: User access
ru: Доступ пользователя

en: User defined signal 1
ru: Определяемый пользователем сигнал 1

en: User defined signal 2
ru: Определяемый пользователем сигнал 2

en: Using default commands for '%s'.
ru: Использование команд по умолчанию для «%s».

en: Using default recipe for '%s'.
ru: Использование способа по умолчанию для «%s».

en: Virtual timer expired
ru: Виртуальное время истекло

en: Warning: File '%s' has modification time %s s in the future
ru: Предупреждение: время изменения файла «%s» находится в будущем (%s)

en: Window changed
ru: Окно изменено

en: attempt to use unsupported feature: '%s'
ru: попытка использования неподдерживаемого средства: «%s»

en: automatic
ru: автоматическая

en: but '%s' is now considered the same file as '%s'.
ru: но «%s» и «%s» теперь считаются одним и тем же файлом.

en: can't allocate %lu bytes for hash table: memory exhausted
ru: не удалось выделить %lu байт для хеш-таблицы: закончилась память

en: can't rename double-colon '%s' to single-colon '%s'
ru: невозможно переименовать «%s» с двумя двоеточиями в «%s» с одним двоеточием

en: can't rename single-colon '%s' to double-colon '%s'
ru: невозможно переименовать «%s» с одним двоеточием в «%s» с двумя двоеточиями

en: cannot enforce load limit:
ru: невозможно установить пределы загрузки:

en: cannot enforce load limits on this operating system
ru: эта операционная система не позволяет устанавливать пределы загрузки

en: close: %s: %s
ru: закрытие: %s: %s

en: command line
ru: определена в командной строке

en: creating jobs pipe
ru: создаётся канал заданий

en: creating jobserver semaphore: (Error %ld: %s)
ru: создание семафора сервера заданий: (ошибка %ld: %s)

en: default
ru: по умолчанию

en: duping jobs pipe
ru: делается копия канала заданий

en: empty string invalid as file name
ru: пустая строка недопустима в качестве имени файла

en: empty variable name
ru: пустое имя переменной

en: environment
ru: определена в среде

en: environment under -e
ru: окружение с -e

en: extraneous '%s'
ru: излишняя «%s»

en: extraneous text after '%s' directive
ru: Излишний текст после директивы «%s»

en: extraneous text after 'define' directive
ru: излишний текст после директивы «define»

en: extraneous text after 'endef' directive
ru: излишний текст после директивы «endef»

en: file: invalid file operation: %s
ru: файл: некорректная операция с файлом: %s

en: file: missing filename
ru: файл: отсутствует имя файла

en: file: too many arguments
ru: файл: слишком много аргументов

en: find_and_set_shell() path search set default_shell = %s
ru: find_and_set_shell(): поиск в путях устанавливает default_shell = %s

en: find_and_set_shell() setting default_shell = %s
ru: find_and_set_shell() устанавливает default_shell = %s

en: first argument to 'word' function must be greater than 0
ru: первый аргумент функции «word» должен быть больше нуля

en: fopen (temporary file)
ru: fopen (временный файл)

en: fwrite (temporary file)
ru: fwrite (временный файл)

en: grouped targets must provide a recipe
ru: для групповых целей должен предоставляться способ

en: guile: Evaluating '%s'
ru: guile: вычисляется «%s»

en: guile: Expanding '%s'
ru: guile: расширяется «%s»

en: init jobserver pipe
ru: инициализация канала сервера заданий

en: insufficient number of arguments (%d) to function '%s'
ru: недостаточно аргументов (всего %d) функции «%s»

en: internal error: invalid --jobserver-auth string '%s'
ru: внутренняя ошибка: неправильная строка --jobserver-auth «%s»

en: internal error: unable to open jobserver semaphore '%s': (Error %ld: %s)
ru: внутренняя ошибка: не удалось открыть семафор сервера заданий «%s»: (ошибка %ld: %s)

en: invalid syntax in conditional
ru: неверный синтаксис в условном выражении

en: job server shut down
ru: сервер заданий выключен

en: jobserver pipeline
ru: конвейер сервера заданий

en: lbr$ini_control() failed with status = %d
ru: lbr$init_control() вернула код ошибки %d

en: lbr$set_module() failed to extract module info, status = %d
ru: lbr$set_module() не смогла извлечь информацию о модуле, статус = %d

en: make reaped child pid %s, still waiting for pid %s
ru: make нашла завершившегося потомка pid %s, всё ещё ожидает pid %s

en: makefile
ru: make-файл

en: missing 'endef', unterminated 'define'
ru: отсутствует «endif», незавершённая «define»

en: missing 'endif'
ru: отсутствует «endif»

en: missing rule before recipe
ru: перед способом отсутствует правило

en: missing separator
ru: пропущен разделитель

en: missing separator (did you mean TAB instead of 8 spaces?)
ru: пропущен разделитель (возможно нужен TAB вместо восьми пробелов?)

en: missing target pattern
ru: пропущен образец цели

en: mixed implicit and normal rules
ru: смешаны неявные и обычные правила

en: mixed implicit and static pattern rules
ru: смешаны неявные правила и правила со статическими образцами

en: multiple target patterns
ru: несколько образцов цели

en: no
ru: нет

en: no more file handles: could not duplicate stderr
ru: закончились файловые дескрипторы: не удалось сделать копию stderr

en: no more file handles: could not duplicate stdin
ru: закончились файловые дескрипторы: не удалось сделать копию stdin

en: no more file handles: could not duplicate stdout
ru: закончились файловые дескрипторы: не удалось сделать копию stdout

en: non-numeric first argument to 'word' function
ru: нечисловой первый аргумент функции «word»

en: non-numeric first argument to 'wordlist' function
ru: нечисловой первый аргумент функции «wordlist»

en: non-numeric second argument to 'wordlist' function
ru: нечисловой второй аргумент функции «wordlist»

en: only one 'else' per conditional
ru: в условном выражении возможна только одна «else»

en: open: %s: %s
ru: открытие: %s: %s

en: prerequisites cannot be defined in recipes
ru: в способах не могут задаваться зависимости

en: process_easy() failed to launch process (e=%ld)
ru: process_easy() не смогла запустить процесс (e=%ld)

en: pselect jobs pipe
ru: pselect из канала заданий

en: read jobs pipe
ru: чтение канала заданий

en: read: %s: %s
ru: чтение: %s: %s

en: recipe commences before first target
ru: обнаружен способ до первого определения цели

en: release jobserver semaphore: (Error %ld: %s)
ru: освобождение семафора сервера заданий: (ошибка %ld: %s)

en: semaphore or child process wait: (Error %ld: %s)
ru: ожидание семафора или процесса-потомка: (ошибка %ld: %s)

en: spawnvpe: environment space might be exhausted
ru: spawnvpe: вероятно, закончилось место под окружение

en: sys$search() failed with %d
ru: sys$search() вернула код ошибки %d

en: target '%s' doesn't match the target pattern
ru: цель «%s» не соответствует образцу целей

en: target '%s' given more than once in the same rule
ru: цель «%s» указана несколько раз в одном правиле

en: target file '%s' has both : and :: entries
ru: целевой файл «%s» имеет вхождения и с :, и с ::

en: target pattern contains no '%%'
ru: образец цели не содержит «%%»

en: the '%s%s' option requires a non-empty string argument
ru: для ключа «%s%s» нужно указать аргументом непустую строку

en: the '-%c' option requires a positive integer argument
ru: ключ «-%c» должен использоваться с целым положительным аргументом

en: touch archive member is not available on VMS
ru: обновление времени изменения члена архива невозможно в системе VMS

en: touch: '%s' is not a valid archive
ru: обновление времени изменения: Неверный архив: «%s»

en: touch: Archive '%s' does not exist
ru: обновление времени изменения: Архив «%s» не существует

en: touch: Bad return code from ar_member_touch on '%s'
ru: обновление времени изменения: Функция ar_member_touch вернула
    ошибочное значение для «%s»

en: touch: Member '%s' does not exist in '%s'
ru: обновление времени изменения: Элемент «%s» не содержится в «%s»

en: unable to open library '%s' to lookup member status %d
ru: невозможно открыть библиотеку «%s» для определения состояния элемента %d

en: unimplemented on this platform: function '%s'
ru: не реализовано на этой платформе: функция «%s»

en: unknown debug level specification '%s'
ru: задан неизвестный уровень отладки «%s»

en: unknown output-sync type '%s'
ru: неизвестный тип output-sync «%s»

en: unknown signal
ru: неизвестный сигнал

en: unlink (temporary file):
ru: unlink (временный файл)

en: unterminated call to function '%s': missing '%c'
ru: незавершённый вызов функции «%s»: пропущено «%c»

en: unterminated variable reference
ru: незавершённая ссылка на переменную

en: warning:  Clock skew detected.  Your build may be incomplete.
ru: предупреждение: Неправильный ход часов.  Сборка может быть неполной.

en: warning: -j%d forced in makefile: resetting jobserver mode.
ru: предупреждение: в makefile принудительно задан -j%d; сброс режима сервера заданий

en: warning: -j%d forced in submake: resetting jobserver mode.
ru: предупреждение: в суб-Makefile принудительно задан -j%d; сброс режима сервера заданий

en: warning: NUL character seen; rest of line ignored
ru: предупреждение: встречен символ NUL; игнорируется до конца строки

en: warning: ignoring old recipe for target '%s'
ru: предупреждение: старый способ для цели «%s» игнорируются

en: warning: jobserver unavailable: using -j1.  Add '+' to parent make rule.
ru: предупреждение: сервер заданий недоступен: используется -j1. Добавьте «+» к правилу в родительском make.

en: warning: overriding group membership for target '%s'
ru: предупреждение: переопределение членства группы для цели «%s»

en: warning: overriding recipe for target '%s'
ru: предупреждение: переопределение способа для цели «%s»

en: warning: undefined variable '%.*s'
ru: предупреждение: неопределённая переменная «%.*s»

en: windows32_openpipe(): process_init_fd() failed
ru: windows32_openpipe(): process_init_fd() завершилась неудачно

en: windows32_openpipe: DuplicateHandle(Err) failed (e=%ld)
ru: windows32_openpipe: DuplicateHandle(Err) вернула код ошибки (e=%ld)

en: windows32_openpipe: DuplicateHandle(In) failed (e=%ld)
ru: windows32_openpipe: DuplicateHandle(In) вернула код ошибки (e=%ld)

en: write error: stdout
ru: ошибка записи: stdout

en: write jobserver
ru: запись сервера заданий

en: write: %s: %s
ru: запись: %s: %s
