virt-manager - en to ja translation catalogue (1335 entries)

en: 
    Starting install...
ja: 
    インストールの開始中...

en:  (Use --check %s=off or --check all=off to override)
ja:  (--check %s=off を使用するか、--check all=off で上書きします)

en: %(bus)s Disk %(index)d
ja: %(bus)s ディスク %(index)d

en: %(bus)s Redirector %(index)d
ja: %(bus)s リダイレクター %(index)d

en: %(bytesfree)s Free / <i>%(bytesinuse)s In Use</i>
ja: %(bytesfree)s 空き / <i>%(bytesinuse)s 使用中</i>

en: %(connection)s - Connecting...
ja: %(connection)s - 接続しています...

en: %(connection)s - Connection Details
ja: %(connection)s - 接続の詳細

en: %(connection)s - Not Connected
ja: %(connection)s - 未接続

en: %(current-memory)s of %(total-memory)s
ja: %(total-memory)s 中の %(current-memory)s

en: %(currentmem)s of %(maxmem)s
ja: %(maxmem)s 中 %(currentmem)s 使用

en: %(device)s on %(address)s
ja: %(address)s の %(device)s

en: %(graphicstype)s Server
ja: %(graphicstype)s サーバー

en: %(key)s must be 'yes' or 'no'
ja: %(key)s は、'yes' か 'no' でなければなりません

en: %(mem1)s M requested > %(mem2)s M available
ja: %(mem1)s MBの要求 > %(mem2)s MBの空き

en: %(object)s rename failed. Attempting to recover also failed.
    
    Original error: %(origerror)s
    
    Recover error: %(recovererror)s
ja: %(object)s の名前を変更できませんでした。修復を試みましたが失敗しました。
    
    元のエラー: %(origerror)s
    
    回復時のエラー: %(recovererror)s

en: %(objecttype)s name '%(name)s' can not contain '%(char)s' character.
ja: %(objecttype)s の名前 '%(name)s' には '%(char)s' 文字を含めることができません。

en: %(osname)s cannot use '%(loginname)s' as user-login.
ja: %(osname)s ではユーザログインに '%(loginname)s' を使用できません。

en: %(path)s may not be accessible by the hypervisor. You will need to grant the '%(user)s' user search permissions for the following directories: %(dirs)s
ja: %(path)s は、ハイパーバイザーからアクセスできない可能性があります。'%(user)s' ユーザーに、次のディレクトリーの検索パーミッションを付与する必要があります: %(dirs)s

en: %(received)d %(units)s in
ja: %(received)d %(units)s 受信

en: %(received)d %(units)s read
ja: %(received)d %(units)s 読み込み

en: %(transferred)d %(units)s out
ja: %(transferred)d %(units)s 送信

en: %(transferred)d %(units)s write
ja: %(transferred)d %(units)s 書き込み

en: %(uri)s (Disconnected)
ja: %(uri)s (切断済み)

en: %(uri)s (Double click to connect)
ja: %(uri)s (ダブルクリックして接続)

en: %(uri)s (Hypervisors do not match)
ja: %(uri)s (ハイパーバイザーが一致しません)

en: %(uri)s (Same connection)
ja: %(uri)s (同じ接続)

en: %(vm)s
    <span size='small'>VM State: %(state)s (External)</span>
ja: %(vm)s
    <span size='small'>VM 状態: %(state)s (外部)</span>

en: %(vm)s
    <span size='small'>VM State: %(state)s</span>
ja: %(vm)s
    <span size='small'>VM 状態: %(state)s</span>

en: %(vm-name)s on %(connection-name)s
ja: %(connection-name)s 上の %(vm-name)s

en: %(xml)s
    
    Hotplug this device to the guest '%(domain)s'?
ja: %(xml)s
    
    ゲスト '%(domain)s' に対してこのデバイスをホットプラグしますか？

en: %(xml)s
    
    Hotunplug this device from the guest '%(domain)s'?
ja: %(xml)s
    
    ゲスト '%(domain)s' に対してこのデバイスをホットアンプラグしますか？

en: %(xml)s
    
    Update this device for the guest '%(domain)s'?
ja: %(xml)s
    
    ゲスト '%(domain)s' に対してこのデバイスを更新しますか？

en: %s Device
ja: %s デバイス

en: %s already has a USB controller attached.
    Adding more than one USB controller is not supported.
    You can change the USB controller type in the VM details screen.
ja: %s は、すでに USB コントローラーが割り当てられています。
    複数の USB コントローラーが追加されることはサポートされていません。
    「仮想マシンの情報の表示」の画面からコントローラーのタイプを変更できます。

en: %s available in the default location
ja: デフォルトの場所で利用可能な %s

en: %s corresponds to multiple node devices
ja: %s が複数のノードデバイスと対応しています

en: %s must be above 5900, or -1 for auto allocation
ja: %s は 5900 以上にしてください。自動割り当ての場合は -1 にします

en: %s network
ja: %s ネットワーク

en: %s requires the admin-password to be set.
ja: %s は管理者パスワードの設定を要求します。

en: %s requires the user-password to be set.
ja: %s はユーザーパスワードの設定を要求します。

en: '--edit %(number)s' requested but there's only %(max)s --%(type)s object in the XML | '--edit %(number)s' requested but there are only %(max)s --%(type)s objects in the XML
ja[0]: '--edit %(number)s' が指定されましたが、XML 内には %(max)s のみが %(type)s オブジェクトとして存在しています

en: '--edit %(option)s' doesn't make sense with --%(objecttype)s, just use empty '--edit'
ja: '--edit %(option)s' と --%(objecttype)s は一緒に指定しても意味がありません。'--edit' だけを指定してください

en: (Insert host mem)
ja: (ホストの搭載メモリーを入力)

en: --build-xml not supported for --%s
ja: --build-xml は --%s ではサポートされていません

en: --disk storage must be specified (override with --disk none)
ja: --disk ストレージを指定する必要があります (--disk none でオーバーライドされます)

en: --memory amount in MiB is required
ja: --memory は MB で指定する必要があります

en: --xml can only be used with --edit
ja: --xml は --edit とのみ併用できます

en: -c specified with what looks like a libvirt URI. Did you mean to use --connect? If not, use --cdrom instead
ja: -c で libvirt の URI を指定しているように思われます。 --connect の意味で指定していませんか？そうでない場合は、 --cdrom をお使いください

en: <b>%(volume)s's</b> available space: %(size)s
ja: <b>%(volume)s</b> で利用可能な領域: %(size)s

en: <b>Applications</b>
ja: <b>アプリケーション</b>

en: <b>Autostart</b>
ja: <b>自動起動</b>

en: <b>Basic Details</b>
ja: <b>基本的な情報</b>

en: <b>Basic details</b>
ja: <b>基本的な情報</b>

en: <b>Boot device order</b>
ja: <b>起動デバイスの順序</b>

en: <b>CPU usage</b>
ja: <b>CPU の使用率</b>

en: <b>CPUs</b>
ja: <b>CPU</b>

en: <b>Configu_ration</b>
ja: <b>設定(_R)</b>

en: <b>Confirmations</b>
ja: <b>確認を行う項目</b>

en: <b>Connectivity</b>
ja: <b>接続</b>

en: <b>Container init</b>
ja: <b>コンテナーの init</b>

en: <b>Controller</b>
ja: <b>コントローラー</b>

en: <b>DNS domain name</b>
ja: <b>DNS ドメイン名</b>

en: <b>Dir_ect kernel boot</b>
ja: <b>直接カーネル起動(_E)</b>

en: <b>Disk I/O</b>
ja: <b>ディスク I/O</b>

en: <b>Filesystem</b>
ja: <b>ファイルシステム</b>

en: <b>General</b>
ja: <b>全般</b>

en: <b>Graphical Consoles</b>
ja: <b>グラフィックコンソール</b>

en: <b>Hypervisor Details</b>
ja: <b>ハイパーバイザーの情報</b>

en: <b>IPv_4 configuration</b>
ja: <b>IPv4 設定(_4)</b>

en: <b>IPv_6 configuration</b>
ja: <b>IPv6 設定(_6)</b>

en: <b>Memory usage</b>
ja: <b>メモリーの使用率</b>

en: <b>Memory</b>
ja: <b>メモリー</b>

en: <b>Network I/O</b>
ja: <b>ネットワーク I/O</b>

en: <b>New VM Defaults</b>
ja: <b>新しい仮想マシンのデフォルト</b>

en: <b>Operating Sys_tem</b>
ja: <b>オペレーティングシステム(_T)</b>

en: <b>Panic Notifier</b>
ja: <b>パニックの通知</b>

en: <b>Random Number Generator</b>
ja: <b>乱数生成器</b>

en: <b>Redirected device</b>
ja: <b>リダイレクトデバイス</b>

en: <b>Smartcard Device</b>
ja: <b>スマートカードデバイス</b>

en: <b>Snapshot '%(name)s':</b>
ja: <b>スナップショット '%(name)s':</b>

en: <b>Sound Device</b>
ja: <b>サウンドデバイス</b>

en: <b>Stats Options</b>
ja: <b>統計オプション</b>

en: <b>Storage Volume Quota</b>
ja: <b>ストレージボリュームのクオータ</b>

en: <b>TPM Device</b>
ja: <b>TPM デバイス</b>

en: <b>The console is currently unavailable</b>
ja: <b>コンソールは現在使用できません</b>

en: <b>To_pology</b>
ja: <b>トポロジー(_P)</b>

en: <b>Video</b>
ja: <b>ビデオ</b>

en: <b>Virtual Disk</b>
ja: <b>仮想ディスク</b>

en: <b>Virtual Input Device</b>
ja: <b>仮想入力デバイス</b>

en: <b>Virtual Network Interface</b>
ja: <b>仮想ネットワークインターフェース</b>

en: <b>Volumes</b>
ja: <b>ボリューム</b>

en: <b>insert type</b>
ja: <b>種類を追加</b>

en: <small><i>This was the most recently applied snapshot.</i></small>
ja: <small><i>これは最後に適用されたスナップショットです。</i></small>

en: <small>Failed to find a suitable default network.</small>
ja: <small>適切なデフォルトネットワークの検出に失敗しました。</small>

en: <small>In most configurations, macvtap does not work for host to guest network communication.</small>
ja: <small>ほとんどの構成で、macvtap は、ホストからゲストへのネットワーク通信には正しく動作しません。</small>

en: <small>Kernel/initrd settings can be configured with 'Customize before install' on the final page.</small>
ja: <small>カーネルや initrd の設定は、最終ページにある 'インストールの前に設定をカスタマイズする' で設定できます。</small>

en: <small>Overcommitting vCPUs can hurt performance</small>
ja: <small>仮想 CPU を能力以上に割り当てるとパフォーマンスが劣化します</small>

en: <small>QEMU usermode session is not the virt-manager
    default. It is likely that any pre-existing QEMU/KVM
    guests will not be available. Networking options
    are very limited. </small>
ja: <small>QEMU ユーザーモードセッションは virt-manager のデフォルト
    ではありません。すでに既存の QEMU/KVM ゲストがある場合は使用
    できない可能性があるほか、利用できるネットワーク設定オプション
    がかなり限定されます。</small>

en: <small>The OS directory tree must already exist. Creating an OS directory tree for remote
    connections is not yet supported.</small>
ja: <small>OS ディレクトリーツリーが必要です。リモート接続での OS ディレクトリーツリーの
    作成はまだサポートされていません。</small>

en: <small>The OS directory tree must already exist. To enable OS directory tree creation,
    please install <a href="https://github.com/virt-manager/virt-bootstrap">virt-bootstrap</a></small>
ja: <small>OS ディレクトリーツリーが必要です。OS ディレクトリーのツリー作成を有効にするには、
    <a href="https://github.com/virt-manager/virt-bootstrap">virt-bootstrap</a> をインストールしてください。</small>

en: <small>This VM is currently running and will be forced off before being deleted</small>
ja: <small>この仮想マシンは現在稼働しており、削除される前に電源が強制的にオフになります</small>

en: <small>XML editing is disabled in 'Preferences'. Only enable it if you know what you are doing.</small>
ja: <small>XML 編集が '設定' で無効化されています。なお、有効化する際には注意して取り扱ってください。</small>

en: <span size='large'>Clone virtual machine</span>
ja: <span size='large'>仮想マシンの複製</span>

en: <span size='large'>Create a new virtual machine</span>
ja: <span size='large'>新しい仮想マシンの作成</span>

en: <span size='large'>Create snapshot</span>
ja: <span size='large'>スナップショットの作成</span>

en: <span size='large'>Create storage pool</span>
ja: <span size='large'>ストレージプールの作成</span>

en: <span size='large'>Create storage volume</span>
ja: <span size='large'>ストレージボリュームの作成</span>

en: <span size='large'>Create virtual network</span>
ja: <span size='large'>仮想ネットワークの作成</span>

en: <span size='large'>Migrate '%(vm)s'</span>
ja: <span size='large'>'%(vm)s' の移行</span>

en: <span size='small'>Cloning does <u>not</u> alter the guest OS contents. If you need to do things
    like change passwords or static IPs, please see the virt-sysprep(1) tool.</span>
ja: <span size='small'>複製処理ではゲスト OS の内容は<u>変更されません</u>。パスワードや静的 IP アドレスの変更が
    必要な場合は virt-sysprep(1) ツールをご覧ください。</span>

en: <span size='small'>Warning: %s</span>
ja: <span size='small'>警告: %s</span>

en: A domain must be specified
ja: 仮想マシンを指定する必要があります

en: A hostname is required for remote connections.
ja: リモート接続を行うにはホスト名が必要です。

en: A name is required for the new virtual machine, use '--name NEW_VM_NAME' to specify one.
ja: 新しい仮想マシンに対する名前が必要です。 '--name NEW_VM_NAME' にて指定してください。

en: A name must be specified for the %s
ja: %s に対して名前を指定しなければなりません

en: A remotely accessible libvirt URI is required for tunneled migration, but the selected connection is a local URI. Libvirt will reject this unless you add a transport.
ja: トンネルマイグレーションには、リモートアクセス可能な libvirt URI が必要ですが、選択された接続はローカル URI です。転送を追加しない限り libvirt で拒否されます。

en: A storage path must be specified.
ja: ストレージパスを指定してください。

en: A storage path to import is required.
ja: インポートするストレージパスを指定してください。

en: A template name is required.
ja: テンプレート名が必要です。

en: A valid destination connection must be selected.
ja: 有効な接続先を選択する必要があります。

en: A virtualization connection can be manually added via File->Add Connection
ja: ファイル -> 接続を追加 で仮想化接続を追加することができます

en: A_dd Hardware
ja: ハードウェアを追加(_D)

en: A_llow unsafe:
ja: 安全ではない場合を許可する(_L):

en: A_uto
ja: 自動(_U)

en: A_uto (Port %(port)d)
ja: 自動 (ポート %(port)d) (_U)

en: A_utoconnect:
ja: 自動接続(_U):

en: A_utomatically detect from the installation media / source
ja: インストールメディアまたはソースから自動検出します(_U)

en: A_utostart:
ja: 自動起動(_U):

en: Aborted at user request
ja: ユーザー要求を中止しました

en: Absolute Movement
ja: 絶対的動作

en: Ac_tion:
ja: アクション(_T):

en: Active
ja: 動作中

en: Add Connection
ja: 接続を追加

en: Add Network
ja: ネットワークの追加

en: Add New Virtual Hardware
ja: 新しい仮想ハードウェアを追加

en: Add Pool
ja: プールの追加

en: Add a New Storage Pool
ja: 新しいストレージプールを追加

en: Add a Storage Volume
ja: ストレージボリュームを追加

en: Add given file to root of initrd from --location
ja: --location から取得した initrd の root に、ローカルの任意のファイルを追加します

en: Add specified device. Example:
    --add-device --disk ...
ja: 指定されたデバイスを追加する。例:
    --add-device --disk ...

en: Additional arguments to pass to the install kernel booted from --location
ja: --location から取得したカーネルに、ブート時に渡す追加の引数

en: Additionally, there were errors removing certain storage devices:
ja: それに加えて、特定のストレージデバイスの削除中にエラーが発生しました:

en: Addr_ess:
ja: アドレス(_E):

en: Address
ja: アドレス:

en: Address:
ja: アドレス:

en: Advanced _options
ja: 詳細なオプション(_O)

en: Advanced options
ja: 詳細なオプション

en: All interfaces
ja: すべてのインターフェース

en: Allocating '%(filename)s'
ja: '%(filename)s' を割り当てています

en: Always
ja: 常に

en: An OS directory path is required.
ja: OS ディレクトリーパスが必要です。

en: An application path is required.
ja: アプリケーションパスが必要です。

en: An init path must be specified
ja: init パスを指定しなければいけません

en: An install media selection is required.
ja: インストールメディアの選択が必要です。

en: An install method must be specified
    (%(methods)s)
ja: インストール方法を指定する必要があります
    (%(methods)s)

en: An install tree is required.
ja: インストールツリーが必要です。

en: An original machine name is required, use '--original src_name' and try again.
ja: 複製元の仮想マシンの名前が必要です。'--original 名前' オプションを指定して再度実行してください。

en: Any physical device
ja: いずれかの物理デバイス

en: Application Default
ja: アプリケーションのデフォルト

en: Application container
ja: アプリケーションコンテナー

en: Application default
ja: アプリケーションのデフォルト

en: Apply changes to the running VM.
    With --add-device, this is a hotplug operation.
    With --remove-device, this is a hotunplug operation.
    With --edit, this is an update device operation.
ja: 稼働中の仮想マシンに変更を適用します。
    --add-device を指定するとホットプラグで処理が行われます。
    --remote-device を指定するとホットアンプラグで処理が行われます。
    --edit を指定するとデバイスを更新する処理が行われます。

en: Apply pool changes
ja: 変更を適用する

en: Architecture '%s' is not installable
ja: アーキテクチャー '%s' はインストールできません

en: Architecture options
ja: アーキテクチャーオプション

en: Architecture:
ja: アーキテクチャー:

en: Are you sure you want to add this device?
ja: このデバイスを本当に追加しますか？

en: Are you sure you want to delete the storage?
ja: 本当にストレージを削除しますか？

en: Are you sure you want to force poweroff '%s'?
ja: 本当に '%s' の電源を強制的にオフしますか?

en: Are you sure you want to force reset '%s'?
ja: 本当に '%s' を強制的にリセットしますか?

en: Are you sure you want to pause '%s'?
ja: 本当に仮想マシン %s を一時停止しますか?

en: Are you sure you want to permanently delete the network %s?
ja: 本当にネットワーク %s を削除しますか？

en: Are you sure you want to permanently delete the pool %s?
ja: 本当にプール %s を完全に削除しますか?

en: Are you sure you want to permanently delete the selected snapshots?
ja: 選択したスナップショットを永久削除してもよいですか？

en: Are you sure you want to permanently delete the volume %s?
ja: 本当にボリューム %s を完全に削除しますか?

en: Are you sure you want to poweroff '%s'?
ja: 本当に仮想マシン %s を電源オフしますか?

en: Are you sure you want to reboot '%s'?
ja: 本当に仮想マシン %s を再起動しますか?

en: Are you sure you want to remove this device?
ja: この仮想デバイスを本当に除去しますか?

en: Are you sure you want to run the snapshot '%(name)s'? All the disk and configuration changes since the last snapshot was created will be discarded.
ja: スナップショット '%(name)s' を適用してよろしいですか？ 最新のスナップショット以降に行われたディスクへの書き込みや設定変更は全て破棄されます。

en: Are you sure you want to run the snapshot '%(name)s'? All the disk changes since the last snapshot was created will be discarded.
ja: スナップショット '%(name)s' を適用してよろしいですか？ 最新のスナップショット採取以降に行われた変更は全て破棄されます。

en: Are you sure you want to save '%s'?
ja: 本当に '%s' を保存しますか?

en: Authentication required
ja: 認証が必要です

en: Auto
ja: 自動

en: Auto _resize VM with window
ja: 仮想マシンのウィンドウを自動的にリサイズ(_R)

en: Auto generate clone name and storage paths from the original guest configuration.
ja: 複製元のゲスト設定をもとに、複製後のゲスト名とストレージパスを自動生成します。

en: Auto redirect on USB attach
ja: USB接続時の自動redirect

en: B_rowse
ja: 参照(_R)

en: B_rowse...
ja: 参照(_R)...

en: Begin Installation
ja: インストールを開始

en: Bind host:
ja: バインドするホスト:

en: Boot Options
ja: ブートオプション

en: Boot from the network using the PXE protocol
ja: PXE プロトコルを使用してネットワークから起動します

en: Booted
ja: 起動済み

en: Bootstraping container
ja: Bootstraping コンテナー

en: Bridge device...
ja: ブリッジデバイス...

en: Bro_wse
ja: 参照(_W)

en: Bro_wse...
ja: 参照(_W)...

en: Browse
ja: 参照

en: Browse local filesystem
ja: ローカルファイルシステムを参照する

en: Build guest around an existing disk image
ja: 既存のディスクイメージを使用して仮想マシンを構築します

en: Builtin RNG
ja: 内蔵 RNG

en: By default libvirt will refuse to migrate a VM for certain configurations that could lead to malfunctioning guests, like if a disk's cache mode is not 'none'.
    
    Enabling this option tells libvirt to skip those checks.
ja: デフォルトでは、libvirt は、ディスクのキャッシュモードが 'none' でない場合など、ゲストの誤動作につながる可能性がある構成の仮想マシンの移行を拒否します。
    
    この libvirt のオプションを有効にすると、チェックを行ないません。

en: By default, the migrated VM config is removed from the source host, and saved persistently on the destination host. The destination host is considered the new home of the VM.
    
    If 'temporary' is selected, the migration is considered only a temporary move: the source host maintains a copy of the VM config, and the running copy moved to the destination is only transient, and will disappear when it is shutdown.
ja: デフォルトでは、移行が完了した仮想マシンの定義は、移行元のホスト上から削除されます。そして、移行先のホスト上に恒久的に格納されます。移行先のホストが仮想マシンの新しい稼働環境となります。
    
    「一時的に移動」を選択した場合は一時的に移動したと見なされ、移行元のホストから仮想マシンの定義が移行先のホスト上にコピーされて移動します。仮想マシンが実行中の間のみ有効であり、仮想マシンをシャットダウン時に仮想マシンの定義が消えます。

en: CD-ROM installation media
ja: CD-ROM インストールメディア

en: CDROM
ja: CD-ROM

en: CDROM device
ja: CD-ROM デバイス

en: CDROM media does not print to the text console by default, so you likely will not see text install output. You might want to use --location.
ja: CD-ROM メディアでインストールする場合、デフォルトではテキストコンソールに何も出力されません。--location を使用することをお勧めします。

en: CDROM/ISO installs not available for paravirt guests.
ja: 準仮想化ゲストでは CDROM/ISO インストールを利用できません。

en: CPU _default:
ja: CPU デフォルト(_D):

en: CPU model and features. Ex:
    --cpu coreduo,+x2apic
    --cpu host-passthrough
ja: CPU のモデルと機能。例:
    --cpu coreduo,+x2apic
    --cpu host-passthrough

en: CPU usage
ja: CPU 使用率

en: CPUs
ja: CPU 数

en: CPUs:
ja: CPU:

en: C_PUs:
ja: CPU(_P):

en: C_hoose the operating system you are installing:
ja: インストールするオペレーティングシステムの選択(_H):

en: C_lone
ja: 複製(_L)

en: C_onnection:
ja: 接続(_O):

en: C_reate a disk image for the virtual machine
ja: 仮想マシン用にディスクイメージを作成する(_R)

en: C_ustomize configuration before install
ja: インストールの前に設定をカスタマイズする(_U)

en: Ca_pacity:
ja: 容量(_P):

en: Cac_he mode:
ja: キャッシュモデル(_H):

en: Can't specify more than one of VNC, SDL, --graphics or --nographics
ja: VNC、SDL、--graphics、または --nographics はいずれか 1 つだけ指定できます

en: Can't use --confirm with stdin input.
ja: --confirm と標準入力は同時に指定できません。

en: Can't use --update with stdin input.
ja: --update と標準入力は同時に指定できません。

en: Cancel and close dialog
ja: 取り消してダイアログを閉じる

en: Cancelling job...
ja: ジョブをキャンセル中...

en: Cannot access install tree on remote connection: %s
ja: リモート接続先のインストールツリーにアクセスできません: %s

en: Cannot delete SCSI device.
ja: SCSI デバイスを削除できません。

en: Cannot delete iSCSI share.
ja: iSCSI 共有を削除できません。

en: Cannot delete unmanaged block device.
ja: 管理されていないブロックデバイスを削除できません。

en: Cannot delete unmanaged remote storage.
ja: 管理されていないリモートストレージを削除できません。

en: Cannot display graphical console type '%s'
ja: グラフィカルコンソールタイプ '%s' を表示できません

en: Cannot inspect VM on remote connection
ja: リモート接続では仮想マシンの検査ができません

en: Cannot mix --file, --nonsparse, or --file-size with --disk options. Use --disk PATH[,size=SIZE][,sparse=yes|no]
ja: --file、 --nonsparse、 --file-size は、--disk オプションと同時に指定できません。使い方 --disk PATH[,size=SIZE][,sparse=yes|no]

en: Cannot mix --graphics and old style graphical options
ja: --graphics と古い形式のグラフィックオプションは同時に指定できません

en: Cannot remove controller while devices are attached.
ja: デバイスが接続されている間はコントローラーを削除できません。

en: Cannot remove last video device while Graphics/Display is attached.
ja: グラフィック／ディスプレイが割り当てられているため、最後のビデオデバイスを削除できません。

en: Cannot set initrd without specifying a kernel path
ja: カーネルパスを指定せずに initrd を設定することはできません

en: Cannot set kernel arguments without specifying a kernel path
ja: カーネルパスを指定せずに kernel の引数を設定することはできません

en: Cannot specify storage and use --nodisks
ja: ストレージと --nodisks オプションは同時に指定できません

en: Cannot use %(option1)s and %(option2)s at the same time
ja: %(option1)s と %(option2)s は同時には使用できません

en: Cannot use --add-device with --%s
ja: --add-device と --%s は同時に指定できません

en: Cannot use --remove-device with --%s
ja: --remove-device と --%s は同時に指定できません

en: Cannot use local storage on remote connection.
ja: リモート接続では、ローカルストレージは利用できません。

en: Cannot use storage %(path)s: %(err)s
ja: ストレージ %(path)s を使用できません: %(err)s

en: Change guest resolution when the guest window size is changed. Only works with properly configured guest using spice and the desktop agent.
ja: ゲストのウィンドウのサイズが変更された時、ゲストの解像度を変更します。これは現在のところ、SPICE プロトコルを使用した仮想マシンで、ゲスト上でデスクトップエージェントが適切に設定されている時のみ機能します。

en: Change storage path
ja: ストレージパスを変更

en: Change...
ja: 変更...

en: Changes will take effect after the domain is fully powered off.
ja: これらの変更は、ドメインが完全に電源オフされた後に反映されます。

en: Channel
ja: チャンネル

en: Channel %(name)s
ja: チャンネル %(name)s

en: Channel %(type)s
ja: チャンネル %(type)s

en: Channel Device
ja: チャンネルデバイス

en: Check to save password, uncheck to forget password.
ja: 選択するとパスワードを保存します。選択を外すとパスワードを保存しません。

en: Checking for virtualization packages...
ja: 仮想化に必要なパッケージの確認中…

en: Chipse_t:
ja: チップセット(_T):

en: Choose Memory and CPU settings:
ja: メモリと CPU の設定:

en: Choose Storage Volume
ja: ストレージボリュームの選択

en: Choose _ISO or CDROM install media:
ja: ISO または CDROM インストールメディアの選択(_I):

en: Choose how you would like to install the operating system
ja: オペレーティングシステムのインストール方法の選択

en: Choose source path
ja: ソースパスの選択

en: Choose target directory
ja: ターゲットディレクトリの選択

en: Choose the container type
ja: コンテナーの種類の選択

en: Choose the selected volume
ja: 選ばれたボリュームの選択

en: Choose virtualization type
ja: 仮想タイプの選択

en: Clear CPU configuration
ja: CPU の設定をクリア

en: Clone
ja: 複製

en: Clone '%s' created successfully.
ja: '%s' の複製に成功しました。

en: Clone Virtual Machine
ja: 仮想マシンを複製

en: Clone onto existing storage volume is not currently supported: '%s'
ja: 既存のストレージボリュームに複製を作成する処理は、現在サポートされていません: '%s'

en: Clone this disk
ja: このディスクを複製

en: Clone...
ja: 複製...

en: Cloning %(srcfile)s
ja: 複製しています: %(srcfile)s

en: Cloning rbd volumes is not yet supported.
ja: rbd ボリュームの複製は現在サポートされていません。

en: Cloning will overwrite the existing file
ja: 複製処理を行うと、既存のファイルを上書きします

en: Co_nnect
ja: 接続(_N)

en: Co_nsoles
ja: コンソール(_N)

en: Configure SMBIOS System Information. Ex:
    --sysinfo host
    --sysinfo bios.vendor=MyVendor,bios.version=1.2.3,...
ja: SMBIOS のシステム情報を設定するには、次のように指定します。
    --sysinfo host
    --sysinfo bios.vendor=MyVendor,bios.version=1.2.3,...

en: Configure SSH key access for the remote host, or install an SSH askpass package locally.
ja: リモートホストに対する SSH 鍵アクセスを設定するか、もしくは SSH askpass パッケージをローカルにインストールしてください。

en: Configure VM launch security (e.g. SEV memory encryption). Ex:
    --launchSecurity type=sev,cbitpos=47,reducedPhysBits=1,policy=0x0001,dhCert=BASE64CERT
    --launchSecurity sev
ja: VM 実行セキュリティ (例: SEV メモリ暗号化) を設定します。例:
    --launchSecurity type=sev,cbitpos=47,reducedPhysBits=1,policy=0x0001,dhCert=BASE64CERT
    --launchSecurity sev

en: Configure VM lifecycle management policy
ja: 仮想マシンのライフサイクル管理ポリシーを設定する

en: Configure VM power management features
ja: 仮想マシンの電源管理機能を設定する

en: Configure VM resource partitioning (cgroups)
ja: 仮想マシンのリソースプランニング (cgroups) を設定する

en: Configure a guest RNG device. Ex:
    --rng /dev/urandom
ja: ゲストの RNG デバイスを設定します。例:
    --rng /dev/urandom

en: Configure a guest TPM device. Ex:
    --tpm /dev/tpm
ja: ゲストの TPM デバイスを設定します。例:
    --tpm /dev/tpm

en: Configure a guest communication channel
ja: ゲストのコミュニケーションチャネルを設定します

en: Configure a guest input device. Ex:
    --input tablet
    --input keyboard,bus=usb
ja: ゲストの入力デバイスを設定する。例:
    --input tablet
    --input keyboard,bus=usb

en: Configure a guest memballoon device. Ex:
    --memballoon model=virtio
ja: ゲストのメモリーバルーンデバイスを構成します。例:
    --memballoon model=virtio

en: Configure a guest memory device. Ex:
    --memdev dimm,target.size=1024
ja: ゲストのメモリーデバイスを構成します。例:
    --memdev dimm,target.size=1024

en: Configure a guest network interface. Ex:
    --network bridge=mybr0
    --network network=my_libvirt_virtual_net
    --network network=mynet,model=virtio,mac=00:11...
    --network none
    --network help
ja: ゲストのネットワークインターフェースを設定します。例:
    --network bridge=mybr0
    --network network=my_libvirt_virtual_net
    --network network=mynet,model=virtio,mac=00:11...
    --network none
    --network help

en: Configure a guest panic device. Ex:
    --panic default
ja: ゲストのパニックデバイスを設定します。例:
    --panic default

en: Configure a guest parallel device
ja: ゲストのパラレルデバイスを設定します

en: Configure a guest redirection device. Ex:
    --redirdev usb,type=tcp,server=192.168.1.1:4000
ja: ゲストのリダイレクトデバイスを設定します。例:
    --redirdev usb,type=tcp,server=192.168.1.1:4000

en: Configure a guest serial device
ja: ゲストのシリアルデバイスを設定します

en: Configure a guest shared memory device. Ex:
    --shmem name=shmem0
ja: ゲストの共有メモリデバイスを設定します。例:
    --shmem name=shmem0

en: Configure a guest smartcard device. Ex:
    --smartcard mode=passthrough
ja: ゲストのスマートカードデバイスを設定します。例:
    --smartcard mode=passthrough

en: Configure a guest watchdog device
ja: ゲストの watchdog デバイスを設定します

en: Configure a text console connection between the guest and host
ja: ゲストとホストの間のテキストコンソール接続を設定します

en: Configure an IOMMU device. Ex:
    --iommu model=intel,driver.aw_bits=48
ja: IOMMU デバイスを設定します。例:
    --iommu model=intel,driver.aw_bits=48

en: Configure grab key combination
ja: garb キーの組み合わせを設定する

en: Configure guest boot settings. Ex:
    --boot hd,cdrom,menu=on
    --boot init=/sbin/init (for containers)
ja: ゲストの起動方法を設定します。例:
    --boot hd,cdrom,menu=on
    --boot init=/sbin/init (Linuxコンテナ向け)

en: Configure guest console auto connect. Example:
    --autoconsole text
    --autoconsole graphical
    --autoconsole none
ja: ゲストのコンソールへの自動接続を設定します。例:
    --autoconsole text
    --autoconsole graphical
    --autoconsole none

en: Configure guest display settings. Ex:
    --graphics spice
    --graphics vnc,port=5901,listen=0.0.0.0
    --graphics none
ja: ゲストのディスプレイ設定を構成します。例:
    --graphics spice
    --graphics vnc,port=5901,listen=0.0.0.0
    --graphics none

en: Configure guest memory allocation. Ex:
    --memory 1024 (in MiB)
    --memory memory=1024,currentMemory=512
ja: ゲストのメモリー割り当てを設定します。例:
    --memory 1024 (in MiB)
    --memory memory=1024,currentMemory=512

en: Configure guest metadata. Ex:
    --metadata name=foo,title="My pretty title",uuid=...
    --metadata description="My nice long description"
ja: ゲストのメタデータの設定します。例:
    --metadata name=foo,title="My pretty title",uuid=...
    --metadata description="My nice long description"

en: Configure guest sound device emulation
ja: ゲストのサウンドデバイスのエミュレーションを設定します

en: Configure guest video hardware.
ja: ゲストのビデオハードウェアを設定します。

en: Configure guest vsock sockets. Ex:
    --vsock cid.auto=yes
    --vsock cid.address=7
ja: ゲストのVSOCKソケットを構成します。例:
    --vsock cid.auto=yes
    --vsock cid.address=7

en: Configure physical USB/PCI/etc host devices to be shared with the guest
ja: ゲストに共有される物理 USB や PCI などのデバイスを設定します

en: Conflicting options %s
ja: オプションの競合 %s

en: Connect to _remote host over SSH
ja: SSH経由でリモートホストへ接続(_R)

en: Connect to hypervisor with libvirt URI
ja: 接続先のハイパーバイザーの libvirt URI

en: Connecting
ja: 接続中

en: Connecting to graphical console for guest
ja: この仮想マシンのグラフィカルコンソールに接続中

en: Connection does not support host device enumeration
ja: この接続は、ホストデバイスの列挙をサポートしません

en: Connection does not support storage management.
ja: この接続ではストレージ管理をサポートしていません。

en: Connection not active.
ja: 接続が有効ではありません。

en: Connection:
ja: 接続:

en: Conso_le
ja: コンソール(_L)

en: Console
ja: コンソール

en: Console %(num)d
ja: コンソール %(num)d

en: Console Device
ja: コンソールデバイス

en: Console autoconnec_t:
ja: コンソール自動接続(_T):

en: Console command returned failure.
ja: コンソールコマンドが失敗を報告しました。

en: Console for device type '%s' is not supported
ja: デバイスタイプ '%s' に対するコンソールには対応していません

en: Controller
ja: コントローラー

en: Controller %(controller)s
ja: コントローラー %(controller)s

en: Controller %(controller)s %(index)s
ja: コントローラー %(controller)s %(index)s

en: Copy Volume Path
ja: ボリュームのパスをコピー

en: Copy host CP_U configuration
ja: ホスト CPU の設定をコピーする (_U)

en: Cor_es:
ja: コア数(_E):

en: Could not build storage pool: %s
ja: ストレージプールを構築できませんでした: %s

en: Could not define storage pool: %s
ja: ストレージプールを定義できませんでした: %s

en: Could not detect a default hypervisor. Make sure the appropriate QEMU/KVM virtualization packages are installed to manage virtualization on this host.
ja: デフォルトのハイパーバイザーが検出できません。このホストで仮想化環境を管理するのに必要となる、 QEMU/KVM 仮想化パッケージをインストールしているかを確認してください。

en: Could not detect a local session: if you are running virt-manager over ssh -X or VNC, you may not be able to connect to libvirt as a regular user. Try running as root.
ja: ローカルのセッションを検出できませんでした: ssh -X または VNC で virt-manager を実行している場合、一般ユーザーでは libvirt に接続できません。root ユーザーにて再度実行してください。

en: Could not determine original disk information: %s
ja: 元のディスク情報を決定できません: %s

en: Could not find an installable distribution at URL '%s'
ja: URL '%s' にはインストール可能なディストリビューションが含まれていません

en: Could not find domain '%(domain)s': %(error)s
ja: ドメイン '%(domain)s' が見つかりませんでした: %(error)s

en: Could not find specified device in the inactive VM configuration: %s
ja: 非稼働の仮想マシンで、指定したデバイスが見つかりませんでした: %s

en: Could not remove old vm '%(vm)s': %(error)s
ja: 古い仮想マシン '%(vm)s' が削除できません: %(error)s

en: Could not set pool autostart flag: %s
ja: プールの自動起動フラグを設定できませんでした: %s

en: Could not start storage pool: %s
ja: ストレージプールを開始できませんでした: %s

en: Could not start virtual network '%(device)s': %(error)s
ja: 仮想ネットワーク '%(device)s' の開始時にエラーが発生しました: %(error)s

en: Could not use path '%(path)s' for cloning: %(error)s
ja: 複製処理でパス '%(path)s' を使用できませんでした: %(error)s

en: Couldn't acquire file %(url)s: %(error)s
ja: ファイル %(url)s を取得できませんでした: %(error)s

en: Couldn't create default storage pool '%(path)s': %(error)s
ja: デフォルトのストレージプール '%(path)s' を作成できませんでした: %(error)s

en: Couldn't find kernel for install tree.
ja: インストールツリーに対応するカーネルが見つかりませんでした。

en: Crashed
ja: クラッシュ

en: Create OS directory tree from container image
ja: コンテナーイメージに OS ディレクトリーツリーを作成する

en: Create a new disk (c_lone) for the virtual machine
ja: 仮想マシン用に新しい (複製) ディスクを作成する(_L)

en: Create a new virtual machine
ja: 新しい仮想マシンの作成

en: Create a new virtual machine from specified install media.
ja: 指定のインストールメディアから新しい仮想マシンを作成します。

en: Create a new virtual network
ja: 新しい仮想ネットワークを作成

en: Create a storage unit to be used directly by a virtual machine.
ja: 仮想マシンから直接使用できるストレージユニットを作成します。

en: Create a transient domain.
ja: 一時的なドメインを作成します。

en: Create new snapshot
ja: 新しいスナップショットを作成

en: Create new volume
ja: 新しいボリュームの作成

en: Create snapshot
ja: スナップショットを作成

en: Creating Virtual Machine
ja: 仮想マシンを作成中

en: Creating device
ja: デバイスを作成中

en: Creating domain...
ja: ドメインを作成中...

en: Creating root file system in a non-empty directory might fail due to file conflicts.
    Would you like to continue?
ja: 空ではないディレクトリーに root ファイルシステムを作成すると、ファイルが競合して失敗する場合があります。
    続行しますか?

en: Creating snapshot
ja: スナップショットを作成中

en: Creating storage pool...
ja: ストレージプールを作成中...

en: Creating storage volume...
ja: ストレージボリュームを作成中...

en: Creating the storage pool may take a while...
ja: ストレージプールの作成には少し時間がかかります...

en: Creating the storage volume may take a while...
ja: ストレージボリュームの作成には少し時間がかかります...

en: Creating the virtual network may take a while...
ja: 仮想ネットワークの作成には少し時間がかかります...

en: Creating virtual machine clone '%s'
ja: 仮想マシンの複製 '%s' を作成しています

en: Creating virtual machine clone '%s' and selected storage (this may take a while)
ja: 仮想マシンの複製 '%s' と選択したストレージを作成しています (しばらくお待ちください)

en: Creating virtual machine snapshot
ja: 仮想マシンのスナップショットを作成中

en: Creating virtual network...
ja: 仮想ネットワークを作成中...

en: Credentials for accessing the source registry
ja: ソースレジストリーにアクセスするための認証情報

en: Cu_stom URI:
ja: カスタム URI(_S):

en: Current a_llocation:
ja: 現在の割り当て(_L):

en: Cust_om
ja: カスタム(_O)

en: Custom URI...
ja: カスタム URI...

en: Custom: %(path)s
ja: カスタム: %(path)s

en: DHCP range:
ja: DHCP の範囲:

en: D_TB path:
ja: DTBパス(_T):

en: D_escription:
ja: 説明(_E):

en: De_vice name:
ja: デバイス名(_V):

en: De_vice:
ja: デバイス(_V):

en: Default
ja: デフォルト

en: Default CPU setting for new VMs. This is typically a tradeoff between performance
    and migration compatibility: if using the 'copy host' option, your servers will need
    identical CPUs in order to migrate the VM.
ja: 新しい仮想マシンのデフォルトの CPU 設定。これは通常、パフォーマンスと移行互換性の
    トレードオフとなります。「ホストのコピー」オプションを使用している場合は、仮想マシン
    を移行するために、移行先のマシンにも同一の CPU が必要になります。

en: Default storage format for new disk images.
ja: 新しいディスクイメージに対するデフォルトのストレージ形式。

en: Define '%s' with the changed XML?
ja: 変更済み XML で '%s' を定義しますか (yes/no) ？

en: Delete '%(vmname)s'
ja: '%(vmname)s' の削除

en: Delete Network
ja: ネットワークの削除

en: Delete Pool
ja: プールの削除

en: Delete Virtual Machine
ja: 仮想マシンの削除

en: Delete _associated storage files
ja: 関連するストレージファイルを削除する(_A)

en: Delete selected snapshot
ja: 選択したスナップショットを削除

en: Delete volume
ja: ボリュームの削除

en: Deleting path '%s'
ja: パス '%s' の削除中

en: Deleting snapshot
ja: スナップショットを削除中

en: Deleting snapshot '%s'
ja: スナップショット '%s' を削除中

en: Deleting virtual machine '%s'
ja: 仮想マシン '%s' の削除中

en: Deleting virtual machine '%s' and selected storage (this may take a while)
ja: 仮想マシン '%s' と選択したストレージの削除 (しばらく時間がかかります)

en: Depending on the device, this may take a few minutes to complete.
ja: デバイスによっては、完了に数分かかる場合があります。

en: Description:
ja: 詳細:

en: Destination path is not directory: %s
ja: インストール先のパスはディレクトリーではありません: %s

en: Destroyed
ja: 削除済み

en: Details
ja: 詳細

en: Detecting...
ja: 認識中…

en: Device Options
ja: デバイスのオプション

en: Device _List:
ja: デバイスの一覧(_L):

en: Device _Path:
ja: デバイスパス(_P):

en: Device _Type:
ja: デバイスの種類(_T):

en: Device could not be removed from the running machine
ja: 実行中の仮想マシンからデバイスを除去できませんでした

en: Device hotplug successful.
ja: デバイスのホットプラグが成功しました。

en: Device hotunplug successful.
ja: デバイスのホットアンフラグが成功しました。

en: Device mode_l:
ja: デバイスのモデル(_L):

en: Device re_moval:
ja: デバイスの削除時(_M):

en: Device type '%s' requires a path
ja: デバイスの種類'%s' はパスが必要です

en: Device type:
ja: デバイスの種類:

en: Device update successful.
ja: デバイスの更新が成功しました。

en: Device:
ja: デバイス:

en: Devices:
ja: デバイス:

en: Did not find a matching node device for '%s'
ja: '%s' に一致するノードデバイスを見つけられませんでした

en: Did not find any UEFI binary path for arch '%s'
ja: アーキテクチャー '%s' の UEFI バイナリーパスが見つかりませんでした

en: Direct
ja: ダイレクト

en: Directory tree installs typically do not work unless extra kernel args are passed to point the installer at a network accessible install tree.
ja: ディレクトリツリーのインストールは一般に、ネットワーク経由でアクセス可能な、インストールツリー内でのインストーラを指し示す追加カーネルパラメータを指定する必要があります。

en: Disabled
ja: 無効

en: Disabled in preferences dialog.
ja: 設定ダイアログで無効になっています。

en: Discard mod_e:
ja: Discard モード(_E):

en: Disconnected
ja: 切断されました

en: Disk %(path)s is already in use by other guests %(names)s.
ja: ディスク %(path)s は他の仮想マシン %(names)s で使用されています。

en: Disk '%(path)s' is already in use by other guests %(names)s
ja: ディスク '%(path)s' は他のゲスト %(names)s で使用されています

en: Disk I/O
ja: ディスク I/O

en: Disk b_us:
ja: ディスクバス(_U):

en: Disk bus:
ja: ディスクバス:

en: Disk device
ja: ディスクデバイス

en: Disk network type '%s' is not cloneable.
ja: ディスクネットワークタイプ '%s' は複製できません。

en: Disk path '%s' does not exist.
ja: ディスクパス '%s' が存在しません。

en: Disk target: %s
ja: ディスクターゲット: %s

en: Display %s
ja: ディスプレイ %s

en: Distro install URL, eg. https://host/path. See man page for specific distro examples.
ja: Distro install URL(例えば https://host/path) 詳しくはman pageから個別のサンプルを見てください。

en: Do not clone storage contents to specified file paths, their contents will be left untouched. This requires specifying existing paths for every cloneable disk image.
ja: 指定したファイルパスにストレージの内容を複製せず、内容はそのままにしておきます。これは複製可能なディスクイメージで、既存のパスを指定したい場合に必要です。

en: Do not use a sparse file for the clone's disk image
ja: ディスクイメージの複製時にスパースファイルを使用しません

en: Do not verify TLS certificates of registry
ja: レジストリーの TLS 証明書を確認しない

en: Do you really want to use the device?
ja: 本当にこのデバイスを使用しますか？

en: Do you really want to use the disk?
ja: このディスクを本当に使用しますか？

en: Do you want to correct this now?
ja: 今すぐこれを訂正しますか?

en: Domain '%s' defined successfully.
ja: 仮想マシン '%s' の定義に成功しました。

en: Domain '%s' started successfully.
ja: 仮想マシン '%s' の起動に成功しました。

en: Domain '%s' was not found.
ja: ドメイン '%s' が見つかりませんでした。

en: Domain creation completed.
ja: 仮想マシンの作成が完了しました。

en: Domain has crashed.
ja: ゲストがクラッシュしました。

en: Domain has shutdown. Continuing.
ja: ドメインがシャットダウンしました。続けています。

en: Domain install interrupted.
ja: 仮想マシンのインストールが中断されました。

en: Domain installation does not appear to have been successful.
    If it was, you can restart your domain by running:
      %s
    otherwise, please restart your installation.
ja: 仮想マシンのインストールが成功したように見えません。
    成功していれば、次を実行すると、仮想マシンを再起動できます:
      %s
    そうでなければ、インストールをやり直してください。

en: Domain is still running. Installation may be in progress.
ja: ドメインは動作中です。インストールが続いているものと思われます。

en: Domain name, id, or uuid
ja: 仮想マシンの名前、id、または uuid

en: Domain to clone must be shutoff.
ja: 複製対象のドメインはシャットダウンしておかなければなりません。

en: Domain type 'vz' doesn't support transient installs.
ja: ドメインタイプ 'vz' は、一時的なインストールには対応していません。

en: Domain:
ja: ドメイン:

en: Don't ask about these directories again.
ja: 今後これらのディレクトリーについては確認しない。

en: Don't ask me again
ja: 二度と確認しない

en: Don't automatically try to connect to the guest console
ja: ゲストコンソールに自動的に接続しようとしないでください

en: Don't boot guest after completing install.
ja: インストール完了後に仮想マシンを起動しません。

en: Don't check name collision, overwrite any guest with the same name.
ja: 名前の競合をチェックしません。同じ名前のゲストがあった場合は上書きされます。

en: Don't know how to --update for --%s
ja: --%s の --update の方法が分かりません

en: Don't know how to create storage for path '%s'. Use libvirt APIs to manage the parent directory as a pool first.
ja: パス '%s' に対するストレージの作成方法が分かりません。まず libvirt API を使用して親ディレクトリーをプールとして管理します。

en: Don't know how to generate nodedev for mdev type id '%s'
ja: mdev タイプ id '%s' に対する nodedev の生成方法がわかりません

en: Don't know how to match device type '%(device_type)s' property '%(property_name)s'
ja: デバイスタイプ '%(device_type)s' のプロパティ '%(property_name)s' をマッチさせる方法が分かりません

en: Don't know how to setup UEFI for arch '%s'
ja: アーキテクチャー '%s' に対する UEFI の設定方法がわかりません

en: Don't warn me again.
ja: 二度と確認しない。

en: Dry run completed successfully
ja: ドライランに成功しました

en: Dump guest memory core
ja: ゲストメモリーコアをダンプする

en: Dumping
ja: ダンプ中

en: Duplicate a virtual machine, changing all the unique host side configuration like MAC address, name, etc. 
    
    The VM contents are NOT altered: virt-clone does not change anything _inside_ the guest OS, it only duplicates disks and does host side changes. So things like changing passwords, changing static IP address, etc are outside the scope of this tool. For these types of changes, please see virt-sysprep(1).
ja: このツールは仮想マシンの複製を行います。MAC アドレスや仮想マシン名など、ホスト側の設定はすべて固有である必要があります。
    
    virt-clone では、ゲスト OS 内の設定は変更されません。ディスクを複製して、ホスト側の変更を行うだけです。ゲスト OS のパスワードや、静的 IP アドレスなどを変更するのは、このツールの範囲ではありません。内容の変更については、virt-sysprep(1) を参照ください。

en: E_xport filesystem as readonly mount
ja: 読み込み専用のマウントとしてファイルシステムをエクスポートする(_X)

en: Edit VM XML. Examples:
    --edit --disk ...     (edit first disk device)
    --edit 2 --disk ...   (edit second disk device)
    --edit all --disk ... (edit all disk devices)
    --edit target=hda --disk ... (edit disk 'hda')
ja: 仮想マシンのXMLを編集。例:
    --edit --disk ... (最初のディスクデバイスを編集します)
    --edit 2 --disk ... (2 番目のディスクデバイスを編集します)
    --edit all --disk ... (すべてのディスクデバイスを編集します)
    --edit target=hda --disk ... (ディスク 'hda' を編集します)

en: Edit libvirt XML using command line options.
ja: コマンドラインオプションを使用して、libvirt XMLを編集します。

en: Either --auto-clone or --file is required, use '--auto-clone or --file' and try again.
ja: --auto-clone もしくは --file のいずれかを指定する必要があります。--auto-clone か --file を指定して再度お試しください。

en: Emulator:
ja: エミュレーター:

en: Ena_ble direct kernel boot
ja: 直接カーネル起動を有効にする(_B)

en: Enable DHCPv4
ja: DHCPv4 を有効化

en: Enable DHCPv6
ja: DHCPv6 を有効化

en: Enable _XML editing
ja: XML 編集の有効化(_X)

en: Enable _system tray icon
ja: システムトレイアイコンを表示する(_S)

en: Enable available CPU security flaw mitigations
ja: 利用可能な CPU セキュリティ緩和策を有効化する

en: Enable boot me_nu
ja: 起動メニューを有効化する

en: Enable libgues_tfs VM introspection
ja: libgues_tfs 仮想マシン introspection を有効にする

en: Enable or disable validation checks. Example:
    --check path_in_use=off
    --check all=off
ja: 有効性の検証を有効化または無効化する。例:
    --check path_in_use=off
    --check all=off

en: Enable user namespace for LXC container. Ex:
    --idmap uid.start=0,uid.target=1000,uid.count=10
ja: LXC コンテナに対してユーザネームスペースを有効化します。例:
    --idmap uid.start=0,uid.target=1000,uid.count=10

en: Encountered SPICE %(error-name)s
ja: SPICE %(error-name)s が発生しました

en: End:
ja: 終了:

en: Entropy Gathering Daemon
ja: エントロピー収集デーモン

en: Error Removing Device: %s
ja: デバイスの削除中にエラーが発生しました: %s

en: Error applying changes: %s
ja: 変更適用中にエラーが発生: %s

en: Error attempting device hotplug: %(error)s
ja: デバイスのホットプラグを試行中にエラーが発生しました: %(error)s

en: Error attempting device hotunplug: %(error)s
ja: デバイスのホットアンプラグの試行中にエラーが発生しました: %(error)s

en: Error attempting device update: %(error)s
ja: デバイスの更新の試行中にエラーが発生しました: %(error)s

en: Error building XML: %s
ja: XML生成中にエラーが発生: %s

en: Error building device XML: %s
ja: デバイス XML の構築中にエラーが発生しました: %s

en: Error cancelling migrate job: %s
ja: マイグレーションのジョブをキャンセルしている最中にエラーが発生しました。%s

en: Error cancelling save job: %s
ja: 保存のマイグレーションのジョブをキャンセルしている最中に、エラーが発生しました。%s

en: Error changing VM configuration: %s
ja: 仮想マシン設定の変更中にエラーが発生しました: %s

en: Error changing autostart value: %s
ja: autostart 値の変更中にエラーが発生しました: %s

en: Error changing network settings: %s
ja: ネットワークの設定の変更中にエラーが発生しました: %s

en: Error changing pool settings: %s
ja: プールの設定の変更中にエラーが発生しました: %s

en: Error cloning diskimage %(inputpath)s to %(outputpath)s: %(error)s
ja: ディスクイメージ %(inputpath)s の複製を %(outputpath)s に作成する際にエラーが発生しました: %(error)s

en: Error connecting to graphical console:
    %s
ja: グラフィカルコンソール接続時にエラーが発生しました:
    %s

en: Error connecting to text console: %s
ja: テキストコンソール接続時にエラーが発生しました: %s

en: Error continuing install: %s
ja: インストールを継続する際にエラーが発生しました: %s

en: Error creating pool: %s
ja: プールの作成中にエラーが発生しました: %s

en: Error creating snapshot: %s
ja: スナップショットの作成中に、エラーが発生しました: %s

en: Error creating virtual machine clone '%(vm)s': %(error)s
ja: 仮想マシンの複製 '%(vm)s' の作成中にエラーが発生しました: %(error)s

en: Error creating virtual network: %s
ja: 仮想ネットワークの作成中にエラーが発生しました: %s

en: Error creating vol: %s
ja: ボリュームの作成中にエラーが発生しました: %s

en: Error deleting network '%s'
ja: ネットワーク '%s' の削除中にエラーが発生しました

en: Error deleting pool '%s'
ja: プール '%s' の削除中にエラーが発生しました

en: Error deleting snapshot '%s'
ja: スナップショット '%s' の削除中にエラーが発生しました

en: Error deleting virtual machine '%(vm)s': %(error)s
ja: 仮想マシン '%(vm)s' の削除中にエラーが発生しました: %(error)s

en: Error deleting volume '%s'
ja: ボリューム '%s' の削除中にエラーが発生しました

en: Error initializing spice USB device widget
ja: SPICE の USB デバイスのウィジェットを初期化中にエラー

en: Error inspection VM: %s
ja: 仮想マシン検査中にエラーが発生しました: %s

en: Error launching 'About' dialog: %s
ja: 情報ダイアログを表示する際にエラーが発生しました: %s

en: Error launching clone dialog: %s
ja: 複製ダイアログを表示する際にエラーが発生しました: %s

en: Error launching connect dialog: %s
ja: 接続ダイアログを表示する際にエラーが発生しました: %s

en: Error launching create dialog: %s
ja: 作成ダイアログを表示する際にエラーが発生しました: %s

en: Error launching delete dialog: %s
ja: 削除ダイアログの起動中にエラー: %s

en: Error launching details: %s
ja: 詳細ダイアログを表示する際にエラーが発生しました: %s

en: Error launching hardware dialog: %s
ja: ハードウェアのダイアログを起動中にエラー: %s

en: Error launching host dialog: %s
ja: ホストダイアログを表示する際にエラーが発生しました: %s

en: Error launching libguestfs appliance: %s
ja: libguestfs アプライアンスの起動中にエラーが発生しました: %s

en: Error launching manager: %s
ja: 仮想マシンマネージャーを起動中にエラーが発生しました: %s

en: Error launching migrate dialog: %s
ja: マイグレートダイアログを表示する際にエラーが発生しました: %s

en: Error launching network wizard: %s
ja: ネットワークウィザードの起動中にエラーが発生しました: %s

en: Error launching pool wizard: %s
ja: プールウィザードの起動中にエラーが発生しました: %s

en: Error launching preferences: %s
ja: 設定ダイアログを表示する際にエラーが発生しました: %s

en: Error launching volume wizard: %s
ja: ボリュームウィザードの起動中にエラーが発生しました: %s

en: Error pausing domain
ja: 仮想マシンの一時停止中にエラーが発生しました

en: Error populating summary page: %s
ja: サマリーページへの移動中にエラーが発生しました: %s

en: Error rebooting domain
ja: 仮想マシンの再起動中にエラーが発生しました

en: Error refreshing hardware page: %s
ja: ハードウェアページの更新中にエラーが発生しました: %s

en: Error refreshing pool '%s'
ja: プール '%s' の更新中にエラーが発生しました

en: Error refreshing snapshot list: %s
ja: スナップショット一覧の更新中に、エラーが発生しました: %s

en: Error removing domain state: %s
ja: ドメインの状態を削除中にエラーが発生しました: %s

en: Error resetting domain
ja: 仮想マシンをリセット中にエラーが発生しました

en: Error restoring domain: %s
ja: ドメインの復元中にエラーが発生しました: %s

en: Error running snapshot '%s'
ja: スナップショット '%s' の実行中にエラーが発生しました

en: Error saving domain: %s
ja: 仮想マシンの保存中にエラーが発生しました: %s

en: Error selecting network: %s
ja: ネットワークの選択中にエラーが発生しました: %s

en: Error selecting pool: %s
ja: プールの選択中にエラーが発生しました: %s

en: Error selecting snapshot: %s
ja: スナップショットの選択中にエラーが発生しました: %s

en: Error setting default name.
ja: デフォルト名の設定中にエラーが発生しました。

en: Error setting installer parameters.
ja: インストールパラメーターの設定中にエラーが発生しました。

en: Error shutting down domain
ja: 仮想マシンのシャットダウン中にエラーが発生しました

en: Error starting Virtual Machine Manager
ja: 仮想マシンマネージャーの起動中にエラーが発生しました

en: Error starting Virtual Machine Manager: %(error)s
ja: 仮想マシンマネージャーの起動中にエラーが発生しました: %(error)s

en: Error starting domain
ja: 仮想マシンの開始中にエラーが発生しました

en: Error starting installation: %s
ja: インストール開始時にエラーが発生しました: %s

en: Error starting network '%s'
ja: ネットワーク '%s' の開始中にエラーが発生しました

en: Error starting pool '%s'
ja: プール '%s' の開始中にエラーが発生しました

en: Error stopping network '%s'
ja: ネットワーク '%s' の停止中にエラーが発生しました

en: Error stopping pool '%s'
ja: プール '%s' の停止中にエラーが発生しました

en: Error taking screenshot: %s
ja: スクリーンショットの取得中にエラー: %s

en: Error unpausing domain
ja: 仮想マシンの一時停止解除中にエラーが発生しました

en: Error validating device parameters: %s
ja: デバイスパラメータの検証中にエラーが発生しました: %s

en: Error validating install location: %s
ja: インストール場所の検証中にエラーが発生しました: %s

en: Error validating network: %s
ja: ネットワークの検証中にエラーが発生: %s

en: Error validating pool: %s
ja: プールの検証中にエラーが発生: %s

en: Error validating snapshot: %s
ja: スナップショットの検証時に、エラーが発生しました: %s

en: Error validating volume: %s
ja: ボリュームの検証中にエラーが発生: %s

en: Error with clone settings: %s
ja: 複製の設定でエラーが発生しました: %s

en: Error: %(cli_flag_name)s %(options)s: %(err)s
ja: エラー: %(cli_flag_name)s %(options)s: %(err)s

en: Error: %s
ja: エラー: %s

en: Errors encountered while removing certain storage devices.
ja: 特定のストレージデバイスの削除中にエラーに遭遇しました。

en: Errors were encountered changing permissions for the following directories:
ja: 次のディレクトリーの権限を変更する際にエラーが発生しました:

en: EvTouch USB Graphics Tablet
ja: USB タブレット

en: Event wakeup
ja: イベントウェイクアップ

en: Existing disk
ja: 既存のディスク

en: Expected PCI format string for '%s'
ja: '%s' に対しては PCI 書式文字列を指定してください

en: External disk and memory
ja: 外部ディスクとメモリー

en: External disk only
ja: 外部ディスクのみ

en: External memory only
ja: 外部メモリーのみ

en: F_orce Reset
ja: 強制的にリセット(_O)

en: F_ormat:
ja: フォーマット(_O):

en: Failed
ja: 失敗

en: Failed starting domain '%(domain)s': %(error)s
ja: ドメイン '%(domain)s' の起動に失敗しました: %(error)s

en: Failed to check disk usage conflict.
ja: ディスク使用の矛盾チェックに失敗しました。

en: Failed to get expanded CPU XML: %s
ja: 展開された CPU XML の取得に失敗しました: %s

en: Failed to setup UEFI: %s
    Install options are limited.
ja: UEFI を設定できませんでした: %s 
    インストールオプションは制限されます。

en: Feed_back
ja: フィードバック(_B)

en: Filesystem
ja: ファイルシステム

en: Filesystem %(path)s
ja: ファイルシステム %(path)s

en: Filesystem Directory
ja: ファイルシステムのディレクトリー

en: Filesystem Passthrough
ja: ファイルシステム・パススルー

en: Filesystem target '%s' must be an absolute path
ja: ファイルシステムのターゲット '%s' は、絶対パスである必要があります

en: Finish
ja: 完了

en: Firm_ware:
ja: ファームウェア(_W):

en: Floppy
ja: フロッピー

en: Floppy %(index)d
ja: フロッピー %(index)d

en: Floppy device
ja: フロッピーデバイス

en: Fo_rward to:
ja: 転送先(_R):

en: Force defining the domain. Only required if a --print option was specified.
ja: 強制的に仮想マシンを定義します。--print オプションを指定した場合に限り必要です。

en: Force not defining the domain.
ja: ドメインを定義しないように強制します。

en: Force power off the domain when the console viewer is closed.
ja: コンソールビューアを閉じた際、ドメインの電源を強制的に落とします。

en: Force to copy devices (eg, if 'hdc' is a readonly cdrom device, --force-copy=hdc)
ja: デバイスのコピーを強制します (例えば 'hdc' が読み込み専用の CD-ROM デバイスの場合、--force-copy=hdc)

en: Forcefully power off the guest
ja: ゲスト OS を強制終了

en: Forcefully reset the guest
ja: ゲスト OS を強制的にリセット

en: Format
ja: 形式

en: Format attribute not supported for this volume type
ja: format 属性は、このボリューム形式ではサポートされません

en: Forwarding:
ja: フォワーディング:

en: From snapshot
ja: スナップショットから

en: Fullscreen only
ja: 全画面表示のみ

en: GTK-VNC viewer is too old
ja: GTK-VNC ビューアが古すぎます

en: General Options
ja: 全般のオプション

en: Generated URI:
ja: 接続先の libvirt URI:

en: Gluster Filesystem
ja: Gluster ファイルシステム

en: Gr_ab keys:
ja: グラブキー(_A):

en: Gra_phics type:
ja: グラフィックのタイプ(_P):

en: Gracefully shutdown the guest
ja: 仮想マシンを正常にシャットダウン

en: Graphical Console
ja: グラフィカルコンソール

en: Graphical console _scaling:
ja: グラフィカルコンソールの縮小拡大(_S):

en: Graphical console connection for a virtual machine
ja: この仮想マシンに対するグラフィカルコンソールの接続

en: Graphical console not configured for guest
ja: この仮想マシンには、グラフィカルコンソールが設定されていません

en: Graphically manage KVM, Xen, or LXC via libvirt
ja: libvirt 経由の KVM、Xen、LXC に対するグラフィカルな管理

en: Graphics
ja: グラフィック

en: Graphics requested but DISPLAY is not set. Not running virt-viewer.
ja: グラフィックスが要求されていますが DISPLAY 変数が設定されていません。virt-viewer を起動できません。

en: Guest
ja: ゲスト

en: Guest C_ID:
ja: ゲスト CID(_I):

en: Guest Configuration Options
ja: ゲストの設定オプション

en: Guest agent is not available.
ja: ゲストエージェントが利用できません。

en: Guest has crashed.
ja: ゲストがクラッシュしました。

en: Guest is configured for TLS only which does not work over SSH.
ja: 仮想マシンは TLS 経由でのみ設定されています。SSH 経由では動きません。

en: Guest is not running.
ja: ゲストが起動していません。

en: Guest is on a remote host with transport '%s' but is only configured to listen locally. To connect remotely you will need to change the guest's listen address.
ja: 仮想マシンはリモートホスト上で稼働しています。そして、'%s' による接続が有効ですが、ローカルホストのみでリッスンしています。リモートから接続するには、仮想マシンのリッスンアドレスを変更する必要があります。

en: Guest is on a remote host, but is only configured to allow local file descriptor connections.
ja: 仮想マシンはリモートホスト上で実行されています。また、ローカルファイルディスクリプター経由での接続のみ許可されています。

en: Guest name '%s' is already in use.
ja: ゲスト名 '%s' はすでに使用中です。

en: H_ostname:
ja: ホスト名(_O):

en: Hard Disk
ja: ハードディスク

en: Hardware
ja: ハードウェア

en: Have domain autostart on host boot up.
ja: ホスト起動時に仮想マシンを起動します。

en: Host
ja: ホスト

en: Host CPU usage
ja: ホスト CPU 使用率

en: Host Device:
ja: ホストデバイス:

en: Host Na_me:
ja: ホスト名(_M):

en: Host _Device:
ja: ホストデバイス(_D):

en: Host does not support any virtualization options
ja: ホストはどの仮想化オプションにも対応していません

en: Host does not support any virtualization options for architecture '%(arch)s'
ja: ホストはアーキテクチャ '%(arch)s' に対するどの仮想化オプションにも対応していません

en: Host does not support domain type %(domain)s for virtualization type '%(virttype)s' with architecture '%(arch)s'
ja: ホストは、アーキテクチャ '%(arch)s' での仮想化タイプ '%(virttype)s' において、ドメインタイプ %(domain)s に対応していません

en: Host does not support domain type %(domain)s with machine '%(machine)s' for virtualization type '%(virttype)s' with architecture '%(arch)s'
ja: ホストは、アーキテクチャ '%(arch)s' での仮想化タイプ '%(virttype)s' において、ドメインタイプ %(domain)s およびマシンタイプ '%(machine)s' に対応していません

en: Host does not support virtualization type '%(virttype)s'
ja: ホストは仮想化タイプ '%(virttype)s' に対応していません

en: Host does not support virtualization type '%(virttype)s' for architecture '%(arch)s'
ja: ホストはアーキテクチャ '%(arch)s' に対する仮想化タイプ '%(virttype)s' に対応していません

en: Hypervisor Default
ja: ハイパーバイザーのデフォルト

en: Hypervisor default
ja: ハイパーバイザーのデフォルト

en: Hypervisor does not support removing this device
ja: ハイパーバイザーは、このデバイスの取り外しをサポートしていません

en: Hypervisor name to use (kvm, qemu, xen, ...)
ja: 使用するハイパーバイザーの名前 (例: kvm、qemu、xen)

en: Hypervisor:
ja: ハイパーバイザー:

en: I/O error
ja: I/O エラー

en: I_P address:
ja: IP アドレス(_P):

en: If disabled, the VM window will not automatically connect to the running VM graphical console.
ja: 無効化すると、 VM ウィンドウが自動的に VM グラフィカルコンソールに接続しなくなります。

en: Import _existing disk image
ja: 既存のディスクイメージをインポート(_E)

en: Import existing OS image
ja: 既存の OS イメージをインポート

en: Improper value for 'size': %s
ja: 'size' に不適切な値があります: %s

en: Inactive
ja: 停止

en: Include end of life operating systems
ja: サポート期間が切れたOSを含む

en: Init _path:
ja: Init のパス(_P):

en: Init ar_gs:
ja: Init の引数:

en: Initiator _IQN:
ja: イニシエーターのIQN:

en: Input
ja: 入力

en: Input Error
ja: 入力エラー

en: Inspection found no operating systems.
ja: 検査でオペレーティングシステムが見つかりませんでした。

en: Install
ja: インストール

en: Install:
ja: インストール:

en: Installation Method Options
ja: インストール方法のオプション

en: Installation aborted at user request
ja: ユーザーからの要求でインストールを強制終了しました

en: Installation has exceeded specified time limit. Exiting application.
ja: インストールが指定された回数制限を超えました。アプリケーションを終了します。

en: Installation will continue in 10 seconds (press Enter to skip)...
ja: インストールは 10 秒以内に続行されます (Enter を押すと飛ばすことができます)...

en: Interface %s
ja: インターフェース %s

en: Invalid --edit option '%s'
ja: 無効な --edit オプション '%s'

en: Invalid guest name
ja: 不正なゲスト名です

en: Invalid name for new guest: %s
ja: 新しいゲストに対する無効な名前: %s

en: Isolated
ja: 隔離された

en: Isolated network
ja: 隔離されたネットワーク

en: Isolated network, internal routing only
ja: 隔離されたネットワーク、内部ルーティングのみ

en: Isolated network, routing disabled
ja: 隔離されたネットワーク、ルーティング無効

en: KVM is not available. This may mean the KVM package is not installed, or the KVM kernel modules are not loaded. Your virtual machines may perform poorly.
ja: KVM を利用できません。これは、KVM パッケージがインストールされていない、もしくは、KVM のカーネルモジュール (kvm.ko) が読み込まれていないことを意味します。QEMU が使われるので動作が遅くなるでしょう。

en: Ke_rnel path:
ja: カーネルのパス(_R):

en: Kerne_l options:
ja: カーネルのオプション(_L):

en: Kernel ar_gs:
ja: カーネルの引数(_G):

en: Keyboard
ja: キーボード

en: LUN Passthrough
ja: LUN パススルー

en: LVM Volume Group
ja: LVM ボリュームグループ

en: L_isten type:
ja: リッスンタイプ(_I):

en: Leave fullscreen
ja: フルスクリーンの解除

en: Let libvirt decide
ja: libvirt の選択項目

en: Libvirt connection does not support snapshots.
ja: libvirt 接続は、スナップショットをサポートしていません。

en: Libvirt connection does not support storage management.
ja: libvirt 接続はストレージ管理をサポートしていません。

en: Libvirt connection does not support virtual network management.
ja: libvirt 接続は、仮想ネットワーク管理をサポートしていません。

en: Libvirt did not detect any UEFI/OVMF firmware image installed on the host.
ja: Libvirt は、このホストからインストール済みの UEFI/OVMF ファームウェアイメージを見つけることができませんでした。

en: Libvirt or hypervisor does not support UEFI.
ja: この libvirt 接続もしくはハイパーバイザーは UEFI をサポートしていません。

en: Libvirt version does not support UEFI.
ja: Libvirt バージョンが UEFI に対応していません。

en: Libvirt version does not support remote URL installs.
ja: Libvirt のバージョンが、リモート URL インストールをサポートしません。

en: Libvirt version does not support video devices.
ja: このバージョンの libvirt は、ビデオデバイスをサポートしません。

en: Link _state:
ja: リンクの状態(_S):

en: Local CDROM/ISO
ja: ローカル CDROM/ISO

en: Localhost only
ja: localhost のみ

en: Locate ISO media
ja: ISO メディアの検索

en: Locate ISO media volume
ja: ISO メディアボリュームの検索

en: Locate directory volume
ja: ディレクトリーボリュームの検索

en: Locate existing storage
ja: 既存のストレージを検索

en: Locate floppy media
ja: フロッピーメディアの検索

en: Locate floppy media volume
ja: フロッピーメディアボリュームの検索

en: Locate or create storage volume
ja: ストレージボリュームの検索または作成

en: Location:
ja: 場所:

en: Logical host CPUs:
ja: 論理ホスト CPU 数:

en: MDEV Device
ja: MDEV デバイス

en: MDEV Host Device
ja: MDEV ホストデバイス

en: M_ode:
ja: モード(_O):

en: M_odel:
ja: モデル(_O):

en: Ma_nual install
ja: 手動インストール(_N)

en: Ma_ximum allocation:
ja: 最大割り当て量(_X):

en: Machine _Type:
ja: マシン形式(_T):

en: Macvtap device...
ja: Macvtap デバイス...

en: Main manager window
ja: メインのマネージャーのウィンドウ

en: Manage VM snapshots
ja: 仮想マシンのスナップショットを管理

en: Manage virtual machines
ja: 仮想マシンの管理

en: Manual install
ja: 手動インストール

en: Manual redirect only
ja: 手動redirectのみ

en: Manuall_y set CPU topology
ja: CPU トポロジーの手動設定(_Y)

en: Marked as shareable
ja: 共有可能としてマーク

en: Media Unknown
ja: メディアは不明です

en: Memory
ja: メモリー

en: Memory usage
ja: メモリーの使用率

en: Memory:
ja: メモリー:

en: Migrate the virtual machine
ja: 仮想マシンの移行

en: Migrate...
ja: 移行...

en: Migrated
ja: 移行済み

en: Migrating
ja: 移行中

en: Migrating VM '%(name)s' to %(host)s. This may take a while.
ja: 仮想マシン '%(name)s' を %(host)s へ移行しています。しばらく時間がかかります。

en: Migrating VM '%s'
ja: VM %s をマイグレーション中

en: Migrating VM:
ja: VM の移行:

en: Migrating domain
ja: 仮想マシンをマイグレーション中

en: Migration canceled
ja: マイグレーションが中止されました

en: Minutes to wait for install to complete.
ja: インストールが完了するまで数分お待ちください。

en: Miscellaneous Options
ja: その他のオプション

en: Missing mandatory attribute 'type'
ja: 必須属性である 'type' の指定がありません

en: Mode:
ja: モード:

en: Model:
ja: モデル:

en: Mouse
ja: マウス

en: Multipath Device Enumerator
ja: マルチパスデバイスエミュレーター

en: Multiple snapshots selected.
ja: 複数のスナップショットが選択されました。

en: Must specify storage creation parameters for non-existent path '%s'.
ja: 存在しないパス '%s' に対して、ストレージ作成パラメーターを指定する必要があります。

en: NAT to %s
ja: %s への NAT

en: NAT to any device
ja: 任意のデバイスへの NAT

en: N_etwork selection
ja: ネットワークの選択(_E)

en: N_ew VM
ja: 新しい仮想マシン(_E)

en: Name
ja: 名前

en: Name '%s' already in use by another network.
ja: 名前 '%s' は、すでに他のネットワークにより使用中です。

en: Name '%s' already in use by another pool.
ja: 名前 '%s' は、他のプールで使用されています。

en: Name '%s' already in use by another volume.
ja: 名前 '%s' は、他のホストで使用されています。

en: Name for the new guest
ja: 新しい仮想マシンの名前

en: Name of the guest instance
ja: ゲストインスタンスの名前

en: Name of the original guest to clone.
ja: 複製元のゲスト名。

en: Name:
ja: 名前:

en: Nearest host CPU model
ja: 最も近いホストの CPU モデル

en: Network
ja: ネットワーク

en: Network (PXE)
ja: ネットワーク (PXE)

en: Network Exported Directory
ja: NFS 共有されたディレクトリ

en: Network I/O
ja: ネットワーク I/O

en: Network _Install (HTTP, HTTPS, or FTP)
ja: ネットワークインストール(HTTP, HTTPS, or FTP) (_I)

en: Network:
ja: ネットワーク:

en: Networking Configuration
ja: ネットワークの設定

en: Networks
ja: ネットワーク

en: Never
ja: しない

en: New
ja: 新規

en: New VM
ja: 新しい仮想マシン

en: New _Path:
ja: 新しいパス(_P):

en: New _host:
ja: 新しいホスト(_H):

en: New file to use as storage for nvram VARS
ja: nvram VARS のストレージとして使用する新規ファイル

en: New file to use as the disk image for the new guest
ja: 新しい仮想マシンに使用される新しい仮想ディスクイメージのファイル

en: New fixed MAC address for the clone guest. Default is a randomly generated MAC
ja: 複製先のゲスト用の新しい固定 MAC アドレスです。デフォルトはランダムに生成されたMACアドレスです

en: New path: %s
ja: 新しいパス: %s

en: No --%s objects found in the XML
ja: XML の中に --%s オブジェクトが見つかりません

en: No Devices Available
ja: 利用可能なデバイスがありません

en: No XML diff was generated. The requested changes will have no effect.
ja: XML の差分が生成されませんでした。要求された変更で影響は受けないでしょう。

en: No action
ja: 何もしない

en: No active connection to install on.
ja: インストールに使用できる接続がありません。

en: No available device
ja: 利用可能なデバイスがありません

en: No bootable devices
ja: 起動デバイスがありません

en: No change specified.
ja: 変更が指定されていません。

en: No console to launch for the guest, defaulting to --wait -1
ja: ゲストのコンソールがないため、デフォルト値 --wait -1 を適用します

en: No graphical console available
ja: グラフィカルコンソールがありません

en: No hypervisor options were found for this connection.
ja: この接続にはハイパーバイザーのオプションがありません。

en: No install methods available for this connection.
ja: この接続に対して、利用可能なインストール方法がありません。

en: No matching objects found for %s
ja: %s に対して該当するオブジェクトが見つかりません

en: No media detected
ja: メディアがありません

en: No media selected
ja: メディアが選択されていません

en: No screenshot available
ja: スクリーンショットがありません

en: No snapshot selected.
ja: スナップショットが選択されていません。

en: No storage pool selected.
ja: ストレージプールが選択されていません。

en: No storage to clone.
ja: 複製すべきストレージがありません。

en: No storage.
ja: ストレージがありません。

en: No text console available
ja: テキストコンソールがありません

en: No usable connections available.
ja: 利用可能な接続がありません。

en: No virtual network selected.
ja: 仮想ネットワークが選択されていません。

en: No write access to parent directory.
ja: 親ディレクトリへの書き込みができません。

en: No write access to path.
ja: パスへの書き込みアクセスはありません。

en: No write permissions for directory path: %s
ja: ディレクトリーパスには書き込み権限がありません: %s

en: None
ja: なし

en: None detected
ja: 何も検出されませんでした

en: Not supported
ja: サポートされていません

en: Not supported for containers
ja: コンテナーではサポートされません

en: Not supported for this guest type.
ja: このゲストタイプはサポートされていません。

en: Not supported for this hypervisor/libvirt/arch combination.
ja: このハイパーバイザー/libvirt/アーキテクチャの組み合わせはサポートされていません。

en: Number of vCPUs to configure for your guest. Ex:
    --vcpus 5
    --vcpus 5,maxvcpus=10,cpuset=1-4,6,8
    --vcpus sockets=2,cores=4,threads=2
ja: ゲストに設定する仮想 CPU 数を指定します。例:
    --vcpus 5
    --vcpus 5,maxvcpus=10,cpuset=1-4,6,8
    --vcpus sockets=2,cores=4,threads=2

en: OS '%(osname)s' does not have a URL location for the architecture '%(archname)s'
ja: OS '%(osname)s' にはアーキテクチャ '%(archname)s' に対する URL の場所が設定されていません

en: OS '%(osname)s' does not support required injection method '%(methodname)s'
ja: OS '%(osname)s' は必要な注入方式 '%(methodname)s' に対応していません

en: OS '%(osname)s' does not support unattended installation for the '%(profilename)s' profile. Available profiles: %(profiles)s
ja: OS '%(osname)s' は '%(profilename)s' プロファイルに対する無人インストールに対応していません。利用可能なプロファイル: %(profiles)s

en: OS '%s' does not have a URL location
ja: OS '%s' には URL の場所が設定されていません

en: OS '%s' does not support unattended installation.
ja: OS '%s' は無人インストールをサポートしていません。

en: OS '%s' media does not support unattended installation
ja: OS '%s' のメディアは無人インストールに対応していません

en: OS information
ja: OS の情報

en: OS options
ja: OS のオプション

en: OS root directory is not empty
ja: OS の root ディレクトリーが空ではありません

en: O_perating system container
ja: オペレーティングシステムコンテナー(_O)

en: Off
ja: オフ

en: On
ja: オン

en: On Boot
ja: 起動時

en: One of %s must be specified.
ja: %s から 1 つ指定する必要があります。

en: Only %(number)s disk for bus '%(bus)s' are supported | Only %(number)s disks for bus '%(bus)s' are supported
ja[0]: バス '%(bus)s' は、%(number)s 個のディスクまでに対応しています

en: Only one change operation may be specified (conflicting options %s)
ja: 変更操作を 1 つだけ指定できます。(%s オプションと競合しています)

en: Only print the requested change, in diff format
ja: 要求された変更点のみを diff 形式で表示

en: Only print the requested change, in full XML format
ja: 要求された変更点のみを XML 形式で表示

en: Open
ja: 開く

en: OpenGL only works with 'Listen type' value 'none'
ja: OpenGL は 'リッスンタイプ' を 'none' (なし) にした場合にのみ動作します

en: OpenGL only works with 'virtio' graphics with '3D acceleration' enabled
ja: OpenGL は 'virtio' グラフィックを選択していて、かつ '3D アクセラレーション' を有効化した場合にのみ動作します

en: Open_GL:
ja: Open GL(_G):

en: Opening URL %(url)s failed: %(error)s
ja: URL %(url)s を開くのに失敗しました: %(error)s

en: Operating system container
ja: オペレーティングシステムコンテナー

en: Operation in progress
ja: 実行中

en: Original VM:
ja: 元の VM:

en: Original host:
ja: 元のホスト:

en: Original path: %s
ja: 元のパス: %s

en: Output built device XML. Domain is optional but recommended to ensure optimal defaults.
ja: 構築されたデバイス XML を出力します。ドメインは任意指定ですが、最適なデフォルト値を適用するため、指定しておくことをお勧めします。

en: Output options
ja: 出力オプション

en: Output to a file
ja: ファイルに出力

en: Overriding memory to %(number)s MiB needed for %(osname)s network install.
ja: %(osname)s のネットワークインストールには %(number)s MiB のメモリが必要となるため、メモリの拡張を行いました。

en: Overview
ja: 概要

en: PCI Device
ja: PCI デバイス

en: PCI Host Device
ja: PCI ホストデバイス

en: PNG files
ja: PNG ファイル

en: P_olling
ja: ポーリング(_O)

en: Pa_ssword:
ja: パスワード(_S):

en: Pa_th:
ja: パス(_T):

en: Panic Notifier
ja: パニックの通知

en: Panicked
ja: パニック

en: Parallel
ja: パラレルポート

en: Parallel %(num)d
ja: パラレル %(num)d

en: Parallel Device
ja: パラレルデバイス

en: Pass arguments directly to the QEMU emulator. Ex:
    --qemu-commandline='-display gtk,gl=on'
    --qemu-commandline env=DISPLAY=:0.1
ja: 引数を QEMU エミュレーターに直接渡します。例:
    --qemu-commandline='-display gtk,gl=on'
    --qemu-commandline env=DISPLAY=:0.1

en: Pass host directory to the guest. Ex: 
    --filesystem /my/source/dir,/dir/in/guest
    --filesystem template_name,/,type=template
ja: 仮想マシンに、ホスト上の指定のディレクトリーを渡します。例: 
    --filesystem /my/source/dir,/dir/in/guest
    --filesystem template_name,/,type=template

en: Passthrough
ja: パススルー

en: Password for first root login is: %s
ja: 初回の root ログイン時のパスワード: %s

en: Password:
ja: パスワード:

en: Path does not exist.
ja: パスが存在しません。

en: Path:
ja: パス:

en: Pause
ja: 一時停止

en: Pause the guest
ja: 仮想マシンの一時停止

en: Pause the virtual machine
ja: 仮想マシンの一時停止

en: Paused
ja: 一時停止中

en: Perform a cloud image installation, configuring cloud-init
ja: クラウドイメージインストールを実施します。 cloud-init を設定しています

en: Perform an unattended installation
ja: 無人インストールを実行します

en: Perform raw XML XPath options on the final XML. Example:
    --xml ./cpu/@mode=host-passthrough
    --xml ./devices/disk[2]/serial=new-serial
    --xml xpath.delete=./clock
ja: 最終的な XML に対して XML XPath オプションを実行します。例:
    --xml ./cpu/@mode=host-passthrough
    --xml ./devices/disk[2]/serial=new-serial
    --xml xpath.delete=./clock

en: Performance
ja: 性能

en: Permissions on '%s' did not stick
ja: '%s' のパーミッションがスティッキーではありません

en: Physical %s Device
ja: 物理 %s デバイス

en: Physical Disk Device
ja: 物理ディスクデバイス

en: Physical device...
ja: 物理デバイス...

en: Please enter 'yes' or 'no'.
ja: 'yes' か 'no' を入力してください。

en: Please press desired grab key combination
ja: 希望するグラブキーの組み合わせを押してください

en: Please specify password for accessing source registry
ja: ソースのレジストリーにアクセスするには、パスワードを指定してください

en: Please wait a few moments...
ja: しばらくお待ちください...

en: Poll C_PU usage
ja: CPU使用率を取得する(_P)

en: Poll _Disk I/O
ja: ディスク I/O の取得 (_D)

en: Poll _Memory stats
ja: メモリーの統計を取得する(_M)

en: Poll _Network I/O
ja: ネットワーク I/O の取得(_N)

en: Pool does not support volume creation
ja: ストレージプールは、ボリュームの作成をサポートしていません

en: Possible URL formats:
     * file:///path/to/rootfs.tar
     * docker://registry:port/image:tag
     * virt-builder://template
ja: 指定可能なURL形式:
     * file:///path/to/rootfs.tar
     * docker://registry:port/image:tag
     * virt-builder://template

en: Power on the virtual machine
ja: 仮想マシンの電源を入れる

en: Poweroff/_Reboot/Save:
ja: 電源オフ/再起動(_R)/保存時:

en: Pre-Formatted Block Device
ja: 事前フォーマット済みブロックデバイス

en: Preferences
ja: 設定

en: Press %s to release pointer.
ja: ポインターを解放するには %s を押してください。

en: Primary Console
ja: プライマリーコンソール

en: Print debugging information
ja: デバッグ情報を表示します

en: Print the generated domain XML rather than create the guest.
ja: 生成した仮想マシンの XML ファイルを表示します。

en: Processing...
ja: 処理中...

en: Provide the _application path:
ja: アプリケーションパスを提供します(_A):

en: Provide the existing OS root _directory:
ja: 既存の OS ルートディレクトリーを指定してください(_D):

en: Provide the existing stora_ge path:
ja: 既存のストレージのパスを指定してください:

en: Provide the operating system install U_RL:
ja: オペレーティングシステムのインストール URL の指定(_R):

en: Pseudo TTY
ja: 仮想 TTY

en: RADOS Block Device/Ceph
ja: RADOS ブロックデバイス/Ceph

en: R_eadonly:
ja: 読み込み専用(_E):

en: R_esume
ja: 復帰(_E)

en: Random
ja: ランダム

en: Random Number Generator
ja: 乱数生成器

en: Read Only
ja: 読み込み専用

en: Ready to begin the installation
ja: インストールを開始する準備ができました

en: Redirect host USB device to virtual machine with SPICE graphics.
ja: SPICE グラフィックスを使用して、ホスト上の USB デバイスを仮想マシンへリダイレクトします。

en: Refresh
ja: 更新

en: Refresh snapshot list
ja: スナップショット一覧を更新

en: Refresh volume list
ja: ボリュームリストの更新

en: Reinstall existing VM. Only install options are applied, all other VM configuration options are ignored.
ja: 既存の VM を再インストールします。インストールオプションのみが適用され、その他の VM 設定オプションは無視されます。

en: Relative Movement
ja: 相対的動作

en: Removab_le:
ja: リムーバブル(_L):

en: Remove Disk Device
ja: ディスクデバイスの削除

en: Remove disk device '%(target)s'
ja: ディスクデバイス '%(target)s' の削除

en: Remove specified device. Examples:
    --remove-device --disk 1 (remove first disk)
    --remove-device --disk all (remove all disks)
    --remove-device --disk /some/path
ja: 指定したデバイスを削除する。例:
    --remove-device --disk 1 (最初のディスクデバイスを削除します)
    --remove-device --disk all (すべてのディスクデバイスを削除します)
    --remove-device --disk /some/path

en: Remove this device from the virtual machine
ja: 仮想マシンからこのデバイスを取り外してください

en: Removing disk '%s'
ja: ディスク '%s' を削除中

en: Removing disk device '%s'
ja: ディスクデバイスの削除 '%s'

en: Removing disk device '%s' and selected storage (this may take a while)
ja: ディスクデバイス '%s' と選択したストレージの削除 (しばらく時間がかかります)

en: Removing disk images
ja: ディスクイメージを削除中

en: Removing disk images we created for this virtual machine.
ja: この仮想マシンのために作成したディスクイメージを削除しています。

en: Requested installation does not have XML step 2
ja: 要求されたインストールでは、XML ステップ 2 がありません

en: Requested memory %(mem1)s MiB is less than the recommended %(mem2)s MiB for OS %(osname)s
ja: 指定されたメモリ %(mem1)s MiB は OS %(osname)s の推奨値 %(mem2)s MiB よりも少なくなっています

en: Requested memory %s MiB is abnormally low. Were you trying to specify GiB?
ja: 指定されたメモリ %s MiB は異常に少ない値です。 GiB 単位として指定していませんか？

en: Require confirmation before saving any results.
ja: すべての結果を保存する前に確認が必要です。

en: Restarting guest.
ja: ゲストを再起動しています。

en: Restored
ja: リストア済み

en: Restoring Virtual Machine
ja: 仮想マシンを復元中

en: Restoring virtual machine memory from disk
ja: 仮想マシンのメモリをディスクから復元しています

en: Resume the virtual machine
ja: 仮想マシンを再開

en: Retrieving '%(filename)s'
ja: '%(filename)s' を取得しています

en: Root password:
ja: root パスワード:

en: Route to %s
ja: %s へのルーティング

en: Routed
ja: ルーティング

en: Routed network
ja: ルーティングされたネットワーク

en: Run
ja: 実行

en: Run selected snapshot
ja: 選択したスナップショットを実行

en: Run through install process, but do not create devices or define the guest.
ja: インストールプロセス全体を実行しますが、デバイスを作成しません、または仮想マシンを定義しません。

en: Running
ja: 実行中

en: Running graphical console command: %(command)s
ja: グラフィカルコンソールコマンドを実行しています: %(command)s

en: Running snapshot
ja: スナップショットを実行中

en: Running snapshot '%s'
ja: スナップショット '%s' を実行中

en: Running text console command: %(command)s
ja: テキストコンソールコマンドを実行しています: %(command)s

en: SCSI Host Adapter
ja: SCSI ホストアダプター

en: SEV launch security is not supported on this platform
ja: SEV 実行時セキュリティは、このプラットフォームでは対応していません

en: SEV launch security requires a Q35 UEFI machine
ja: SEV 実行時セキュリティには Q35 UEFI マシンが必要です

en: SPICE _USB Redirection:
ja: Spice _USB 転送(_U):

en: SR-IOV pool
ja: SR-IOVプール

en: SSH tunnel error output: %s
ja: SSH トンネルにエラー出力を行いました: %s

en: Sa_ve
ja: 保存(_V)

en: Save Virtual Machine Screenshot
ja: 仮想マシンのスクリーンショットを保存

en: Save canceled
ja: 保存がキャンセルされました

en: Save updated snapshot metadata
ja: 更新されたスナップショットのメタデータを保存

en: Saved
ja: 保存済み

en: Saved memory state will not be part of the snapshot
ja: メモリ状態の保存データはスナップショット内に含まれていません

en: Saved state will be removed to avoid filesystem corruption
ja: ファイルシステムの破壊を防ぐため、保存済みの状態は破棄されます

en: Saving
ja: 保存中

en: Saving Virtual Machine
ja: 仮想マシンの保存中

en: Saving domain to disk
ja: 仮想マシンをディスクに保存中

en: Saving virtual machine memory to disk
ja: 仮想マシンのメモリーをディスクに保存しています

en: Screenshot:
ja: スクリーンショット:

en: See man page for examples and full option syntax.
ja: 記述例や詳しいオプションの使い方は、man ページをご参照ください。

en: See the man page for examples of using --location with CDROM media
ja: --location での CD-ROM メディアの指定方法についてはマニュアルページをご参照ください

en: Select USB devices for redirection
ja: USB リダイレクト対象のデバイスを選択してください

en: Select _container template:
ja: コンテナーのテンプレート(_C)を選択する:

en: Send _Key
ja: キーの送信(_K)

en: Send key combination
ja: キーの組み合わせの送信

en: Seria_l:
ja: シリアル(_L):

en: Serial
ja: シリアルポート

en: Serial %(num)d
ja: シリアル %(num)d

en: Serial %d
ja: シリアル %d

en: Serial Device
ja: シリアルデバイス

en: Serial console not available for inactive guest
ja: 停止中のゲストではシリアルコンソールは利用できません

en: Set domain <clock> XML. Ex:
    --clock offset=localtime,rtc_tickpolicy=catchup
ja: 仮想マシン定義 XML に <clock> を定義します。例:
     --clock offset=localtime,rtc_tickpolicy=catchup

en: Set domain <features> XML. Ex:
    --features acpi=off
    --features apic=on,apic.eoi=on
ja: 仮想マシン定義 XML に <features> を定義します。例:
    --features acpi=off
    --features apic=on,apic.eoi=on

en: Set domain <iothreads> and <iothreadids> configuration.
ja: ドメインの <iothreads> と <iothreadids> を設定します。

en: Set domain seclabel configuration.
ja: 仮想マシンの seclabel を設定します。

en: Set guest to perform the S390 cryptographic key management operations.
ja: ゲストに対して S390 暗号鍵管理操作の実行を指定します。

en: Set memory backing policy for the domain process. Ex:
    --memorybacking hugepages=on
ja: ドメインプロセスのメモリーバッキングポリシー:
    --memorybacking hugepages=on

en: Setting the graphics device port to autoport, in order to avoid conflicting.
ja: ポートの競合を避けるために、グラフィックスデバイスのポートを自動ポートに設定しました。

en: Share disk with %s
ja: ディスクを %s と共有

en: Sharea_ble:
ja: 共有可能(_B):

en: Sharing storage may cause data to be overwritten.
ja: ストレージを共有すると、データが上書きされてしまう可能性があります。

en: Sharing this storage is potentially dangerous.
ja: このストレージの共有は潜在的に危険です。

en: Sheepdog Filesystem
ja: Sheepdog ファイルシステム

en: Show passwor_d
ja: passwor_d を表示する

en: Show the graphical console
ja: グラフィカルコンソールを表示

en: Show the virtual machine console and details
ja: 仮想マシンのコンソールと詳細情報を表示

en: Show virtual hardware details
ja: 仮想マシンの情報を表示

en: Shut Down
ja: シャットダウン

en: Shut down
ja: シャットダウン

en: Shut down the virtual machine
ja: 仮想マシンをシャットダウン

en: Shutoff
ja: 停止中

en: Shutting Down
ja: シャットダウン中

en: Shutting down
ja: シャットダウン中

en: Size
ja: サイズ

en: Size must be specified for non existent volume '%s'
ja: 存在しないボリューム '%s' に対する容量を指定しなければいけません

en: Size:
ja: サイズ:

en: Skip copy of the device target. (eg, if 'vda' is a disk you don't want to copy and use the same path in the new VM, use --skip-copy=vda)
ja: 指定したデバイスの複製を行わずに飛ばします。 (たとえば 'vda' をコピーせずに新しい VM でも同じパスを使用したい場合は、 --skip-copy=vda のように指定します)

en: Smartcard
ja: スマートカード

en: Sna_pshots
ja: スナップショット(_P)

en: Snapshot
ja: スナップショット

en: Snapshot '%s' contains only disk and no memory state. Restoring the snapshot would leave the existing saved state in place, effectively switching a disk underneath a running system. Running the domain afterwards would likely result in extensive filesystem corruption. Therefore the saved state will be removed before restoring the snapshot.
ja: スナップショット '%s' にはディスクの状態のみが含まれ、メモリの状態が含まれていません。スナップショットの適用を行うと、ディスクのみが切り替わることになりますので、そこからドメインを実行すると、広範囲なファイルシステム破壊を引き起こすことになってしまいます。そのため、スナップショットの適用を行う前に、保存済みの状態を削除します。

en: Snapshot Mode:
ja: スナップショットのモード:

en: Snapshots
ja: スナップショット

en: Snapshots are only supported if all writeable disks images allocated to the guest are qcow2 format.
ja: スナップショットは、書き込み可能な qcow2 形式のディスクイメージがゲストに割り当てられている場合に限り、サポートされます。

en: Snapshots require at least one writeable qcow2 disk image allocated to the guest.
ja: スナップショットには、ゲストに割り当てる書き込み可能な qcow2 ディスクイメージが、1 つ以上必要です。

en: Socke_ts:
ja: ソケット数(_T):

en: Sou_rce Name:
ja: ソース名(_R):

en: Sound
ja: サウンド

en: Sound %s
ja: サウンド %s

en: Source URI:
ja: ソース URI:

en: Source URL is required
ja: ソースの URL が必要です

en: Source _path:
ja: ソースパス(_P):

en: Source host:
ja: ソースホスト:

en: Source path:
ja: ソースパス:

en: Sparse logical volumes are not supported, setting allocation equal to capacity
ja: スパース論理ボリュームには対応していません。容量と同量の割り当てを設定します

en: Specify fine grained install options
ja: 高度なインストールオプション

en: Specify storage with various options. Ex.
    --disk size=10 (new 10GiB image in default location)
    --disk /my/existing/disk,cache=none
    --disk device=cdrom,bus=scsi
    --disk=?
ja: ストレージにさまざまなオプションを指定します。例:
    --disk size=10 (デフォルトの場所に新規に10GiBのディスクイメージを作成)
    --disk /my/existing/disk,cache=none
    --disk device=cdrom,bus=scsi
    --disk=?

en: Spice agent
ja: Spice エージェント

en: Spice channel
ja: Spice チャンネル

en: Spice port
ja: Spice ポート

en: Spice server
ja: Spice サーバー

en: Start '%s' with the changed XML?
ja: 変更されたXMLを使って '%s' を起動しますか？

en: Start Network
ja: ネットワークの開始

en: Start Pool
ja: プールの開始

en: Start the domain.
ja: 仮想マシンを起動します。

en: Start virt_ual machine on host boot up
ja: ホスト起動時に仮想マシンを起動する(_U)

en: Start:
ja: 開始:

en: State:
ja: 状態:

en: Status:
ja: 状態:

en: Step %(current_page)d of %(max_page)d
ja: ステップ %(current_page)d / %(max_page)d

en: Stop Network
ja: ネットワークの停止

en: Stop Pool
ja: プールの停止

en: Storage
ja: ストレージ

en: Storage Configuration
ja: ストレージの設定

en: Storage Path
ja: ストレージパス

en: Storage Pools
ja: ストレージプール

en: Storage is a media device.
ja: ストレージはメディアデバイスです。

en: Storage is in use by the following virtual machines
ja: ストレージは以下の仮想マシンで使用中です

en: Storage is marked as shareable.
ja: ストレージは共有可能とマークしてあります。

en: Storage is not cloneable: %(reason)s
ja: ストレージを複製できません: %(reason)s

en: Storage is read-only.
ja: ストレージは読み込み専用です。

en: Storage is safe to share: %(reason)s
ja: ストレージは安全に共有できます: %(reason)s

en: Storage object
ja: ストレージオブジェクト

en: Storage parameter error.
ja: ストレージのパラメーターがエラーです。

en: Storage size:
ja: ストレージサイズ:

en: Storage volume must be specified as vol=poolname/volname
ja: ストレージボリュームを vol=poolname/volname のように指定する必要があります

en: Storage will not be deleted.
ja: ストレージを削除しません。

en: Storage:
ja: ストレージ:

en: Suppress non-error output
ja: エラー以外の出力を制限します

en: Suspended
ja: サスペンド

en: Switch to fullscreen view
ja: フルスクリーン表示に切り替える

en: System default (%s)
ja: システムのデフォルト(%s)

en: T_itle:
ja: 表示名(_T):

en: T_oolbar
ja: ツールバー(_O)

en: T_ype:
ja: 種類(_Y):

en: Ta_rget path:
ja: ターゲットパス(_R):

en: Tablet
ja: タブレット

en: Tar_get Path:
ja: ターゲットパス(_G):

en: Target
ja: ターゲット

en: Target name:
ja: ターゲット名:

en: Target type:
ja: ターゲットの種類:

en: Target:
ja: ターゲット:

en: Te_mplate:
ja: テンプレート(_M):

en: Text Console %d
ja: テキストコンソール %d

en: The CPU architecture to simulate
ja: シミュレートする CPU アーキテクチャー

en: The MAC address '%s' is in use by another virtual machine.
ja: MAC アドレス '%s' は、他の仮想マシンが使用しています。

en: The OS being installed in the guest.
ja: ゲストにインストールしようとしている OS を指定します。

en: The OS installed in the guest.
ja: ゲストにインストールされている OS を指定します。

en: The URL could not be accessed, maybe you mistyped?
ja: URL にアクセスできません。URLは正しいですか？

en: The VM is not running, --update is inapplicable.
ja: 仮想マシンが実行されていないため --update は適用できません。

en: The device is already in use by other guests %s
ja: このデバイスは、他の仮想マシン %s が使用しています

en: The domain could not be restored. Would you like
    to remove the saved state and perform a regular
    start up?
ja: ドメインを復元できませんでした。
    保存されている状態を削除して、
    通常の起動を実行しますか?

en: The domain is currently saved. Due to technical limitations that saved memory state will not become part of the snapshot. Running it later will be the same as having forced the system off mid-flight. It is recommended to snapshot either the running or shut down system instead.
ja: ドメインは現在保存済みの状態にありますが、技術的な制限から、メモリの保存データをスナップショット内に含めることができません。そのため、このスナップショットを適用してしまうと、システムを強制リセットした場合と同じ状況になってしまいます。スナップショットの採取は動作中に行うか、もしくはシステムをシャットダウンしてから実施することをお勧めします。

en: The emulator may not have search permissions for the path '%s'.
ja: エミュレーターはパス '%s' を検索する権限を持っていません。

en: The filesystem will not have enough free space to fully allocate the sparse file when the guest is running.
ja: 仮想マシンが実行中に、スパースなファイルを完全に割り当てるのに十分な空き容量がファイルシステムにありません。

en: The following disk devices will be shared with %(vmname)s:
    
    %(pathlist)s
    Running the new guest could overwrite data in these disk images.
ja: 下記のディスクデバイスは %(vmname)s と共有できません:
    
    %(pathlist)s
    新しい仮想マシンを稼働すると、このディスクイメージ内のデータを上書きする可能性があります。

en: The following paths will be deleted:
    
    %s
ja: 次のパスが削除されます:
    
    %s

en: The guest's network configuration may not support PXE
ja: ゲストのネットワーク設定は PXE に対応しないかもしれません

en: The import path must point to an existing storage.
ja: インポートパスが指定するストレージは存在する必要があります。

en: The libvirtd service does not appear to be installed. Install and run the libvirtd service to manage virtualization on this host.
ja: libvirtd サービスがインストールされていないようです。このホストで仮想化環境を管理するため、 libvirtd サービスをインストールして動作させてください。

en: The location must be the root directory of an install tree.
    See virt-install man page for various distro examples.
ja: 配置先はインストールツリーのルートディレクトリにする必要があります。
    各ディストリビューションの指定例については、virt-install の man ページをご確認ください。

en: The machine type to emulate
ja: エミュレートするマシン形式

en: The remote host requires a version of netcat/nc which supports the -U option.
ja: リモートホストに、-U オプションをサポートするバージョンの netcat/nc が必要です。

en: The requested volume capacity will exceed the available pool space when the volume is fully allocated. (%(mem1)s M requested capacity > %(mem2)s M available)
ja: 要求されたボリュームの容量は、ボリュームが完全に割り当てられたときに利用可能なプール容量を超過します。(要求された容量は %(mem1)s M ですが、 %(mem2)s M しか利用できません)

en: The virtual machine is now being created. Allocation of disk storage and retrieval of the installation images may take a few minutes to complete.
ja: 現在仮想マシンを作成中です。ディスクストレージの割り当てとインストールイメージの取り込みの完了まで数分かかることがあります。

en: There are unapplied changes.
ja: 未適用の変更があります。

en: There are unapplied changes. Would you like to apply them now?
ja: 未適用の変更があります。いますぐ適用しますか？

en: There is not enough free space on the storage pool to create the volume. (%(mem1)s M requested allocation > %(mem2)s M available)
ja: ボリュームを作成するストレージプールに十分な空き容量がありません。(要求された容量は %(mem1)s M ですが、 %(mem2)s M しか利用できません)

en: There is not enough free space to create the disk.
ja: ディスクを作成するための十分な空き領域がありません。

en: These changes will take effect after the next guest shutdown.
ja: これらの変更は、仮想マシンを停止すると反映されます。

en: This change will take effect after the next guest shutdown.
ja: これらの変更は、次に仮想マシンを停止した後に反映されます。

en: This device could not be attached to the running machine. Would you like to make the device available after the next guest shutdown?
ja: このデバイスは実行中の仮想マシンに接続できません。仮想マシンを次に停止した時に、このデバイスを利用できるようにしますか？

en: This guest should be a container guest
ja: この仮想マシンはコンテナーの仮想マシンです

en: This guest should be a fully virtualized guest
ja: このゲストは完全仮想化ゲストでなければなりません

en: This guest should be a paravirtualized guest
ja: このゲストは準仮想化ゲストでなければなりません

en: This usually means that QEMU or KVM is not installed on your machine, or the KVM kernel modules are not loaded.
ja: システムに QEMU または KVM が導入されていないことを意味します。もしくは、KVM のカーネルモジュールが読み込まれていません。

en: This will abort the installation. Are you sure?
ja: インストールを中断します。よろしいですか？

en: This will immediately poweroff the VM without shutting down the OS and may cause data loss.
ja: これを行うと、OS のシャットダウンを行わず、すぐに仮想マシンの電源を OFF にするため、データを失う可能性があります。

en: This will immediately reset the VM without shutting down the OS and may cause data loss.
ja: これを実行すると、OS のシャットダウンを行わず、すぐに仮想マシンをリセットするため、データを失う可能性があります。

en: This will overwrite the existing path '%s'
ja: これにより既存のパス '%s' が上書きされます

en: This will remove the connection:
    
    %s
    
    Are you sure?
ja: 次のホストとの接続を解除します。
    
    %s
    
    よろしいですか？

en: Thread_s:
ja: スレッド数(_S):

en: Timestamp:
ja: タイムスタンプ:

en: Total host memory:
ja: ホストメモリーの合計:

en: Transferring '%(filename)s'
ja: '%(filename)s' を転送しています

en: Tune CPU parameters for the domain process.
ja: ドメインプロセスに対する CPU パラメータを調整します。

en: Tune NUMA policy for the domain process.
ja: ドメインプロセスに対する NUMA ポリシーを調整します。

en: Tune blkio policy for the domain process.
ja: ドメインプロセスに対する blkio ポリシーを調整します。

en: Tune memory policy for the domain process.
ja: ドメインプロセスに対するメモリポリシーを調整します。

en: Tunnel migration through the libvirtd connection channel, rather than having the hypervisor open a separate network connection to the destination. The source libvirt instance connects directly to the destination libvirt instance.
    
    This can simplify setup since no additional firewall ports need to be open, and will encrypt migration traffic if your libvirt connection is encrypted. But it can be difficult to make this work with SSH transport.
ja: ハイパーバイザーが別のネットワーク接続を確率するよりも前に、libvirtd 接続のチャンネルを経由して、マイグレーションをトンネリングします。移行元の libvirt インスタンスは、移行先の libvirt インスタンスに直接接続を行ないます。
    
    これは、追加のファイアウォールのポートを開く必要はないため、設定手順を簡素化することができ、libvirt の接続が暗号化されている場合には、移行処理のトラフィックを暗号化します。しかし、SSH の転送ポートを使用して作業を行うことが困難な場合があります。

en: Tunnelled
ja: トンネル

en: Type to start searching...
ja: 入力して検索...

en: Type:
ja: 種類:

en: UNIX socket
ja: UNIX ソケット

en: URL Install Tree
ja: URL インストールツリー

en: URL _Options
ja: URL のオプション(_O):

en: USB Device
ja: USB デバイス

en: USB Host Device
ja: USB ホストデバイス

en: USB Redirection
ja: USB リダイレクト

en: USB redirection error
ja: USB リダイレクトのエラー

en: Unable to add device: %s
ja: デバイスを追加できません: %s

en: Unable to complete install: '%s'
ja: インストールを完了できません: '%s'

en: Unable to connect to graphical console: virt-viewer not installed. Please install the 'virt-viewer' package.
ja: グラフィカルコンソールに接続できません: virt-viewer がインストールされていません。'virt-viewer' パッケージをインストールしてください。

en: Unable to connect to libvirt %s.
ja: libvirt に接続できません: %s 。

en: Unable to migrate guest: %s
ja: 次の仮想マシンをマイグレーションできません: %s

en: Unable to provide requested credentials to the VNC server.
    The credential type %s is not supported
ja: 要求された認証情報を VNC サーバーに渡すことができません。
    認証情報タイプ %s はサポートされていません

en: Uncaught error validating input: %s
ja: 入力の検証中にキャッチされないエラーが発生しました: %s

en: Uncaught error validating install parameters: %s
ja: インストールパラメーターの検証中にキャッチされないエラーが発生しました: %s

en: Unknown
ja: 不明

en: Unknown %(optionflag)s options: %(string)s
ja: 不明な %(optionflag)s オプションです: %(string)s

en: Unknown '%(optionname)s' value '%(string)s'
ja: 不明な '%(optionname)s' の値 '%(string)s' です

en: Unknown XML step request '%s', must be 1, 2, or all
ja: 不明な XML ステップ要求 '%s'。1、2、または all でなければなりません

en: Unknown autoconsole type '%s'
ja: 不明な自動コンソールタイプ '%s' です

en: Unknown libosinfo ID '%s'
ja: 未知の libosinfo ID '%s' です

en: Unpaused
ja: 一時停止解除

en: Up to %(maxmem)s available on the host
ja: このホストでは %(maxmem)s まで使用できます

en: Up to %(numcpus)d available | Up to %(numcpus)d available
ja[0]: 最大 %(numcpus)d 個まで利用できます

en: Use '--option=?' or '--option help' to see available suboptions
ja: '--option=?' や '--option help'を使用して、指定可能なサブオプションを確認することができます

en: Use net_work name
ja: ネットワーク名の使用(_W)

en: Used By
ja: 使用中

en: User
ja: ユーザー

en: User session
ja: ユーザーセッション

en: User stopped the VM. Not rebooting.
ja: ユーザが VM を停止しました。再起動はしていません。

en: Usermode networking
ja: ユーザーモードネットワーク

en: Username:
ja: ユーザー名:

en: Using an existing image will overwrite the path during the clone process. Are you sure you want to use this path?
ja: 複製処理中に既存のイメージを使用すると、パスが上書きされます。このパスを使用してよろしいですか？

en: Using container default --memory {megabytes}
ja: コンテナのデフォルト --memory {megabytes} を使用します

en: Using default --name {vm_name}
ja: default --name {vm_name} を使用中

en: Using unattended profile '%s'
ja: 無人インストールプロファイル '%s' を使用中

en: Using {os_name} default --disk {disk_options}
ja: {os_name} default --disk {disk_options} を使用中

en: Using {os_name} default --memory {megabytes}
ja: {os_name} default --memory {megabytes} を使用中

en: Using {osname} --location {url}
ja: {osname} --location {url} を使用中

en: VM '%s' didn't show up after expected time.
ja: 仮想マシン '%s' は期待された時間に表示されませんでした。

en: VM Sockets
ja: VM ソケット

en: VM State:
ja: 仮想マシンの状態:

en: VNC server
ja: VNC サーバー

en: VZ templates
ja: VZ テンプレート

en: Validating install media '%(media)s' failed: %(error)s
ja: インストールメディア '%(media)s' の確認に失敗しました: %(error)s

en: Validation Error: %s
ja: 検証エラー: %s

en: Verify that the 'libvirtd' daemon is running on the remote host.
ja: リモートホストで、'libvirtd' デーモンが実行していることを確認してください。

en: Verify that the 'libvirtd' daemon is running.
ja: 'libvirtd' デーモンが実行されていることを確認してください。

en: Verify that:
     - A Xen host kernel was booted
     - The Xen service has been started
ja: 以下を確認してください:
     - Xen ホストカーネルが起動していること
     - Xen サービスが開始していること

en: Version
ja: バージョン

en: Video
ja: ビデオ

en: Video %s
ja: ビデオ %s

en: Video Device
ja: ビデオデバイス

en: Viewer authentication error: %s
ja: ビューワーの認証エラーが発生しました: %s

en: Viewer was disconnected.
ja: ビューアーが切断されました。

en: VirtIO Serial
ja: VirtIO シリアル

en: Virtual Machine
ja: 仮想マシン

en: Virtual Machine Manager
ja: 仮想マシンマネージャー

en: Virtual Machine Manager Connection Failure
ja: 仮想マシンマネージャーの接続障害

en: Virtual Machine Manager provides a graphical tool for administering virtual machines for KVM, Xen, and LXC. Start, stop, add or remove virtual devices, connect to a graphical or serial console, and see resource usage statistics for existing VMs on local or remote machines. Uses libvirt as the backend management API.
ja: 仮想マシンマネージャーは、KVM、Xen、LXC の仮想マシンを管理するためのグラフィカルツールです。ローカルもしくはリモートホスト上の仮想マシンの起動、停止、仮想デバイスの追加/削除、グラフィカルコンソール/シリアルコンソールへの接続、既存の仮想マシンのリソース使用量の統計的な可視化を行うことができます。管理 API のバックエンドとして libvirt を使用します。

en: Virtual Network '%s' is not active. Would you like to start the network now?
ja: 仮想ネットワーク '%s' が有効ではありません。今すぐネットワークを起動しますか?

en: Virtual Network is not active.
ja: 仮想ネットワークが有効ではありません。

en: Virtual _Machine
ja: 仮想マシン(_M)

en: Virtual machine configuration screen
ja: 仮想マシンの設定画面

en: Virtual network
ja: 仮想ネットワーク

en: Virtualization Platform Options
ja: 仮想化プラットフォームのオプション

en: Virtuozzo container
ja: Virtuozzo コンテナー

en: Volg_roup Name:
ja: ボリュームグループ名(_R):

en: Volumes
ja: ボリューム

en: Waiting %(minutes)d minute for the installation to complete. | Waiting %(minutes)d minutes for the installation to complete.
ja[0]: インストールが完了するまで %(minutes)d 分待機しています。

en: Waiting for install media / source
ja: インストールメディアまたはインストールソースを待っています

en: Waiting for the installation to complete.
ja: インストールが完了するまで待機しています。

en: Watchdog Device
ja: Watchdog デバイス

en: Would you still like to remember this connection?
ja: この接続を記憶しますか?

en: XML actions
ja: XMLアクション

en: XML did not change after domain define. You may have changed a value that libvirt is setting by default.
ja: XML はドメインの定義後に変更されませんでした。 libvirt がデフォルト値を変更した可能性があります。

en: XML did not have expected root element name '%(expectname)s', found '%(foundname)s'
ja: XML には期待されるルート要素 '%(expectname)s' がありません。 '%(foundname)s' が見つかりました

en: XML file to use as the original guest.
ja: 複製元として使用するゲストの XML ファイルを指定します。

en: XML options
ja: XML オプション

en: You can now define grab keys by pressing them.
    To confirm your selection please click OK button
    while you have desired keys pressed.
ja: この画面で希望するキーボードを押すことによって、
    garb キーを定義することができます。キーを押した
    まま、[OK]ボタンをクリックしてください。

en: You can reconnect to the console to complete the installation process.
ja: インストール処理を完了するため、コンソールに接続することができます。

en: You can restart your domain by running:
      %s
ja: 現在、稼働中の仮想マシンを再起動することができます。
    %s

en: You must select an OS.
ja: OS を選択する必要があります。

en: Your XML changes will be lost if you leave this tab. Really leave this tab?
ja: このタブから切り替えると XML の変更が失われます。本当にタブから離れますか？

en: Your changes will be lost if you leave this tab. Really leave this tab?
ja: このタブから離れると、変更点が失われてしまいます。よろしいですか？

en: ZFS Pool
ja: ZFS プール

en: _3D acceleration:
ja: 3D アクセラレーション(_3):

en: _About
ja: 仮想マシンマネージャーについて(_A)

en: _Add Connection...
ja: 接続を追加(_A)...

en: _Add Hardware
ja: ハードウェアを追加(_A)

en: _Address:
ja: アドレス(_A):

en: _Allocate entire volume now
ja: 今すぐボリューム全体を割り当てる(_A)

en: _Always
ja: 常に行う(_A)

en: _Application container
ja: アプリケーションコンテナー(_A)

en: _Apply
ja: 適用(_A)

en: _Architecture:
ja: アーキテクチャー(_A):

en: _Auto socket:
ja: 自動ソケット(_A):

en: _Autoconnect
ja: 自動接続(_A)

en: _Autoconnect:
ja: 自動接続(_A):

en: _Back
ja: 戻る(_B)

en: _Backing store
ja: バッキングストア(_B)

en: _Begin Installation
ja: インストールの開始(_B)

en: _Browse
ja: 参照(_B)

en: _Browse Local
ja: ローカルを参照(_B)

en: _Browse...
ja: 参照(_B)...

en: _Bus type:
ja: バスの種類(_B):

en: _Cancel
ja: キャンセル(_C)

en: _Cancel Installation
ja: インストールのキャンセル(_C)

en: _Channel:
ja: チャンネル(_C):

en: _Close
ja: 閉じる(_C)

en: _Connect to console
ja: コンソールに接続(_C)

en: _Connection Details
ja: 接続の詳細(_C)

en: _Console
ja: コンソール(_C)

en: _Container
ja: コンテナー(_C)

en: _Delete
ja: 削除(_D)

en: _Delete snapshot
ja: スナップショットの削除(_D)

en: _Deleting storage:
ja: ストレージを削除中(_D):

en: _Description:
ja: 詳細(_D):

en: _Details
ja: 詳細(_D)

en: _Details...
ja: 詳細(_D)...

en: _Device type:
ja: デバイスの種類(_D):

en: _Disk I/O
ja: ディスク I/O (_D)

en: _Driver:
ja: ドライバー(_D):

en: _Edit
ja: 編集(_E)

en: _Enable IPv4
ja: IPv4 の有効化(_E)

en: _Enable IPv6
ja: IPv6 の有効化(_E)

en: _Enable storage for this virtual machine
ja: この仮想マシンにストレージを割り当てる(_E)

en: _File
ja: ファイル(_F)

en: _Finish
ja: 完了(_F)

en: _Force Off
ja: 強制的に電源OFF(_F)

en: _Force Poweroff:
ja: 強制的に電源オフ時(_F):

en: _Format:
ja: 形式(_F):

en: _Forward
ja: 次へ(_B)

en: _Fullscreen
ja: フルスクリーン(_F)

en: _General
ja: 全般(_G)

en: _Graph
ja: グラフ(_G)

en: _Guest CPU Usage
ja: 仮想マシン CPU 使用率(_G)

en: _Help
ja: ヘルプ(_H)

en: _Host CPU Usage
ja: ホスト CPU 使用率(_H)

en: _Hypervisor:
ja: ハイパーバイザー(_H):

en: _Initrd path:
ja: Initrd のパス(_I):

en: _Local install media (ISO image or CDROM)
ja: ローカルのインストールメディア (ISO イメージまたは CD-ROMドライブ)(_L)

en: _Login
ja: ログイン(_L)

en: _MAC address:
ja: MAC アドレス(_M):

en: _Machine Type:
ja: マシンの種類(_M):

en: _Manage...
ja: 管理(_M)...

en: _Memory Usage
ja: メモリーの使用率(_M)

en: _Memory:
ja: メモリ(_M):

en: _Migrate
ja: マイグレーション(_M)

en: _Mode:
ja: モード(_M):

en: _Model:
ja: モデル(_M):

en: _Name:
ja: 名前(_N):

en: _Network I/O
ja: ネットワーク I/O (_N)

en: _Network source:
ja: ネットワークソース(_N):

en: _Network:
ja: ネットワーク(_N):

en: _Never
ja: しない(_N)

en: _New Virtual Machine
ja: 新しい仮想マシン(_N)

en: _OK
ja: OK(_O)

en: _Only when Fullscreen
ja: フルスクリーン時のみ(_O)

en: _Open
ja: 開く(_O)

en: _Overview
ja: 概要(_O)

en: _Password:
ja: パスワード(_P):

en: _Path:
ja: パス(_P):

en: _Pause
ja: 一時停止(_P)

en: _Pause:
ja: 一時停止時(_P):

en: _Port:
ja: ポート(_P):

en: _Preferences
ja: 設定(_P)

en: _Quit
ja: 終了(_Q)

en: _Reboot
ja: 再起動(_R)

en: _Redirect USB device
ja: USB デバイスのリダイレクト(_R)

en: _Remove Hardware
ja: ハードウェアを除去(_R)

en: _Resize guest with window:
ja: ゲストのウィンドウをサイズ変更(_R):

en: _Resize to VM
ja: 仮想マシンの画面サイズに合わせる(_R)

en: _Restore
ja: 復元(_R)

en: _Run
ja: 実行(_R)

en: _Save this password in your keyring
ja: キーリングにこのパスワードを保存する(_S)

en: _Scale Display
ja: 画面の縮小拡大(_S)

en: _Select or create custom storage
ja: カスタムストレージの選択または作成(_S)

en: _Show Virtual Machine Manager
ja: 仮想マシンマネージャーを表示する(_S)

en: _Shut Down
ja: シャットダウン(_S)

en: _Source Adapter:
ja: ソースアダプター(_S):

en: _Source IQN:
ja: ソース IQN(_S):

en: _Source Path:
ja: ソースパス(_S):

en: _Source path:
ja: ソースパス(_S):

en: _Start snapshot
ja: スナップショットの適用(_S)

en: _Storage
ja: ストレージ(_S)

en: _Storage format:
ja: ストレージの形式(_S):

en: _Take Screenshot
ja: スクリーンショットの取得(_T)

en: _Temporary move:
ja: 一時的に移動(_T):

en: _Type:
ja: 種類(_T):

en: _URI:
ja: URI(_U):

en: _Unapplied changes:
ja: 未適用の変更点(_U):

en: _Update status every
ja: 状態の更新間隔(_U)

en: _Username:
ja: ユーザー名(_U):

en: _Version:
ja: バージョン(_V):

en: _View
ja: 表示(_V)

en: _View Manager
ja: 仮想マシンマネージャーを表示(_V)

en: _Virt Type:
ja: 仮想化の種類(_V):

en: _Virtual Machine Details
ja: 仮想マシンの詳細(_V)

en: _Virtual Networks
ja: 仮想ネットワーク(_V)

en: _Virtual machine
ja: 仮想マシン(_V)

en: _XML
ja: XML(_X)

en: _Xen Type:
ja: Xen の種類(_X):

en: active
ja: アクティブ

en: disk-bus-label
ja: ディスク-バス-ラベル

en: iSCSI Target
ja: iSCSI ターゲット

en: label
ja: ラベル

en: label506
ja: ラベル506

en: label507
ja: ラベル507

en: label508
ja: ラベル508

en: libosinfo or osinfo-db is too old to support unattended installs.
ja: 無人インストールに対応するのに必要な libosinfo もしくは osinfo-db が古すぎます。

en: location kernel/initrd may only be specified with a location URL/path
ja: カーネルや initrd の配置場所は、 URL またはパスでのみ指定できます

en: location kernel/initrd must be be specified as a pair
ja: カーネルや initrd の配置場所は一対で指定しなければなりません

en: python libguestfs support is not installed
ja: python libguestfsサポートがインストールされていません

en: seconds
ja: 秒

en: size is required for non-existent disk '%s'
ja: 存在しないディスク '%s' に容量を指定する必要があります

en: use btrfs COW lightweight copy
ja: btrfs の COW 軽量コピーを使用する

en: user session
ja: ユーザーセッション

en: vCPU a_llocation:
ja: 仮想 CPU 割り当て(_L):

en: virt-manager does not support more than one graphical console
ja: virt-manager は複数のグラフィカルコンソールに対応していません
